К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что посадить на "с весны до зимы" в балконные открытые ящики?

Гость
0 - 14.03.2014 - 13:40
Балкон выходит на юг, открыт юго-восток. В прошлом году весной в один длинный ящик 80 см. высаживали по 10 петуний. Вроде сначала цвели не плохо (около месяца), а потом начали разрастаться, остались голые некрасивые стели у корней, начали болеть... В общем, к осени заменили их на виолы. Те очень хорошо цвели до самых морозов.
Что бы посадить в этом году?
Хочется, чтобы не сильно боялись дождей и ВЕТРОВ (очень сильные ветра!), соответственно, цветы, наверное, должны быть не нежными, а сами растения не высокими и упругими.
Были не очень прихотливыми к поливу, т.к. летом на пару дней можем уехать на море, за это время земля в горшке может изрядно высохнуть.
Устойчивость к всяким вредителям и болезням приветствуется.
Если цветы пахнут, то вообще здорово! :)
PS Искусственные не предлагать :)



1 - 14.03.2014 - 14:10
0-Inkognito >
Ветер и юг ничего не вынесет :)) Тем более с пропуском полива.
Гость
2 - 14.03.2014 - 14:28
1-Шизандра > Хорошо, попробуем полив не учитывать :)
Из многих статей и рекомендаций подобрали кое-что. Но вот что как будет расти именно в Краснодарском климате?
Есть мысли по этим растениям:
+++++++++
Сальвия блестящая
Катарантус (Барвинок розовый)
Крестовник однолетний (Цинерария)
Катарантус
Фиалка Витрокка (Анютины глазки)
Розa
+++++++++++
С одной стороны, Анютины глазки зарекамендавали себя не плохо, но была осень, а везде пишут, что они к поливу прихотливы. Не зря ведь их в озеленении города высаживают весной, потом меняют на петуньи, и осенью опять высаживают их вместо петуний. А хотелось бы раз посадить и до позней осени только поливать, нюхать и радоваться :)
Есть мысли накупить карликовых роз в Ашане-Леруа, которых сейчас там пруд пруди по нормальной цене и уже цветущих... Интересно, если их пересадить в такие балконные открытые горшки, то что с ними будет до октября?
3 - 14.03.2014 - 14:31
Ничего не будет на нашем солнце :))
4 - 14.03.2014 - 15:04
Ничто декоративноцветущее не будет одинаково красивым с весны до зимы.
Петунии надо стричь в середине сезона, пару-тройку недель постоят заморышами и зацветут с новой силой. Можно стричь не одновременно, тогда в общей массе не так убого будет выглядеть.
И раз в месяц все это дело надо обязательно обрабатывать химией от вредителей.
5 - 14.03.2014 - 15:10
Барвинок розовый у меня очень хорошо рос в палисаднике с северной стороны, значит на солнце ему придется туго.
Фиалки цветут пару месяцев, потом также израстаются и прекращают радовать.
Розы на солнце обгорают, и клещ их любит.
6 - 14.03.2014 - 15:13
Портулак и очитки для ваших условий подойдут. Но не до зимы.
Гость
7 - 14.03.2014 - 15:23
Ну вот, а я уже чут вечером за розами не поехал...
Про портулак тоже думали, но мне кажется, через чур... Ну не на столько у нас будет сухая почва :))) Вблизи цветок красивый, хорош в ковре, но в балконном горшке, мне кажется, будет очень зачухано смотреться.
Очитки... Ммм... Наверное это сугубо индивидуальное мнение, но у меня они ассоциируются с магильными растениями... Наверное всётаки нет...
Что касается южной стороны, то я всё напутал :))) Балкон чётко на СЕВЕР выходит, прям по компасу. Яблоновка. Солнце всходит на 45 градусов справа. Светит прямым светом до 12 дня примерно. Потом скрывается за наш же дом, и только около 6 вечера появляестя слева.
А ведь я даже не блондин :)))
Гость
8 - 14.03.2014 - 15:43
Я бы пеларгонии в индивидуальных горшках поставила в этот ящик и пересыпала всё мелким керамзитом/гравием.
Гость
9 - 14.03.2014 - 15:43
А лучше всего искусственные цветы воткнуть. Они полностью соответствуют запросу;-))
Гость
10 - 14.03.2014 - 17:31
0-Inkognito > Катарантус красив, но в кашпо поливала 2 раза в день, вот пеларгония обычная низкорослая зональная - самый лучший вариант, я высаживаю в контейнеры (60 см) по 5-6 шт, в грунт изначально в нижний слой насыпаю 0,5 л хорошего удобрения и между растениями грунт смешиваю с гидрогелем. В эти же контейнеры по краю можно подсаживать плектрантус и хрустальную травку.
Гость
11 - 14.03.2014 - 19:17
Молодило ,будет декоративно круглый год и совершенно не привередлив к поливу, а на счет очитка Вы зря, их такое разнообразие что некоторые виды можно найти только у коллекционеров...да и высаживают их потому что выносят засухи и очень декоративны.
Гость
12 - 14.03.2014 - 20:08
0-Inkognito >Микс из однолетников: петуния, лобелия, годеция, пеларгония плющелистная, анютины глазки, бархатцы, брахикома, немофила, вербена, астра миниатюрная, эшшольция, алиссум.
13 - 14.03.2014 - 23:33
7-Inkognito >
В таком случае может быть пеларгонии. Только обязательно, чтобы горшки сами были не на солнце. И поливать строго после захода солнца. Ибо чаще всего пеларгония дохнет от того, что варится.
Правда я так и не пойму, КАК солнце может светить до 12 дня на северной стороне.
Это восток получается.
14 - 14.03.2014 - 23:34
12-Мар_Марина >
Сами-то пробовали такое? Эшшольция на солнце, да на ветру. Это же прелесть что такое...
Гость
15 - 07.05.2014 - 17:02
В итоге месяц назад на рынке купили рассаду бальзамина низкорослого. Принялся хорошо, цветёт красиво. Но, блин, некоторые растения подвергались жёсткой поклёвке птицами :( Пришлось маленькие пугало повставлять в гаршки. Сейчас те, которые были погрызаны, значительно отстают в росте, но это на фоне остальных. В общем, довольны.
16 - 07.05.2014 - 17:13
Цитата:
Сообщение от Inkognito Посмотреть сообщение
бальзамина низкорослого
Садовый или уотера?
17 - 07.05.2014 - 17:59
15-Inkognito >
Ну, это не на долго :))
Гость
18 - 07.05.2014 - 18:54
на северном балконе цвела постоянно лантана белая, хорошо переносит обрезку, зацветая через 3 недели после. Ну я обрезала для пущей кустистости, чтобы руки было чем занять. Насчет ветра не подскажу, балкон застеклен, что позволило растению перезимовать без заносов в помещение.
Гость
19 - 07.05.2014 - 21:22
16-nika > Подозреваю, что Уоллера (по описанию), т.к. за месяц практически не выросли в высоту (сейчас около 7 см.) Продавщица обещала, что не более 15 см. вырастит...
17-Шизандра > Почему не на долго? Вроде по описанию должен до сентября радовать...
20 - 07.05.2014 - 21:35
19-Inkognito >
Все описания делаются для Средней полосы России.
21 - 07.05.2014 - 22:09
Цитата:
Сообщение от Inkognito Посмотреть сообщение
Подозреваю, что Уоллера
Я уже несколько лет выращиваю его для теневых участков, на солнце бальзамин горит ((((

Отредактировано nika; 07.05.2014 в 22:11. Причина: опечатка
22 - 09.05.2014 - 08:31
Виола(анютины глазки) не выносит жары и засухи, т.е. у нас её имеет смысл сажать с начала марта (по окончании заморозка) и держать до израстания в мае, а потом в конце сентября-октябре и тогда уже до морозов. Ветра, кроме очень сильного, не боится, а мелкоцветковые вообще не страдают.
Петунии - это апрель-мороз, но боится ветров и сильной засухи (кстати, уезжая на пару дней можно просто воткнуть в ящик пару бутылок с водой или положить туда же дырявые). Требуют подрезки в середине сезона.
Калибрахоа (родственник петунии) пока плети короткие более устойчив к ветру и засухе, остальное так же.
Герань - тоже апрель-мороз, к ветру короткие устойчивы, на полуденном солнце горят (у Вас, как раз, им должно нравиться), засуху не любят, но терпят.
Катарантус, раз у Вас в полдень солнца нет, тоже может прижиться.
Лобелия, вербена, низкие бархатцы, цинерария и алиссум достаточно устойчивы к ветру в молодости, потом требуют обрезки, достаточно устойчивы к солнцу и засухе.

Действительно, как и советуют, посадите микс из всего этого, подобрав по времени цветения, типу роста, виду листвы и цвету цветков. Очень удобно при начале израстания анютиных глазок сразу заменять их цветущей петунией. А остальное тем временем разрастается. Можно для композиции и пару кустиков многолетних злаковых воткнуть.
Гость
23 - 09.05.2014 - 19:22
У меня на балконе прекрасно росли огурцы, хризантемы, даже тыква. Сажала в обычный деревянный ящик(яблоки в таких продают). Мечтала развести розы, но купили дом и теперь занимаюсь клумбами. Обожаю запах ранней зорьки и душистого табака. Придешь с работы, выйдешь с чаем на балкон - и попадаешь рай. Если балкон не застеклен, может стоить закрепить шторы( типа палаточной ткани, парусины). Это не дорого, надолго хватает и прекрасно защищает от жары и ветра.
24 - 31.07.2015 - 18:29
Так, все-таки у кого-нибудь катарантус растет на балкончике? На Сенном такие красавцы, все в цветах! Продавцы говорят, что это самый балконный цветок, от жары не загнется. Не купила, решила тут поспрашивать сначала:)) У меня восточная сторона.
25 - 31.07.2015 - 18:40
24-strelka >+не в ящики, просто в горшках на балконе, от солнца в первой половине дня, естественно, закрывать буду.
Гость
26 - 31.07.2015 - 19:02
24-strelka > катарантус у меня растет, правда не цветет пока, т.к. посеяла семенами поздно довольно таки. но растет на южном балконе неплохо. утром и вечером опрыскиваю, поливаю обильно и растеньки чувствуют себя бодренько вроде.
Гость
27 - 31.07.2015 - 19:19




Гость
28 - 31.07.2015 - 19:24
Солнца не боится. За все лето ни одного желтого листочка. Правда, долго раскачивается с цветением.Семенами надо сеять рано, зимой. Но, зато, можно попытаться сохранить до весны. И если удастся, начеренковать весной.
29 - 31.07.2015 - 19:42
27-Светлана49 >Вот это у Вас ассортимент!:)) Сенному и не снилось:))
26-Amato >28-Светлана49 >Все поняла, можно брать:))) Спасибо!
Гость
30 - 31.07.2015 - 19:42
Светлана49-Какие красавцы,как-будто и нет такого пекла.Света,семенами сеяла?Гибриды илисорта?Цветы крупные?
Гость
31 - 31.07.2015 - 23:46
27-Светлана49 > шикарные у вас катарантусы! особенно первые два понравились, никогда вживую не видела таких расцветок!
32 - 01.08.2015 - 09:40
Очень хорошо себя чувствует даже на моём адском западном балконе батат.
Гость
33 - 01.08.2015 - 11:56
Отвечаю трудяССимся любителям цветочков:сеяла покупными семенами в конце января. Семена всходят в полной темноте. Не гибриды.Но оЧЧень долго сидят до цветения. Цветы крупные. Никто их не жрет. Рядом с ними бальзамины, так клещик их задолбал. А катарантусам хоть бы хны! А ампельные пока не цветут. ЖдемС.
34 - 01.08.2015 - 13:50
33-Светлана49 >
Да, цвести начали недели две назад. Впрочем, неплохо. До этого могут цвести петунии, например, а уж катарантусы в самое пекло вступают, когда всё остальное дохнет.
35 - 01.08.2015 - 14:38
33-Светлана49 > Я тоже года три сеяла, сохраняла, черенковала, но они поздно начинают цвести и большими кустами так и не вырастают, в этом году плюнула, купила готовые растения.
Сейчас наросли приличные кустовые, ампельные, а недели две назад купила каскадные. Не очень поняла, чем отличаются,чем отличаются от ампельных, посмотрим ;)
36 - 01.08.2015 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
а уж катарантусы в самое пекло вступают, когда всё остальное дохнет.
Самое то, что нужно у нас в Краснодаре:))
37 - 01.08.2015 - 16:44









калиброхоа хорошо цветёт в жару



Гацания, любит солнышко

И вот ещё торению второй год высаживаю на солнышко
38 - 01.08.2015 - 17:58
Спасибо за фотки! Три последних названия даже не слышала, посмотрю информацию.
Гость
39 - 03.08.2015 - 08:16
У меня солнце до обеда жарит, ветер иногда сильный, иногда нет, 12 этаж, полив чаще регулярный, но могу уехать. Петунии засухи в 3 дня не пережили, а вот пелларгонии с апреля за балконом, и зоналки, и плюшки, и розебудки с королевской одной. Цветут и радуются жизни)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены