К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что я не буду сеять на рассаду , а что посею обязательно

Гость
0 - 30.01.2013 - 16:29
Давайте в этой теме поделимся растениями, по какой-то причине не приглянувшимися, не прижившимися или не оправдавшими ожиданий или наоборот неожиданно порадовавшими в прошлом году.
От себя: совсем не обрадовала долгожданная немезия- загнулась где-то к концу июля, а в начале вегетации стал некрасиво оголяться стебель внизу. Ну буду сажать кобею- зеленой массы много, цвести начинает поздно и цветки какие-то невзрачные. Совсем не понравилась годеция- некрасивые длинные плети, постоянно кем-то поеденная. Азарина, заявленная как интересное ампельное растение - тонкие веточки, мелкие цветочки, слишком ажурная зелень.
Что понравилось: однозначно тунбергия, очень приятные цветы, обильное цветение до морозов, яркая глянцевая зеленая листва, ни тля ни гусеницы ее не едят, заплетает все замечательно. Пенстемон-красивые яркие разноцветные колокольчики, стойкий к вредителям, цветет до морозов, к тому же многолетний (посмотрим, как перезимует). Кларкия и гомфрена - красивые воздушные соцветия, рассаду легко вырастить, обе неприхотилвы и очень декоративны, правда до морозов не дожили. Ну и помидоры Розовый Гигант-первые плоды доходили до 800 г.
А что у вас?



Гость
1 - 31.01.2013 - 14:38
Обязательно - гацанию, остеоспермум, лаватеру, георгинчики Веселые ребятки - всегда радуют, астры, космею (особенно оранжевую - очень неприхотлива, рассевается самосевом прекрасно), впервые высаживала на даче колеусы - понравились, буду еще сеять. Обязательна нигелла - очень нравится, неприхотлива, может самосевом насеяться и осенью цвести.
Бархатцы обязательно без вопросов - даже если астры подведут и не взойдут, бархатцы порадуют)
Не обязательно - Ипомею - третий год не могу вывести - по всей даче продолжает всходить, хоть и красивая, но уж очень мусорная в плане самосева, и не слишком декоративна - нижняя часть плетей отсушивает листья и выглядит неопрятно.
Не хочу выращивать цинию низкорослую Персидский ковер - на самом солнце при надлежащем уходе - тонкие стебелечки, в результате -без подвязки неопрятные полегающие стебли, хоть сам цветочек и хорошенький.
0-Ля >Тунбергия очень нравится, но на солнце не хочет расти, погибает, видимо, нужно в полутень или в тень.
Про помидоры отписывалась в соответствующей теме - понравился Малиновый гигант - очень крупные, сладкие, будем сеять еще. На заготовки - хороши Санька, Малиновка, Черный принц и Черномор - некрупные, многоплодные, Санька и Малиновка - кислые, Черномор и Черный принц - с мягким вкусом.
Пинк Парадайз - индетерминантный - от трех до 7 помидор на ярусе - кормил до поздней осени, вкусный, будем сажать.
Не понравился из помидоров Де барао гигант - совсем не щедрый на плоды.
Так же обязательно буду сеять перцы - и наши, давно выращиваемые, и Ашановские - в прошлом году опробованные - в теме про Перцы - отписывалась.
В этом году на пробу посажу перцы из Магнита - очень сладкие, многсеменные - поглядим - что из них вырастет.
Огурчики будем сажать Кураж и ... забыла название))
Кураж - тонкокорый, очень вкусный, опробовали в прощлом году - очень понравились.
Гость
2 - 31.01.2013 - 22:37
То что посею обязательно: различные датуры, голубую ипомею, гацанию, вербену, однолетний флокс, цинерарию приморскую, антириум, лобелию, петунию, колокольчики, катарантусы, бальзамины, остеоспермум, декоративная капуста, агератум, календулу махровую, ночную фиалку... Это только из однолетников :-)
Гость
3 - 01.02.2013 - 10:03
Цитата:
Сообщение от KRISTEL Посмотреть сообщение
Тунбергия очень нравится, но на солнце не хочет расти
у меня тунбергия в двух местах просла, в одном солнце есть до обеда, в другом-после. И там и там росла и цвела хорошо при обильном поливе и регулярных подкормках.
Гость
4 - 01.02.2013 - 10:04
просла=росла
Гость
5 - 01.02.2013 - 12:50
Буду на рассаду - незабудка альпийская (только из рассады добились цветов, все лето радовала), сальвию обычную (обильное цветение все лето), сальвию хлоруминовую (вроде невзрачные цветочки, но без перерыва до морозов), обязательно помучаю петунию низкорослую, вербену ампельную, портулак.
Прямо в грунт бархатцы, календулу и настурции - всё низкорослое и разных цветов. Ночную фиалку и ипомею которая звездочками...не запомню название.
Гацанию не буду. Капризное оно, увлажнение не любит, притенение не любит, дома зимовать не захотело.
Гость
6 - 01.02.2013 - 15:28
Так, взяла коробку с семенами, ибо не все написала в предыдущем посте)
Подсолнечник декоративный Медвежонок тедди – прекрасно всходит, неприхотлив, цветочки диаметром см 5-8, но куст не выглядит нарядным, то ли листьев много, то ли цветов мало)
Амарант – выросли непонятного рыже-бежевого цвета высокие палки с метелками – глаз не радовали совершенно
Львиный зев – не понравился – цветочки мелкие, невзрачные,
Виолы самые разные – не всходили – проще купить рассаду
Брахикома – что-то не поняла это растение, буду еще пробовать.
Фацелия - цветочки мелкие, красивого ярко синего цвета. Сеять буду только как сидерат.
Флоксы от Дома семян, незабудки разнообразные от Аэлиты, гипсофила и семенами и корнями от самых разных производителей, мимулюсы, лакфиоли, различные очитки, множество разных календул (вырастает простая или никакая), виолы, вербены, целозии, агростемма, мальвы, маки, делосперма, энотера розовая, примулы самые разные, разнообразные колокольчики, лобелия, ромашки крупноцветковые, пиретрум, сухоцветы – это все неудачный опыт, кривые руки, невсхожие семена, или неумение вырастить из семян нормальную растень
Эшшольция – очень красивый цветок, понравился, буду сеять, правда из махровых семян пока ничего не всходило.
Матрикария тоже ничего – буду сеять, если старая померзла, цветок неприхотливый, хоть солнце ему, хоть тень – растет себе.
Лаватера, агератум – нравится, буду сеять.
Диморфотека – нравится цветочек на картинке, каждый год сею – результата нет пока что (семена от Гавриш, Агроуспех, Алена люкс)
Сальпиглоссис, инкарвиллея, мезембриантемум, венидиум, – очень хочется вырастить– но тоже все не везет с семенами, или руки не оттуда.
Гость
7 - 01.02.2013 - 18:28
KRISTEL - Скажите пожалуйста: Тунбергия - однолетнее или многолетнее растение? В том году покупала рассаду на рынке. Бабушка сказала, что многолетка, но что-то я сомневаюсь. Начала плестись и чем-то заболела, осыпались все листья. К сентябрю немного отошла и радовала своими цветочками до морозов. Но сильно буйного роста не было. Цветочки были красивые - персикового цвета
Гость
8 - 01.02.2013 - 19:05
6-KRISTEL > мимулюс очень советую, цветет обильно, спокойно переносит тень, главное не заливать и сажать лучше в контейнеры, он в них, кстати, насевается и тут же и всходит рядлм с материнским растением. Агератум у меня очень хорошо насеялся и теперь сам всходит везде, разве что зацветает позже. Из всех его цветов больше всего нравится голубой-белый и розовый показались совсем невыразительными.
Гость
9 - 02.02.2013 - 11:59
7-PRADO1 > Тунбергия - однолетка. Сею сразу в ОГ, как только прогреется почва.
Гость
10 - 02.02.2013 - 18:39
Мимулюс - крастота какая!! Тоже хочу!
11 - 02.02.2013 - 19:10
Цитата:
Сообщение от Ля Посмотреть сообщение
мимулюс очень советую,
Мне не понравился,в прошлом году подруга подарила 2 кустика,росли в подвесном кашпо,в полутени, как -то тускло ..... Подруге тоже не понравился,хотя у неё их было больше.
Гость
12 - 03.02.2013 - 12:23
11-nika > Ну вот, сколько людей .столько и мнений:)Решила: попадется на глаза-куплю -посмотрю.А нет -значит и не надо.Но на фотках очень понравились :)
Гость
13 - 03.02.2013 - 21:55
6-KRISTEL > Эшшольцию вывести не могу, посадила пять лет назад, ещё целозию никогда не буду сажать, тоже самое не выведу.
Сальпиглосис очень нравится, но его много надо сажать, чтобы вид был.
Очень радовал флокс однолетка "Весёлый гном" низенький, всё лето подсевался и цвел.И флокс Друммонда чудо как хорош. Лобелию люблю в горшках, но буду покупать рассадой,так проще.
Гость
14 - 04.02.2013 - 08:55
Цитата:
Сообщение от Душка2011 Посмотреть сообщение
Лобелию люблю в горшках, но буду покупать рассадой,так прощ
а она точно будет? и какой примерно ценник на рассаду? Я ее тоже люблю, но с рассадой возиться не хочется.
Купила санвиталию и бакопу, кто-нибудь такое выращивал?
Гость
15 - 04.02.2013 - 09:12
10-Иpиcka >8-Ля >Мимулюс и правда очень красивый - но в дачных условиях, когда раз в неделю бываем - что-то не получается его вырастить.
13-Душка2011 >Видела на фото сальпиглоссис посеянный по лилиям - цветут вместе, чудо как красиво, может фотку найду - выложу. А много - это как? Т.е. рассаду высаживать густо, или как? И как он относится к полутени?
Спасибо за совет по целозии - наверное не буду больше заморачиваться)
Гость
16 - 04.02.2013 - 09:26
Цитата:
Сообщение от KRISTEL Посмотреть сообщение
сальпиглоссис посеянный по лилиям
у меня так прошлым летом было, сальпиглоссис желтый и розовые лилии рядом, действительно, очень хорошо вместе смотрятся.
Гость
17 - 04.02.2013 - 09:41
Вот
Гость
18 - 04.02.2013 - 10:43
15-KRISTEL > Целозия Коралловый сад очень даже хороша для бордюров. Низкая, цветет все лето без особого ухода (где-то фотки ее выкладывала). Мечтала бы, чтобы она насеялась, так ведь нет - приходится покупать кажый год. Я ее на рассадочную грядку сею в ОГ, а потом пикирую вдоль бордюра.
14-Ля > Бакопу, как и лобелию, лучше сеять в таблетки. Мелочь при прорастании, которую только под лупой и увидишь. В таблетке меньше вероятности залива. Из одной гранулки (если семена свежие) появится несколько всходов. Пусть так и растут. Не пытайтесь их делить. Как дополнение для кашпо хороша. У Вас блутопия или сноутопия?
Гость
19 - 04.02.2013 - 11:59
18-Светонька > спасибо за совет.У меня сиреневая. А пикировать ее нужно?
Гость
20 - 04.02.2013 - 12:26
19-Ля > С таблетки ткань аккуратно снимите, чтобы ком не разрушить и сразу в кашпо по краю посадите. В конце февраля-начале марта уже можно сеять по одной в таблетку (если семена свежие). Запасов таблетки хватит, чтобы в апреле перевалить сразу в кашпо, а через пару недель, как приживется, можно и покормить.
Гость
21 - 04.02.2013 - 12:59
15-KRISTEL >14-Ля > В прошлом году лобелию в Титаровке брала по 20 руб. Она разрослась в горшках и всё лето сеялась и цвела. До этого сажала рассаду. Муторно очень. Сальпиглосис в грунт сразу, рассаду не сеяла. Красивое фото, вот примерно в таких количествах будет смотреться, он у меня года 2 ещё самосевом всходил, то там, то там.
Гость
22 - 04.02.2013 - 13:07
15-KRISTEL > Сальпиглосис на солнце однозначно и ещё, чтобы затишек был, иначе ветром повалит.
Гость
23 - 04.02.2013 - 17:08
22-Душка2011 >т.е. требует подвязки/подпорки? может его потому и сеют между лилиями, чтобы он за них держался...
Гость
24 - 05.02.2013 - 13:37
23-KRISTEL >У него очень слабые стебельки, а между более устойчивыми цветами он будет держаться. И красиво, конечно, с лилиями, а когда лилии отцветут и их срезать надо будет? В общем, попробуйте, потом сами решите стоит оно того или нет. Может его между агератумами пристроить? Они долгоцветущие и будут поддерживать...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены