К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чай и кофе на подоконнике

Гость
0 - 27.05.2012 - 12:46
Оставив почти годовалые попытки вырастить кофе или чай из семян (остатки которых я вчера замочила очередной раз в цирконе для очистки совести), купила я себе, наконец, кустик кофе. Хотела и чай сразу, но муж вовремя просек мои намерения и напомнил про отдел с уцененными орхами. Короче говоря, приехала я домой с горшком в обнимку и глупейшей улыбкой на лице. Пошерстила в нете про его содержание и не поняла главного - у меня с десяток сеянцев в одном горшке, их рассаживать или пусть так и растут?
В общем, понимающие зачем держать сии растения на подоконнике, когда в магазинах столько разных кофе-чаев на любой вкус, давайте делиться особенностями их содержания.



Гость
1 - 27.05.2012 - 19:12
мой кофе умер, не сложились у меня с ним отношения :( А у подруги огромный куст на подоконнике ничего сложного с ним не делает только поливает водой с растворенной таблеткой активированного угля, и угощает домашним кофе :) как она его отрОстила тайна покрытая мраком, не сознается.
Гость
2 - 27.05.2012 - 21:40
Знакомая давала сеянец кофе, пропал. Покупала кустик, подобный вашему.Пропал.Попыткой №3 был купленный сеянец с рук.Судьба таже.Прочитала, что любит стоять один, без других цветов по соседству.И поняла, что это не мое растение.Меняла почтву, поливала водой с добавлением сока лимона.Что только я не делала...Без толку.
3 - 28.05.2012 - 07:11
я свой кофе отдала сестер, так вот он был такой маленький и доходяжный, она стала его плоивать заваркой(1 р в неделю), не двигает, так вот теперь он у нее уже примерно 1,5 м в высоту и так же ы ширину...(не обрезает) стоит на окне.. теперь уже рядом с южным окном поливает по мере подсыхания почвы пересадила но не в слишком большой горшок, а я посадила чай из семян жду, надеюсь взойдет
4 - 28.05.2012 - 07:13
0-Marinera >пока не рассаживвйте половина загнется сразу.... уже раз 10 заводила кофе как отопление включают все крышка, один выжил уехал к сестре в часный дом так и живет см выше описала что она делает
5 - 28.05.2012 - 07:14
зачем держать для разнообразия и радости!
Гость
6 - 28.05.2012 - 08:35
1-Мадемуазель Фифи >а активированный уголь для чего?
3-Afortuna >заваркой черного чая, правильно понимаю? Ну, попробую с ним справится.
У меня растет камелия обычная, купила в феврале саженец в садовом центре. Отопительный сезон пережила, сейчас бутоны набирает (тьфу-тьфу-тьфу). А вот чай столько же сколько и кофе пытаюсь прорастить из семян. Тоже нифига. Там семечку надо замачивать и потом делать дырку в скорлупе. А в этой дырочке потом какой то червячок вечно заводится((
7 - 28.05.2012 - 08:42
6-Marinera >да все правильно остатками спитого чая заваркой!
8 - 28.05.2012 - 08:44
6-Marinera >я замачиваю и потом пилочкой для ногтей просто пилю.... или наждачкой нмного стенки просто тогьше становятся
Гость
9 - 28.05.2012 - 11:54
8-Afortuna >О, так я еще не пробовала, сегодня попробую наждачкой просто истончить оболочку.
Гость
10 - 28.05.2012 - 11:56
8-Afortuna >еще хотела спросить, а вы в чем их замачиваете? Я и в теплой воде их держала (стакан на батарее стоял), и в цирконе - толку одинаково никакого...
11 - 28.05.2012 - 12:41
10-Marinera >я замачивала в горячей воде... второй раз вот пилочкой и в горячей воде в этот раз купила для замачивания семян и замочила в этом.... в цветочном магазине посоветовали эту жидкость 10 р попробую завтра посадить буду ждать ток я чай так делаю, но думаю с кофе и гранатом тоже можно такое проделать
Гость
12 - 25.01.2017 - 01:11
9770-Feolet >Кофе ни у кого не растёт, мне кажется... Зачастую даже в огромном холле Дома культуры огромное плодоносящее растение имеет вид засыхающего ...
Мы хотим засунуть в рамки кустарники и деревья... Представьте персик или яблоню в кадке... А уж сколько я выбросила горшков с кофе - не счесть. Модераторы, пардон за off....
Гость
13 - 25.01.2017 - 09:53
9771-Мар_Марина >Присоединяюсь!:)
Модератор
14 - 25.01.2017 - 13:28
Цитата:
Сообщение от Мар_Марина Посмотреть сообщение
Кофе ни у кого не растёт, мне кажется... Зачастую даже в огромном холле Дома культуры огромное плодоносящее растение имеет вид засыхающего ...
Поначалу тоже выкинула два растения, благо из уценки, но, конечно, жалко всё равно. Развивалось одинаково: сначала подсыхали кончики, потом появлялись пятна на листьях, потом сморщивались стволы и растение гибло.
Нынешний кустик тоже из уценки, так что он тоже был дохловатым. Решила пересадить сразу в другую землю с подходящей кислотностью. Перед пересадкой замочила с головой в янтарке, рибаве, удобрении. Листья перестали быть вялыми и расправились. Кажется, сажала в землю для цитрусовых. Нижние старые листья чуток подсохли, зато отросло много новых. Не заливаю, не пересушиваю, не прыскаю.
К слову, семена, которые мы брали в теплицах летом, у меня через 2 месяца начали дружно всходить в горшке у лимона. Но это было уже осенью, а когда я занесла горшок с лимоном домой, все посохло :(
Модератор
15 - 25.01.2017 - 14:34
Фото. Верхние листья - это те, что выросли уже в квартире. Нижние, старые, посохшие, те, что в старой земле выросли.



Гость
16 - 25.01.2017 - 17:31
Спасибо всем написавшим про кофе. Пока еще мой кофе скорее жив, чем мертв, пусть стоит. Будет время, почитаю опять или снова о его содержании. Хочется разобраться с ним.
Модератор
17 - 25.01.2017 - 18:13
Цитата:
Сообщение от Feolet Посмотреть сообщение
Пока еще мой кофе скорее жив, чем мертв, пусть стоит. Будет время, почитаю опять или снова о его содержании. Хочется разобраться с ним.
Посмотрите какая земля подходит. Помнится, что прямо на пачке с грунтом значился, в том числе, кофе.
Ну и можно попробовать замочить в коктейле со стимуляторами и удобрением. Мне так показалось, что кусты еще в магазине сильно пересыхают, повреждаются корни, а квартирная сушь их добивает. :(
Гость
18 - 26.01.2017 - 12:37
17-Ulyana > весной пересажу, сейчас боюсь его трогать. И сухость воздуха сказывается. Горшок специально стоит в пластиковой форме, в которой всегда налита вода. Корни воды не касаются, на подставке. Еще бы увлажнитель воздуха попробовать поставить. Поливаю водой из аквариума. Сейчас был дома плод лимона, капнула в воду для полива. Доживем до весны, а там посмотрим.
Модератор
19 - 26.01.2017 - 14:51
18-Feolet > весной, наверное, лучше пересаживать. Но если растению плохо, я бы все-таки его потревожила.
Ну и, по моим наблюдениям, дело не во влажности. У меня в комнате колеблется от 30 до 40%. Вроде пока нормально растет. Фото вчерашнее вы видели.
Мне кажется дело в субстрате, который комом схватывается и очень плохо промокает. В питомниках это не важно, т.к. там он и не пересыхает никогда. А у нас в магазинах и квартирах такое бывает.
Новый субстрат, который я использовала, достаточно рыхлый, с песочком, комом не берется. Старый субстрат я полностью смыла. Т.е. не переваливала, а именно пересадила, даже в тот же горшок.
Гость
20 - 26.01.2017 - 20:04
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Перед пересадкой замочила с головой в янтарке, рибаве, удобрении.
Юль, а корневую вымывала или как? В какой пропорции лила все? какой объм воды:)??? я ж так думаю, что этот коктейль не только к кофе можно применять?

Отредактировано Иpиcka; 26.01.2017 в 20:04. Причина: ..
Модератор
21 - 26.01.2017 - 22:54
Цитата:
Сообщение от Иpиcka Посмотреть сообщение
Юль, а корневую вымывала или как?
БОльшая часть земли отвалилась сама. Мелкие части вынимать не стала. Ну и корневой там было стаканчик 200гр :(
Цитата:
Сообщение от Иpиcka Посмотреть сообщение
В какой пропорции лила все? какой объм воды:)??? я ж так думаю, что этот коктейль не только к кофе можно применять?
На глазок. Примерно, как для полива делают. Ну я бы с цитрусовым удобрением, к цитрусовым применила. Правда, у меня их и так избыток :)
Гость
22 - 27.01.2017 - 10:30
19-Ulyana > cпасибо за советы, все учтем и сделаем.
Гость
23 - 01.02.2017 - 14:09
21-Ulyana >Спасибо, поняла:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены