Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Царство растений (http://forums.kuban.ru/f1569/)
-   -   а что надо будет сделать осенью? (http://forums.kuban.ru/f1569/chto_nado_budet_sdelat-_osen-yu-2954664.html)

добряка 18.08.2012 19:58

а что надо будет сделать осенью?
 
у меня первый год клумба и тут я случайно узнаю, что осенью надо что-то с ней делать - я так поняла, что надо будет ее перекопать в октябре, посадить луковичные, мульчировать, а у меня там есть астры, я правда не знаю многолетние они или нет, ведь я поврежу им корни, и еще там тюльпаны много лет сами всходят - я же поврежу луковицы... короче куча глупых вопросов -разъясните, пожалуйста, что конкретно мне делать

shabanova 19.08.2012 09:09

астра точно не многолетняя

Эвелина 19.08.2012 09:13

Бывает астра многолетняя

Иpиcka 19.08.2012 09:54

Девочки, а когда георгины подрезать? Вид у них уже страшненький. Почти не цветут и листья нижние погорели.

Эвелина 19.08.2012 10:10

3-Иpиcka > почикайте до междоузлия со здоровым листом - еще поцветут. Ну, и побрызгать не лишне) Вряд ли они погорели - это болячка

ёжик в тумане 19.08.2012 11:59

необходимость осенней перекопки - это миф...

Эвелина 19.08.2012 12:13

5-ёжик в тумане > ну, а как же иначе сорняки размножить?)))

Иpиcka 19.08.2012 12:13

4-Эвелина > спасибо, а чем побрызгать?

KRISTEL 19.08.2012 12:28

3-Иpиcka >Ира, листья нижние у георгин надо обрывать, любят георгины вентиляцию) И цветут до заморозков, только надо вовремя отцветшие обрывать.

Эвелина 19.08.2012 12:38

7-Иpиcka > я решила без фото больше не советовать, ведь не известно, что у Ваших георгин:мозаика, кольцевая пятнистость или какая-нить грибная гадость, чем они частенько страдают. А за универсальную бордосскую жидкость меня тут остракизму подвергли))
Наберите в поисковике "болезни георгин" - и сами решите: чем новомодным их лечить)

добряка 19.08.2012 12:42

люди, а по теме можно ответить? что, копать не надо?

Dalia2012 20.08.2012 16:02

10-добряка > что конкретно вам делать, зависит от того, что вы хотите от этой клумбы. От вашей установки. Если хотите, чтобы она как можно дольше выглядела прилично и не засоряла вам мозги - садите многолетники (их выбор зависит от местоположения, солнечного или затененного). Как раз осенью это делается.
Если вы хотите цветения с ранней весны, то луковичные вам в помощь. Их тоже в основном осенью садят. Кстати, тюльпаны много лет на одном месте заглубляются в землю настолько, что однажды могут и не взойти. Поэтому их принято выкапывать.
Если хотите клумбу непрерывного цветения, придется подсаживать однолетники (рассадой или семенами). Их выбор тоже зависит от местоположения клумбы и ваших предпочтений.

А насчет перекапывать или нет... Если земля плотная и тяжелая, на зиму лучше перекопать, чтобы мороз ее распушил. Мульчировать посаженные луковичные, мне кажется, излишне - при нашей затяжной осени они скорее выпреют под мульчей или начнут преждевременно расти, а от морозов последних зим никакая мульча не спасла.

Вышеизложенное - моё личное мнение. Послушайте еще другие советы (которые, надеюсь, будут) и примите свое решение :)

добряка 21.08.2012 13:00

11-Анна 20 > спасибо большое за развернутый ответ! почва -тяжелая, глинистая, немного замусоренная. хочу туда даже земли садовой добавить (из мешков) у меня эта клумба под грушей и всю зиму под опавшей листвой стоит, а когда весной копала столько червей было, думаю эти опавшие листья и дальше не убирать, оставлять для удобрения.

добряка 21.08.2012 13:01

11-Анна 20 > так если луковичные сейчас сажать, то тюльпаны откопать и опять посадить?

Мегабель 21.08.2012 14:15

[quote=добряка;26481492] 11-Анна 20 > так если луковичные сейчас сажать, то тюльпаны откопать и опять посадить? [/quote]
А вы их попробуйте еще откопать если они там давно растут то прийдется очень глубоко копать)))они уходят в глубь...Но если повезет после в копки опять посадите

Dalia2012 21.08.2012 15:46

13-добряка > тюльпаны выкапывают после начала пожелтения у них листьев. А сажают в октябре.

добряка 21.08.2012 18:23

14-Мегабель > буду чувствовать себя кладоискателем ))
15-Анна 20 > спасибо буду знать, проще старые не трогать, а подсадить новых. А не подскажите эти луковицы как хранить? а у примулы тоже надо будет выкапывать луковицы?

Эвелина 21.08.2012 18:38

16-добряка > чтобы не смешить публику луковицами примул, Вы бы сначала почитали в сети про свои растения) Информации - море.
А уж конкретику по кубанским срокам тут подскажут.
Не у всех есть возможность все бросить и писать для Вас сочинение

добряка 21.08.2012 19:42

17-Эвелина > а я почитала про примулы, они мне понравились, ничего не подходящего в них не увидела, но не было сказано ничего про выкапывание их луковиц, поэтому уточняю, что это только для тюльпанов или для всех луковичных?

добряка 21.08.2012 19:43

ну если публика посмеется -я не против, и сочинения не жду, только ответы по существу

shabanova 21.08.2012 19:55

насколько знаю у примут нет луковиц , это и имела в виду эвелина , но утверждать не буду, так как сама начинающий садовод ;)

karusel 21.08.2012 20:01

16-добряка > "а у примулы тоже надо будет выкапывать ЛУКОВИЦЫ?" Извените, но - смешно.

Эвелина 21.08.2012 20:03

19-добряка > ну, тогда выкапывайте луковицы примул и чесноковицы астр)))

Нэппи 21.08.2012 20:09

0-добряка >Анна 20 правильно вам советует. Если глинистая земля перекопайте и выберите мусор-камни. Тюльпаны можно копать вилами так меньше будет повреждений. Я тоже только недавно выкопала их, обработала их Максимом от грибковых( посоветовали форумчанки) и сейчас посадила их, но не рядками как росли, а "кучками" в специальные корзины для луковичных. И воткнула таблички. Теперь буду знать где они, чтобы весной и осенью не посадить сверху них другие растения и летом не буду "кладоискателем")
Примула хорошо зимует, ее выкапывать не нужно.
Еще сейчас нужно определиться в каком виде вы хотите видеть свою клумбу и исходя из желаемого пересадить имеющиеся растения, посадить новые.

Нэппи 21.08.2012 20:28

17-Эвелина >21-karusel >Девочки, ну не все ж с пеленок гуру в цветоводстве. На нашем форуме меня всегда привлекала отзывчивость и желание помочь новичкам в разделах хобби-увлечений)

Эвелина 21.08.2012 21:40

24-Нэппи > не надо меня стыдить. Я всегда с удовольствием помогаю всем, кто задает осмысленные вопросы, а, стало быть, пошевелил собственными мозгами, прежде чем напрягать чужие. В эру интернета гуру не бывает.

Иpиcka 21.08.2012 21:45

9-Эвелина > спасибо, так и сделаю :)

Murena 21.08.2012 21:50

23-Нэппи > насчет глинистой почвы. У нас сплошная глина. И, только там где что-то рылось, копалось (водопровод и электрику меняли) нарушилась структура почвы и теперь там земля долгое время "не заживает" идет трещинами. Не понимаю, откуда на Кубани такое увлечение рытием земли? Чтобы руки и ноги делом занять? Будет газончик красивый, клумбочка аккуратная, нет же, набежит бабка с лопатой и "сделает порядок и красоту"! Куча черной земли - а сверху - пучок зелени или роза несчастная.

добряка 21.08.2012 21:56

20-читальный зал >ну т.к. их сажают луковицами, отсюда мой вывод ((
21-karusel > ну смейтесь, смейтесь, мне не жалко, я такой профан в этом, за каждым термином приходится в гугл лазить
22-Эвелина > чесноковицы -!!! пять баллов
23-Нэппи > пойду гуглить про корзины для луковичных, мне даже колышки не грозят, т.к. доча с удовольствием повыдергивает или своих еще навставляет ))

клумбу -хочу миксбордер и чтобы все время что-то цвело, не сильно напряжное, но симпатичное, астры можно будет пересадить после того как отцветут?
25-Эвелина > ну не напрягайтесь так из-за меня, моя клумба не стоит столько скепсиса

добряка 21.08.2012 22:02

27-Murena > ну у меня трещинами идет только в самую жару, но хочется же облегчить цветам жизнь, а при перекопки камни повытаскиваю, корешки поросли (чувствую себя бабкой с лопатой)))

Нэппи 21.08.2012 22:36

27-Murena >У нас тоже сильно глинистая. Я ее рыхлю там где еще нет растений(не везде удалась красота в первый год) и добавлю песок, а иначе ее не раз долбить потом. Она просто камнем.
28-добряка >моему младшему помощнику 2 года, ничего не выдергивает) может только лопаткой помочь иногда)
25-Эвелина >Очень трудно все понять и охватить читая гугл, журналы и форумы. Чтобы все улеглось по полочкам нужно время. Я год назад из названий цветов знала только астры, розы и ромашки) и совсем не представляла как можно сделать не "куча черной земли-а сверху-пучок зелени"(с). Задавала тоже глупые вопросы. Ой, а сколько вопросов я задавала Наталке со скалочкой и Светоньке, когда приезжала к ним за растениями) Спасибо им огромное за терпение) Вот теперь уже имею представление и небольшой опыт.

Светонька 21.08.2012 22:36

28-добряка > У примул - корневища. Они не относятся к луковичным. Размножаются делением корневищ и семенами (новичку лучше не браться за семена)
А у Вас нет фото Вышей клумбочки? Тогда нам легче будет Вам что-то посоветовать. Какие размеры? У Вас теневая клумба (раз под грушей) или полутень? От этого зависит и подбор растений. Первыми зацветут крокусы. Потом нарциссы. Эти растюшки можно и без корзинок сажать и не выкапывать. Потом уже тюльпаны, гиацинты будут радовать. Астра у Вас обычная (как бабульки в букетах продают) или многолетняя (с мелкими цветочками)?

Ulyana 21.08.2012 23:00

28-добряка > лучше спросите про какой нибудь хороший справочник. Потому что без знания хотя бы кто луковичный, а кто - корневищный долго будете думать кого копать, кого обрезать, а кого копать и варить ;)
Из интернет-справочников очень толковый, на мой взгляд:
[url]http://flower.onego.ru/[/url]
чтобы в нем искать набираете в гугле
"ваш_цветочек flower.onego"
И первой ссылкой будет нужная страница.

nika 22.08.2012 06:59

[quote=Нэппи;26487977]17-Эвелина >21-karusel >Девочки, ну не все ж с пеленок гуру в цветоводстве. На нашем форуме меня всегда привлекала отзывчивость и желание помочь новичкам в разделах хобби-увлечений) [/quote]
Я с вами полностью согласна,я обожаю нашу ветку и всегда считала,что у нас нет злых людей.....
Я давно занимаюсь цветами,но с удовольствием читаю советы практиков,в гугле и яндексе теоритические советы,и ещё не известно для какого региона. А кому не нравится отвечать вас же не просят,не вступайте в дискусию....
А по поводу корзин для луковичных,у меня сложилось своё мнение: корзины большие,неудобно выкапывать,ломаются. Я сажаю в коробки от киви,чери,-только отверстий делаю побольше. Так как хочется посадить разные сорта,а в упаковке их обычно штук 5-6,и когда сажаешь их в одну коробочку,смотрятся очень красиво.А весной контейнер вытащила,рассортировала луковицы-очень удобно. А в этом году посажу и крокусы в коробочку,т.к. они у меня то ли замёрзли,или кто-то съел.
Добряка,а вам желаю успехов,у вас обязательно всё получится,если что пишите,-ответим.
А кстати насчёт примул,-сажайте их на солнышке,и чтоб не было застоя воды. У мамы по весне огромные шапки по всему палисаднику(самосев) радуют глаз.А вот я такой красоты никак не добьюсь......

Ulyana 22.08.2012 08:54

[quote=nika;26491285]Я сажаю в коробки от киви,чери[/quote]
А эти коробки не ломаются разве?
Крокусы я вообще не выкапываю. Годами на одно и том же месте растут. В прошлом году посадила 120 штук на газоне. Половину так и не увидела - отцвели раньше, чем я их успела навестить.

nika 22.08.2012 11:07

[quote=Ulyana;26492664]А эти коробки не ломаются разве?[/quote]
Ломаются,тогда когда я их выкапываю, но меня устраивает размер и они бесплатные)))
Да крокусы растут долго на одном месте,но в этом году они или помёрзли или их кто-то съел. И потом когда много чего насажено,при следующей посадке можно случайно их повредить,а тут видно где они растут )))

Нэппи 22.08.2012 11:18

33-nika >Корзины я пока несколько маленьких посадила в диаметре см 20. Но это первый раз сажала. Можно ж тогда сажать луковичные и в горшки коричневые в которых растения продают в садовых центрах? Да? У меня их куча.

Ulyana 22.08.2012 11:37

35-nika > в этом году много чего померзло, что раньше прекрасно себя чувствовало. А чтобы не забыть где что, на зиму ставлю таблички. Их потом можно будет убрать, а вот торчащие края корзинок сложно замаскировать.
36-Нэппи > открою вам секрет: в эти горшки можно все сажать :) Даже водные растения. Я многое на лето закапываю прямо в горшках. Потом можно вынуть и домой отвезти. Если ставить на поверхности, может перегреться и засохнуть. Закопанное лучше. Некторые растения, которые точно будут пересажены, тоже сажаю прямо в горшках. На постоянном месте можно будет уже обычным образом сажать.

Нэппи 22.08.2012 14:29

37-Ulyana >Это хорошо) Я большими горшками с отрезанным дном ограничиваю пространство для физостегии и бухарника. Теперь и маленькие горшки будут при деле)

Кейнси 22.08.2012 17:42

0. Тюльпаны выкопать весной в мае и посадить в октябре.
С астры собрать семена и посадить апрель- май.
Посадка луковичных должна быть хотя бы по краю клумбы или посередине, чтобы не выкапыпать и не повредить при перекапывании


Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +3.