К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Измельчитель травы

Гость
0 - 12.12.2016 - 11:59
Если кто мульчирует грядки травой, интересует вопрос Вы перед этим измельчаете траву, если да, то как или чем? Про топор я в курсе.


1 - 12.12.2016 - 12:19
Зачем её мельчить? Клади пучками в междурядья, да и всё.
2 - 12.12.2016 - 12:38
0-Автоспециалист >
Тот же вопрос - зачем?
Сырой травой мульчировать не очень хорошо - надо немного подвялить потом использовать. Но измельчать нет никакой необходимости.
3 - 12.12.2016 - 12:57
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Но измельчать нет никакой необходимости.
А вдруг у специалиста трава по пояс?))
4 - 12.12.2016 - 15:30
0-Автоспециалист > Мы мульчируем и грядки, и цветники. На 22 грядки (3 сотки посадочной площади) порой скошенной на газоне травы (после подвяливания) порой не хватает. Через садовый измельчитель в течение сезона пропускаем все садовые обрезки (кроме роз) - стебли отцветших многолетников, веточки декоративных кустарников, в конце сезона добавляются злаки, ветки деревьев. Если вопрос касается именно измельчителя - пишите в ЛС.
5 - 12.12.2016 - 15:36
3-Эвелина >
У меня в моём лесу такая. Сочная :)) Если пропалываю - выбрасываю на дорожки, она ... ээээ... привядывает, потом идёт на мульчу. Мульчирование это ж не тонкий слой для красоты, а чем толше, тем лучше :))
Другое дело измельчать всякие ветки... Это да. Сама хочу, но хороший дорого... Приходится покупать солому.
Гость
6 - 25.05.2017 - 07:41
Цитата:
Сообщение от Автоспециалист Посмотреть сообщение
Если кто мульчирует грядки травой, интересует вопрос Вы перед этим измельчаете траву, если да, то как или чем? Про топор я в курсе.
Мы на дачу купили измельчитель веток (вот пример что это такое https://housechief.ru/izmelchitel-ve...icheskijj.html). Он измельчает всю органику (ветки, траву и прочую дрянь, которую обычно мы всегда сжигали). И продукты, которые получаются после изельчения, очень удобно использовать для мульчирования.
7 - 25.05.2017 - 09:37
Ни в коем случае нельзя использовать в качестве мульчи в саду и среди роз древесину в любом виде. Это приводит к появлению и размножению грибов, паразитирующих на многолетней древесине. Т.е., когда у вас 20 соток земли, на тех 10, что каждый год перепахиваете и засаживаете однолетними овощами - пожалуйста. А там, где растут деревья и кустарники - нельзя.
Гость
8 - 25.05.2017 - 15:57
7-Татьянатут > у него работа-сайты рекламировать, посещаемость поднимать!
9 - 25.05.2017 - 20:50
Траву измельчаем газонокосилкой. Прекрасная мульча. Но газона мало, а огорода много, поэтому приходится под клубнику раскладывать солому.
Гость
10 - 26.05.2017 - 07:44
9-Гадюка подкамодная >Скажите,а чем не устраивает "нетканка" спабонд? Я на многих огородах видел затянутую черной тканью грядку, по которой в разрезы посажена клубника...мне объяснили, что основные функции мульчи она выполняет. Понятно, что солома дает дополнительное питание верхнему слою почвы..но если это и всё отличие, то они практически равнозначны
11 - 26.05.2017 - 08:11
10-Rimk >тем, что её надо покупать и удобрением она не послужит. Тюк соломы у нас стоит ок.200 рублей. Скошеная трава - бесплатна.
Гость
12 - 26.05.2017 - 09:26
7-Татьянатут >при осенней и ранневесенней обработке 3% купоросом не приводит. У меня есть одна замульчированная мелкими веточками груша, всё ок.
Цитата:
чем не устраивает "нетканка" спабонд?
литр хорошего виски изобретателю ))) Пусть оно и денег стоит, но накрыл и на 2-3 года забыл про все проблемы с клубникой, смородиной, приствольными кругами деревьев. Из трудозатрат - раз в год подмести веником.
13 - 26.05.2017 - 11:12
А через 2-3 года выкидывать. Она ж не разлагается. Я стараюсь пользоваться перерабатываемыми материалами.
14 - 26.05.2017 - 15:34
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
7-Татьянатут >при осенней и ранневесенней обработке 3% купоросом не приводит. У меня есть одна замульчированная мелкими веточками груша, всё ок.
Вы мульчируете дерево древесиной??? О_О Небыло мысли о том, почему садоводы планеты раньше этого не делали, да и сейчас не делают?
Модератор
15 - 27.05.2017 - 00:13
Лучше дерево мульчировать НЕ деревом, а розы — НЕ розами. Так меньше вероятность подхватить специфические болячки.
Но и в земле, без всякой мульчи куча грибков сидит, только и ждет удобного случая, чтоб поселиться на цветах. Надо, вплоть до того, что просто носить траву к деревьям, а дерево к траве :)
Во время этих дождей мой товарищ выкидывал несколько ведер заплесневелой клубники, которая посажена именно в "нетканку". Весенние и осенние обработки от грибка он делал.
Гость
16 - 27.05.2017 - 19:39
Смотрел в И-нете измельчители для травы - есть (на основе лески и стационарного тримера - 10 т.р.). Пока раздумываю. А измельчитель для веток сегодня купил - буду пробывать. Главное минимизировать физические затраты. Траву пробывал укладывать в грядки - не удобно. Засыпал грядки шелухой семечки - тоже временное сохранение влаги, но в итоге трава все равно прет. Клубнику высаживал в "нетканку" - трава все равно лезет. Т.к. на дачу езжу только по выходным - бороться с травой на грядках бесполезно - поэтому грядок нет.
17 - 27.05.2017 - 21:19
А почему бы ветки не сжигать? Зола прекрасное удобрение, и свободна от болезней.
18 - 27.05.2017 - 21:57
Прекрасно! Взвейтесь кострами! Дышите глубже
19 - 27.05.2017 - 22:03
Странно, а где ещё в крае и Адыгее разрешено сжигать растительность и ветки?.......
Модератор
20 - 27.05.2017 - 23:52
16-Dexysq > у меня грядки перекопаны с выборкой корней. Потом это бордюром огорожено, чтобы трава не лезла. Поэтому все сорняки - это поросль из семян. Т.е. можно выдернуть на ранних стадиях. Мой измельчитель жрет и ветки, и листья, и зеленые стебли. Правда, покупался еще до подорожания денег. Где-то даже показывала результаты его работы. В целом, мульчей очень довольна. Сохнет медленно, значит поливать реже можно. Сорняки тоже растут хуже. Но все же, растут. От мульчи подкормка и улучшение структуры почвы.
Модератор
21 - 27.05.2017 - 23:55
17-Татьянатут > да ну его накак! Сырое не сожжешь, а к тому времени, когда оно высохнет, уже и мульча будет - даже если без измельчителя - из компостной кучи.
Гость
22 - 28.05.2017 - 13:32
19-nika > а где запрещено и каким актом?
Я спокойно жгу и ветви и траву и доски, остающиеся после демонтажа всякого.
Всегда есть отмаза - делаю я это в очаге и для приготовления пищи на костре.
Гость
23 - 28.05.2017 - 16:06
20-Ulyana> чтобы заниматься перекопкой с выборкой корней - надо жить на даче постоянно. Видел я эти дачи - ни травинки - но и почва там беднеет. жучков, червячков нет, кони почву не рыхлят , не гниют, не питают. Так что будем измельчать и делать мульчу, благо есть из чего: и травы и веток хватает. А костры уже надоели: пили, руби, потом стаскивай все на кучи. Хотя смотреть на костер приятно, опять же зола.
Модератор
24 - 28.05.2017 - 21:51
23-Dexysq > речь о выборке корней для изготовления грядок. В тех местах, где корни не выбирала, трава прет и забивает культурные растения, если не успеть прополоть. Измельчитель, конечно, в этом случае не поможет.
И на даче я не живу, там, где не успеваю полоть, сплошной бурьян :( А с этими дождями еще и растет как на дрожжах. Так что про "ни травинки" - это вы лиху дали.
Модератор
25 - 28.05.2017 - 21:54
Цитата:
Сообщение от Dexysq Посмотреть сообщение
но и почва там беднеет. жучков, червячков нет, кони почву не рыхлят , не гниют, не питают.
Чтоб почва не беднела, можно использовать "собственнокучно" сделанный перегной. Очень хорошая вещь ;)
26 - 30.05.2017 - 06:51
Наглядно увидела пользу натуральных удобрений. Есть дачный массив на месте опытного поля, 30 лет назад давали. На старом участке мы в первые годы вносили торф, перегной, песок, в том числе и для поднятия уровня. Потом ограничивались компостом и изредка перегноем. Ну растет и растет, думали везде так.
А тут перепал участок, который 25 лет был полузаброшен, только фрукты собирали. Земля - камень. Вроде перекопали по грядкам. Набрала кротовины на рассаду - а грунт даже смешать не могу с песком, он как кристаллами, весь мелкими угловатыми комочками. Ни перемешать, ни перетереть, рассада расти не хочет. Теперь пришлось посадить томаты в неподготовленную (не заправленную с осени листвой) грядку - разница с соседней, подготовленой, ошеломительная. Один и тот же сорт одновременно выращенной рассады отличается в размерах почти в 2 раза, одни уже цветут, вторые еще не решили растут или умирают.
И это просто не ухоженый чернозём! По нему не ездили машинами, не растили подсолнечник, не травили химией 30 лет. Я в шоке.
Гость
27 - 30.05.2017 - 18:37
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
речь о выборке корней для изготовления грядок. В тех местах, где корни не выбирала, трава прет и забивает культурные растения, если не успеть прополоть. Измельчитель, конечно, в этом случае не поможет.
Рецепт прост: кидаете все в перемешку, корни, не корни, не важно. Слои травы чуть пересыпаете верховой землей. Все это плотно накрываете толстым ЧЕРНЫМ полиэтиленом и на пару летних месяцев забываете про эту грядку. Никаких проблем с остатками корней в таком варианте.
Гость
28 - 30.05.2017 - 18:42
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Теперь пришлось посадить томаты в неподготовленную (не заправленную с осени листвой) грядку - разница с соседней, подготовленой, ошеломительная. Один и тот же сорт одновременно выращенной рассады отличается в размерах почти в 2 раза, одни уже цветут, вторые еще не решили растут или умирают.
Один в один и у меня: грядка с перегноем и грядка на участке, где пару раз паводком смывало верхний слой земли. Ложка карбамида под чахлики слегка исправила ситуацию, теперь они не дохнут, но в 2 раза меньше партии на подготовленной грядке.
29 - 30.05.2017 - 20:08
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
А тут перепал участок, который 25 лет был полузаброшен, только фрукты собирали. Земля - камень. Вроде перекопали по грядкам. Набрала кротовины на рассаду - а грунт даже смешать не могу с песком, он как кристаллами, весь мелкими угловатыми комочками. Ни перемешать, ни перетереть, рассада расти не хочет. Теперь пришлось посадить томаты в неподготовленную (не заправленную с осени листвой) грядку - разница с соседней, подготовленой, ошеломительная. Один и тот же сорт одновременно выращенной рассады отличается в размерах почти в 2 раза, одни уже цветут, вторые еще не решили растут или умирают. И это просто не ухоженый чернозём! По нему не ездили машинами, не растили подсолнечник, не травили химией 30 лет. Я в шоке.
Дело не в некопанности, а, скорее, в несвоевременной перекопке. Это сейчас малоизвестно, но бывают моменты и состояния почвы, когда её ни в коем случае нельзя перекапывать! В Древнем Риме даже был закон: когда землю перепахивали в такое время, её объявляли на 7 лет исключенной из сельхозиспользования, не брали налоги, а раба или управляющего, допустившего сие, казнили.
Вот так)
30 - 30.05.2017 - 20:10
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Чтоб почва не беднела, можно использовать "собственнокучно" сделанный перегной. Очень хорошая вещь ;)
Ну, собственно, человеческий гумус приравнивается по характеристикам к свинному, а тот считается "холодным" и "долгим", в отличие от остальных. Т.е. он категорически не годится для парников, зато великолепен для внутрипочвенной подкормки деревьев, кустарников, и улучшения почвы путём внесения под запашку, т.е. внутрь, на долгий срок.
Модератор
31 - 30.05.2017 - 21:06
27-Дикий Гусь > рецепт отличный. Найти бы лишнее место, чтоб годами вылёживать его :)
Обычно так: нужна грядка прям сейчас, или через месяц. Копаем, корни выбираем. Огораживаем бордюром или деревяшкой. Потом уже сверху перегноя. Вроде пока нормально получается. Другое дело, что времени не всегда хватает полоть клумбы с многолетниками. Но и тут не поможет ваш совет :(
Хотя друзья делали похоже. Только вместо полиэтилена использовали гофрокартон. Слои выглядят так: картон, сверху остатки растений или уже готовый перегной. К тому времени, как всё спреет, картон тоже разлагается и получается хорошая земля. В их условиях - камни сплошные - только так и можно.
Модератор
32 - 30.05.2017 - 21:35
29-Татьянатут > в Риме много чего странного было. Например, рабовладение :))
У меня ничего не копалось много лет, зато кидалась мульча из тех самых остатков растений, выработанных измельчителем. Так вот, черви и другая живность (например, грибы)) всё прекрасно изрыхлили без моего участия :)
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Ну, собственно, человеческий гумус приравнивается по характеристикам к свинному, а тот считается "холодным" и "долгим", в отличие от остальных.
У меня столько нет человеческого :) Добавляю конский навоз. Благо конюшни только рады вывозу мусора :)
33 - 31.05.2017 - 16:21
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
29-Татьянатут > в Риме много чего странного было. Например, рабовладение :))
А что странного в рабовладении?
34 - 01.06.2017 - 08:43
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Благо конюшни только рады вывозу мусора :)
И где ж эти конюшни? Всегда с трудом доставали сие добро)) Хорошо, что в магазинах гранулированное гамнецо продавать стали))
Модератор
35 - 01.06.2017 - 20:24
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
А что странного в рабовладении?
Ничего, если вы сами не являетесь "говорящим орудием", которое можно продать, поменять, убить... ;)

Цитата:
Сообщение от cjkywe Посмотреть сообщение
И где ж эти конюшни? Всегда с трудом доставали сие добро)) Хорошо, что в магазинах гранулированное гамнецо продавать стали))
Я брала в Елизаветке, т.к. от меня близко. До этого ездила куда-то в Копанской. Вышло далековато. Посмотрите на форуме "Домашние животные", может кто-то сдаст место дислокации своих лошадок :)
В Елизаветке паковала в большие плотные полиэтиленовые пакеты для мусора. Надо заранее купить.
36 - 02.06.2017 - 08:24
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Татьянатут А что странного в рабовладении? Ничего, если вы сами не являетесь "говорящим орудием", которое можно продать, поменять, убить... ;)
Не путайте оценку исторической повторяемости с моральной оценкой)
Модератор
37 - 02.06.2017 - 12:21
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Не путайте оценку исторической повторяемости с моральной оценкой)
Про повторяемость я ничего не говорила.
Говорила лишь, что не всё, что было в др. Риме хорошо и правильно.
Давайте всё же не отклоняться от темы конских как и измельчителя :)
38 - 02.06.2017 - 16:12
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Давайте всё же не отклоняться от темы конских как и измельчителя :)
Да-да!) Конские - это наши всё!)
Гость
39 - 05.06.2017 - 19:20
На выходных испытал купленный измельчитель для дачи. Работает как зверь. Ветки диаметром до 3 см. перемалывает в мелкую мульчу. Траву рубит, но не так мелко, как триммер. Древесную мульчу сразу в грядки под рассаду - держит влагу хорошо. А скошенную траву заложили в отведенное место, засыпали силитрой, залили водой и накрыли пленкой - пусть перегнивает.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены