К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как вы систематизируете свои домашние цветы?

Гость
0 - 05.07.2017 - 14:20
Вопрос к тем у кого их много.
Каждому цветку нужен свой уход, одни поливать через день, другие раз в неделю, а какие-то по мере высыхания... одни цветы в тень, другие на солнце, какие-то и надо на лето на балкон выставлять, а какие-то прятать летом в дальний уголок. А еще требования к почве самые разнообразные.

Вот встали вы утром и как вы помните какие поливать? А вот взялись пересаживать - какие пора пересаживать а какие нет, а какие в какую землю.?

Все в голове держите? или ведете дневник? Или отметки на горшках делаете?

Как упростить и систематизировать уход за цветами? Поделитесь опытные цветоводы?



1 - 05.07.2017 - 14:47
Бог мой........... как всё сложно.......
Гость
2 - 05.07.2017 - 15:15
т.е. вопрос глупый и ни у кого таких проблем нет?
Гость
3 - 05.07.2017 - 16:56
Я до таких тонкостей не заморачиваюсь:
Цитата:
Сообщение от Inna_Sova Посмотреть сообщение
Каждому цветку нужен свой уход
Система одна: сначала смотрите, затем действуете.
Покупаю растения выборочно, а не все подряд, не захламляясь. Никогда не куплю красавицу гардению, даже за руПь (хлопотная в содержании). Никогда - монстеру (из-за габаритов). Никогда - кактусы (не люблю колючки), но 3 шт есть. Никогда орху (потому). И т.д.
Ну а то, что нельзя опрыскивать цветы и ворсистые листики, от жаркого солнца притенять, не поливать холодной водой - это логично. Сколько лить воды и сколько раз в неделю тоже видно по объему грунта в горшке и по листовой массе. Пересадки - весной, обрезка - осенью, весной. Все нюансы оцениваются по месту. Лучше вечерком, не спеша с удовольствием, когда все накормлены и умыты.
Модератор
4 - 05.07.2017 - 19:28
По орхидеям веду дневник. Сначала составила список всех на гугл-докс: название, фото цветения (если у меня не цвела, то из интернета), когда купила и в последнее время цену стала писать :)
На горшки наклейки с номером перманентным маркером. в гДокс же напротив каждой записываю когда цвела, выпускала бутоны, если какие-то условия перед этим создавались, тоже пишу. Пересадки и борьбу с паразитами. Дохлых в этом файле тоже оставляю, как назидание :(
Аналогичный гДок есть по суккулентам.
По другим растениям всё порываюсь сделать такой каталог, но все никак не доделаю.
Есть то же самое по дачным розам. Там периода цветения, понятно, нет, но есть год покупки, название, фото и местоположение в саду (сейчас уже запомнила, а раньше забывала куда что посажено).
С поливом проблем обычно не возникает: щупаю и поливаю. Куда ставить - в тень или на солнце, обычно тоже запоминается, но иногда опять же в гДокс какие-то тонкости могу записать.
Ещё такой каталог показывает количество питомцев. У меня есть некий лимит, который стараюсь не превышать :-D
А перед покупкой растения всегда знакомлюсь с особенностями ухода. Если ему нужны какие-то невообразимые условия, то нафиг такое "щастье" :)
Гость
5 - 06.07.2017 - 11:44
4-Ulyana > спасибо, возьму на заметку. а что такое гДокс?
Модератор
6 - 06.07.2017 - 15:50
Цитата:
Сообщение от Inna_Sova Посмотреть сообщение
спасибо, возьму на заметку. а что такое гДокс?
Ответ в моем сообщении
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Сначала составила список всех на гугл-докс
Гость
7 - 07.07.2017 - 13:09
Сортирую на глаз
Гость
8 - 12.08.2017 - 14:34
Я тоже не заморачиваюсь таким, все по наитию. Подсох грунт - полила, перерос цветок горшок - пересадила...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены