К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что посадить на склоне, который затапливается?

0 - 20.06.2016 - 18:33
Есть пологий склон, хочу засадить чем-то декоративным, м/б и плодовыми тоже, чтобы зелень буйная, тень и т.п. Но! В сильные дожди река может подниматься ~ на 1,5 м. - затапливает этот склон. По продолжительности, вода стоит не больше суток. Случается до 2-х раз в году, другой год ни разу. В остальное время земля на склоне не мокрее чем везде. Сейчас там нормально себя чувствует фундук, ясень, грецкий орех - ни живой, ни мертвый. Это место окружено взрослыми/высокими деревьями, практически по периметру.
Что посоветуете?



1 - 20.06.2016 - 18:54
Если взрослые деревья по периметру - ни о каких плодовых речи не идёт. Им нужно открытое место под солнцем. Грецкому ореху тоже. Фундук будет расти, но будет плохо плодоносить.
Бузина, калина... может быть ирга... черноплодная рябина... Из деревьев попробуйте съедобный каштан. Ивы.
Только смотрите с какой стороны это всё от Вашего участка, чтобы не получилось, что затените себе всё.
2 - 20.06.2016 - 18:55
Да. Такое затопление вынесет практически любое дерево. Вам нужно на тень ориентироваться и на то, что склон желательно закрепить, а не на кратковременное затопление.
3 - 20.06.2016 - 19:18
1-Шизандра > Склон смотрит на восток, это тыл участка. Чем гуще/выше/толще быдет зелень, тем лучше. Нет, прятаться не от кого - зелени еще больше хочу. И чтобы на этой "лысине" тоже. На "посадочном участке" склона прямое, открытое солнце бывает часов с 8 до 11 максимум. Фундука хватает, калина интересно, но жидковата она. А черноплодная рябина разве бывает древовидная? Я видел только кустом. Ива, м/б. Здесь в долине сама собой растет акация, какой-то невзнрачный сорт. Но она чихать хотела на эти потопы. Дичка нормально себя чувствует, дуб, белая ива.
Зачем склон закреплять? Он сколько существует, столько не меняется. Совсем.
2-Шизандра > Спасибо за ориентир.)
4 - 20.06.2016 - 19:57
Восточное солнце самое полезное, хоть и с тыла. Самое нужное. И растениям и людям. Если бы с запада притенялись - было бы понятно... А там смотрите сами. Акация очень сорная, замаетесь поросль удалять. Черноплодку как сформируете. Густота калины зависит от формировки. Хвою разную можно посадить, полутень самое то для пихт и елей. И обратить внимание на то, что растет в обычном подлеске... Жимолости разные, бузина таки, бересклеты.
Если посадите дуб, то он будет давать тень на получастка.
5 - 20.06.2016 - 20:02
Тополь сереющий - выносит затопление до 1 мес.
И посмотрите в сторону растений пойменных зон или левад, тугаев - дуб, вяз, ольха, сосна обыкновенная, лох ( у нас даже в городе растет лох серебристый).
6 - 20.06.2016 - 20:40
4-Шизандра > Не пропадает восточное солнце. Мы утром как раз с той стороны кофе пьем. Эта сторона у нас вообще самая популярная для отдыха.
Погляжу подлесок внимательнее, но по-моему, он отсутствует как класс. Возможно и из-за затопления тоже. В лесу затопление это же прущий поток. С краю попадается шиповник, редко. А, боярышник иногда, тоже с краю. Дуб на участке есть, в форме, напоминающей ливанский кедр. Хватит одного. А поросль дает любая акация, и культурная "скажем так" тоже? У меня небольшая акация есть, та что с шипами по 15 см. я ее обрезаю, чтобы в верх не очень росла, а она прет, как немая, однако поросли не дает. А как раз была бы кстати.
А вот то, что "елки" можно садить, мне больше всего нравится.
5-Гадюка подкамодная > погляжу конечно.
7 - 20.06.2016 - 21:42
6-Егор >
Акацию (судя по всему у Вас гледичия) удаляйте сейчас, сразу, недрогнувшей рукой. Вырастет монстр, который в радость вам не будет.
Подлесок отсутствует не из-за затопления, а из-за тени. Любое цветущее и тем более плодоносящее растение нуждается в солнце больше, чем 3 часа в день. ПОэтому всякие такие кусты растут уже на границе леса, обязательно выглядывая на солнце.
Про затопление я знаю. Моя речка поднимается на 7-8 метров иногда, а у меня вдоль речки 100 метров :))
У нас там растут огромные тополя и в подлеске дёрен (свидина). Зараза ещё та, но хорошо стрижется.
Гость
8 - 20.06.2016 - 21:49
Ну ведь таксодиум же! Я б на таком участке лес из таксодиума посадила!
9 - 20.06.2016 - 21:50
Иэх...
10 - 20.06.2016 - 22:36
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Вырастет монстр, который в радость вам не будет.
А почему не в радость? Подробнее можно? Мне всякие такие не типичные проявления, даже в растениях, очень даже по душе. Видимо из-за "травмы социализмом".) Нам она (колючка) нравится, не знаю правда чем. Монстрик уже просматривается. Все вокруг так и твердят - удали, кто какие аргументы выдвигает. А нам, пусть будет. Не мешает пока. Мы на нее ипомею с горошком. Красотень. Прохожие репу чешут (далеко чтобы разглядеть), а мы ржем с них.)
з.ы. Ну, в общем, она уже приговорена заочно. Пусть пока порастет пару тройку годков.
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
дёрен (свидина).
Не знаю кто такой. а может мне самое то. Не люблю "английский газон", тфу.(
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
Ну ведь таксодиум же! Я б на таком участке лес из таксодиума посадила!
Это про мой участок? Тогда можно совсем подробнее? Я нифига не понял.
11 - 20.06.2016 - 22:54
Таксодиум (болотный кипарис) любит затопление :))

12 - 20.06.2016 - 22:57
10-Егор >
Никогда не видели, как растёт гледичия в посадках?



Я тоже люблю всякие ужасы в растениях, но это уж слишком. Не для себя, а для сильно непрошенных гостей.
13 - 21.06.2016 - 09:39
11-Шизандра > Симпатичная штука. Но у меня болота, в чистом виде нет. Эээээ и славабогу.))
12-Шизандра > Ага, она самая. Только, это совсем гигант, такой никому не нужен. У меня она еще мааленькая. Обстригать могу. А вот совсем мелочи, ростков то бишь, где бы такой накопать? От тех же непрошенных гостей суперское средство будет. Пытался высаживать, с такими же колючками, но кустообразную. Стручков набрал в местности где она естественно произрастает. Все бестолку.( Потому, все еще в поиске.
З.ы Шиповник не совсем то.
Гость
14 - 21.06.2016 - 11:16
13-Егор > а там болото в чистом виде не нужно. У меня, покуда пруд не доделан, растёт просто так, на тех же условиях, что и все остальные деревья.
15 - 21.06.2016 - 11:52
14-Фомка_Верблюгадзе > Так это же другое дело! Расскажите пожалуйста, где брали, как давно посажено, на сколько быстро/медленно растет, в тени/на солнце? Может что особенного с ним делали, чтобы прижилось? И т.д. То место, где оно растет, оно естественным образом сухое/влажное? Может требует обильного полива, большего чем остальное?
Гость
16 - 21.06.2016 - 12:04
15-Егор > брала за 700 руб. в питомнике Цветы Юга на Красных Партизан, 2. Но к этому питомнику отношусь очень плохо, поэтому если где ещё найдёте, лучше там и берите. (И если вдруг найдёте — говорите мне и Шизандре. Лично я считаю, что таксодиум и метасеквойя — это растения, которые достойны того, чтобы из них гектары леса высаживать).

Посажено осенью 2014-го. Я не знаю зачем, но в указанном питомнике (или их поставщик) обрубили растению макушку на насстоянии 40 см от земли. Сейчас уже оно оклемалось и направило вверх одну из толстых веток — замещать проводник. Но лучше, конечно, покупать растение, не подвергавшееся подобному насилию.

Для хвойных растёт быстро (но медленнее, чем метасеквойя), хвою на зиму сбрасывает, выпускает новую достаточно поздно, где-то в апреле, что, на мой взгляд, прекрасно, так как даёт возможность тому, что растёт в подлеске, хоть немного порасти весной.

Осенняя расцветка хвои — всевозможные оттенки медных тонов.
Гость
17 - 21.06.2016 - 12:07
15-Егор > растёт на солнце. Ничего особенного не делала. И даже сказала бы, что посажено оно было по-сиротски. Место покамест сухое совершенно. Но при пуске пруда это будет место в стиле "затопляемый берег". Гляньте в гугле, как себя ведёт таксодий при подтоплении. Не поливаю. Ну разве что в июле-августе разок-другой.
18 - 21.06.2016 - 13:21
Метасеквойю я таки купила бОльшенькую, 1,5 метра за 3500 в питомнике на хуторе Восточный. А вот таксодиума так и не нашла...
19 - 21.06.2016 - 17:31
16-Фомка_Верблюгадзе > Принял, спасибо! Маякну конечно.
Гость
20 - 22.06.2016 - 14:06
Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
Это место окружено взрослыми/высокими деревьями, практически по периметру. Что посоветуете?
По идее кизил должен более-менее расти при таких условиях.
21 - 22.06.2016 - 17:57
20-Дикий Гусь > Ок. Погуглю.
18-Шизандра > хутор Восточный, это вот те новые, одинокие, котеджики по дороге на Смоленку? По левой стороне. Перед динозавром. А где там питомник? Все время езжу, ни разу какихнить указателей не видал.
22 - 22.06.2016 - 18:25
21-Егор >
Нет, не те. За ними. Указатель на х.Восточный. Повернуть налево (если из города). Ехать, справа будет кладбище, потом увидите посадки, мимо не проедете...
23 - 22.06.2016 - 18:58
22-Шизандра > И чё, стоящий питомник? Ну, кроме того, что по пути.)
24 - 22.06.2016 - 19:05
23-Егор >
Ну не знаю, съездите посмотрите...

http://www.pitomnikrasteniyi-ekosad.ru/

Много всего вкусного (для меня) есть. Скабиозы всякие, мордовники, астранции... То, чего практически больше нигде не встретишь. Метасеквойи опять же. Но менеджмента никакого. Незнакомому с растениями покупателю будет некомфортно.
25 - 22.06.2016 - 22:30
24-Шизандра > Прорвемся.)
26 - 22.06.2016 - 22:50
25-Егор >
Ассортимент сначала на сайте посмотрите. На месте ничего не найдёте.
27 - 23.06.2016 - 13:16
24-Шизандра > цены у них ух! Наверное самые высокие в городе, так как для "городских посадок" и продают. У нас там друзья живут, ну и покупали в этом питомнике. Я от цен просто в трансе была.
28 - 23.06.2016 - 14:36
27-Murena >
На деревья может быть. Деревья у них все большемеры и большинство импорт. А на многолетники совсем недорого - 100-200 рублей.
29 - 23.06.2016 - 17:19
28-Шизандра > тогда нужно будет глянуть, друзья брали метра по два хвойные.
30 - 23.06.2016 - 17:52
29-Murena >
Не, на это я даже не смотрела. Деревья там типа как в Розовом саде... в кадках и вроде бы даже с капельным поливом. Но без ухода... Покупала метасеквойю, еле выдрали - корни проросли сантиметров на 30. Давно стоят. На это не стОит смотреть, разве что на что-то редкостное. А вот многолетников много таких, которых больше нигде нет. И недорого. Но надо знать как оно выглядит :)) Иначе не найдёшь... Контейнеры стоят на площадке с прошлой осени судя по всему. Что-то умерло, что-то заросло бурьяном... Без надписей.
31 - 24.06.2016 - 10:00
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
А на многолетники совсем недорого
Это про цветы, или про что в данном случае?
30-Шизандра > Супер заботаятся.)
32 - 24.06.2016 - 10:48
31-Егор >
Многолетники это травянистые растения, верхняя часть которых на зиму отмирает обычно. Не путать с кустарниками. У которых одревесневшая верхняя часть и на зиму не отмирает. У однолетников умирает всё - и верхняя часть и нижняя.
33 - 24.06.2016 - 16:04
32-Шизандра > Понятно. Тогда, это интересный питомник.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены