К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Грибы на пне и в саду

Гость
0 - 13.05.2012 - 00:38
Имеется:
- хороший пенек от замерзшей виноградной лозы - одна штук.
- энной кол-во неиспользованной земли под фруктовыми деревьями.
Хочу вырастить съедобные грибочки (вешенки не предлагать, на рынке их хватает). Где купить и что из грибной продукции действительно захочет расти на всем этом?



Гость
1 - 13.05.2012 - 07:52
Вам надо на другую ветку к знатокам - Тихая охота. Там есть одна очень опытная дама, ник Зеркало. Она Вам подскажет - что возможно при Ваших условиях)
Гость
3 - 14.05.2012 - 06:50
На КМР в прошлом году попилили тополя, остались пеньки метра по 2 высотой - трухлявые гнилушки. И обратила внимание что по утрам народ вокруг них ходит - на нескольких пеньках в каждой трещине ствола (коры уже не было) торчали вешенки. Явно не ветром надуло, а кто-то их туда населил и люди урожай снимали. По осени спилили эти плантации, жалко даже было.
У мамы на заводе росли шампиньоны - напротив грибники жили, очистки лесных они выкидывали под туи у забора завода. Потом большая плантация получилась, много лет её поливали и по очереди собирали урожай. Сегодня заводоуправление, завтра первый цех, потом второй, потом КБ, лаборатория - смешно было.
Гость
4 - 14.05.2012 - 08:12
3-Ellen >А удовольствия-то сколько - самим вырастить грибы))
Гость
5 - 14.05.2012 - 08:55
Соседка несколько лет назад под старое дерево насыпала очистки с лесных опят,каждый год отменный урожай
Гость
6 - 14.05.2012 - 08:56
3-Ellen >Очень даже и ветром.) В лесу на поваленных, старых буках прям плантации вырастают. Да и в городе на старых тополях, тоже не хилые кустики бывают.
Так что всё возможно.)

Была тема на Грибной охоте о выращивании грибов. Не всё так просто. Не все грибы для дачи хороши. Кто то опят собирает на пеньках, отходы от переработки выливал, вот и выросли. Но опята грибы паразиты.
Я дам ссылку на эту темку, может кто из грибных гуру зайдёт, чего умное скажет.)
Гость
7 - 14.05.2012 - 08:57
0-Ватерлиния >Купила В Ц.Ю. для внучки очень интересную штуку,грибница шампиньонов в мини-тепличке.Со скидкой 123р.11коп.Есть ещё опята,вешенки.
Гость
8 - 14.05.2012 - 09:52
а не смотрели грибницы от "русского огорода" например - пишут красиво, хотела на следующий год посадить. Там много разных грибов - и опята и маслята и еще много всего.
Гость
9 - 14.05.2012 - 09:57
8-абаракадабра >Видела эти грибницы. Самой интересно, только уж очень сомнения берут, что все это и впрямь в обычных условиях можно вырастить. В природе оно же не само по себе, а как искусственно симбиоз создать - и будет ли он работать, это большой вопрос.
Гость
10 - 14.05.2012 - 12:40
На садовом участке, если не беспокоить верхний слой почвы и соблюдать условия орошения, легко можно вырастить шампиньоны, опята летние и осенние и конечно вешенку.
Из личного опыта могу сказать, что опенок осенний у нас в саду поселился не на пеньке, где я раскладывал старые грибы, а на старом умирающем дереве алычи, которое на соседнем участке в 2-х метрах. На пеньке грибы появились только через год. Яблони и сливу, растущие неподалеку опята не тронули. Это за 5 лет наблюдений.
Шампиньоны прекрасно растут в двух местах по многу лет. Собрал грибы, в том числе и несколько старых, переросших, очистки и старые грибы в воде размял и вылил в подходящее место. Шампиньоны любят места в полутени, куда солнце не надолго заглядывает. Интересно, что на внесение перегноя или перепревшего навоза отвечают обильным плодоношением, то есть органику любят. И важно не переувлажнять почву.
Вешенку в этом сезоне привез с двумя отрезанными поленьями от осины сплошь заросшей грибами. Сделал канавку примерно 10см. и уложил брёвнышки. Слегка присыпал землёй. На зиму укрыл обрезками из сада и опавшими листьями. Весной укрытие снял, полил. Через две недели - первый урожай. Теперь внучка ходит по грибы на даче.
В прошлом году попробовал в лесу "сеять" на пнях и буреломе "Трутовик лакированный", в прошлые выходные съездил, посмотрел результаты. Практически на трети засеянных пеньков появились плодовые тела. В этом году попробую перенести "Трутовик..." в сад, надеюсь. что приживется.
Гость
11 - 14.05.2012 - 20:03
Нуждаются ли опята в садовых условиях в отдельном уходе?
Гость
12 - 16.05.2012 - 13:17
11 Oceanic815. Никакого особого ухода не требуется, просто почву вокруг "засеянного" места желательно не обрабатывать и не убирать опавшие листья, траву... то есть создать грибнице "лесные" условия. Можно посеять многолетние злаки или бобовые, люпин например.Ну и конечно желательно поливать участок, только не направленной струей, а аккуратно, дождеванием.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены