К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кактусы-гиганты, резать или не резать?

Гость
0 - 17.07.2012 - 00:04
Друзья, подскажите как поступить (не цветовод, просто выросло) - кактусы (такие, как стволы с колючками) - за это лето УЖЕ набрали более 20 см, а их "рост" - и так был выше среднего человеческого роста . Явно вырастут еще. Что с ними делать? Может рост как то можно ограничить? Резать жалко... Такие красавцы.
Осенью я их в дом просто не затащу физически. Если резать - то когда, сейчас или ближе к осени?



Гость
1 - 17.07.2012 - 05:51
судя по описанию, у вас не совсем кактусы... в любом случае без фото ничего не скажешь...
Гость
2 - 17.07.2012 - 05:55
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%...B5%D1%83%D1%81

Википедия ЦЕРЕУС - вот, это они самые. Так что кактусы:)
Гость
3 - 17.07.2012 - 05:57
Я просто фото не умею тут вставлять, но они у меня такие же.
Гость
4 - 17.07.2012 - 10:26
если цереусы, то резать сейчас и переукоренять (по укоренению кактусов в сети информации море)... рост ограничивать бедным грунтом и тесным горшком...
Гость
5 - 17.07.2012 - 10:45
Ясно! Значит будем резать. Так как им и так тесно и бедно грунтом:)
Большое спасибо, тогда последний вопрос, раз уж вы уделили внимание:)
Вопрос такой - насколько РЕАЛЬНО необходима периодическая пересадка (как было написано в книге -раз в три-четыре года) для таких растений? Дело в том, что осуществить подобную процедуру я вряд ли смогу физически. Не погибнут ли мои здоровяки без пересадок?
Гость
6 - 17.07.2012 - 15:48
5-temp81 > всё дело в том, что у растения растёт как надземная, так и подземная часть...) и объем горшка с землей в идеале должен соответствовать размеру этой подземной части... то есть начинаем мы с мааааленького горшочка (обратите внимание, каков объем горшка у продаваемых в магазинах кактусов и суккулентов - от 50 мл, это не от жадности, а потому что им больше не нужно), и по мере роста растения каждые 1-2 года переваливаем его в чуть больший горшок, чтоб корневая система тоже могла развиваться... но! увеличивая объем земли, и соответственно давая расти корневой системе, мы тем самым способствуем усиленному росту надземной части... так что в вашем случае разумное ограничение объема просто необходимо...

а почему вы вряд ли сможете пересадить их физически?)
Гость
7 - 17.07.2012 - 16:13
Да я ж говорю,они реально огромные, колючки здоровые, пробьют любые перчатки - то есть я даже не то что физически, технически не представляю как осуществить процесс пересадки даже вдвоем и чтоб никого не покалечить. Теоретически их надо ВЫНУТЬ из ведер, где растут - как это сделать? Потом воткнуть в другие. И при этом чтоб не выколоть глаза и не пораниться...
Гость
8 - 17.07.2012 - 16:16
Если вынуть ну еще как-то представляется - например положить их горизонтально,ведро на бок и как то постараться освободить их. То как потом водрузить этот ствол с колючками в другой горшок не представляется никак:(
Гость
9 - 17.07.2012 - 16:23
Кстати, пользуясь случаем, так сказать:) Могу отдать В ОЧЕНЬ ЛЮБЯЩИЕ РУКИ пару отросточков по метру примерно, а то чую что мне к осени жить негде будет, они все пространство займут:)
Гость
10 - 17.07.2012 - 19:40
если всё так печально и вы не можете до них даже дотронуться, позвольте полюбопытствовать, как вы их собрались резать и переукоренять?)
Гость
11 - 17.07.2012 - 19:49
А, вот тут уже есть наработанная годами тактика:) Значиться, делается это так - один человек в защитных очках, плотной одежде и перчатках АКККУРАТНО береться пальчиками МЕЖДУ колючками, за тело так сказать кактуса (хитрость в том, что вес "отростка" должен быть невелик - для того, чтобы пальцами удержать можно, большой вес не удержишь.... Второй - берет ножевку и отпиливает кусочек... Ну и дальше процесс небольшими кусками продолжается до необходимого размера. Ни один отросток не погибает - все благополучно укореняются:) Сделать ПОЛНУЮ пересадку ствола таким методом не получится - пальцами вес не удержишь, ладонью невозможно... Не знаю, получилось ли описать процесс:)
Гость
12 - 17.07.2012 - 21:01
Цитата:
Сообщение от temp81 Посмотреть сообщение
Не знаю, получилось ли описать процесс:)
посмотреть бы...) особенно зачем нужны очки...)))

у меня тоже есть довольно "злючие" экземпляры, хоть и не цереусы - так вот на мой взгляд нету такого кактуса, против колючек которого не нашлось бы достаточно плотной ткани (можно в несколько слоев) и аналогичных перчаток...
Гость
13 - 17.07.2012 - 21:03
Цитата:
Сообщение от temp81 Посмотреть сообщение
Так как им и так тесно и бедно грунтом:)
Цитата:
Сообщение от temp81 Посмотреть сообщение
ВЫНУТЬ из ведер, где растут
никак не въеду, как эти две фразы могут ужиться друг с другом?)
Гость
14 - 17.07.2012 - 21:17
Очки нужны, ибо как то раз... Дождливым осенним вечером ..Ножовка резко дернулась в руке и отросточек пошатнувшись впился в район брови одному из участником процесса нарезки:)
Да наверно фразы про бедный и тесный грунт связаны с тем, что было прочитано в умной книжке что кактусы надо периодически пересаживать, менять землю, иначе они погибнут. Это и заставило задуматься о глобальной пересадке всего растения. Или теперь мной неправильно понят вопрос?:)
Гость
15 - 17.07.2012 - 21:21
Основным растениям уже около 10 лет и они ни разу не пересаживались. "Живут" в ведрах. От них периодически отрезались куски, но в этом году просто какой-то апофеоз роста - очень эфффекные, сочные и здоровые вымахали. Резать жутко жалко. В прошлом году - почти вообще не выросли. Почему не знаю.
Гость
16 - 17.07.2012 - 22:31
7-temp81 > Я для своих кактусов для пересадки делала хомуты из плотной бумаги (где-то вычитала этот метод, понравился). Иголки вонзались в бумагу, но мне это только помогало перенести растюху за зажимы с двух сторон в другой горшок. Но для Ваших гигантов наверно такой пояс только из гафрокартона подойдет :))
Гость
17 - 17.07.2012 - 22:39
Да, кстати... возможно. Главное точно определится - так ли нужна эта пересадка или можно не заморачиваться, раз им вроде хорошо? Вот в чем основной то вопрос... Но земля почти 10 лет не менялась, наверное истощилась, я просто в этом ничего не понимаю, увы.... Они как то росли и росли, много внимания не уделялось, "как трава" - а в этом году ну так хороши стали, что стало страшно за них, вдруг чего случится с ними?
Гость
18 - 17.07.2012 - 22:46
Интересно конечно - на сколько вообще они могут вымахать, если их не подрезать, но к сожалению этот эксперимент провести не получится, а хотелось бы!
Гость
19 - 18.07.2012 - 08:06
17-temp81 > если растения хорошо растут, то можно и не заморачиваться с пересадкой... если переживаете, можно чуть подкормить...)
а про рост в вики написано - до 20 м... ;)
Гость
20 - 18.07.2012 - 10:42
То ж в природе:) А в неволе наверняка до 20 не вырастет:) Подкормить - это как? Досыпать свежей земли в ведра? Удобрения? Как это делается?
Гость
21 - 18.07.2012 - 10:55
Цитата:
Сообщение от temp81 Посмотреть сообщение
Подкормить - это как?
у, как всё запущено...)
пойти в любой магазин типа Леруа и купить там удобрение для кактусов... либо можно просто универсальное для комнатных растений, но концентрацию делать в 2 раза меньше, чем на упаковке написано...
только они ж тогда ещё быстрее вверх попрут...)
Гость
22 - 18.07.2012 - 11:21
Да я ж говорю, шо... Цветовод из меня никакой:) Оно росло все, росло само по себе, а тут что-то в этом году повысился интерес к данному виду ... хобби, если так можно выразится:) Спасибо! Может, действительно станет новым увлечением:)
Гость
23 - 18.07.2012 - 11:26
У меня слишком трепетное отношение ко всему живому, хоть и не было особого интереса к растительности, но выкинуть например отросток в мусорку - ну рука не поднималась, как живое существо погубить, наверное это крайне тупо:) Собственнно вот у меня и разросся здоровый "дендрарий" из всяких огромных, бесполезных и страшнючих растений, многим из которых я и названия не знаю:)
Гость
24 - 16.09.2012 - 17:09
А отросточки отдали уже? :)
Это в ведрах так дома они растут или на улице? (извините, я не очень кактусовод, но стремлюсь!)
Гость
25 - 20.09.2012 - 19:18
Ирико, вы просто мысли читаете, как раз хотелось разместить ОГРОМНУЮ просьбу ВЗЯТЬ в ХОРОШИЕ РУКИ несколько "отросточков":))
А то скоро холода и весь этот дендропарк мне просто негде размещать к моему огромному сожалению.
Живут мои красавцы в теплое время на улице, холодает - переезжают в дом. Давайте договариваться как отдать!
Гость
26 - 20.09.2012 - 19:21
Отростки есть разные, есть и мелочь (но вырастет очень быстро!), а есть приличные такие "малыши" с метр и больше - их наверное на автомобиле надо забирать, в трамвае не повезешь.
Гость
27 - 21.09.2012 - 12:21
А ваши "малыши" еще не цвели?
Гость
28 - 21.09.2012 - 12:31
Нет, к сожалению, только растут ввысь и в ширь:)
Гость
29 - 21.09.2012 - 12:33
Проблема с раздачей отростков до холодов острая:) Размещать объявление на "делах домашних" не хочу - возьмут для "декора" да погубят, мне их жалко. Хотелось бы раздать здесь, у любителей и понимающих, так сказать.
Гость
30 - 21.09.2012 - 12:42
Vasilisk 363 - поглядите личные сообщения:)
Гость
31 - 23.09.2012 - 21:22
Сегодня умер кот. 15 лет. Это конечно не тема растений, но на душе скребет, аж выть хочется. Он прожил хорошую, насыщенную полноценную кошачью жизнь и ушел легко. За него можно только порадоваться. Но - больно. Просто делюсь. Только что похоронили.
Гость
32 - 23.09.2012 - 22:05
мои соболезнования...
Гость
33 - 23.09.2012 - 22:17
А че там соболезнования, спасибо Ежик. Соболезновать нечему, прошла мысль, да как же мы люди тратим свою жизнь на обидки, на злость, не удовлетворенность, на всякую хрень... Умер кот 15 лет, нормально!!!!! А мы, люди... Свою жизнь просираем нафиг, не понимаем, чтоб каждым днем, каждым мгновением надо наслаждаться и ЛЮБИТЬ, ЦЕНИТЬ тех кто рядом!!!!!
Гость
34 - 23.09.2012 - 22:19
Просто ушел кот. Но кот ушел прожив ХОРОШУЮ жизнь, многие ли из нас, людей могут таким похвастаться?
Гость
35 - 23.09.2012 - 22:53
33-temp81 > Хорошие слова... А кота все равно жаль. Хоть и пожил хорошо.
Гость
36 - 23.09.2012 - 23:03
Да что жалеть:) Смерть кота вызвала нечеловеческие эмоции, я не приверженец теории заговоров, но я искренне считаю, что самая страшная ошибка человечества - внушать людям, что мы - высшие существа. А остальных - без души.
Это - не правда!!! Все живое - имеет право на жизнь. И они имеют право жить так же как мы. и кактусы, которые я боюсь отдавать, и коты... которые даны нам понять - как мы краткосрочны на планете... Чтоб показать течение жизни.
Гость
37 - 24.09.2012 - 00:00
Просто - надо жить так, чтоб когда нас ... не будет, на могилку, кто-то кого ты уважаешь, сказал: Он (она) прожил классную жизнь и умер достойно, он был достойным чуваком, и отошел достойно. И мы капельку поплачем,но плакать не очем -ОН ВЗЯЛ ОТ ЖИЗНИ ВСЕ!!! Дай нам всем уйти так как мой кот.БЕз сожаления, без боли и с верными... Кто знает, - убить иногда лучше, чем дать мучиться. Прощай Тайсон, прощай.... Я никогда большене услышу: "Тайсон, мясо, иди жрать... ТАйсон!!"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены