К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как высадить гиацинты

Гость
0 - 02.04.2017 - 13:10
Создаю тему заранее, вдруг их надо подготовить.
Подарили дваа гиацинта в горшочках. Земли там нет почти, одна луковица, но видныбоковые побеги. И основной цветет. Научите, пожалуйста, как за ними ухаживать и как пересадить их в грунт. В прошлом году не получилось. :-(



1 - 02.04.2017 - 14:28
Сделать ямку и посадить. Еще с гиацинтами танцы устраивать))
В прошлом году у вас скорее всего большая луковица померла, т.к. для "цветочка к празднику" их сильно стимулируют. Если ей хватило сил дать деток, то они в первый год могут не зацвести или их кто-нибудь съел. На следующий год могут появиться.
У меня из этих магазинных уцененок за 4 года две большие полянки образовались, плодятся и множатся на радостях. Вчера только пересчитала - в одном месте из 2х луковиц образовалось 12, пришлось уже откапывать.
2 - 02.04.2017 - 14:44
1-Гадюка подкамодная > А гиацинты за зиму выкапывают или они как тюльпаны в земле могут зимовать?
3 - 02.04.2017 - 15:09
2-Габонская гадюка >я не выкапываю, мне лень.
Но я не только гиацинты с тюльпанами оставляю, с гладиолусами тоже не цацкаюсь - на зиму не убираю, выкапываю с цветами. Пока никто не вымер.
Гость
4 - 02.04.2017 - 15:33
Спасибо. Ну, посмотрим, глядишь - получится.
5 - 02.04.2017 - 15:55
3-Гадюка подкамодная > я по-началу тюльпаны выкапыпала после цветения, потом в сентябре садила. Потом надоело мне это дело. Теперь когда их много, просто после того как отцветут, прореживаю, делю луковички и продлеваю. делянку. А вот про гладиолусы поясните плиз....что значит выкапываю с цветами? Если гладиолусы в земле зимуют, не вымерзают, я бы посадила. А то во второй половине лета нет у меня многолетников.
6 - 02.04.2017 - 16:14
С цветами - это значит когда цветут. У меня многие тюльпаны и гиацинты (да и нарциссы, и лилии) посажены не то что давно, а очень давно. Клумбы там уже нет, а они растут и цветут, посреди газона. И конец цветения часто совпадает с очередным покосом, после чего найти место бывает очень трудно. Да и сорта кое-где перепутались, по луковице не понять красный это тюльпан или желтый.Приспособилась выкапывать, когда цветок раскрылся. Т.е. получаете луковицу с побегом и цветком. Если быстро посадить в грунт, хотя бы в горшок и полить, то растение нормально переживает этот момент.
7 - 02.04.2017 - 16:17
Гладиолусы я не специально в зиму оставила, просто забыла на одном месте. Зима была теплая, не вымерзли. На следующий год все посадила глубже обычного и оставила на зиму. Так и повелось)
Знакомая канны частично оставляет, но половину для страховки в подвал. Чаще всего в земле без проблем, но бывают не самые удачные зимы, тогда страховка спасает.
8 - 02.04.2017 - 16:26
6-Гадюка подкамодная > я вас поняла. Надо подумать, где и как еще клумбу сделать под цветы. С нарциссами у меня такая же история. Я все что смогла по - переносила. Но видимо какая-то луковичка остается и опять размножается. А про гладиолусы мысль интересная -если они в почве мороз переносят, то можно попробовать развести. Мне надо так, чтобы многолетники высокими были и не забивались травой. Они должны вытеснять траву в идеале. А покосы и у меня.....хоть сено заготавливай....
9 - 02.04.2017 - 16:58
8-Габонская гадюка >я тюльпаны пять лет из-под ёлки выкапываю( 12 лет назад, когда ель сажали - выкопали тюльпаны. А они растут и растут. Ель уже более 4х метров, колючая до ужаса, и я каждой год по ведерку луковиц оттуда выбираю. Они к тому же вирусом заражены, оставлять нельзя. Выкапываю и под подъезд, уже всех соседей по дому снабдила. И опять вылезли, опять в иголках лазить(
10 - 02.04.2017 - 23:21
7-Гадюка подкамодная > тоже гладиолусы остались. посмотрю что будет. но это Подмосковье и я сажаю их мелко... думаю, пропали
Модератор
11 - 04.04.2017 - 00:02
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Зима была теплая, не вымерзли. На следующий год все посадила глубже обычного и оставила на зиму. Так и повелось)
Интересно, надо тоже попробовать эту "традицию" :)
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
12 лет назад, когда ель сажали - выкопали тюльпаны. А они растут и растут.
И на какой они глубине получаются? Я как-то с общественной э... компостной кучи, куда ветки и всякую садовую ботву скидывают, пыталась красивый тюльпан выкопать. Мне показалось, глубоко и я бросила. Но на самом деле, сантиметров 20 прокопала и это ножом. Вот думаю, стоит ли в следующий раз сходить за лопатой? :-D
12 - 04.04.2017 - 06:54
11-Ulyana >ну компостная куча мягкая, может и выкопаете лопатой.
Когда копала целенаправленно тюльпаны, которые более 10 лет живут на том месте, то почти на два штыка лопаты зарылась, но луковиц не достала.. А недавно там же выкапывали смородину и на дне ямы нашли целое гнездо тюльпанов, потом посмотрела глубину - ок.40 см.
13 - 04.04.2017 - 09:16
12-Гадюка подкамодная > Аналогично, пыталась как-то перенести тюльпаны от кустов крыжовника. Земля с учетом регулярных поливов и суглинистой почвы плотная. Замучилась копать, бросила. Со временем ну ооочень глубоко они уходят в почву. Зато теперь по весне пока крыжовник "просыпается" тюльпанчики глаз радуют.
Модератор
14 - 04.04.2017 - 13:49
Сколько гадюк развелось в этом сезоне))
12-Гадюка подкамодная > я вот только по номеру телефона недавно узнала, что Вы - Эллен)
15 - 04.04.2017 - 14:00
14- Эвелина_Кубань, тоже Trucaller используете?)
16 - 04.04.2017 - 15:42
14-Эвелина_Кубань >ну здрасьте))) я у вас в гостях неоднократно была, у меня куча цветочков "от Эвелины"
Trucaller, говорите?)))
Гость
17 - 04.04.2017 - 15:50
А можно уточнить? Когда мне гиацинты высадить и на какую глубину, если листья лезут со всех сторон?

И ещё про луковичные: тут так вышло, что тюльпанам под ноль срезали побеги. Это все, пропадут луковицы? Или оживут в следующем году?
Гость
18 - 04.04.2017 - 15:51
+свежепосаженным тюльпанам. :-( Если б они там пару лет сидели - надежда была бы. А так... :-(
19 - 04.04.2017 - 15:54
18-mori >не переживайте, ничего с ними страшного не произойдет. В следующем году будут цвести.
Гиацинты сажайте прямо сейчас, я их не заглубляю, сантиметр выше края луковицы вполне достаточно. Тем более что они всегда норовят вылезти наверх, осенью даже грунтом присыпать приходится.
20 - 04.04.2017 - 15:56
16-Гадюка подкамодная > да как-то не въехала) Думаю, откуда гадюка знает, что у меня дача у речки?))
А Эллен совсем пропала) А у меня растет ее шизандра, то бишь, лимонник китайский))
21 - 04.04.2017 - 16:36
Растет? А урожай давал уже?
Мой в прошлом году увешан был гроздьями, даже баночку с сахаром сделать получилось.
22 - 04.04.2017 - 16:55
21-Гадюка подкамодная > А у меня лимонник пропал. Начал хорошо расти, а потом через год, что-то съело корни. Подозреваю, что крот. Жалко. Мечтала, что будет беседка, пахнущая, и ягоды целебные.
Гость
23 - 04.04.2017 - 18:05
Цитата:
Сообщение от Габонская гадюка Посмотреть сообщение
Подозреваю, что крот
Крот вообще-то корни не ест. Мог, конечно, подрыть в поисках червей, но не съел точно:))
24 - 04.04.2017 - 18:31
23-belayamishka > видимо я не верно выразилась. Там только крот лютовал, больше видимых причин не было. Растение пропало от корня.
25 - 04.04.2017 - 20:16
22-Габонская гадюка >беседка?!! Вы погорячились, он не дорастает до таких размеров. У нас за ..примерно 20 лет вырос до полутора метров и только года три плоды даёт хотя бы заметные. До того было две грозди на всё растение, а грозди с мизинец длинной. Цветы почти не пахнут
Гость
26 - 05.04.2017 - 06:59
19-Гадюка подкамодная >а на какую глубину? Детки просто выросли сильно ниже основных цветков, это выходит, я их должна закопать. Это нормально?

И раз ужпро гладиолусы тут говорили: как определить, что луковица ''годная''? В ашане только гладиолусы и остались.
27 - 05.04.2017 - 07:32
22-Гадюка подкамодная > то растение, которое покупала я под названием "лимонник" представляло собой куст с хорошо развитой корневой системой и ветки, которые должны быть стать лианой. Я планировала посадить куст и пустить его на беседку. По принципу винограда. Меня больше интересовали зеленые листья в сезон. Ягоды в последнюю очередь.
Гость
28 - 05.04.2017 - 09:01
26-mori > Распродажные гладиолусы практически все годные :), лишь бы не сгнившие. Я как-то не припомню "негодных" луковиц гиацинта, всходит и цветёт 90% посаженных даже в мае. Если на донце начали проклёвываться корни или на верхушке луковицы росток, то это 100% примета годности:)
29 - 05.04.2017 - 09:56
27-Габонская гадюка >
Лимонник не такая мощная лиана (именно лиана, а не куст), чтобы заплести беседу. И он категорически не любит тучных плодородные почв, а любит расти на небольшом слое рыхлой земли, под которой камни.
Гость
30 - 05.04.2017 - 11:12
28-belayamishka >+ Увидела свою ошибку. Речь таки шла о гладиолусе, НЕ о гиацинте:)
31 - 05.04.2017 - 12:49
29-Шизандра > спасибо, я учту на будущее. Когда заводила-хотела как лиану кинуть плестись вверх к мансарде по беседке. Читала, что метров до 10 лиана вырастает. Земля в том месте рыхлая, внизу посадочной ямы, как положено сделали дренаж, положили камни. Не сложилось.
32 - 05.04.2017 - 13:14
31-Габонская гадюка >
Нету 10 метров. Никак. Небольшим объёмом метра два заплело. До крыши домика и в ширину. Необъёмная лиана. Хотите 10 - сажайте актинидию. будет и 10, и 20. Особенно у аргуты.
33 - 05.04.2017 - 14:31
32-Шизандра > вот на то место и перенесла я свою единственную оставшуюся актинидию (насколько помню должна быть коломикта). Если за зиму не погибла, там и будет расти. Изначально покупала 5 кустов: мальчики+ девочки. За 3 года осталась одна. Если выживет эта на новом месте может докуплю еще кустов и пусть плетется себе. Еще раз спасибо что просветили. Это к вопросу о том, что можно читать разные источники, планировать, думать одно, а на деле получается совсем другое. И лучше никто не подскажет, чем практики, которые личным опытом поделятся.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены