К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Болезни и вредители растений

Гость
0 - 13.05.2012 - 20:08
Очень часто наши цветы болеют и не всегда удается точно поставить "диагноз", даже интернет не всегда может помочь, поэтому давайте друг другу помогать народными и другими советами по лечению



Отредактировано Ulyana; 10.09.2015 в 17:42. Причина: изменение заголовка для облегчения поиска
841 - 28.05.2022 - 21:52
как вы используете позднюю черешню, она ведь вся обязательно червивая. Гадость. Я только раннюю могу есть, брезгую. Много лет уже как вишневая муха свирепствует в наших дачах.Только большие по площади хозяйства могут ее искоренить.
842 - 28.05.2022 - 22:41
Вы не поверите, но до сего лета она червивой не была ттт. Почти всю съедали свежей, чуток попадало в компоты. Опрыскивали Искрой сразу после цветения, и все.
843 - 29.05.2022 - 23:18
842-Выхухоль1 > А какой именно Искрой? Их аж 3 вида с разным действующими веществами...
844 - 31.05.2022 - 08:36
Посмотрела остатки в ядовитой коробке - есть ампула Искра М и таблетка Двойной эффект. Вишневая муха в инструкциях не указана. Обрабатывали весь сад профилактически. Может, она у меня просто еще не завелась, эта муха?
845 - 11.06.2022 - 21:14
Кто там вспоминал цикадку? Появилась, уж можно обрабатывать.
Меньше, чем в прошлые годы, но всё-таки есть(
846 - 01.08.2022 - 16:51
Здравствуйте товарищи-огородники.
Несколько кабачков на кусте стали рябыми как Ющенко - покрылись прыщами. Вот как нижний на этом фото https://s00.yaplakal.com/pics/pics_o...7/11702795.jpg
Что это может быть?
Неделю назад поливал зеленой бродилкой. Возможно, это как-то связано. Но поливались все кусты, а рябых рожает только один. Кусты по саду разбросаны хаотично и друг с другом не пересекаются.
Гуглил по болезням кабачков, куча друг у друга перепечатанных статей, но похожего не нашел.
847 - 01.08.2022 - 19:47
846-AnDy >
Ой, да какая разница что. Вырвите, выбросьте и забудьте. Или Вы его лечить собираетесь?
848 - 01.08.2022 - 22:49
Академический интерес. Исключительно.
849 - 02.08.2022 - 16:42
Цитата:
Сообщение от AnDy Посмотреть сообщение
Академический интерес. Исключительно.
нынче для пытливых умов и подобных интересов огромное поле деятельности. Сколько всего нового и ранее неизведанного)
В Москве появились слизни величиной с ладонь. Испанские
https://news.rambler.ru/other/445175...ot-vrediteley/
Груши заболели болячкой эрвиния бактер, которую фунгициды не берут. Нужно им в аптеке антибиотики покупать. И не абы какие.
С каждым днем все чудесатей. Впрочем, сельское хозяйство всегда было лучшим способом для разориться))
850 - 03.08.2022 - 23:14
Ну, пытливые есть и у нас. Недавно посмотрел ролик нашей кубанской агроблоггерши. Я по осени до 40% молодых веток двухлетней малины сжигаю -сплошные галлы. Женщина же предложила вскрывать галлы в процессе появления по принципу нарыва и вычищать от личинок с последующей заделкой ран. И это работает. Недели 2 назад вскрыл подобным образом десятка три побегов малины, замазав зеленым садовым варом. Ранки малина затянула и продолжила рост. Как раз занятие для жары - сидеть на траве в тени, думать о высоком, подрабатывая малиновым цирюльником. Или фельдшером, по-современному.
Ремонтантная, конечно, спасение, но вот что касается вкуса - из 15 сортов имеющейся малины, самая вкусная - обычная двухлетка, метеор или как-то так.
851 - 04.08.2022 - 08:56
Цитата:
Сообщение от AnDy Посмотреть сообщение
Ремонтантная, конечно, спасение, но вот что касается вкуса - из 15 сортов имеющейся малины, самая вкусная - обычная двухлетка, метеор
точно, именно метеор оставила, перебрав кучу плодовитых, красиво плодоносящих, но совершенно невкусных сортов. Если бы он еще не давал столько поросли(
А из ремонтантных... В Европе эталоном малинного вкуса считают Полку. Таки да, вкусна. Но в нашем климате к ней особый подход: на обычной грядке на солнцепеке горит. А вот когда отправлена была под забор, где дубина нашего солнышка лишь слегка после полудня огреет, вот тут ей по нраву.
Сейчас вся в цвету вторым-третьим-до декабря урожаем)
852 - 04.08.2022 - 20:20
851-Эвелина >вот-вот, Полька в притенении, да после чеканки, подкормки и заливки (забыла насос выключить, двое суток вода текла) даёт необычайно обильный урожай.
Хотя и Калашников с Таганкой стремятся обелить свои имена - завалила их мульчой и они пошли. Не так обильно, но весьма прилично.
853 - 26.08.2022 - 17:40
Друзья, а что американская белая бабочка? Вчера заехали на хутор Восточный, а там все деревья в паутине. Просто фильм ужасов. У нас на дачах видела отдельные веточки яблонь. Сегодня смотрю - мама мия! Мой ликвидамбар сверху белый! Часть веток снизу достали, спили и сожгли. До верха не добраться. Часть веток на липе тоже в паутине. Ужас ужас... Мало мне самшитовой огневки....
854 - 26.08.2022 - 21:42
853-Murena > появляется у нас тоже. В саду-то можно достать, а вот по ивам высоким, что вдоль КУбани, проблема. Ну, а власти, кроме как объявить АББ карантинным вредителем, больше ничего делать и не собираются(
855 - 27.08.2022 - 21:46
853-Murena > В городе уже много в этом году штук 5 с разных деревьев у себя собрали, а в том году одна была.. У соседа тоже много, но он на всё положил, даже на амброзию...
856 - 27.08.2022 - 21:51
853-Murena > От самшитовой огнёвки уже 2 раза обрабатывала, раз в начале июля и раз в середине августа.
857 - 28.08.2022 - 11:20
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Ну, а власти, кроме как объявить АББ карантинным вредителем, больше ничего делать и не собираются(
В Севастополе в 19-м году было нашествие... А так, вообще крутые меры должны быть. У нас сосед тупо смотрит на гнезда с гусеницами, хотя у него все деревья молодые, и достать элементарно. Уже и грецкий орех над ними поражен... Но они лучше будут землю триммером косить...
858 - 28.08.2022 - 11:23
Цитата:
Сообщение от Chihunchik Посмотреть сообщение
853-Murena > От самшитовой огнёвки уже 2 раза обрабатывала, раз в начале июля и раз в середине августа.
от огневки как часы, раз в три недели опрыскиваем. Но из-за дождей в июле получился перерыв аж в 5 недель. И хотя гусениц не наблюдали, вот сейчас перед очередным опрыскиванием третьей недели заметили кучу гусениц...
859 - 29.08.2022 - 07:39
В субботу обнаружила что это тварь активно жрёт мой самшит. Неделю назад ещё никого не было видно(
Белая американка у нас в этом году на инжир напала. Вырезали и жгли в июле, но видимо не всё - кое-где маленькие пустые гнёзда ещё обнаруживаются.
860 - 25.09.2022 - 09:10
Поделитесь, пожалуйста, удачным опытом борьбы с белокрылкой. Перепробовано многое, актара помогает, но на время,такое ощущение, что борьба теперь-навсегда(речь идет о комнатных гибискусах)
Гость
861 - 14.10.2022 - 07:26
подскажите пожалуйста методы борьбы со златкой.. вырастила шикарные туи смагард... огромные ветки сохнут..
862 - 15.10.2022 - 09:51
Похоже, нет таких методов. Ландшафтные конторы предлагают стволовые инъекции. Неведомы результаты, но даже если они и есть, то это очень накладно.
Гость
863 - 15.10.2022 - 21:46
862-Эвелина > предложили препарат киллер.. но что-то верится слабо.. страшно смотреть как постепенно умиряют молодые растения
864 - 16.10.2022 - 09:13
Цитата:
Сообщение от dariki Посмотреть сообщение
киллер..
только название грозное у банального циперметрина)
Весь вопрос КАК эти личинки внутри ствола убить??? ТОлько уколы в сам ствол. Но это не обычным шприцем в мягкую ягодицу) Или от молодых-незараженных каждую неделю отпугивать златку, опрыскивая сильным инсектицидом внутри кроны. Но это просто пока туя по колено. А когда выше 3-х метров вымахали. Я пару раз попробовала обливать стволы Би-58. Провались они пропадом. Туй сотня, а печень одна. Теперь просто вырубаю засохшие. Хай та златка подавится))
865 - 17.10.2022 - 13:50
864-Эвелина >аналогично, но применительно к самшитовой огневке. Достало еженедельное обрызгивание ядерными препаратами. Не настолько я люблю самшит. Окончательно сожрано 3 куста, 4 под вопросом, один (ранее состриженый косилкой до уровня травы) видимо не заметен вредителям. На замещение сажаю бересклет крупнолистный, его пока никто не кушает.
866 - 22.10.2022 - 13:44
Добрый всем!У меня был шикарный заслон из туй от всех соседей, сейчас остались единицы, очень жаль! Хочу на их место сосны посадить, их златка меньше любит, кто знает? А то сосны не дешёвые, не хочется ей корм подкидывать.
Модератор
867 - 22.10.2022 - 21:51
866-Пекубо > у сосен свои вредители: жук типограф и прочие короеды. Короче, каждой твари и далеко не по паре)
Гость
868 - 23.10.2022 - 22:57
864-Эвелина > никак не давится она... посоветовали актару под корень... недешево.. но пролила нод корень.. закупилась на второй круг... жду чуда
869 - 18.11.2022 - 08:35
всегда завидовал владельцам туй, теперь буду знать, что они приносят не только позитив. Жалко, что форум полуживой, часто здесь находил полезное для себя
870 - 18.11.2022 - 11:34
Что характерно, до района аэропорта златка еще не доползла. У подруги участок на Ярославского, все стволы туй чистые, без смоляных потеков. А огневка уже пожаловала - все самшиты почикала. Так что и златка скоро подтянется(
871 - 04.03.2023 - 23:14
Что-то завяла эта ветка. Несмотря на то, что садово-огородные работы модно нынче обсуждать на ДД, считаю правильным задать вопрос здесь.

Кто объедает лепестки цветов примулы? И что делать? От цветка остается только серединка.
Есть подозрение на голубей, которых бабушка в маразме продолжает кормить прямо из окна корками хлеба на палисадник, но бабушка с голубями были всегда, а объедание началось в прошлом году. В этом году оно достигло размеров стихийного бедствия. 90% примул уже обкусанные. :(
Памагити.
872 - 05.03.2023 - 11:47
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
В этом году оно достигло размеров стихийного бедствия.
Глянула свои и буйство соседских примул - ни одного поеденного листика. Странно. Обычно любая новомодная гадость, прибывшая в город, начинается на моем участке) Так было и с цикадкой, и златкой, и инжирными, и ореховыми вредителями. И болячками грибными. А тут торпеда мимо прошла)
873 - 05.03.2023 - 15:18
872-Эвелина > не листики, лепестки. И тут же кусочки лепестков валяются. Если это птицы, как бороться? Опрыскать цветы чем-нибудь, так они новые, неопрысканные обкусывать будут. Повезло вам, что все в порядке.
... А у вас есть примулы темно-темно бордовые? Не гибриды-однолетки и чтобы шапочкой, на коротких стебельках. Редкость такая, ищу. Поменяю на что-нибудь.
874 - 05.03.2023 - 15:52
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
не листики, лепестки
и лепестки все целые. У нас все примулы - дворняжки желто-бело-розовые.
Впрочем, в них же превращаются через время любые сортовые красавицы.
У вас там точно у подъезда с бабкой кино "Любовь и голуби")
875 - 05.03.2023 - 18:10
874-Эвелина > раньше голуби не клевали цветы. Сейчас, видимо, совсем озверели. :)
С бабкой говорила тыщу раз, бесполезно. Ходит, радуется цветочкам и тут же гадит.
Про превращения не соглашусь. Годами наблюдаю такие темные в других палисадниках, а хозяйку никак не встречу попросить. Тех, которых встречала, пообщали разделить свои и зажали :(
876 - 05.03.2023 - 21:56
Не знаю, у меня если кто и ест, но привычные слизняки с улитками.
А примула яркая - примула Юлии. У неё ещё листья немного не такие - гладкие и глянцевые. Цветёт позже обычных. Вроде не редкость совсем... она хорошо разрастается.
877 - 06.03.2023 - 14:20
876-Шизандра > у Юлии довольно высокие стебельки по сравнению с тем, что мне надо.
878 - 06.03.2023 - 23:28
Такой же длины, как у обычной желтой. Зацветёт - покажу
879 - 07.03.2023 - 01:09
878-Шизандра >покажите обязательно, хотя я и так поверю. Видела на картинках и один раз у продавца уточнила про длинные веточки. Тут или у вас не Юлия, или у них.
Мне принципиально не нужны гибриды восьмимартовские. Красивые, но одноразовые.

Так а с птицами как бороться? Никак? Побрызгать, чтобы невкусные стали? Везде примулы цветут, а у меня покусанные, я в печали.
880 - 07.03.2023 - 14:21
Это воробьи. Хватают крошки хлеба с земли и лепесточками закусывают. Просто сидит и клюет все, что вокруг него находится.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены