К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Банан

Гость
0 - 14.06.2012 - 20:41
Сегодня посадил в огороде банановую пальму...
Знаю, что не пальма, но похожа, буду отписываться...




Отредактировано Эвелина; 18.10.2013 в 19:18.
Гость
41 - 02.12.2013 - 11:12
У нас бананы растут лет 5 , на зиму обрезаем, но не очень низко, засыпаем листьями , сверху доски и еще что нибудь. Весной отрастают и все лето просто роща банановая.
42 - 03.12.2013 - 10:19
Может кому будет интересно, как укрывают бананы в Ростове. А там похолоднее, чем у нас. В "Волшебных садах" товарищ делится своим опытом их укрытия, в картинках: http://www.tvp.la/p118255
Гость
43 - 03.12.2013 - 20:28
41-Murena >спасибо за подсказку, делали примерно так же, по смыслу, но оказалось, что можно это сделать красиво!))
Гость
44 - 19.12.2013 - 09:41
Голубого цвета, фрукты или листья?
Есть банан сорт Слоновья нога у него ствол белый.
Джигилинский банан Красный тигр у него листва полосатая (бордово зеленая)
Есть Лавандовый банан их очень много подвидов цветы идут на срезку. Плоды разных расцветок
Есть очень морозоустойчивые например Банан Японский распространен на ЧП и даже в Краснодаре у некоторых людей растут

Подскажите пожалуйста, как называется этот чудо сорт?
Гость
45 - 19.12.2013 - 11:12
44-Igor_Kii >это сообщение перенесли с другой темы про Банан. Там человек говорил о том что в Израеле вывели новый голубой сорт банана. Я ему ответил и мое сообщение перенесли сюда. Оно здесь как то не к месту.
Модератор
46 - 19.12.2013 - 11:20
45-Igor_Kii > вы подняли древнюю тему 2012 года. Когда я перенесла то сообщение о бананах сюда, оно водрузилось на законное свое место - в начало ветки.
Цитата:
Сообщение от Kriska Посмотреть сообщение
Израиль - чудесная страна. Намедни читаю про израильские бананы, пишут, что вывели голубой сорт! В интернете фото только пока не могу найти. И президент их хвалится, мол, я каждый день ем свежие местные фрукты. Ох, голубые бананы, святая земля, мне бы их проблемы. Может, поехать туда, израильские бананы-саженцы взять? )))))
47 - 14.08.2014 - 21:07
Вот такая банан-трава выросла)




Модератор
50 - 04.09.2014 - 07:52
С продажами - на бараxолку, плз
Гость
51 - 01.05.2015 - 11:22
девочки подскажите пожалу
Гость
52 - 01.05.2015 - 11:28
подскажите пожалуйста,собираюсь жить на даче, имеется хорошая , отапливаемая теплица. Хочу посадить пальмы съедобные. Купила на рынке банановую пальму без названия видимо ту, что растет в Сочи - посадила на улице, видимо плоды у нее не съедобные. А вот в теплицу хочу посадить уже бананы со вкусными плодами. Вопрос где можно купить , как называются. Какая у них корневая система, в теплице их в грунт сажать или в горшки?? а финиковые пальмы у нас есть?
Гость
53 - 01.05.2015 - 13:31
52-lewizowa > "Пальмы съедобные"... Как сказал наш президент о развитии сельского хозяйства: можно нам конечно и бананы выращивать и продавать, но затратно очень :)
Бананы украинские, например, Киевский карлик (2 м высота), или Суперкарлик (1 м) можно выращивать в теплице. Вступает в плодоношение на 3-й год. В теплице-оранжерее емкость около 50 л или в грунте. Но надо все условия создать, чтобы плодоносил. Многие в крае растят бананы ради плодов, но с переменным успехом. Хотя "игрушка" интересная. Проще и дешевле в магазине купить :) О плодоносящих финиках у нас не слышала :) Хотя финиковые пальмы у многих есть, стоит только косточки с фиников закопать в цветочный горшок :)
Гость
54 - 04.05.2015 - 21:10
52-lewizowa >
Про бананы:
Банан Карликовый Кавендиш (Musa Dwarf Cavendish)- самый распространенный вид карликового бананы. Можно купить простом цветочном магазине или супермаркете. Коммерческое название данного вида Musa Tropicana. Плоды желтого цвета, небольшие, очень сладкие без семян. Плодоносит на третий год (т.е. псевдоствол должен быть сохранен и расти все эти три года). Высота до 2 м.
Банан розовый карлик (Musa velutina)- Не большой вид банана достигает в высоту до 1,5 м (по крайней мере у меня в теплице выше не вырастал). Плоды розового цвета овальные, сладкие но в мякоти полно семян. Плодоносит на второй год.

Банан лавандовый (Musa ornata)- карликовый вид достигает до 2-х метров. В тропических странах выращивают для цветочного среза. Плоды не пробовал, но пишут, что сладкие. Этот вид имеет много подвидов по цвету мужского цветка.

Далее идут очень редкие виды но если захотите я вам их перечислю.

Пальмы:

Для получения плодов от финиковой пальмы вам необходимо иметь пустынную теплицу с низким уровнем влажности. Так как сладкие съедобные плоды дает Финик пальчатый (Рhoenix dactylifera). Финик не цветет и не плодоносит в кадках и горшках, только открытый грунт, исключением является Финик Робелена (Phoenix roebelenii), но его плоды не используют в пищу. Финик пальчатый - в Арабских странах есть поговорка "Голова в огне, а ноги в воде". Он выносит колоссальную сухую жару. Для того, что бы получить плоды необходимо иметь мужскую и женскую пальму финика, и желательно сортовые . На рынке например, Египта предлагается огромное количество сортов.
В целом ясное дело, что это Вам не подходит, но вы можете выращивать финик ради удовольствия. Возьмите сушенные финики, мякоть скушайте, а семечки посейте и через три месяца взойдут маленькие пальмочки, на 14 листе появятся перистые сегменты, это примерно на 5 год жизни пальмы.

Проще и быстрее в теплицы выращивать цитрусовые. Бананы это тоже очень интересно ну нужна основательная теплая теплица. Кстати бананы можно удобрять только органическими удобрениями. Очень любят плодородную богатую гумусом почву.
Гость
55 - 14.09.2016 - 16:08
В Красноаре, в ОГ выращивают даже 4-х метровые бананы.
Видел, общался с создателем. А в сочетании с другими южными растениями - ощущается чуть ли не Черноморское побережье.
56 - 14.09.2016 - 18:23
Цитата:
Сообщение от Leonid Ivanov Посмотреть сообщение
в ОГ выращивают даже 4-х метровые бананы.
у меня банан 5 метров. Это уже Средиземноморье?)
Гость
57 - 14.09.2016 - 21:51
Эвелина.

4 - приблизительно. Может и больше. Мерил на глаз.
Условия там идеальные: южная сторона и закрытость от ветра. Полив. Цветут не каждый год.
5 метров - это здорово!

А сколько лет Вы их выращиваете?
Цветут ли?

У меня пару лет назад из моих ошибок два вида бананов не перезимовали.
Сейчас повторяю опыт. Теперь с оптимизмом.
58 - 14.09.2016 - 23:28
Цитата:
Сообщение от Leonid Ivanov Посмотреть сообщение
Цветут ли?
нет. А смысл? Если даже в Сочи они толком не вызревают.
А банановые плоды в магазине дешевле яблок)
Гость
59 - 15.09.2016 - 09:44
"А смысл?"
Они не вызревают даже а Аджарии.
У меня знакомая заинтересовалась этой темой - большой дом и разные комнаты ...
От выпуска стрелки до созревания плода 9 месяцев.
Сейчас подбирает сорт.

Но цветение банана и наблюдение за маленькими бананчиками в нашей зоне завораживает само во себе.

Пару месяцев назад в Туапсе (там несколько теплее, но все же) как они делают, что банан цветет.

На зиму они ствол не отрезают, а укрывают (заворачивают).
У меня бананчик сейчас маленький, но на следующий год попробую.
Гость
60 - 20.09.2016 - 03:05
55-Leonid Ivanov > В Краснодаре в открытом грунте вы видели Банан Японский (Musa basjoo). Самый морозоустойчивый банан, ризом кратковременно выдерживает до -15С. В Краснодаре в зоне риска требует укрытия зимой.
Плоды НЕСЪЕДОБНЫ выращивается как декоративно -лиственная культура.
Если в течение трех лет сохранять псевдоствол (это не трудно сделать), растение зацветает и даже завязываются плоды. Для созревания в наших условиях не хватает вегетационного периода. Не каждый год плоды вызревают в Батуми но они не пригодны в пищу.

Гость
61 - 20.09.2016 - 20:14
Игорь_Кий
- "В Краснодаре в открытом грунте вы видели Банан Японский (Musa basjoo)"
Такой, в основном, и выращивают. Я уже и в соседнем дворе посадил. Но увидел замечательное место в своем. Планирую посадить и там.
А вот с практикой " сохранять псевдоствол (это не трудно сделать)" в Краснодаре еще не встречался. Опыта пока нет.
Но знаю, что иногда зацветает даже и без такого укрытия.
Модератор
62 - 21.09.2016 - 00:06
Цитата:
Сообщение от Leonid Ivanov Посмотреть сообщение
Но знаю, что иногда зацветает даже и без такого укрытия.
Видимо, для вызревания все равно понадобится сохранить псевдоствол. Либо зимой, чтоб зацвел пораньше, либо потом, чтобы вызрел. Южные сорта не экономят, могут и по году зреть, не то, что наши яблони за месяц-два :)
Могу ошибаться. Поправьте, если что.

Отредактировано Ulyana; 21.09.2016 в 00:14.
Гость
63 - 21.09.2016 - 13:26
"Видимо, для вызревания все равно понадобится сохранить псевдоствол"
Думается, о "вызревании" речь тут вообще не идет.
Хотя бы понаблюдать за цветением, на побережье видел это много раз.
Хочется увидеть и в Краснодаре, в открытом грунте. И особенно, если это удастся создать такие условия для травы (банан ведь трава) самому.
Гость
64 - 23.09.2016 - 15:53
Как укрывают на зиму банан в зоне Краснодара?

Печальный личный опыт уже имею. Расскажу положительный, но чужой.
После первого заморозка, сразу оставляем примерно 10 см. над землей. Засыпаем опилками или опавшими листьями ... сантиметров 30 и накрываем пленкой до ранней окончания основных морозов.
Но видел и симпатичное укрытие коробкой и утеплителем.
Главное - разделить растение и морозы.
Прошлой зимой даже в Лазаревской был разовый мороз -7.
Верхняя часть, естественно, отмерзла.

Фантазия и возможности каждого.
Гость
65 - 23.09.2016 - 19:10
64-Leonid Ivanov. Из личного опыта,не советую укрывать листьями и темболее сверху накрывать пленкой.При нашей не предсказуймой зиме черевато потерять банан,спреет. Кораздо проще,срезать ствол,оставляя 5-10см поставить несколько колышков и накрыть аграспаном в два слоя,края присыпать землей.
Гость
66 - 24.09.2016 - 17:35
Если ехать из Краснодара в Джубгу, то проезжаем по окраине Саратовской - там рынок.
Несколько лет наблюдал, как активно там увеличиваются банановые "плантации". Мне было любопытно: "Как они там зимуют?". И в этом году весной я увидел: толстый слой листьев и пленка. Другие мои знакомые вместо листьев используют опилки.
Уверен, что и ваш вариант укрытия должен быть как удачный.

Кстати, о листьях и пленке.
У меня на улице растут кактусы. Два вида зимующие.
А один - нет. Так вот прошедшую зиму последний перезимовал с листьями и пленкой.

"Аграспан" - пока не знаю, что это такое. Посмотрю.

Спасибо.
Модератор
67 - 24.09.2016 - 20:11
Цитата:
Сообщение от Leonid Ivanov Посмотреть сообщение
Думается, о "вызревании" речь тут вообще не идет.
Видимо, выразилась не совсем верно. Бананы рано зацветают (в Адлере на НГ цветы фотографировала), наверное, для формирования цветочных почек нужен псевдоствол. Хотя я не растила их ни разу. Сегодня видела на ул. Фрунзе банановую траву. Но ростом метр-полтора не больше. Вряд ли цветет.
Красиво, конечно, когда в тень можно столик поставить :)
Кто-нибудь пояснит, от чего зависит высота?
Гость
68 - 25.09.2016 - 00:23
67 Ulyana
"от чего зависит высота?"
У меня во дворе 2 банана. Тот, который посажен привезен в январе, но посажен на улице в апреле - примерно 2 метра.

Сортов много. Но в основном выращивают "японский" банан. Они растут на побережье ЧМ.
Ему нужно много тепла и влаги, но меньше ветра. Удобрение - органика.
Первые годы после посадки в ОГ - он молодой, не достаточно развита корневая система.
Вот если соблюдены все правила:
сорт,
тепло,
влага,
удобрение,
минимум ветра
и возраст - он большой.
Нашел сейчас место у себя во дворе: там почти в течение всего светлого времени солнце (в течение всего теплого времени года), несколько метров от здания - южная сторона и минимум ветра. Посажу и там.
Модератор
69 - 29.09.2016 - 00:39
Ясно, буду подбирать условия. Но это, видимо, в другом саду.
Вряд ли найду место на 4х сотках :)
Модератор
71 - 03.10.2016 - 00:14
Фотогалерея>
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
банан. Укрывной. Есть у нас тема Банан
Итак. Что и как укрывать?
Надо готовиться к красоте :)
Гость
72 - 03.10.2016 - 16:21
Интересный вариант зимовки банана приведен здесь http://myflora.org.ua/content/articl...t_bananas.html

И когда мои бананы буду готовить к цветению - воспользуюсь этим опытом.
А пока, при наступлении минусовой температуры, просто укрою 30 см травы (соломы, опилок ...) и укрою пленкой.
Если появятся теплые дни - пленку буду приоткрывать.
73 - 03.10.2016 - 19:54
Я ризомы не оставляю. Обрезаю по уровень земли, сверху ставлю короб, в который укладываю пенопластовые листы. сверху полиэтилен от сырости и чем-нить придавить от ветра. В этом году попробую без короба. Уже мощшые корни, потерпят)
Гость
74 - 03.10.2016 - 21:34
Эвелина. 73 На мой взгляд, полезна статья
http://www.ecosystema.ru/07referats/cultrast/133.htm

"В СССР акклиматизирован один вид банана — Musa basjoo Sieb. et Zucc., имеющий карликовый рост и несъедобные плоды, он растет в Аджарии, заполняя овраги"

Как я понял из статьи, "ризомы" - это корни банана.
"На верхушечной точке роста ризомы развивается надземная система растения. То, что обычно называют стеблем или стволом, представляет собой обернутые одно вокруг другого влагалища листьев. Этот ложный ствол, или псевдостебель ..."

То есть, Вы не оставляете даже часть псевдостебеля.

А вот если его удастся сохранить зимой (пример сохранения показан в моей предыдущей ссылки), то можно надеяться на цветение банана. Мне для этого нужно ждать год или два. А у Вас такая возможность есть сейчас.
75 - 04.10.2016 - 12:14
Цитата:
Сообщение от Leonid Ivanov Посмотреть сообщение
то можно надеяться на цветение банана.
все равно не цветет, люди пробовали. Сохранение ризома(псевдоствола) дает лишь увеличение (небольшое) высоты растения.
Не хватает ему нашей САТ, чай, не Сочи)
Гость
76 - 04.10.2016 - 13:40
В п. Знаменском, что возле Аэропорта, есть цех.
В мем, в частности, собирают диваны "Триумф"

Там зацветают бананы даже без укрытия псевдоствола, хотя и не каждый год.
Но там условия, близкие к идеальным, по свету и ветру - "П" - образное здание с открытой частью с юга. Солнце утром, днем и вечером и прикрытие от ветров плюс отражение тепла от северной стены, и полив.

Если в этому еще добавить удобрение и зимнюю защиту псевдоствола - зацветет еще активней.
Гость
77 - 15.10.2016 - 02:23
Посмотрите видео как укрывать Японский банан. Лично я именно так укрываю, помимо ещё с огорода собираю всю батву и на него скидываю
https://youtu.be/Frcx5Fc6JyE
Гость
78 - 15.10.2016 - 02:31
Ещё один способ сохранения тропического вида банана Ensete. Этот вид очень быстро растёт и имеет бордово-красную листву
https://youtu.be/w3vi0fCYgSs
Гость
79 - 15.10.2016 - 20:22
Игорь_Кий

Первый вариант понятен, кроме завершения.
Обрезали, укрыли травой и листьями ... а дальше?

А второй не понятен. Зачем убивать у растения корни?
Но у этого банана "крутые" листья.
Гость
80 - 15.10.2016 - 22:59
79-Leonid Ivanov > по первому варианту дальше все, ожидание окончания зимы. Но я больше набрасываю соломы и сухой травы. Тут не мало важна обрезка псевдостволов, так как необходимо, что бы растение весной начало расти из прошлогодних точек роста. Ну это для тех кто хочет увидеть цветение.
По второму варианту: тропический одноствольный банан (не образует боковых побегов) очень эффектное крупное растение. Абсолютно не выдерживает отрицательных температур. В Европе любители экзотики их на зиму выкапывают (как показано в видео) и сохраняют в гаражах или подвалах с минимальным освещением и не высокой но плюсовой температурой. Этот банан простоит до весны а потом опять будет высажен в огород. В целом не чего сложного, но очень трудоемкое, в награду сад каждое лето приобретает неповторимый тропический вид.
Гость
81 - 15.10.2016 - 23:32
Со вторым понял, спасибо.
1-й. Засыпаете травой и все? Пленкой не укрываете?
Гость
82 - 15.10.2016 - 23:37
81-Leonid Ivanov >пленкой не вкоем случае. Ризом за зиму просто спреет. Это в любом случае 100% потеря растения. Лучше перестраховаться и накидать побольше травы и соломы. Можно ещё накрыть нетканным материалом что бы траву и солому не разносила ветром по участку и то не обязательно.
Гость
83 - 16.10.2016 - 13:44
Учту, спасибо.
Но и пленкой укрывают - знаю.
Видимо, нужно оставлять и отверстия для "дыхания".


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены