К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бегонии

0 - 05.06.2015 - 16:33
Поискала тему про бегонии - не нашла... Сегодня получила семена клубневой ампельной бегонии. В описании на пачке написано, что посевы производят в конце декабря – начале марта и содержат под стеклом. Мне ж, конечно, не терпится их высеять сейчас. Кто-нибудь выращивал семенами бегонии? Поделитесь опытом, пожалуйста! Жарко же сейчас, может и стеклом не надо накрывать? Как быть?


Гость
1 - 05.06.2015 - 16:53
Я сажала в январе,сейчас одна камелеевидная в бутонах.Ампельные еще маленькие.
2 - 05.06.2015 - 17:24
1-pentas >Долго ждать... Накрыла пока пластиковым прозрачным блюдцем, дальше буду ориентироваться по обстановке:))
Гость
3 - 05.06.2015 - 19:14
0-strelka > Сеяла в январе ампельные клубневые. Из четырех пачек - всего 3 растюхи взошло. Все разных сортов. Были под лампой в тепличке. Сейчас - на улице с бальзамином ампельным (тоже из семян - розовые розочки цветы) в большом горшке растут. Бальзамин зацветает. На цветение бегонии в этом году не очень рассчитываю, главное, чтобы выжили. Сейчас около 20-25 см. Раскустилась только Афродита Гавришевская. Почитала форумы - трудно первый год зимой их сохранить. А у нас на юге - и пекло для них испытание. Посмотрим, что получится.
Гость
4 - 05.06.2015 - 19:43
Девочки такой головняк с этими бегониями .По мне так капризные они.Вырастить из семян клубневую и ожидать в первый год цветения очень сомнительно ,у меня купленные клубеньки не процвели ,а зиму пережила из 3 только 1 . клубни цветут обычно когда их диаметр около 4-5см.Может с ампельными проще.Незнаю...
Гость
5 - 05.06.2015 - 20:56
4-elinka55 > С покупными клубнями почти всегда "дохлый" номер в нашей жаре. С семян у девочек были успехи - адаптация с малышей к нашим условиям дает результаты. Я особо не заморачивалась со всходами. Но все, что взошли - живые. Поначалу на них было страшно смотреть - волосинки. К высадке на улицу были уже нормальные. Но в первый день умудрились словить солнышка, и листья пошли пятнами. Я на них уже рукой махнула: захотят - выживут, плясать не буду вокруг них. Они незаметно обросли, зазеленели...
Гость
6 - 06.06.2015 - 05:25
Дай бог чтоб все выжили и радовали глаз.Но из 4 пачек всего 3 ростка получить обидно как-то.Я сеяла также из целой пачки всего 1 росточек и то в огромной плошке расти не хотел,а пересадку не перенес(((
Гость
7 - 06.06.2015 - 08:11
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
С покупными клубнями почти всегда "дохлый" номер в нашей жаре. С семян у девочек были успехи - адаптация с малышей к нашим условиям дает результаты.
Вот подпишусь под каждым словом :) Из семян у меня отрастали до цветения только вечноцветущие, а клубневые и из клубней безумно чахли летом. Хотя весной, пока жара не настала, цвели хорошо...

6-elinka55 > и вот тоже да! Что за семена дурацкие, хоть и в гранулах, всхожесть аховая, и не сосчитать сколько покупала, из пачки - один/два если взойдет, уже хорошо, а ведь и вырастить надо, нежные они...
Хотя я несправедлива! Семена у бегонии сами по себе мелкие и многочисленные, то есть, растение пытается компенсировать не слишком большую всхожесть. А вот производители семян на этом наживаются, когда кладут в пакетик по 5 штучек. Практически золотое дно, а что, почти продажа воздуха получается, а всхожесть никакая, так всегда можно на кривые руки покупателей свалить
8 - 06.06.2015 - 09:12
Цитата:
Сообщение от Анна 20 Посмотреть сообщение
А вот производители семян на этом наживаются, когда кладут в пакетик по 5 штучек. Практически золотое дно, а что, почти продажа воздуха получается, а всхожесть никакая, так всегда можно на кривые руки покупателей свалить
А я порадовалась, что недорого семена 5 шт. стоят, получается, что еще может и докупать придется, если из 5 штук ничего не взойдет. Покупная у меня есть уже одна комнатная, желтая - брала на рынке на Атарбекова около СЦ. Прижилась после пересадки без проблем, растет, цветет, вот я и решила замахнуться на красоту ампельную из семян.
9 - 22.06.2015 - 21:35
Оправдались самые худшие прогнозы - из 5 семечек ни одно не взошло:(( И проветривала, и вытирала конденсат - прошло больше двух недель, никаких даже намеков на росточки нет:(( Первый мой посевной блин комом:) Придется брать теперь 3 пачки, может хоть тогда повезет и что-нибудь да проклюнется.
Гость
10 - 23.06.2015 - 06:58
Девочки, у кого есть бегония улитка?
Гость
11 - 23.06.2015 - 08:54
Ого! Раз уж тут о бегониях заговорили: вот та ампельная красота в плошках, как на пакетиках с семенами нарисовано, хоть раз у кого-нибудь получалась?

Я как-то клубни посадила (стояли причём дома, без особой жары) — ну что, дохлые бледные кустики, что смотреть больно, с ооочень нежными листиками (хоть и на восточном окне), которые где-то к июлю благополучно засохли.
Из семян вечноцветущая (не махровая, а обычная бордюрная) хорошо получалась, я её в палисадник высаживала.

И что, получается что все эти танцы с бубном вокруг бегоний ничем выдающимся не увенчиваются? Это странно! Что-то с этим наверняка можно сделать!
Гость
12 - 23.06.2015 - 09:09
Посмотрела я фотки ампельных бегоний в Гугле. Вывод сделала такой: на профессиональных фото в один контейнер посажены два-три хороших здоровых куста, выросших отдельно, ссаженных вместе перед съёмкой, с явно обрезанной частично листвой (одни прям цветы-цветы, а зеленой массы, чтобы питать такие цветы — и не видно нифига).
Ибо все фото любителей-цветоводов выглядят весьма-весьма уныло.
Да и всё то, что продаётся в ампелях на Атарбекова, тоже — ногастые хилые пауки со слабыми цветами.
Так что, видимо, ампельные бегонии с самого мальства надо опрыскивать Атлетом раз в неделю, чтобы получить хоть более или менее приличные междоузлия.
Гость
13 - 25.06.2015 - 09:13
Help!Уронила вчера горшок с бегонькой, которую выращивала из купленного клубня. Клубень не пострадал, но вот отломался стебель с уже четырьмя листиками((( Я правильно понимаю, что если я клубень посажу обратно, то есть вероятность, что он пустит новый стебель? и что делать с отломившимся? Если его поставить в водичку, есть вариант, что он пустит корешки?
Гость
14 - 25.06.2015 - 09:34
12-Фомка_Верблюгадзе > Из семян нормальные ампели получаются, если сорта хорошие. На форуме дом и дача народ делится результатами. Главное, чтобы семена взошли :) Мои клубневые из семян пока хорошо обрастают. Надеюсь даже на цветение в ближайшее время. (Хорошо и бальзамин ампельный из семян нарос "шариком" с розовыми розочками) Окрыленная успехом я даже надумала у Вероники на сайте прикупить семян бегоний. У нее до 1 июля распродажа на бегонии и еще некоторые растюхи.
15 - 25.06.2015 - 13:17
13-Одина >Должен отломленный черенок укорениться, обычно черенки бегоний в водичке и укореняют. Добавьте в воду 1 таблетку угля активированного для дезинфекции и срез сделайте под углом 45 градусов.
16 - 25.06.2015 - 13:19
14-Светонька >А ссылочку можно на сайт Вероники? Я не знаю, кто это, а семена бегоний красивых все еще хочу купить, но только таких, чтобы взошли, хоть немного:))
17 - 25.06.2015 - 13:23
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
На форуме дом и дача народ делится результатами.
Спасибо1 Посмотрела там фотки бегоний - шикарные!!!
Гость
18 - 25.06.2015 - 13:46
15-strelka > спасибо
19 - 25.06.2015 - 14:27
18-Одина >P.S. :)) Знаете, что еще заметила, может я и ошибусь, но в стеклянных баночках чаще черенки у меня загнивают, чем в жестяных из-под горошка. Не знаю с чем это связано, но теперь все укореняю в железных баночках.
Гость
20 - 25.06.2015 - 14:31
19-strelka > а у меня в стеклянных все отлично корешки дает, просто бегонию первый раз укоренять буду. прочла на одном форуме, что лучше даже не в воду, а сразу в землю(перлит с торфом). Вот теперь в раздумьях...
21 - 25.06.2015 - 14:35
20-Одина >Вот по ссылочке Светланы только что прочитала (пост gya , 27.01.15 #1347) про укоренение, может Вам поможет. У меня в водичке стоят череночки от бегоний Элатиор. Купила в уценке, некоторые веточки были надломлены, я их обрезала. Но еще корешков нет и пока не сгнили, ТТТ:))
https://www.forumhouse.ru/threads/161440/page-90
Гость
22 - 25.06.2015 - 20:03
16-strelka > Бросила в личку.
23 - 25.06.2015 - 20:27
22-Светонька >Увидела, спасибо!
Гость
24 - 26.06.2015 - 09:03
21-strelka >спасибо! Было бы больше черенков, я бы на пробу и в воду поставила, и в землю посадила и посмотрела бы как пойдет))) но он только один((
25 - 26.06.2015 - 10:58
24-Одина >Если один, то только на свой страх и риск - что сами выберите:)) Потом напишите, что получится.
26 - 28.06.2015 - 20:40
Ну вот, и я не уследила за своей желтой бегонькой:(( Ветром открыло оконную створку и бегонька грохнулась на пол, уже цвела:(( Теперь у меня куча листиков и черенков укореняются, часть в водичке, часть в грунте для чистоты эксперимента.
Гость
27 - 29.06.2015 - 11:04
26-strelka >эх((( да что ж такое! Но Вы нам потом отпишитесь пожалуйста о результатах.
А у меня из второго купленного клубня (первый, это который я уронила) выросло непойми что))) листьев практически нет (один малюююсенький), зато огромный бахромчатый цветок на длинной ножке. Вечером фото выложу. Вот теперь переживаю как бы это чудо не сломалось под тяжестью собственного веса
28 - 29.06.2015 - 16:49
27-Одина >Напишу, конечно, что у меня получится, и Вы пишите, как Ваш череночек будет себя вести:) Чудо подоприте чем-нибудь, а то жалко будет, если упадет.
Гость
29 - 29.06.2015 - 17:15
28-strelka > пока мой черенок сидит молча в воде)))
30 - 06.08.2015 - 08:25
Гость
31 - 06.08.2015 - 09:54
30-nika > Какой солнечный цветок! Татьяна, это клубневая?
Одна из моих клубневых из семян собралась цвести, но град сломал цветок :(


32 - 06.08.2015 - 12:38
31-Светонька > да, клубневая, второй год цветёт. Но я из семян не выращиваю, не рискую, а то возишься с ними, а потом дождь зальёт (((
Гость
33 - 06.08.2015 - 13:37
32-nika > И как она в жару? И где спит зимой? Что-то у меня с покупными клубнями ничего не получилось :( И в горшках держала, и в ОГ сажала. Как август подходит - тихонько помирают. Думаю, что из семян будут более устойчивые к таким стрессам температурой.
34 - 06.08.2015 - 19:13
А у меня почти все листики и черенки, что пыталась укоренить, пропали, и в грунте, и в водичке, остался один черенок в воде, который ни туда и ни сюда, сидит в банке второй месяц, никаких корешков не выпускает, наверное из-за того, что жарко ему:)
35 - 06.08.2015 - 19:16
31-Светонька >Бегоники такие хрупкие, оказывается, у меня в квартире и града не было:), так я при пересадке умудрилась как-то повредить веточку, что она в скором времени отсохла. Теперь осторожничаю очень с ними.
Гость
36 - 21.08.2015 - 08:53
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Купила себе детку декоративнолиственной бегонии. Пересадила. Неделю все было хорошо. А сегодня утром увидела, что она листики опустила, самые большие леждат на кромке горшка(((. Подскажите пожалуйста что это может быть, что делать?
37 - 21.08.2015 - 09:51
Цитата:
Сообщение от Одина Посмотреть сообщение
декоративнолиственной бегонии
Под этим названием много разновидностей, точнее напишите.
Первое, что приходит на ум: перелив (((
Гость
38 - 21.08.2015 - 11:37
37-nika >Curly Fireflush. Если перелив, то что делать?
39 - 21.08.2015 - 11:45
Цитата:
Сообщение от Одина Посмотреть сообщение
Curly Fireflush
О-о-о, капризуля ещё та ((((
Когда моя третья(!!!!) загнулась, решила больше не завожу,...... держусь уже полгода :)))
Цитата:
Сообщение от Одина Посмотреть сообщение
Если перелив, то что делать?
Поменять грунт, посушить..........


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены