К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Где можно купить КУБАНСКИЕ овощи?

Гость
0 - 12.05.2012 - 15:16
Два года назад переехала на "благодатную" Кубань , про плодородную почву которой легенды просто слагают, и понять не могу, почему на рынке не купить местные овощи и фрукты. Неужели в Турции и Египте настолько лучше климат и почва? С каких пор на КУБАНИ круглый год едят египетскую картошку?


1 - 12.05.2012 - 15:28
Как раз картошку на КУБАНИ никогда промышленно не выращивали, разве что в предгорьях немного. Землю, где растет виноград и твердых сортов пшеница, глупо использовать под продукт, который можно выращивать в нечерноземье. А то, что выращивают на своих подворьях кубанцы, стОит подороже израильской)
Гость
2 - 12.05.2012 - 15:32
0-Ulana >потому что это выгодно вышестоящим. А свою как сажали так и сажают в деревнях и селах.я даже у себя в центре города пару раз сажала ;) А соседи и до сих пор выращивают :)
Гость
3 - 12.05.2012 - 15:54
1-Эвелина > Так кто против переплатить на кубанскую картошку? ее б найти настоящую. А то стоят станичники, якобы с местной картошкой в ведрах, а на ней так и написано - импортная. Еще ладно, сельские на такое не ведутся, а я как-то купила мешок такой вот "нашей, местной" картошечки. Не сварить, не пожарить...
4 - 12.05.2012 - 15:55
0-Ulana >Это вопрос не данного раздела, больше политический (фермерский). Здесь "садоводство" - раздел немного других интересов. Например миндаль, который мне интересен, наврядли даст большой урожай :) Да и что это за плантация из 4-х деревьев :)
Гость
5 - 12.05.2012 - 15:57
4-jerry2003 > на фига мне миндаль? Меня интересует, почему помидоры у нас нормальные купить невозможно? Или их тоже "промышленно" не выращивают?
6 - 12.05.2012 - 16:02
5-Ulana >Дык и я про тоже... Миндаль Вам не нужен, а с помидорами - это не ко мне :)
7 - 12.05.2012 - 16:11
Уж на что Адыгея всегда была помидорным королевством, дык, и там сейчас нормального помидора, ну, того, из детства, когда разломишь, а он сахарный, не купишь. Какие-то новые сорта сажают, что язык можно поцарапать, а вкус ашановский)
Гость
8 - 12.05.2012 - 17:40
7-Эвелина > Вот-вот, теперь Адыгее проще новые гибриды выращивать - не болеют, лежат помидоры долго, траспортабельны... Для себя растят прошлые сорта. Но за ними уход сложнее, прибыли меньше...
5-Ulana > Картошку и помидоры "свойские" можно на рыночках в станицах купить. Излишки станичники продают. Селянам не выгодно в город товар везти - дорого бензин. Раньше билет на автобус копейки стоил, заодно в городе можно было что-то, чего в станице нет, прикупить... А теперь жизнь другая. Да и станичники, которые в бизнес вошли, тоже на своих подворьях на продажу растят гибриды - выгоднее. А картошка - для Кубани не наш овощ. Жарко ей у нас. В Сибири картошку вилами с зеленой ботвой копают. Размер клубня чуть меньше ладони.
9 - 12.05.2012 - 19:47
Народ видит невзрачные овощи и фрукты и проходит мимо к более красивым плодам. Они обычно импортные. Таки создается впечатление.
На самом деле на каждом рынке много нашего найти можно.
Гость
10 - 13.05.2012 - 08:09
0-Ulana >Местные овощи и фрукты можно в сезон (т.е. когда они по своей природе плодоносят) купить у частников на рынках. Точно знаю, что ранок в КМР на пересечении ул.Тюляева и Уральской - всегда после послеобеденной и вечерней электричек, полон частников со своими овощами. Ну и днями они бывают, если есть кому за землей ухаживать.
Думаю, что и на других рынках есть такое, паросто надо поинтересоваться, что Вам к дому ближе.
В КМР рядом с этим рынком электричка дачная останавливается - потому и бывают там частники. они и сорта Вам, как правило, назовут. И по виду овощей частенько понятно - кто перед Вами.
Гость
11 - 13.05.2012 - 18:50
Автор, а все потому что в Турции лето продолжительнее - мы собираем один-два урожая за сезон, а они пять-семь - чувствуете разницу? Опять же, внешний вид продукции. Сказать, что наши фрукты\овощи намного натуральнее, чем турецкие - да химикат вам в почку! Вопрос не то, что спорный, а скорее абсурдный!
Касаемо картофеля - ему у нас не климатит, да и нематода его вечно сжирает, смысла нет выращивать - это московских земель дело, стоит ли тратить плодородие почв на достаточно неприхотливый в этом вопросе овощ?
Гость
13 - 26.09.2012 - 10:59
Да не собирают в Турции 5-7 урожаев в год! Что, по 2 месяца на вегетацию одной культуры? Круто! оть у нас и некартофельный край, но до 1995-го года мы выращивали до 90% картофеля для своео потребления. Завозило только Побережье для пансионатов и большие города, но нормальные люди старались есть местную картошку. Она намного вкуснее завозной. А чтобы есть кубанские овощи, есть два выхода. Первый - выращивать их самим. Второй - договариваться с мелкими производителями- селянами, огородниками, дачниками о поставках овощей и фруктов на дом по заказу. Только заключать договора нужно заранее, зимой. Обман вы сразу обнаружите, т.к. кубанцы выращивают часто не те сорта, по вкусу и т.п.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены