К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Какой способ прививки самый подходящий?

Гость
0 - 06.04.2013 - 23:40
В данное время на огороде имеется дерево "слива", вокруг которого растет куча маленьких "слив". Т.е. тренироваться будет на чом.
Вопрос, каким способом лучше всего щепить и когда делать это лучше всего?

Посмотрел на ютубе, есть способ почкованием, а есть "ветка к ветке".


ЗЫ
дерево щепил когда-то один только раз (удачно). Но для этого тогда пришлось срезАть ветки сливы осенью, ложить в погрэбе и после этого срезать ствол деревца и прилаживать ветку меж деревом и корой.
Подозреваю что эт не самый оптимальный способ, хотя и оказался рабочим. Дерево выросло огогось и думаю вот его размножить.




Отредактировано Эвелина; 09.04.2013 в 09:08.
Гость
1 - 07.04.2013 - 07:36
Да вроде на алычу прививают.А так,только и будете удалять поросли.
2 - 07.04.2013 - 10:04
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
рищепливания
какое-то непонятное заграничное слово))
Судя из контекста таки прививка?
Или имелась в виду прищипка? Но это из другой оперы))
Гость
3 - 07.04.2013 - 19:16
2-Эвелина >
та вроде прищепливание.
А может на исконном и прививка.

1-атрикошетил >
а вот алычей к сожалению нету.
Поросли имеются в виду те что от корней, или те что от ствола?
Если от ствола, то может пониже привить?
А от корней разе оно плодится?
4 - 07.04.2013 - 19:28
3-Гавайские субтитры >если растение корнесобственное (непривитое), то поросль любая повторит материнские качества
Гость
5 - 07.04.2013 - 20:43
3.Гавайские субтитры.Да если от ствола прививать,то можно потренироваться.А так,сливу лучше от алычи,и то алыча немного,но даёт поросль,а слива может и по всему огороду разбежаться.Я в своё время купил чернослив стенлей,пришлось выкорчевать когда поросли начали прорастать уже в пяти метрах от ствола.А ведь при покупке привитая была.А вот голден привил на корневую поросль от яблони.Так и растёт до сих пор.А маточную яблоню удалил.Поросли есть,но относительно не много.
Тут как рассказывали люди этим занимающиеся,главное угадать время.Т.е.,срезал интересующую тебя ветку и положил в холодильник.Ветка ещё спит(зима,ранняя весна).Лучше в погреб,там более влажный воздух,да ещё в сырую тряпку.Надо дождаться когда начнут интенсивно набухать почки на маточном ратении.Достаёшь припасённую ветку и прививаешь любым способом или разными,потом сам выберешь какой нравится.Лучше одним диаметром.Тут главное сроки.А вообще,купи лучше на атрбекова готовую сливу.Там годами одни и те же торгуют,у кого нибудь одного продавца и покупай.
Гость
6 - 08.04.2013 - 00:15
Фигасе как.
Океу, попробую. =)

ЗЫ
и надо будет получается алычи насадить =)
на будущее.
А слива (материнское) таки да, разрастается.
Я-то думал, это оно от косточек. =)
Гость
7 - 08.04.2013 - 01:09
Так что, лучше веточками, или все ж почками?
Гость
8 - 08.04.2013 - 09:51
Да почками как?Возьми хоть одну в руку.Почка естественно на короткой ветке.Одна,две.А вообще об этом везде про прививку.
Гость
9 - 08.04.2013 - 20:26
8-атрикошетил >
ну типа так вот примерно
Гость
10 - 09.04.2013 - 02:46
http://dachnikam.ru/sad/privivka/priviv02.php
походу, капулировка самое то
Гость
11 - 24.05.2013 - 18:06
Кто в курсе, подскажите, к чему лучше всего щепить персик?
Прочел, что прививается он к абрикосу, алыче или сливе, токо не написано к чему лучше.
Или может лучше сначала вырастить персик из косточки и к нему уже привить?
Кто может подсказать?
Гость
12 - 27.05.2013 - 12:28
0-Гавайские субтитры > посетила меня подобная ажиотация насчет прививок в прошлом году. Короче путем проб и ошибок пришел я к китайскому секатору за 800 рэ. И скажу я - вполне годно. На яблоне 70% прививок приросло. Из достоинств - более менее аккуратно, БЫСТРО, недорого. Из минусов - лезвия гагно, надо подводить заточку, хрупкие, на твердой древесине (боярышник) ломаются. Но как инструмент для любителя-прививочника выходного дня - самое оно. Профики могут плеваться сколько угодно, но более 20 прижившихся прививок меня лично вполне устраивают.
Гость
13 - 27.05.2013 - 12:30
и да - моток изоленты за 16 рэ отлчно заменяет специальные прививочные пленочки за 300))) Только первые 3-4 витка не клейкой стороной делай.
Гость
14 - 27.05.2013 - 18:37
12-Дикий Гусь >13-Дикий Гусь >
способ-то какой? =)
А то их же ж несколько.
Гость
15 - 27.05.2013 - 20:09
ключевое слово "прививочный секатор"
Гость
16 - 27.05.2013 - 20:37
15-Дикий Гусь >
т.е. без спецоборудования низя? =)))

Вот это наверное?

и как оно делает, если вам конечно не лень в двух словах =)
Гость
17 - 28.05.2013 - 14:07
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
15-Дикий Гусь > т.е. без спецоборудования низя? =)))
Можно, но у меня заметно дольше получается
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
в двух словах =)
чик-чик и готово ))
Гость
18 - 28.05.2013 - 15:19
вот так всегда
19 - 28.06.2013 - 11:19
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
Кто в курсе, подскажите, к чему лучше всего щепить персик?Прочел, что прививается он к абрикосу, алыче или сливе, токо не написано к чему лучше.Или может лучше сначала вырастить персик из косточки и к нему уже привить?Кто может подсказать?
Персик прививать - дело зряшное. Воспроизведение родительских качеств у персика порядка 98%, поэтому его ВО ВСЕХ районах традиционного возделывания выращивают из косточки. Моменты: формировка, обеспеченность свежей здоровой почвой и солнцем, нормировка и полив. Короче - сажаем и кохаемся)
20 - 28.06.2013 - 11:21
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
0-Гавайские субтитры > посетила меня подобная ажиотация насчет прививок в прошлом году. Короче путем проб и ошибок пришел я к китайскому секатору за 800 рэ. И скажу я - вполне годно. На яблоне 70% прививок приросло. Из достоинств - более менее аккуратно, БЫСТРО, недорого. Из минусов - лезвия гагно, надо подводить заточку, хрупкие, на твердой древесине (боярышник) ломаются. Но как инструмент для любителя-прививочника выходного дня - самое оно. Профики могут плеваться сколько угодно, но более 20 прижившихся прививок меня лично вполне устраивают.
Секатор - НЕ ЕСТЬ инструмент прививочника) Ножи рулят) Другое дело, что сейчас лезвие с нормальной сталью не купишь) Все сплошное гумно)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены