Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Царство растений (http://forums.kuban.ru/f1569/)
-   -   Грунт. Отзывы (http://forums.kuban.ru/f1569/grunt_otzyvy-7323496.html)

kusya 17.11.2015 12:50

Грунт. Отзывы
 
Перелистала форум, но не нашла ничего. Давайте обсудим кто какой грунт использует: фирмы, названия, отзывы.

kusya 17.11.2015 12:51

Все время покупала грин моррис в бау и все было нормально, но в этом году заметила, что всем моим растениям от него плохо, качество просто ужасное, да и еще и живность всякая наличествует в нем. Планирую весной сменить абсолютно всем грунт, а вот что выбрать - дилемма.

str 17.11.2015 19:27

0-kusya >Беру, особо не разбираясь, в том числе и фикс-прайсовский, и из Магнит-косметик, нормальные. Только каждый мешок промораживаю несколько дней в морозилке, очень действенно от мошек.

Amato 17.11.2015 19:52

Уже почти год ТОЛЬКО Классман!!! Для меня на сегодня это лучший грунт абсолютно для всех моих растений))) И "вершки" и корешки в нем просто прут))) Рекомендую!

kusya 17.11.2015 20:57

2-Strelka> да я раньше тоже не заморачивалась, но последнее время вижу что от плохого грунта цветам плохо, старички раньше себя замечательно чувствовали, в этом году пересадила в горшки побольше и как-то плохо им. А в морозилке у меня места нет, чтобы пакет с землей засунуть, я ж большими беру.
3-Amato> он универсальный или есть разделение? Где берете?

Julia_Ju 17.11.2015 22:06

не беру ни какой готовый, мешаю сама, в зависимости от предпочтений растений. Перлит, кокос, цеолит, сфагнум, биогумус, и так далее))))

Amato 17.11.2015 23:15

4-kusya > он универсальный, отличается только фракциями, я беру TS1, заказываю у официального представителя тюками 200л.
Остается добавить в него перлита и всяких нужностей в зависимости от того, какое растение сажаю и все, грунт готов))

Бэткин 17.11.2015 23:22

6-Amato >А как Вы заказываете, у кого? Можно подробнее?

Amato 17.11.2015 23:36

7-Бэткин > простите, но явки и пароли не выдаю, т.к. немного приторговываю им сама. Без обид! могу поделиться недорого ;)

Бэткин 17.11.2015 23:43

8-Amato > Без обид. :) Просто тоже хочется хороший грунт. И Вы такую цифру назвали - 200л, что я прямо обалдела, никогда таких в продаже не видела, максимально 50л. Вот потому и интересно стало... Буду рада, если поделитесь. ;)

Amato 17.11.2015 23:50

9-Бэткин >да, 200 литров, это не описка)) он считается профессиональным грунтом, поэтому в розницу его не продают к сожалению. Но на сегодняшний день я реально лучше ничего не пробовала. У меня фиалки и ахименесы в нем, вся декоративно-лиственная братва и даже адениумы. Всегда сажала их в кокос, а тут решила эксперимента ради намешать им классман, они просто на глазах расти начали. Если интересно, могу даже фото завтра сделать, чтоб оценить разницу.
Ну а по поводу поделиться, прошу в личку ;)

dea900 18.11.2015 00:10

Девочки, только Класманн! Была удивлена результатами, но два одинаковых черенка колеуса - один в универсалке из Магнита, другой в Класманне - как день и ночь. У второго уже через неделю земляной ком был в корнях и пошли расти яркие красивые листья. А первый сидел без прогресса. Теперь все свои растюхи на него перевела. Даже стыдливая мимоза уже полгода цветет, никакими обрезками ее унять не могу)

FomkaVerblugadze 18.11.2015 00:59

Greenworld в ОБИ, если принципиально качество грунта.
А так могу и сама садовой земли с торфом, песком, перлитом, корой, сфагнумом или чем там ещё нужно — взять и намешать.

FomkaVerblugadze 18.11.2015 01:02

Если кто отсыпет Класманна, то и его попробую.

FomkaVerblugadze 18.11.2015 01:05

При цене 20 рублей за литр грунта по-моему эффективнее мешать самостоятельно.

dea900 18.11.2015 03:08

Я тоже почти всегда смешиваю, но только не садовая земля. Я не представляю, как теперь можно ею пользоваться, хотя всегда с мамой собирали кротовую землю)Обычно использую до 5 компонентов, смотря что нужно растению: класманн, кокос, перлит, уголь, цеолит. Что-то в чистый торф сажаю, что-то в смесь 5в1. Но только не в садовую или просто универсальную. По себестоимости выходит может и 20р на горшочек, может и больше за счет кокоса того же, но денег не жалко на сильные здоровые растения. Так что, лично для меня эффективность измеряется во внешнем виде растений, а не в себестоимости смеси.

dea900 18.11.2015 03:20

Покупала Моррис Грин для кактусов - сильный запах плесени, просто страшно за цветочки. Селигер для азалий - ничего плохого не скажу, приятный наощупь. Но в чистом виде не пользовалась, добавляла класманн+кокос+перлит. Селигер универсалка - ссыхается и не промачивается толком. Терравита - то нормальная, то с запахом плесени. Очень много мусора: палки, крупные волокна. Ни чем не обогащена. В общем, я свой выбор сделала, теперь и мамины цветы все пересадила в хороший грунт.
Кстати, дренаж перестала класть вообще! Где-то вычитала отзывы бывалых, решила сама попробовать - очень много полезного места съедает этот керамзит/пенопласт/кирпич. Достаточно рыхлой легкой водопроницаемой почвы и хороших дренажных отверстий.

Amato 18.11.2015 08:04

12-Фомка_Верблюгадзе > садовая земля может конечно и хороша, но в ней можно такого сюрприза себе завести, что сгубишь всю коллекцию. Поэтому если конечно выращивать подаренный кем-то росточек герани или каланхоэ, который исдохнет да и фиг с ним, то можно хоть в садовой хоть в какой, а вот когда покупаешь растение за полторы-две тысячи или ризомыу ахименеса за 250-300 руб.,то тут уже дешевле за хороший грунт отдать деньги, чем потерять дорогостоящий экземпляр!

Amato 18.11.2015 08:23

12-Фомка_Верблюгадзе > кстати, по стоимости Greenworld и Классман почти равны. Greenworld даже дороже рублей на 5 за литр, если брать 5-литровый пакет. А так-то да, неплохой грунт, когда-то пользовалась им для фиалок, но скорее всего на него уже никогда не вернусь, потому как попробовала намного лучший))

FomkaVerblugadze 18.11.2015 09:07

17-Amato > ну я, к примеру, гибискусы по колено ростом в садовую (в смеси со всякой упомянутой фигнёй) сажаю. Но если коллекционные растения, то дааа, вопросов нет — тут уж и прокипятишь, и проморозишь.
GW покупаю всегда 50 литров, у меня потом пакет стоит, по мере необходимости беру. Сейчас ценника не знаю — давно не нужен был. Но раньше получалось около 6 рублей за литр. (До кризиса). Сейчас, думаю, рублей 12 выходит. Но главное другое — поехал, купил.
Я ж говорю, если Класманна кто отсыпет (за деньги, да), то интересно попробовать. Но я не настолько фанат цветов, чтобы заморачиваться с поиском и заказом грунта:-)

Amato 18.11.2015 10:17

19-Фомка_Верблюгадзе >ну если захотите попробовать, обращайтесь))

kusya 18.11.2015 11:28

Мне смешивать не вариант, в квартире это очень сложно, в моем распоряжении только пятачок на балконе))). Да и правда, с садовой землей можно какую-нибудь бяку принести домой. Надо попробовать Классман и гринволд. Я только для орхидей сама субстрат делаю, но эт святое))))

Julia_Ju 18.11.2015 13:36

Ну, бяку и с покупным грунтом запросто)) вон девочки рассказывали - и дохлые мыши, и гвозди... Мне благо живность не попадалась, у меня самая крутая находка из пакета с покупным грунтом - это лампочка. Вытащила и покрылась холодным потом - а что, если б разбитая? я ж руками в грунте копаюсь... У мамы моей тоже прилично растений, она грунт не составляет, покупает "Сад чудес" - вроде все устраивает.

Шизандра 18.11.2015 14:09

Когда-то заморачивалась с покупным. Сейчас беру садовую. Могу в садовую добавить покупного. Оно конечно для какой-то коллекции может и слишком сурово, но моим цитрусовым и фикусам наоборот покупная слишком легкая...

str 03.12.2015 20:05

Девочки! Была сегодня в Леруа-СБС, увидела там грунт Greenworld. Писали, что он в ОБИ продается, но Леруа поближе: [url]http://leroymerlin.ru/catalogue/sad/grunty_uhod_za_rasteniyami_aksessuary/grunty/10721872/[/url]

FomkaVerblugadze 03.12.2015 21:39

24-strelka > спасибо за инфо!

SteveS 17.12.2015 08:01

2-strelka >[quote=strelka;40636753]каждый мешок промораживаю несколько дней в морозилке, очень действенно от мошек[/quote]
При какой температуре в морозилке нужно примораживать?

str 17.12.2015 08:40

26-SteveS >Точно не знаю про температуру, этот совет нашла на каком-то цветочном форуме, тот, кто писал, не указывал конкретно цифры. У меня минус 12-15 градусов в морозилке, держу с недельку при такой температуре, все нормально.

nika 23.01.2016 19:23

Дамы-цветочницы, где то писали о коко грунте...... не нашла (((
Сегодня купила в Икее упаковку, в ней 3 брикета, хочу в него семена посеять.
Подскажите, как его замочить правильно?

Amato 23.01.2016 19:32

28-nika > если имеется ввиду спрессованное кокосовое волокно в брикете, то я отламывала необходимое количество от брикета и заливала теплой водой. В объеме увеличивается значительно, имейте ввиду. Так что тару берите побольше. У меня был брикет примерно 10 на 20 см из него вышло в итоге после размокания ведро пластиковое грунте, так сильно размокает.

str 23.01.2016 19:49

28-nika >кокогрунт часто бывает в Кастораме на Стасова (дороже) и СЦ на Атарбекова (дешевле).

Julia_Ju 23.01.2016 20:31

28-nika >кстати, советуют промывать. Вроде как он в процессе изготовления как-то контактирует с морской водой и соли остаются. Некоторым растениям все равно, некоторые нехорошо реагируют. Раньше сама не промывала, просто кидала брикет в тазик или ведро и заливала кипятком. Сейчас промываю разбухший уже грунт в чулке под краном. На всякий случай)

nika 23.01.2016 22:39

30-strelka > я уже купила.)
31-Юлия_Ю > как сложно.......
29-Amato > ух как много.
Девочки, а к нему надо простой грунт подмешивать? или можно в чистый сеять?
Кстати, а рассаду в нём можно выращивать?

Julia_Ju 23.01.2016 23:21

[quote=nika;41219518]как сложно.......[/quote]налить в тазик воды, а потом вылить все это в старые колготки и побултыхать под краном?)))) можно не заморачиваться тогда и просто залить водой

Julia_Ju 23.01.2016 23:25

32-nika >можно наверно и в него сеять, но скоро придется или пересаживать или поливать с удобрением. Кокогрунт пустой, хотя может и есть какие-то продвинутые варианты с удобрениями. Разрыхлитель хороший и влагу держит

nika 23.01.2016 23:31

[quote=Юлия_Ю;41219796]Разрыхлитель хороший и влагу держит[/quote]
Спасибо, поняла, значит отставлю для летних посадок.
А семена в питательный грунт )

ickra 31.01.2016 13:04

Где покупают классман?

str 31.01.2016 13:44

36-милана >к Амато, как поняла, можно обратиться...

Mianatala 22.04.2016 16:18

Слушайте, что это за грунт такой ужасный, рыхлый-рыхлый, который поливаешь, а вода стоит, впитывается долго? Для кактусов покупала, и универсальный тоже такой попался. Как его от других отличить? Покупаю не часто, иной раз уже и не найти того производителя, где нормальный грунт был. Вот сейчас Morris Green такой, а перед ним покупала Буйские удобрения - хороший. Оба универсальные.

str 22.04.2016 19:56

38-Бета >это чистый торф, добавьте в него почву-землю (мешок тяжелее намного торфа) и разрыхлители: кокогрунт, перлит, вермикулит, будет нормально тогда впитываться.


Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.