Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Царство растений (http://forums.kuban.ru/f1569/)
-   -   Что сделать, чтобы апельсин заплодоносил? (http://forums.kuban.ru/f1569/chto_sdelat-_chtoby_apel-sin_zaplodonosil-3010574.html)

Ulyana 11.03.2013 15:21

[quote=Шизандра;29463982]Я так поняла, что у Вас цитрофортунелла? Это приспособленное к верчению комнатное растние. Скорее декоративное, чем плодоносящее. Поэтому требования к его содержанию будут не так строги. [/quote]
У меня лимон и цитрофортунелла. Сейчас вот апельсин прикупила. Неделю назад его посадила, уже новые листики появились.
[quote=Светонька;29463845]Как думаете: почему мандаринам в Сочи не живется? Нежнее лимонов? [/quote]
Я тут недавно прочитала о цитрусовых вообще и в частности в России (для друзей даже текстик небольшой накатала :)
Вот, например, выяснила, что к выращиванию своего российского чая, цитрусовых и других южных культур приложил руку русский ботаник [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87]Андрей Николаевич Краснов[/url]
В Сочи с 1934г растет дерево дружбы. Возможно, просто свернули работы по выведению морозостойких сортов, тем более промышленно было выгоднее растить в Грузии.
Некоторые лимоны выдерживают до -12. В Италии апельсины выращивались с небольшим укрытием на зиму. А в Версале 1200 цитрусовых выращивают в кадках и заносят на зиму в помещение.

Шизандра 11.03.2013 15:42

41-Ulyana >
Дерево Дружбы тоже укрывают на зиму :))
Просто строят над ним беседку. И открывают только в конце марта, как бы не казалось сейчас тепло.

Шизандра 11.03.2013 15:43

41-Ulyana >
Лимон какой?

Шизандра 11.03.2013 16:03

41-Ulyana >
Что касается российского чая, то первую плантацию в Солох-ауле заложил Иуда Кошман, переселившийся когда-то из Чаквы (где работал на чайных плантациях) под Сочи. Плантация жива, кстати, до сих пор. Залоржил он её в 1901 году и через пять лет уже продавал свой чай.
Краснов в 1895 году был в Юго-восточной Азии, привёз оттуда сеянцы чая. Получается, что за пять лет должны вырасти промышленные плантации, с которых в 1901 году Кошман привез черенки в Солох-аул. Какая-то тут временная нестыковка...

Шизандра 11.03.2013 16:14

44+
Хотя, что там пять лет, что там...

Но вот истина:
"Первые промышленные плантации чая на территории Грузии появились после Крымской войны — пленный английский офицер Джекоб Макнамарра, женившийся на грузинке и оставшийся жить в Грузии, создал небольшие плантации в районе Озургети и Чаквы и развернул производство чая.
На торгово-промышленной выставке 1864 года был впервые представлен «кавказский чай». Впрочем, качество этого чая было невысоким, и использовался он исключительно для примешивания к китайскому чаю."

Т.е. чай рос в Грузии давно, Кошман работал на плантациях и чайных фабриках, а Краснов занимался чаем параллельно с уже имеющимся опытом выращивания.
Я совершенно не против его заслуг, просто надо было разобраться во временных коллизиях.

Ulyana 11.03.2013 17:02

[quote=Шизандра;29465617]Дерево Дружбы тоже укрывают на зиму :)) Просто строят над ним беседку. И открывают только в конце марта, как бы не казалось сейчас тепло. [/quote]
В Адлере на новый год видела небольшие деревья цитрусовых. Не прикрытые ничем. Сфоткать не догадалась почему-то.
Значит, дерево дружбы берегут от катаклизьмов ;)

Ulyana 11.03.2013 17:08

[quote=Шизандра;29465638]Лимон какой? [/quote]
Не знаю. Лимон :) Вы ж сказали, что все кроме фортунелл боятся кручения-верчения, я привела пример своего лимона. Теперь оказывается, что и лимоны какие-то не боятся? А вот апельсин коробочный почему листья не сбросил после посадки? По-моему сброс листьев, это реакция на стресс, некомфортные условия. Т.е. не обязательно сбросит.

Ulyana 11.03.2013 17:19

[quote=Шизандра;29466022]Что касается российского чая, то первую плантацию в Солох-ауле заложил Иуда Кошман, переселившийся когда-то из Чаквы (где работал на чайных плантациях) под Сочи. Плантация жива, кстати, до сих пор. Залоржил он её в 1901 году и через пять лет уже продавал свой чай. Краснов в 1895 году был в Юго-восточной Азии, привёз оттуда сеянцы чая. Получается, что за пять лет должны вырасти промышленные плантации, с которых в 1901 году Кошман привез черенки в Солох-аул. Какая-то тут временная нестыковка... [/quote]
Всё стыкуется. Я не написала, что только Краснов занимался чаем, я написала, что в том числе чаем он занимался помимо цитрусовых. То, что он заложил ботанический сад для своих исследований, надеюсь, не вызывает споров? :) А потом, продолжили исследования и начали рощи сажать, уже при СССР. Про чай я не вникала, потом почитаю кто там в чем провинился.
P.S. Сочинский чай, купленный непосредственно на плантациях был очень вкусным. Жаль, что в магазинах продается что-то совсем другое.

Ulyana 11.03.2013 17:24

Специально процитирую себя:
[quote=Ulyana;29465200]Вот, например, выяснила, что к выращиванию своего российского чая, цитрусовых и других южных культур приложил руку русский ботаник Андрей Николаевич Краснов[/quote]
"ПРИЛОЖИЛ РУКУ". Т.е. чаем тоже занимался. У кого сомнения или непонятно, могут по ссылке сходить или открыть БСЭ :)

Dalia2012 11.03.2013 19:20

Шизандра > Спасибо за ссылку, очень интересный обзор по цитрусовым!

А я в Ашане тоже на коробочный лимон смотрела, но не решилась... Кстати, на выставке в Доме Книги были цитрусовые тоже и, я к чему - если у купленного мной в прошлом году каламондина (цитрофортунеллы) листья во общем зеленые (так, небольшой хлорозик), то у лимонов, что в коробках, что у любителей с выставки - листья гораздо более хлорозные, с "хорошей" желтизной. Я вот думаю, наверное, лимон более чувствителен к недостатку чего-нибудь, чем каламондин. Как вы думаете, владельцы лимонов?

Ulyana 11.03.2013 19:24

[quote=Анна 20;29468841] Я вот думаю, наверное, лимон более чувствителен к недостатку чего-нибудь, чем каламондин. Как вы думаете, владельцы лимонов? [/quote]
Мне приходилось лимон хелатом железа поливать. Цитрофортунелла пока не замечена в хлорозе. Насчет коробочного апельсина, потом расскажу :)

Шизандра 12.03.2013 07:55

46-Ulyana >
Во-первых, Адлер теплее, чем Сочи. Там есть плантации киви, а в Сочи киви не всегда получается. Сразу за границей с Абхазией уже плодоносят маслины, а в Адлере и в Сочи могут только расти. Там градус повышается с каждым километром :)) Во-вторых, просто цитрусовые декоративные деревья могут быть... Плодоносящие - нет.

Шизандра 12.03.2013 07:56

47-Ulyana >
Ну здрассьти... Пложды были на лимоне? Какие? Тонкокорые? Лимоны тоже разных сортов бывают и сорта эти по-разному приспособлены к комнатным условиям.

Шизандра 12.03.2013 08:14

48-Ulyana >
Для меня не стыковалось по датам, поэтому я немного порылась :)) Я зануда.
А руку прикладывали многие. Тот же англичанин Макнамарра, например...

Шизандра 12.03.2013 08:15

50-Анна 20 >
Лимон - да, более капризен, чем его специальные декоративные комнатные собратья.

Ulyana 12.03.2013 08:53

[quote=Шизандра;29473467]Во-вторых, просто цитрусовые декоративные деревья могут быть... Плодоносящие - нет. [/quote]
Они с плодами были. Жаль, что фото не сделала.
[quote=Шизандра;29473467]Там градус повышается с каждым километром :))[/quote]
Потому и выращивают промышленно в Абхазии, а не в Сочи. Если даже в Италии с укрытием. о_О
Кстати, Сочи-то у нас тянется черти-откуда, так что можно сказать, что в начале него нет цитрусовых, а в конце - есть :) Хотя, я исследованиями не занималась, чтобы однозначно утверждать. Говорю то, что видела.
[quote=Шизандра;29473476]Ну здрассьти... Пложды были на лимоне? Какие? Тонкокорые? Лимоны тоже разных сортов бывают и сорта эти по-разному приспособлены к комнатным условиям. [/quote]
И в чем разница? Я его 10 лет назад покупала, думаете я название помню? :)
Просто, я кучу раз читала, что, мол, растение Х сбрасывает листья, если его поворачивать и переносить на другое место. Только вот у меня не сбрасывали листья такие растения. Я к тому написала, что это вовсе не обязательно. И если повернуть, то скорее всего, ничего такого не будет. Даже тот факт, что в магазине цитрусовые не стоят лысые - подтверждение моих наблюдений. Ведь там полная смена обстановки, смена континента, верчение, пересыхание итд итп.
[quote=Шизандра;29473664]Для меня не стыковалось по датам, поэтому я немного порылась :)) Я зануда. А руку прикладывали многие. Тот же англичанин Макнамарра, например... [/quote]
Для зануд даю такие формулировки, чтобы не к чему было прикопаться ;) Если уж речь про англичан с чаем, так там много чего можно нарыть. Но тут речь шла о цитрусовых на Кавказе ;)

Шизандра 12.03.2013 10:10

56-Ulyana >
Зануд удивило, что акцент был сделан именно на Краснова. Я не в курсе - может это какая-то известная личность и выращивание чая это одна из неизвестных, но приятно обнаруженных его граней...

Про сброс листа не знаю, но цитрусоводы поворачивать лимоны не советуют. Говорят, что те капризничают. У Вас не капризничают - и замечательно! :))
Про магазины уже писала - там [b]декоративные[/b] комнатные цитрусовые, не капризные специально.
А сорт лимона можнно узнать по плодам. Тонкокорый, некрупный обычно традиционный Мейера, крупный, бугристый - павловский. Это два сорта традиционные в комнатном цитрусоводстве. А так можно и грузинский (новогрузинский) выращивать на карликовом подвое. И новозеландский. Последний, кстати, очень неприхотливый и очень активно растущий. Радость цитрусовода :))

Ulyana 12.03.2013 10:33

[quote=Шизандра;29476040]может это какая-то известная личность и выращивание чая это одна из неизвестных, но приятно обнаруженных его граней... [/quote]
Да, обнаружила упоминание про чай, наряду с цитрусовыми, в БСЭ.
[quote=Шизандра;29476040]Про сброс листа не знаю, но цитрусоводы поворачивать лимоны не советуют. Говорят, что те капризничают. У Вас не капризничают - и замечательно! :))[/quote]
При смене обстановки многие растения капризничают. Особо заметно, когда с балкона в дом заносишь.
[quote=Шизандра;29476040]Про магазины уже писала - там декоративные комнатные цитрусовые, не капризные специально.[/quote]
Насколько я понимаю, здесь люди как раз про магазинные, а не про коллекционных вредин говорят. В СЦ видела как-то деревце "Рука Будды" даже с плодом, не лысый.
[quote=Шизандра;29476040]А сорт лимона можнно узнать по плодам.[/quote]
Так какой из них не опадает при верчении?

Ulyana 12.03.2013 10:37

[quote=Шизандра;29476040]Про магазины уже писала - там декоративные комнатные цитрусовые, не капризные специально.[/quote]
Там на коробках пишут, что оно съедобно ;)

Ulyana 14.03.2013 16:04

57-Шизандра > я создала специальную тему, где можно обсудить тонкости окультуривания растений, там же последние ваши комментарии и из другой темы. Не буду больше гневить посетителей, ибо оффтоп уже переходит все границы.
[url]http://forums.kuban.ru/f1569/%D0%98%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B8_%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D1%87%D0%B5%D0%BC_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%B5_%D0%B8_%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-3860011.html[/url]

Dalia2012 02.09.2013 09:13

Воооот, поспел наконец урожай на каламондине! [URL=http://smayliki.ru/smilie-12238311.html][IMG]http://s.rimg.info/4d63289783de853b6ec21593c24af4a2.gif[/IMG][/URL]
Желтеть летом начал, а теперь уже сорвала
[url=http://fotki.yandex.ru/users/shtejn-anya/view/1408915/][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/9305/102210577.2/0_157f93_f4937f2e_XL.jpg[/img][/url]

Было три плода, один уже съеден. На вкус.... так же хотелось попробовать [URL=http://smayliki.ru/smilie-1237684071.html][IMG]http://s19.rimg.info/35782ff9599c2626d0d284fa3fb576b4.gif[/IMG][/URL] свой собственный мандаринчик!
Попробовала.... ну, лимон по сравнению с ним сладИт [URL=http://smayliki.ru/smilie-1250620071.html][IMG]http://s19.rimg.info/b2b703a15ef7e06417118ae13efe1202.gif[/IMG][/URL] Может, это только мой такой, но он мне показался воплощением кислости! Хотя шкурка и сладковатая на вкус, но перебить эту леденящую кислоту не может.
С чаем, думаю, будет самое то! [URL=http://smayliki.ru/smilie-323212359.html][IMG]http://s3.rimg.info/d40d0b1b4cd59dbd5b8bad411bd107f8.gif[/IMG][/URL]

Кстати, в плоде были две косточки. Естественно, были посеяны :)).


Текущее время: 10:22. Часовой пояс GMT +3.