К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Первая книга

Гость
0 - 12.05.2012 - 11:31
Помните книгу, с которой началась Ваша история любви к чтению? Кто посоветовал прочитать, какой это был жанр и т.д.?


Гость
1 - 12.05.2012 - 11:54
К.Чуковский. Сборник.
Первая самостоятельно прочитанная книга. Жанр затрудняюсь определить. Наверное триллер. Или хоррор. Родители подсунули.
Гость
2 - 13.05.2012 - 12:38
"Тумманость Андромеды" Ефремова. Это была первая книга, которую я прочитал только научившись читать в 4 года. Мне нравилась обложка. )

С тех пор я много раз её перечитвал, постоянно узнавая что-то новое, ранее недоступное для понимания в силу возраста.
Гость
3 - 14.05.2012 - 00:14
Насколько я помню...
первые книги, всецело захватившие меня (перечитаны были много-много раз) это "Семь подземных королей", книга историй про Алису Булычёва (там были "Гай-до" и "город без памяти")
"Приключения Тома Белли" (эту книгу вообще начинала опять читать сначала сразу же по прочтении)) и "Приключения Пэппи Длинныйчулок". А ещё - сказки. Без конца читала их, особенно любим был сборник итальянских сказок)
Гость
4 - 14.05.2012 - 08:04
3-Ками > о, Гай-до была любимейшей книгой)) точнее говоря, не книгой - читал по частям в газете "Пионерская правда", её писатель писал совместно с читателями, помню, было ужасно интересно. Надо бы перечитать))

http://ru.wikipedia.org›wiki/Гай-до
Гость
5 - 14.05.2012 - 08:13
Цитата:
Сообщение от Менталист Посмотреть сообщение
её писатель писал совместно с читателями
4-Менталист > Я не знала этого, надо же)
Гость
6 - 14.05.2012 - 13:27
Первая, впечатления от которой помню до сих пор - "Пеппи длинный чулок". Мой детский мозг был в восторге)
Гость
7 - 14.05.2012 - 16:10
3-Ками > Приключение Алисы - это самая захватывающая книга из детства, раза три ее перечитывала, особенно "Город без памяти"
Гость
8 - 16.05.2012 - 18:33
"Маленький принц" Экзюпери. Просто потрясающая книга. Мозг взрывает.
Гость
9 - 18.05.2012 - 08:20
"Волшебник изумрудного города"))))родители)))
Гость
10 - 18.05.2012 - 10:39
какой странный вопрос. я просто читала - одникниги нравились, оставляли впечатление и вдуше, другие просто были интересными, а были такие, которые прочла и забыла. читать я всегда любила, даже тогда, когда еще не умела читать сама ))
Гость
11 - 20.05.2012 - 14:29
Мне бабушка Марка Твена читала (про Тома и Гека) раза 2-3, причем с выражением, как радиоспектакь)) А самостоятельно я толком прочел первый раз Квентина Дорварда Уолтера Скотта.
Гость
12 - 20.05.2012 - 20:19
вот не поверите-Азбука,большого формата,желтенькая,и дедушка мне что то в ней объясняет,и мне 3 года,и помню до сих пор.А осознанно вспоминается "Путешествие Голубой Стрелы" Джании Родари в шикарном исполнении с кучей иллюстраций
Гость
13 - 22.05.2012 - 08:57
прям самую первую не помню, к сожалению...может как раз потому, что книг было в моей жизни ну очень много.
А привил любовь к чтению папа. Он практически заставлял меня читать тогда, когда я рвалась на улицу. Закончилось тем. что классе в 9-м меня выталкивали на улицу, а я рвалась в дом, потому что у меня там была недочитанная книга. Начинала читать как только открывала глаза, поэтому могла не успеть позавтракать...читала в троллейбусе, пока ехала через весь город в институт, читала когда ела, перед сном тоже читала. И слава Богу, книг хватало. И дома, и в библиотеках.
Во времена дефецита книг мама ходила по вечерам делать уколы женщине из Дома Книги, за это она позволял нам с мамой приходить иногда в подвал этого магазина и выбирать там все, что мы захотим. А книг было море, не то что на прилавках этажом выше)
Запоем читала Фенимора Купера, Джека Лондона, Агату Кристи, Конен Дойля, Ефремова, Марка Твена и еще много-много других авторов.
Графа МонтеКристо читала раза три помню...Войну и Мир два раза...
Когда была маленькой перечитала все сказки всех народов...

Жалею об одном, память не сохранила все прочитанное. Но думаю подсознение все равно благодарно))) И спасибо папе. Папа по сей день является пожирателем книг. И для него самое ужасное преступление - когда выкидывают книгу. Если у меня дома какой то книжке не хватает места, папа обязательно забирает, выкидывать запрещает.
Гость
14 - 27.05.2012 - 22:30
О-О-О,сладкие воспоминания.РОБИНЗОН КРУЗО дедушка подсунул мне ,когда усвоила буквы.А потом были Булычев,Купер и много -много всего.Сейчас так выпадаю из реальности только если КИНГА или ЛУКЬЯНЕНКО,АКУНИНА читаю.
Гость
15 - 02.06.2012 - 18:36
ЗВЕЗДНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ НИКИ И НУМИ первая осиленная полностью моя книга. Во втором классе дело было. До сих пор дома лежит. Грязная, замызганная с жирными отпечатками детских пальцев на странице. Недавно пыталась подсунуть её сыну,третьекласнику-прочел пару страниц и бросил. Я аж оскорбилась))
Гость
16 - 03.06.2012 - 23:32
15-кукла колдуна >Та же хня с Волш Из Гор,у меня дочка.Во 2 кл перешла.А Вы как к самостоятельному чтению приучаете?
Гость
17 - 06.06.2012 - 23:09
"Приключения барона Мюнхаузена"
Гость
18 - 19.06.2012 - 23:03
Мне бабушка пересказывала Три мушкетера, Граф Монте-Кристо, Остров сокровищ, Великий Моурави (А. Антоновской), потом, когда я научилась читать, первыми книгами были русские сказки, сказки Пушкина, сказки народов Африки, Конек-Горбунок Ершова, Н.Носов Трилогия о Незнайке, Волков, Карлсон и - романы Майна Рида. Книги у меня были везде - включая туалет и ванную...
Гость
19 - 20.06.2012 - 09:56
Первая большая прочитанная мною книга была "Пятнадцатилетний капитан" Ж.Верна.Мне было 10 лет. Потом я запоем перечитала всего ж.Верна, потом Беляева и т.д.
Гость
20 - 20.06.2012 - 16:00
Читаю с 4-х лет, поэтому первую книгу не помню, самые яркие впечатления оставили Мумий Тролли, Волшебник Изумрудного города (все части) и сказки братьев Гримм, их я до дыр зачитала, книжка буквально в руках развалилась )))
Гость
21 - 03.08.2012 - 23:35
волшебник изумрудного города(все книги серии), помню, доставала библиотекаря в школе, что еще подобное почитать.. в итоге- обожаю фантастику, но с удовольствием читаю(слушаю) классику..
Гость
22 - 03.08.2012 - 23:39
+21 это то, что оставило яркое впечатление. а так, читаю с 6 лет, были сказки братьев Гримм, Шарля Перро, сказки народов мира. много чего, уже и не упомню)
Гость
23 - 04.08.2012 - 08:36
Как-то прихожу домой, жена 4-летней внучке вслух "Анну Каренину" читает. "С ума сошла?" спрашиваю. "А ей нравится" - говорит - "слушает затаив дыхание".
Что значит качественная классика!
Гость
24 - 05.08.2012 - 07:47
Нну ессно ещё в садиковском возрасте читал сказки.Помню ,что как то в садике не отпустив меня пать на тихий час воспитательница попросила ей в слух почитатать "Левшу" пока она там чего то вырезала))))А мне было в кайф...а первая книга...по моему Малыш и Карлсон)
Гость
25 - 09.08.2012 - 21:15
Я помню первое прочитанное слово. Мне было пять лет и я задрал всех домашних читать мне сказки. Читать их было нужно постоянно, и никому житья от этого не было. Тогда отчим посадил меня за стол и начал учить читать. Буквы я знал, но собирать их в слоги и слова никак не получалось, я просто не видел зависимости между буквами и словамию. Помню повторял по буквам: "г-д-е", а он мне пытался объяснить, что это слово "где", но я тупил и не вьезжал. Эта картинка врезалась в память. Читать, видимо, научился через несколько дней после этого. А первая книга, да ктож ее упомнит, их столько было... Это же ни первая женщина:-) В детском саду всё прочел, что там было. Я специально хулиганил, чтобы меня поставили в угол. А в углу была полка с книжками. И, пока все спали в обед, я стоял и читал, спать днем терпеть не мог. Потом воспитатели поняли, что я это нарочно делаю и запретили читать в углу. Стоять просто так стало не интересно и я перестал хулиганить и тоже начал спать в обед.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены