К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как вырастить в домашних условиях ягоды Годжи?

Гость
0 - 19.04.2014 - 17:41
Может кто знает где купить и как вырастить ягоды Годжи? Спасибо


Гость
1 - 20.04.2014 - 14:13
Дереза́ обыкнове́нная, или Дереза бербе́ров (лат. Lýcium bárbarum) — вид деревянистых растений рода Дереза (Lycium) семейства Паслёновые (Solanaceae). Применяется в народной медицине.
Народное название Волчья ягода достаточно распространено, и нередко относится к разным видам растений, см. волчьи ягоды. Вопреки распространенному мнению, волчьи ягоды — собирательное название ряда растений, не все из которых имеют токсические свойства. Дереза обыкновенная (Lycium barbarum) не ядовита, её плоды часто сушат.

В китайском растение известно под названием Нинся гоуци кит. трад. 寧夏枸杞, пиньинь: Níngxià gǒuqǐ, буквально: « Нинсянская дереза». Иногда встречается название годжи, русская транслитерация английского goji, которое в свою очередь является приближённой транскрипцией произношения названия растения на некоторых китайских диалектах и обозначает ягоды Дерезы обыкновенной и Дерезы китайской.

Другие названия на иностранных языках: англ. Wolfberry, Barbary matrimony vine, Duke of Argyll’s tea tree, нем. Bocksdorn.
Китай: Ганьсу, Хэбэй, Внутренняя Монголия, Шаньси, Сычуань, Синьцзян. Культивируется повсеместно, в том числе в России. Часто дичает. Культурно произрастает на севере центральной части Китая в районе Нинся, в Тибете и Гималаях.
Насколько я знаю, дереза может расти и у нас
Гость
2 - 20.04.2014 - 14:15
В традиционной китайской медицине сухие плоды (лат. Fructus Lycii) используются для лечения поллюций, болей в нижней части тела, головокружения и амблиопии[3].

На протяжении многих веков ягоды дерезы используются в традиционной азиатской медицине как общеукрепляющее средство. В Японии и Китае из них готовят алкогольный напиток.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%...E5%ED%ED%E0%FF
Гость
3 - 20.04.2014 - 14:49
Саженцы продают по Краснодарскому краю и как дереза и как Годжи
4 - 20.04.2014 - 22:25
Офигеть... Всю жисть в конце огорода у бабушки заросли дерезы были... Кто бы мог подумать... Тибет, ити его...
5 - 21.04.2014 - 06:13
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
В китайском растение известно под названием Нинся гоуци
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Всю жисть в конце огорода у бабушки заросли дерезы были...
А не была ли Ваша бабушка тайной нинсей?)
Гость
6 - 21.04.2014 - 10:03
Улыбнула тема! Вспомнила детство.

В Одессе в жилом районе над набережной и парком Шевченко между, собственно, домами и набережной на склоне росли просто зааааросли, леса! этой дерезы. Меня ещё очень умиляло, что на одном кустике цветочки и бежевые, и оранжевые с розовым бочком, и сиреневые одновременно. Ягод не видела — приезжала только летом. Но думаю они были. Росла эта дереза как сорняк и даже хуже. Кто б знал, что это "годжи";-))
Гость
7 - 21.04.2014 - 10:29
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
Улыбнула тема! Вспомнила детство. В Одессе в жилом районе над набережной и парком Шевченко между, собственно, домами и набережной на склоне росли просто зааааросли, леса! этой дерезы. Меня ещё очень умиляло, что на одном кустике цветочки и бежевые, и оранжевые с розовым бочком, и сиреневые одновременно. Ягод не видела — приезжала только летом. Но думаю они были. Росла эта дереза как сорняк и даже хуже. Кто б знал, что это "годжи";-))
Если не ошибаюсь, то ягоды годжи - это не обыкновенная дереза. На специализированных форумах попадались дискуссии на этот счет.
8 - 21.04.2014 - 15:30
7-Билий >
Ну конечно! Такая волшебная ягода годжи не может быть обыкновенной дерезой :))
Гость
9 - 21.04.2014 - 18:09
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
7-Билий > Ну конечно! Такая волшебная ягода годжи не может быть обыкновенной дерезой :))
Отож, там дискуссия на несколько страниц велась, я устал ее читать, там говорилось, что в Китае растет другой вид лициума, родственный нашему. Поэтому, если у кого есть желание именно годжи выращивать, пусть перепроверят информацию.
Гость
10 - 21.04.2014 - 18:20
9-Билий > ну таки видимо лициум китайский же. Думаете существенная разница?
Гость
11 - 21.04.2014 - 18:23
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дереза_обыкновенная — а вот тут под фоткой подпись, что сушёная дереза обыкновенная вообще.

Ягоды как ягоды, кисловатые слегка. Не оценила я их хвалёных прелестей. Вся ЮВА в этих ягодах, что у нас изюма.
Гость
12 - 21.04.2014 - 21:04
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
9-Билий > ну таки видимо лициум китайский же. Думаете существенная разница?
Я не знаю, только на каком-то виноградном форуме натыкался на длинный спор по годжи. Там говорили некоторые форум чане, что деревенская дереза и годжи - это две большие разницы. Я тоже пробовал сушеные ягоды годжи - впечатление не произвели.
Гость
13 - 21.04.2014 - 21:50
12-Билий > ну понятно. И пусть их. Думаю автору достаточно нашей дискуссии, и мне кажется, что китайская не хуже обыкновенной расти будет, главное достать.
Гость
14 - 21.04.2014 - 22:22
Отож, достать.
15 - 21.04.2014 - 22:29
14-Билий >
Что мешает купить или продать обыкновенную и сказать, что это китайская? Кто отличит?
Гость
16 - 21.04.2014 - 22:33
[quote=Шизандра;34970180] так в этом-то и вся соль.
Гость
17 - 21.04.2014 - 22:46
Главное шоп все рады были;-))
Гость
18 - 22.04.2014 - 17:38
Оля ля Вы написали продают. а по точнее где купить?
Вырастить я на одном из сайтов нашла как, вот сейчас только найти. и еще как Вы думаете из сушенных ягод если извлечь семена прорастут?
Всем спасибо за участие.
Гость
19 - 22.04.2014 - 17:59
Цитата:
Сообщение от ahit Посмотреть сообщение
Оля ля Вы написали продают. а по точнее где купить? Вырастить я на одном из сайтов нашла как, вот сейчас только найти. и еще как Вы думаете из сушенных ягод если извлечь семена прорастут? Всем спасибо за участие.
А вы поищите этот форум виноградный. о котором я писал, там как раз описывается выращивание из сушеной косточки.
Гость
20 - 24.06.2014 - 18:31
Где купить, так никто и не ответил
Гость
21 - 25.06.2014 - 12:32
Ягоды Годжи В НАЛИЧИИ т.89884616005, стоимость 250 грамм - 650 руб. г. Краснодар,ПМР, район Аэропорта. Возможна доставка по городу - 300 руб.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены