К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дайкон

Гость
0 - 07.03.2015 - 21:03
Уважаемые овощеводы, поделитесь информацией! Купили сегодня семена дайкона, сорт Саша. У нас эта культура особо не распространена, судя по статьям в сети, от редьки все же отличается.
Кто выращивал, расскажите, когда лучше сеять? Как ведет себя летом (когда, например, редиска становится деревянной)? Какие вредители опасны? Как вообще растет в наших климатических условиях?
В интернете нашла только инфу о выращивании в средней полосе. Интересует наш климат.



1 - 07.03.2015 - 22:16
Его в осень сажают по-моему. Я один раз пробовала - не понравилось, проще купить. Может у кого побольше опыта...
Гость
2 - 11.03.2015 - 08:00
1-Chihunchik > спасибо за отзыв. не понравился результат, т.е. сам корнеплод на вкус, или не взошел, не развивался как надо? купить всегда проще) однако выращиваем, развлекаемся.
3 - 11.03.2015 - 08:36
2-suomalainen >
И редиска, и дайкон одного поля ягоды. Летом их не сеют в принципе. Сеют действительно в осень, убирают в ноябре. Смотрите сколько дней срок созревания (должно быть на пакете написано) - из этого исходите со сроками посевов.
Из вредителей - крестоцветная блошка, само собой. Но никакой борьбы... вам же его есть.

А так дайкон, как дайкон... Длинная белая редька :))
Гость
4 - 11.03.2015 - 10:19
0-suomalainen > Сейте как редиску. Только у дайкона срок созревания дольше в 2 раза Поэтому он уже должен быть посеян много дней назад :)
Затем в начале осени. Летом редиска у нас не растет :) Из редиски я сею в конце августа Моховский (беленькая, крупная) и Жару (может и другие сорта новые есть, но у меня эти прописались). Они менее склонны к стрелкованию. Сеяла Сосульку. Белая, крупная, длинная, но вкус мне не очень нра. Безвкусной показалась.
5 - 11.03.2015 - 12:32
4-Светонька >Если дайкон весной сеять, то он на удлиняющийся день цветонос выбрасывает - я пробовала - так и было, так что если ради цветов и семян, то весной, а если нужен плод, то осенью.

2-suomalainen > Не, ну для развлечения, конечно, сейте. Мы свой даже ели - нормальный, не помню только какой сорт был. Но редиска на мой вкус лучше для домашнего выращивания, а дайкон для фермерского.
Гость
6 - 11.03.2015 - 14:37
5-Chihunchik > Если раннеспелый или среднеспелый (60-70 дней), то успевает и ранней весной до жары, по короткому дню. Конечно до 1-2 кг если не доводить корнеплод :) Но семена конечно же давно нужно было посеять.
7 - 11.03.2015 - 19:09
6-Светонька > Наверное у меня сорт был не ранний, т.к. сеяли рано, а он в цвет пошёл.
Гость
8 - 11.03.2015 - 21:12
7-Chihunchik > А Вы не помните: какой сорт был?
9 - 11.03.2015 - 22:12
8-Светонька >Вообще ни разу... к сожалению, но сажали 2 разных каких-то, так это лет 5 назад было, а память девичья...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены