К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

фикус бенджамина

Гость
0 - 21.01.2013 - 08:40
Имеется фикус бенджамина уже взрослый. Его ещё можно переплести? если я у нег сейчас веточки подрежу он не погибнет?


Гость
121 - 17.10.2013 - 15:48
Девочки добрый день,всегда нравились фикусы,на вых.купила себе Бенджамина Кинки,в Леруа,привезла домой,постоял 3 дня,начали сыпатся листья,поливала,не опрыскивала его. Что это? норма,нужно ли мне его сейчас пересаживать? А ещё купила универсальные удобрения в палочках,нужны ли они ему? вообщем замешкалась я.Дайте совет дельный.Сторона окна теневая,но свет попадает на растения.
Гость
122 - 17.10.2013 - 17:42
121-мурк > У растения стресс.Пересаживать нужно, если он в транспортировочном грунте. Берите грунт или спец.для фикусов или универсальный, но тогда добавьте мелкого керамзита или крупного песка или просеянный перлит. После пересадки полить с Цирконом , опрыскать Эпином ,поставить в пакет и на 2-3 дня( я держу до недели) в теплое место без прямых солнечных лучей.
Проветривать пару раз в день. Если растение не больное то поможет.Удобрять не нужно до весны.

Отредактировано Иpиcka; 17.10.2013 в 17:45. Причина: описка
Гость
123 - 07.11.2013 - 08:20
Девоньки, опять я к вам с проблемой. :) Есть фикус, живет у меня уже лет 5-6. Начал облетать. Вот такой он сейчас задохлик:

Листья желтеют и легко слетают в таком виде:

Заглянула под листья и вот такая картина:

Что это за белые точки? Каких-то живностей не заметила.

Помогите спасти, пожалуйста.
Гость
124 - 07.11.2013 - 08:22
Листья не сохнут, а именно желтеют. Грешу на перелив. Но я и так уже несколько последних недель поливаю его очень редко. В лучшем случае раз в неделю и то чуть-чуть. А то и 2 недели не поливала его. То улучшится, перестает облетать, то опять лысеет на глазах. :(
Гость
125 - 07.11.2013 - 08:43
124-LittleCrush > Это не болячки, не бойтесь. Вы его давно пересаживали? На улице был? Вам нужно заменить верхний слой почвы и отладить полив.Что значит "чуть -чуть"? Нужно поливать раз в 7-10 дней но нормально, что бы вода( теплая) вытекла в поддон. В помещении какая температура? Если холодно то и раз в 2 недели хватит ему + хорошее освещение.Перед поливом ОБЯЗАТЕЛЬНО пальцем пробуйте на сколько просыхает грунт в глубину. Полейте НВ-101, очень хороший препарат.Если сильно облысеет сейчас -не страшно.Весной подстрижете и будет красавчик.Не загубите корни главное.
Гость
126 - 07.11.2013 - 08:58
125-Иpиcka > фух, слава богу! :) Жалко терять после стольких лет. Пересаживала я его где-то 1,5-2 года назад. С момента переезда (2,5 года) стоит на одном этом месте. В помещении стабильная теплая (не жаркая) температура. Препарат куплю, полив отрегулирую. Спасибо! :)
Гость
127 - 07.11.2013 - 09:11
Не за что, долго не пересаживали, грунт истощился. Замените верхний слой в горшке,это даст необходимую подпитку вашему питомцу до весны :)Не видно, стоит ли горшок на полу или на подставочке. Если пол холодный не оставляйте воду в поддоне, а то корни могут простыть и загнить. Растите большие:)
Гость
128 - 07.11.2013 - 09:20
127-Иpиcka > стоит на полу, плитка. Пощупаю рукой пол, но там рядом подходит теплый пол, может пол там и не холодный. А горшок у меня икеевский, который с автополивом. Поддона нет. В этом горшке он уже почти эти 5 лет и растет. Верхний грунт поменяю. А весной пересадить?
Гость
129 - 07.11.2013 - 09:35
Хорошо, с поливом и полом думаю разберетесь :) Такие большие растения можно переваливать в чуть большие горки, а можно менять ежегодно верхний слой земли ( ни в коем случае не заглубляя растение, фикусы этого не любят) и удобрять в период активного роста пока корни не вылезут из отверстий внизу.Решайте сами:) Я бы пересадила:)Но в слишком большой горшок не нужно.
Гость
130 - 07.11.2013 - 09:39
129-Иpиcka > поняла. Еще раз спасибо. :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены