К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Азимина (банановое дерево)

Гость
0 - 23.01.2017 - 16:38
а может я повторяюсь и ктото уже интересовался но азимину где можно прикупить?



Отредактировано Ulyana; 27.01.2017 в 12:51.
Гость
1 - 23.01.2017 - 20:53
2629-cleretta >по Краснодару выбор не богат. В сезон продает саженцы мелкой азимины одна бабулька на Сенном. И еще периодически всплывают они на 40 лет - лучше на этот вариант ориентироваться. Там выше вероятность купить что-то сортовое. Можно еще рискнуть деньгами и настроением, и выписать в интернет-магазине. Но это дорого и непредсказуемо по результату
Гость
2 - 23.01.2017 - 23:14
2629-cleretta > Можно у Феликса Иваненко из Сочи заказать привитые сортовые саженцы, они начинают плодоносить гораздо раньше чем сеянцы.
Гость
3 - 24.01.2017 - 07:51
2629-cleretta > Могу дать телефон садовода-умельца из Краснодара, дачи на Ейском шоссе, у него есть отводки и из семян. Осенью купила себе отводок и друзьям сеянец и отводок, что-то рублей 200 стоит примерно. Заодно посмОтрите на его шикарный инжирный сад. Могу дать контакты ещё одного садовода, из края, сейчас навскидку не вспомню, откуда, надо почту смотреть, не то Кропоткин, не то ещё что-то такое. У него есть и саженцы, но я покупала сортовые семена осенью, совсем недорого, он как раз в Краснодар приезжал. Хочу посадить, пару дней назад достала из холодильника, вроде чувствуют себя хорошо, но не прорастают ещё, но они долго прорастают...
Из Садового центра у меня тоже 2 штуки растут вот будет 3-й год, растут очень медленно. Сорт обозначен не был, просто "азимина".
Гость
4 - 24.01.2017 - 21:55
2632-belayamishka >Я тоже пожаловался было на малую скорость роста, и более опытные "старшие товарищи" )) сказали мне, что первые 2-3 года деревцу надо частичное притенение. Тем более в такое дикий период, каким был август прошлого года. попробуйте в июне натянуть сктку или посадить рядом ч-л высокое, однолетнее. Я планирую около своих вигну на "вигвамы" из 3 веток пустить. И легкая тень будет, и азот вблизи корней...
Гость
5 - 24.01.2017 - 22:49
2633-cleretta > Сейчас найду, в личку кину. Меня уже "жаба давит" на 40 лет покупать, позапрошлой весной они были по 80 рублей, видимо, немного было желающих. Теперь в несколько раз дороже. Но мне уже не надо, просто осенью искала её в подарок, вот и нашла ещё в Краснодаре, а себе уже "до кучи" взяла отводок.
2634-Rimk > Так в нынешний год они как раз по всем прогнозам должны начать расти, лёгкое притенение у них там уже было. Поливала часто, от поливов не отказываются:)
Гость
6 - 25.01.2017 - 00:56
2632-belayamishka >а мне можно тоже номерок? Посадила осенью одну азимину из Русского огорода... Даже прикрыть не додумалась.
Гость
7 - 25.01.2017 - 08:53
2636-Мар_Марина > Отослала номер. Я тоже специально не прикрывала, просто вокруг помидоры росли, они гораздо выше:)
Гость
8 - 25.01.2017 - 11:33
belayamishka СПАСИБО ОГРОМНОЕ.
Гость
9 - 25.01.2017 - 12:18
2637-belayamishka >И моё спасибо примите!
Модератор
10 - 25.01.2017 - 13:10
Может в отдельную тему вынести про азимину, чтобы искать было проще?
Гость
11 - 26.01.2017 - 07:31
2640-Ulyana >Мне кажется, это было бы очень даже неплохо...Азимина становится все более популярной, желающие еще будут появляться. Поиск в отдельной теме - это намного проще. Я сам год назад по каким только закоулкам интернета не шарился, чтобы найти информацию))
Гость
12 - 26.01.2017 - 11:00
да согласна про азимину.
13 - 26.01.2017 - 11:58
ИМХО выносить не только азимину, но и прочее экзотическое открытого грунта
Модератор
15 - 26.01.2017 - 23:09
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
ИМХО выносить не только азимину, но и прочее экзотическое открытого грунта
Честно говоря, мне не очень нравится, когда в одной теме много всего обсуждают, сложно ориентироваться.
Гость
16 - 27.01.2017 - 09:05
Поделюсь тогда здесь информацией по сортам, найденной в сети. К сожалению, уже не помню, где именно.

***ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ФОРМЫ И ГИБРИДЫ
NC-10 * Pennsylvania Golden - сверхранний;
Prima 1216, Сочинская 11, NC-1, Devis, Allegheny , Rappahannock , Mitchell - ранние сорта;
Десертная, Плодивчанка, Новокаховчанка, Мичуринка, Sunflower, Overleese, Shenandoah, Potomac , Wabash, Mango,Виктория, Prolifik Taylor - среднеспелые сорта;
Осенний сюрприз, Wilson, Rebekcca Gold, Susquehanna, - сорта позднего срока созревания.
Сорта Prima 1216 , Taylor, Overleese и Sunflower - считаются самоплодными.
Сорт азимины Виктория - сеянец от свободного опыления сорта Prolific.
Растение с компактной кроной пирамидальной формы, высотой 2,5 м. Листья крупные - до 35см длиной, светло-зеленые. Осенняя окраска листьев золотисто-желтая. Кора штамба светло-серая, гладкая. Плоды крупные, массой до 380 г, мякоть - желтая, сладкая, с очень приятным ароматом. Семена крупные, темно-коричневые, удлиненно-овальные, плоские.
Срок созревания плодов наступает в 3 декаде сентября (среднеспелая). Лежкость плодов без холодильной камеры 6-8 дней. Урожайность 25-28 кг/дер.
Сорт характеризуется высокой зимостойкостью и самоплодностью.

В настоящее время известно около 60 сортов азимины, отличающихся по срокам созревания, величине семян и плодов. Основная селекционная работа по их созданию ведется в США и Канаде, и большинство выращиваемых в России сортов созданы именно там. Среди наиболее распространенных можно отметить культивары Дейвис и Оверлиз, с желтой мякотью и превосходным качеством плодов, а также сорт Мартин, отличающийся холодостойкостью. В рассадниках можно встретить саженцы сортов Тейлор, Митчел, Золото Ребекки, Грин ривер и т.д. Имеется несколько сортоформ отечественной селекции, среди которых:
Десертная - среднеспелая, среднерослая, с плодами весом 250-270 г и желтой мякотью отличных вкусовых качеств, занимающей до 95 % от общего объема плода;
Сочинская 11, сильнорослая, раннеспелая,с крупными (до 350 г) плодами и желто-оранжевой
вкусной мякотью.
Самые распространенные сорта азимины:
1. Дейвиз – плоды этого сорта довольно высокого качества; они обладают приятного желтого цвета мякотью и сладким вкусом.
2. Мартин – отличительная особенность данного сорта заключается в его высокой холодостойкости.
3. Оверлиз – данный сорт обладает характеристиками подобными сорту Дейвиз***
17 - 27.01.2017 - 13:11
Азимина - дерево для тех, кому некуда спешить. Во всяком случае в нашей климатической зоне. Моим в этом году будет уже 7 лет. Я думаю, лет через 20 начнут таки плодоносить :) Малышня с удовольствием их подбадривает: "И когда на вас бананы вырастут?" Тут их вся история с октября 2010 года: http://tvp.la/t26853 Не знаю, что за сорт, был куплен на 40 лет победы.
Гость
18 - 27.01.2017 - 13:19
У мамы на даче азимина, купленная на 40 лет победы. В прошлом году завязалось аж два плода)) (дерево метра два высотой, возраст не знаю). Висели-висели зеленые, потом куда-то пропали. Так и не дождались бананов)))
19 - 27.01.2017 - 13:37
Цитата:
Сообщение от Юлия_Ю Посмотреть сообщение
У мамы на даче азимина, купленная на 40 лет победы
вау! А сколько лет этому деревцу?
Гость
20 - 27.01.2017 - 13:44
18-Юлия_Ю > Одно дерево?
Гость
21 - 27.01.2017 - 14:20
20-belayamishka >одно дерево, родители собираются весной еще посадить.
19-Murena >лет десять, наверно.
Цвело уже третий раз.
22 - 27.01.2017 - 14:52
Цитата:
Сообщение от Юлия_Ю Посмотреть сообщение
лет десять, наверно.
Обнадёживает:) Вначале я всё боялась, что оно может вымерзнуть. Но, зимостойкость нормальная. Листья красивые, похожи на магнолию. Никто не жрёт. Пока не жрёт :)
Гость
23 - 27.01.2017 - 18:17
Кто знает почему азимина не плодоносит?Цветет уже четыре года.
Гость
24 - 27.01.2017 - 18:58
23-НаталияМ > Если у Вас только одно дерево, то, скорее всего, проблемы с опылением. Сажайте рядом второе, желательно два
Гость
25 - 27.01.2017 - 19:02
21-Юлия_Ю > Получается, что сорт самоплодный? Повезло:)
23-НаталияМ > Насколько я знаю, азиминам обычно надо хотя бы 2 дерева, даже самоплодным, чтобы лучше опылялись.
22-Murena > Я тоже первый год укрывала. Сейчас уже махнула рукой:) Спрашивала у тех, у кого цветут сеянцы, обычно это 6-7-й год. Я тоже надеюсь дожить до бананов:)
Гость
26 - 27.01.2017 - 19:10
25-belayamishka > может и самоплодный, но как-то неудачно у него самого с собой получилось. Но цветет необычно и то хлеб))
Гость
27 - 27.01.2017 - 19:14
Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
Я тоже первый год укрывала. Сейчас уже махнула рукой:)
Ну, так, в общем-то и надо, судя по той консультации, что я получил в Сочи от Феликса Иваненко - человека, который еще в эпоху СССР плотно занимался азиминой в НИИ субтропических культур. Одно-двухлетки желательно укутать от морозов зимой и притенять летом
Гость
28 - 27.01.2017 - 19:39
Хочу поделиться своими шишками - может, у кого в дальнейшем лоб целее будет))) Дважды высаживал семена в школку, - и по нулям. Ни одного входа...после только узнал, что у семян азимины есть критический порог сухости, по достижении которого они стерильными становятся. Так что, съев плод, надо по быстрому укладывать их во влаажный песок или опилки, затем в целофан, чтоб влага не уходила, и определять в холодильник, в температуру около +5. И еще. Если кто-то соблазнится красивым плодом, - совсем не факт, что вырастет деревце с материнскими признаками. При посеве семян всегда так, но у азимины большой разброс признаков. Поэтому я долго носился, искал сортовые саженцы, уже привиные
Гость
29 - 27.01.2017 - 19:46
И еще по поводу информации. В интернете ее не так уж много, а то, что есть - перепечатки или пересказы 2-3 статей. Мне удалось купить вот это: [img][/img]
Думаю, это вообще единственная русскоязычная монография по азимине. Издавалась в Сочи лет 10 назад каким-то смешным тиражом. Но если кому интересно, у автора еще экземпляры, наверное, остались. Мне он, во всяком случае, не последний продавал
Гость
30 - 27.01.2017 - 20:01
27-Rimk > Первый год укрывала: агроспан + солома + картонная коробка сверху, на самый верх-полиэтилен, но бока оставляла без плёнки. На второй и третий год (прошлый и этот) не укрывала совсем. На мой взгляд, ей так даже лучше, чем при укрытии.
Гость
31 - 27.01.2017 - 20:27
Посадила второе,пока маленькое,буду ждать.Не укрывала ни разу,морозы переносит прекрасно.Первому дереву уже лет 10.
Гость
32 - 27.01.2017 - 21:25
В прошлом году, в феврале, сеяла 12 семян и только 2 проросли, остальные заплесневели. За лето выросли на 10 см, на зиму занесла в дом, в неотапливаемую комнату, темп-ра там 5-10 град. И что-то смотрю на нее и мучают меня смутные сомнения, что выйдет моя азимина из спячки- стоят сухие палочки, рядом гранатики листики новые выпускают, инжиры ботву погнали, а азимина в коме.
Гость
33 - 27.01.2017 - 21:54
32-Vechnaya > Ничего подсказать не могу, я свои саженцы-однолетки, сразу, как купила, садила в грунт, правда, те, что из семян, в контейнерах. В марте переваливала в грунт. ну а отводок осенью тоже просто в грунт сунула.
Пару недель назад, тепло было, ездила на дачу, живые все 3 деревца.
С семенами вот только в этом году решила "поиграться".
Гость
34 - 28.01.2017 - 09:39
belayamishka, один у меня проблемный был- шапочку не снимал, попыталась сама и свернула ему бошку вместе с семядолями- ничего, оклемался, через месяц ощетинился ёжиком и выдал новую точку роста, а потом догнал ростом второго.
Гость
35 - 28.01.2017 - 09:46
Цитата:
Сообщение от НаталияМ Посмотреть сообщение
Посадила второе,пока маленькое,буду ждать.
У нас нет насекомых, которые опыляют азимину в природе в Сев.Америке. Попробуйте искусственно.
Гость
36 - 28.01.2017 - 11:19
Азимину опыляют мухи, читала, что для привлечения развешивают на ветках рыбу и мясо
Гость
37 - 28.01.2017 - 12:45
34-Vechnaya > У меня так после укрытия было. Похоже, что верхушка или обломилась, или подопрела. Спокойно выпустил рядом побег. А семена как быстро у вас проснулись? Я вот всё думала, что у меня месяц есть в запасе, настраивалась на конец февраля-начало марта, а вчера посмотрела - первое проклюнулось. Получается примерно 3 месяца в холодильнике и около недели в комнате. Придётся садить так рано, не выбрасывать же:)))
38 - 28.01.2017 - 14:42
Я свои ни разу не укрывала, только ноги мульчировала дубовыми листьями. И, учитывая, что у нас гораздо холоднее, чем в Краснодаре, не обмерзало ничего.
Гость
39 - 28.01.2017 - 18:46
belayamishkа, эти двое проросли за 1,5 мес. Одна из них- стратифицированная- от Олега Мармуты( он так и прислал семена- во влажных опилках). А другая была из сухих семян. Вылезли день в день. Остальные, как я сказала, заплесневели.
Гость
40 - 07.03.2017 - 16:52
23-НаталияМ > Почистите личку, пожалуйста!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены