К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Книга Урантии - пятое Божественное откровение

Гость
0 - 17.10.2014 - 14:17
Книга Урантии, впервые изданная Фондом Урантии в 1955 году, была предоставлена божественными, неземными созданиями как откровение для нашей планеты, называемой Урантией.



Авторы Книги Урантии повествуют о происхождении, истории и судьбе человечества, а также о наших отношениях с Небесным Отцом. Они представляют уникальное и захватывающее изображение жизни и учения Иисуса. Они открывают новые перспективы времени и вечности для человеческого духа и излагают новые детали нашего путешествия-восхождения к Раю в дружественной и управляемой различными созданиями Вселенной.

Книга Урантии предлагает ясную и стройную систему, объединяющую науку, философию и религию. Те люди, кто читает и изучает Книгу, верит, что Книга Урантии способна сделать существенный вклад в религиозное и философское мышление людей во всем мире.

Учения включают информацию относительно состава, организации, управления и личностей космоса, истории нашей планеты, нашей продолжающейся духовной эволюции, нового видения реальности, разъяснения понятия личности, разума и души, нашего эволюционного опыта движения к Богу в сотрудничестве с Божьим духом в наших умах, и, наконец, расширенного рассказа о жизни и учении Иисуса.

Книга Урантии – это не новая "религия". Она основывается на религиозном наследии прошлого и настоящего, ставя во главе угла личность и его живую религиозную веру.

Читатели всего мира говорят, что чтение Книги Урантии глубоко трогает их, а часто и меняет их жизнь. Книга вдохновляет людей на постижение новых уровней духовного роста и укрепляет их чувство ценности человеческой жизни.

http://www.urantia.ru/book/
http://www.urantia.org/ru/kniga-urantii/chitat

Фрагмент Книги:
Цитата:
Номер вашего мира, Урантии, в большой вселенной — 5.342.482.337.666.
Это регистрационный номер Урантии в Уверсе и в Раю, ваш номер в каталоге обитаемых миров.

Ваша планета является частицей необъятного космоса; вы принадлежите к практически бесконечной семье миров, однако вашей сферой руководят с такой же точностью, ее опекают с такой же любовью, как если бы она была единственным обитаемым миром во всём мироздании.
Содержание книги:

Часть I. ЦЕНТРАЛЬНАЯ ВСЕЛЕННАЯ И СВЕРХВСЕЛЕННЫЕ

Документ 1 - Всеобщий Отец
Документ 2 - Природа Бога
Документ 3 - Атрибуты Бога
Документ 4 - Связь Бога с вселенной
Документ 5 - Связь Бога с индивидуумом
Документ 6 - Вечный Сын
Документ 7 - Связь Вечного Сына с вселенной
Документ 8 - Бесконечный Дух
Документ 9 - Связь Бесконечного Духа с Вселенной
Документ 10 - Райская Троица
Документ 11 - Вечный Остров Рай
Документ 12 - Вселенная вселенных
Документ 13 - Священные сферы Рая
Документ 14 - Центральная божественная вселенная
Документ 15 - Семь сверхвселенных
Документ 16 - Семь Главных Духов
Документ 17 - Семь групп Высших Духов
Документ 18 - Высшие Троичные Личности
Документ 19 - Однородные Существа Троичного Происхождения
Документ 20 - Райские Божьи Сыны
Документ 21 - Райские Сыны-Создатели
Документ 22 - Тринитизованные Божьи Сыны
Документ 23 - Одиночные Посланники
Документ 24 - Высшие Личности Бесконечного Духа
Документ 25 - Пространственные Воинства Посланников
Документ 26 - Попечительские духи центральной вселенной
Документ 27 - Служение первичных супернафимов
Документ 28 - Попечительские духи сверхвселенных
Документ 29 - Управляющие Вселенской Энергией
Документ 30 - Личности большой вселенной
Документ 31 - Корпус Завершения

Часть II. ЛОКАЛЬНАЯ ВСЕЛЕННАЯ

Документ 32 - Эволюция локальных вселенных
Документ 33 - Администрация локальной вселенной
Документ 34 - Материнский Дух локальной вселенной
Документ 35 - Божьи Сыны Локальной Вселенной
Документ 36 - Носители Жизни
Документ 37 - Личности локальной вселенной
Документ 38 - Попечительские духи локальной вселенной
Документ 39 - Серафические воинства
Документ 40 - Восходящие Божьи Сыны
Документ 41 - Физические аспекты локальной вселенной
Документ 42 - Энергия — разум и вещество
Документ 43 - Созвездия
Документ 44 - Небесные мастеровые
Документ 45 - Администрация локальной системы
Документ 46 - Столица локальной системы
Документ 47 - Семь обительских миров
Документ 48 - Моронтийная жизнь
Документ 49 - Обитаемые миры
Документ 50 - Планетарные Князья
Документ 51 - Планетарные Адамы
Документ 52 - Планетарные эпохи смертных
Документ 53 - Восстание Люцифера
Документ 54 - Проблемы восстания Люцифера
Документ 55 - Сферы света и жизни
Документ 56 - Всеобщее единство

Часть III. ИСТОРИЯ УРАНТИИ

Документ 57 - Происхождение Урантии
Документ 58 - Установление жизни на Урантии
Документ 59 - Эра морской жизни на Урантии
Документ 60 - Урантия в эру ранней наземной жизни
Документ 61 - Эра млекопитающих на Урантии
Документ 62 - Ранние виды первобытного человека
Документ 63 - Первая человеческая семья
Документ 64 - Эволюционные цветные расы
Документ 65 - Сверхуправление эволюцией
Документ 66 - Планетарный Князь Урантии
Документ 67 - Планетарное восстание
Документ 68 - Истоки цивилизации
Документ 69 - Первобытные человеческие институты
Документ 70 - Эволюция управления у людей
Документ 71 - Становление государства
Документ 72 - Управление на соседней планете
Документ 73 - Эдемский Сад
Документ 74 - Адам и Ева
Документ 75 - Проступок Адама и Евы
Документ 76 - Второй Сад
Документ 77 - Промежуточные создания
Документ 78 - Фиолетовая раса после эпохи Адама
Документ 79 - Распространение Андитов на Востоке
Документ 80 - Распространение Андитов на Западе
Документ 81 - Развитие современной цивилизации
Документ 82 - Эволюция брака
Документ 83 - Институт брака
Документ 84 - Брак и семейная жизнь
Документ 85 - Истоки поклонения
Документ 86 - Ранняя эволюция религии
Документ 87 - Культы духов
Документ 88 - Фетиши, талисманы и магия
Документ 89 - Грех, жертвоприношение и искупление
Документ 90 - Шаманство — знахари и жрецы
Документ 91 - Эволюция молитвы
Документ 92 - Дальнейшая эволюция религии
Документ 93 - Макивента Мелхиседек
Документ 94 - Учения Мелхиседека на Востоке
Документ 95 - Учения Мелхиседека в Леванте
Документ 96 - Ягве — Бог евреев
Документ 97 - Развитие представления о Боге у древних евреев
Документ 98 - Учения Мелхиседека на Западе
Документ 99 - Социальные проблемы религии
Документ 100 - Религия в опыте человека
Документ 101 - Истинная природа религии
Документ 102 - Основания религиозной веры
Документ 103 - Действительность религиозного опыта
Документ 104 - Развитие концепции Троицы
Документ 105 - Божество и реальность
Документ 106 - Вселенские уровни реальности
Документ 107 - Происхождение и сущность Настройщиков Сознания
Документ 108 - Миссия и деятельность Настройщиков Мышления
Документ 109 - Связь Настройщиков с вселенскими созданиями
Документ 110 - Связь Настройщиков с индивидуальными смертными
Документ 111 - Настройщик и душа
Документ 112 - Сохранение личности
Документ 113 - Серафические хранители судьбы
Документ 114 - Серафическое планетарное управление
Документ 115 - Высшее Существо
Документ 116 - Всемогущий-Высший
Документ 117 - Бог-Высший
Документ 118 - Высший и Предельный — время и пространство
Документ 119 - Посвящения Христа Михаила

Часть IV. ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА

Документ 120 - Посвящение Михаила на Урантии
Документ 121 - Эпоха посвящения Михаила
Документ 122 - Рождение и младенчество Иисуса
Документ 123 - Раннее детство Иисуса
Документ 124 - Отрочество Иисуса
Документ 125 - Иисус в Иерусалиме
Документ 126 - Два решающих года
Документ 127 - Юношеские годы
Документ 128 - Иисус в период ранней зрелости
Документ 129 - Дальнейшая взрослая жизнь Иисуса
Документ 130 - На пути в Рим
Документ 131 - Мировые религии
Документ 132 - В Риме
Документ 133 - Возвращение из Рима
Документ 134 - Переходные годы
Документ 135 - Иоанн Креститель
Документ 136 - Крещение и сорок дней
Документ 137 - Ожидание в Галилее
Документ 138 - Подготовка посланников царства
Документ 139 - Двенадцать апостолов
Документ 140 - Посвящение двенадцати в апостолы
Документ 141 - Начало общественного труда
Документ 142 - Пасха в Иерусалиме
Документ 143 - По Самарии
Документ 144 - На Гелвуе и в Декаполисе
Документ 145 - Четыре знаменательных дня в Капернауме
Документ 146 - Первое проповедническое путешествие по Галилее
Документ 147 - Краткое посещение Иерусалима
Документ 148 - Подготовка евангелистов в Вифсаиде
Документ 149 - Второе проповедническое путешествие
Документ 150 - Третье проповедническое путешествие
Документ 151 - Время ожидания и обучения у моря
Документ 152 - В преддверии кризиса в Капернауме
Документ 153 - Кризис в Капернауме
Документ 154 - Последние дни в Капернауме
Документ 155 - Бегство через северную Галилею
Документ 156 - Пребывание в Тире и Сидоне
Документ 157 - В Кесарии Филипповой
Документ 158 - Гора Преображения
Документ 159 - Путешествие по Декаполису
Документ 160 - Родан Александрийский
Документ 161 - Продолжение бесед с Роданом
Документ 162 - На празднике кущей
Документ 163 - Посвящение семидесяти в Магадане
Документ 164 - На празднике обновления
Документ 165 - Начало миссионерской деятельности в Перее
Документ 166 - Последнее посещение северной Переи
Документ 167 - Посещение Филадельфии
Документ 168 - Воскрешение Лазаря
Документ 169 - Последняя неделя обучения в Пелле
Документ 170 - Царство небесное
Документ 171 - На пути в Иерусалим
Документ 172 - Вступление в Иерусалим
Документ 173 - Понедельник в Иерусалиме
Документ 174 - Во вторник утром в храме
Документ 175 - Последняя речь в храме
Документ 176 - Во вторник вечером на Елеонской горе
Документ 177 - Среда, день отдыха
Документ 178 - Последний день в лагере
Документ 179 - Тайная вечеря
Документ 180 - Прощальная речь
Документ 181 - Последние наставления и предупреждения
Документ 182 - В Гефсимании
Документ 183 - Предательство и арест Иисуса
Документ 184 - Судебное заседание синедриона
Документ 185 - Суд Пилата
Документ 186 - Перед распятием
Документ 187 - Распятие
Документ 188 - В Склепе
Документ 189 - Воскресение
Документ 190 - Моронтийные явления Иисуса
Документ 191 - Явления апостолам и другим лидерам
Документ 192 - Явления в Галилее
Документ 193 - Последние явления и вознесение
Документ 194 - Посвящение Духа Истины
Документ 195 - После Пятидесятницы
Документ 196 - Вера Иисуса



Гость
1 - 22.10.2014 - 14:36
Это из серии про Великих Укров что ли?
Гость
2 - 23.10.2014 - 14:25
Цитата:
Сообщение от vbs958 Посмотреть сообщение
Это из серии про Великих Укров что ли?
Книга Урантии была дана нашей планете, людям Урантии, чтобы “развить космическое сознание и усовершенствовать духовное восприятие”.

Она дает нам панорамный вид безграничного пространства и времени, демонстрируя упорядочность космоса и иллюстрируя невообразимый размер большой вселенной.

От начала до конца Книга Урантии также придает непреходящее значение тому, что любой человек может улучшить собственный опыт общения с Богом, с истиной и красотой, понять великодушие и безусловную любовь Бога к каждому из нас.

Книга говорит, что “в центре всего плана, объединяющего живые существа пространственных миров, находится божественный замысел: возвысить все волевые создания до высокого предназначения — в собственном опыте разделить Райское совершенство Отца.”
Гость
3 - 24.10.2014 - 11:44
А кто автор то?
Гость
4 - 24.10.2014 - 12:07
Цитата:
Сообщение от vbs958 Посмотреть сообщение
А кто автор то?
Приведу вам несколько фрагментов из Книги Урантии дающие ответ на ваш вопрос

[В соответствии с мандатом От Века Древних Уверсы, тридцать один документ, описывающий сущность Божества, реальность Рая (Часть I. Центральная Вселенная и Сверхвселенные)*, организацию и функционирование центральной и сверхвселенных, личности большой вселенной и высокое предназначение эволюционных смертных, был подготовлен, сформулирован и изложен по-английски высокой комиссией в составе двадцати четырех управляющих Орвонтона на Урантии, 606-ом мире Сатании из созвездия Норлатиадек во вселенной Небадон, в 1934 году н. э. (354.8) 31:10.22]

[Этот документ — «Всеобщее единство» — является двадцать пятым по счету из серии представлений (Часть II. Локальная Вселенная)*, подготовленных различными авторами, которые были организованы в группу комиссией, насчитывающей двенадцать небадонских личностей и действующей под началом Мантутии Мелхиседека. Мы составили эти повествования и изложили их по-английски, используя метод, утвержденный нашими руководителями, в 1934 году по урантийскому времяисчислению. (648.6) 56:10.22]

[Настоящий документ, описывающий семь посвящений Христа Михаила, является шестьдесят третьим в ряду повествований (Часть III. История Урантии)*, подготовленных при содействии многочисленных личностей и рассказывающих об истории Урантии до появления Михаила на земле в облике смертной плоти. Эти документы были одобрены небадонской комиссией, состоящей из двенадцати членов и действующей под руководством Мантутии Мелхиседека. Мы составили данные повествования и изложили их на английском языке при помощи метода, утвержденного нашими руководителями, в 1935 году н. э. по урантийскому времяисчислению. (1319.2) 119:8.9]

[Данный раздел (Часть IV. Жизнь и Учения Иисуса)* был подготовлен комиссией из двенадцати промежуточных созданий Урантии, трудившихся под наблюдением Мелхиседека, руководителя комиссии откровения. В основу повествования положена информация, предоставленная вторичным промежуточным созданием, некогда исполнявшим обязанности сверхчеловеческого хранителя апостола Андрея. (1321.1)]

Действуя под наблюдением комиссии из двенадцати членов Объединенного Братства Промежуточных Созданий Урантии, созданной при содействии нынешнего главы нашей категории и Мелхиседека, ответственного за составление этих документов, я, вторичное промежуточное создание, в прошлом прикрепленное к апостолу Андрею, уполномочено изложить события жизни Иисуса Назарянина такими, какими их наблюдали урантийские создания моей категории, а также такими, какими впоследствии они были частично записаны человеком, временно находившимся под моей опекой. (1332.1) 121:0.1]

[Примечание. Выполняя полученное задание — по-новому изложить учения и свершения Иисуса Назарянина, — я широко использовал все источники, включая письменные свидетельства и планетарную информацию. Мною руководило стремление подготовить рассказ, способный просветить не только нынешнее поколение людей, но и принести пользу всем будущим поколениям. Из огромных запасов находившейся в моем распоряжении информации я выбирал ту, которая наилучшим образом соответствовала осуществлению этого замысла. Насколько это было возможным, я черпал свою информацию только у людей. Лишь в тех случаях, когда такие источники оказывались недостаточными, я прибегал к сверхчеловеческим свидетельствам. Если идеи и представления, воплощенные в жизни Иисуса, в приемлемой форме выражались человеческим разумом, я неизменно отдавал предпочтение такому типично человеческому образу мысли. Хотя я стремился корректировать словесное выражение для лучшего его соответствия нашим представлениям о действительном смысле и истинном значении жизни и учений Христа, во всех своих повествованиях, насколько это было возможно, я придерживался подлинно человеческих представлений и образа мысли. Я прекрасно понимаю, что те представления, которые возникли в человеческом разуме, будут более приемлемы и полезны для всех остальных людей. В тех случаях, когда мне не удавалось найти необходимые представления в письменных свидетельствах или выражениях людей, я прибегал к источникам памяти существ моей собственной категории — промежуточных созданий. Если же и этот, вторичный источник информации оказывался неадекватным, я без колебания обращался к сверхпланетарным источникам.

Кроме воспоминаний, содержащихся в повествовании апостола Андрея, собранные мною записи, на основании которых я подготовил этот рассказ о жизни и учениях Иисуса, содержат жемчужины мысли и высшие представления об учениях Христа, собранные более чем у двух тысяч людей, живших на земле в период между Иисусом и составлением этих откровений, — точнее, новых изложений. Разрешение, позволяющее прибегать к откровению, использовалось только тогда, когда в человеческих источниках и человеческих представлениях отсутствовала адекватная идея. В соответствии с полученным поручением, я имел право использовать внечеловеческие источники информации или выражения только в тех случаях, когда я мог подтвердить, что все мои попытки найти требуемое концептуальное выражение среди чисто человеческих источников были тщетными.

В сотрудничестве со своими одиннадцатью товарищами — промежуточными созданиями — и под руководством Мелхиседека, ответственного за составление настоящих документов, я изложил это повествование в соответствии с моим собственным представлением об эффективности компоновки и согласно выбранной мною форме непосредственного выражения. Тем не менее, большинство идей и даже некоторые из использованных мною удачных выражений родились в сознании людей различного происхождения, живших на земле и принадлежавших к сменившимся с тех пор поколениям, — вплоть до тех людей, которые живут сейчас, во время подготовки данного повествования. Во многих отношениях я не столько сам излагал события, сколько выступал в роли составителя и редактора. Я без колебания использовал те идеи и представления — предпочтительно человеческие, — которые позволили мне наиболее плодотворно отобразить жизнь Иисуса и по-новому изложить его несравненные учения в наиболее точных и метких, в самом широком смысле возвышенных выражениях. От имени Братства Объединенных Промежуточных Созданий Урантии я, с чувством глубокой благодарности, выражаю свою признательность всем письменным и концептуальным источникам, использованным нами в предлагаемом ниже переработанном описании жизни Иисуса на земле.] (1343.1) 121:8.12

[Представлено (Документ 1)* Божественным Советником, членом группы небесных личностей, получившим задание От Века Древних Уверсы, столицы седьмой сверхвселенной, возглавить подготовку тех частей последующего откровения, которые относятся к вопросам, выходящим за рамки локальной вселенной Небадон. В мои полномочия входит подготовка документов, описывающих природу и атрибуты Бога, ибо я представляю высший источник соответствующей информации, доступной где-либо в обитаемых мирах. Я служил в статусе Божественного Советника во всех семи сверхвселенных и в течение долгого времени находился в Райском центре всего творения. Не раз я испытывал высшее наслаждение от непосредственного личного присутствия Всеобщего Отца. Я описываю реальность и истину природы и атрибутов Отца с неоспоримыми полномочиями; я знаю, о чём говорю.] (32.1) 1:7.9

[Вот и сейчас, когда я (Божественный Советник)* излагаю этот документ (Документ 1)*, личная чувствительность к присутствию Духа этой категории, которой обладает связанный со мной Одиночный Посланник, свидетельствует о том, что здесь, в данный момент, на расстоянии менее двадцати пяти футов от нас, находится Дух категории Священных, принадлежащий к третьему порядку интенсивности силового присутствия. Третий порядок интенсивности говорит о возможном взаимодействии трех Священных Духов.]

[В настоящее время со мной связаны более двенадцати категорий существ, из которых только Одиночный Посланник осознает присутствие таинственных троичных существ. Более того, будучи, таким образом, осведомленными о близости этих божественных Духов, все мы в равной степени несведущи в отношении их миссии. Мы действительно не знаем, являются ли они просто заинтересованными сторонними наблюдателями, или же, неведомым образом, реально способствуют успеху нашего предприятия.]

[Мы знаем, что Троичные Сыны-Учителя посвящены сознательному просвещению вселенских созданий. Я пришел к твердому убеждению, что Священные Троичные Духи, используя сверхсознательные методы, также выступают в качестве просветителей миров. Я уверен в том, что существует огромный пласт основополагающего духовного знания, истины, неотъемлемой от высших духовных достижений, которую невозможно усвоить сознательно; самосознание сделало бы восприятие ненадежным. Если наше представление справедливо, а его разделяет вся моя категория существ, то миссия Священных Духов может заключаться в ликвидации этого разрыва, существующего во всеобщей программе нравственного просвещения и духовного развития. Мы полагаем, что в своей деятельности два этих типа просветителей троичного происхождения объединены какой-то связью, но доподлинно мы этого не знаем. (220.2) 19:5.7]

[С помощью одного только духовного зрения я (Архангел)* неспособен увидеть здание, в котором переводится и записывается данное повествование. Оказавшийся рядом со мной Божественный Советник из Уверсы еще хуже видит эти чисто материальные творения. Мы понимаем, какими данные структуры видятся вам, только глядя на духовный дубликат, представленный нашему разуму одним из сопровождающих нас преобразователей энергии. Для меня, духовного существа, это материальное здание, строго говоря, не является реальным, однако оно, конечно, весьма реально и полезно для материальных смертных. (498.7) 44:0.16]

[Вряд ли будет справедливо сказать, что какой-то серафим стоит ниже ангела другой группы. Однако первое время каждый ангел ограничен классификационной группой изначального и присущего ему служения. Мой серафический партнер по подготовке настоящего документа, Манотия, является высшим серафимом и когда-то действовал только в качестве высшего серафима. Благодаря усердию и преданному служению, он последовательно прошел все семь видов серафического служения, приняв участие практически во всех областях открытой для серафимов деятельности, и в настоящее время занимает пост помощника главы серафимов Урантии. (426.9) 39:0.9]

Описание техники передачи.

В контактах со смертными существами материальных миров, — например, с тем человеком, через которого было передано данное сообщение, — всегда используются промежуточные создания. Они являются важным фактором таких связей между духовным и материальным уровнями. (865.1) 77:8.8

Во многих мирах специально приспособленные вторичные промежуточные создания способны достигать различной степени контакта с Настройщиками Сознания определенных, благоприятным образом устроенных смертных, что осуществляется за счет умелого проникновения в их разум, служащий местом пребывания Настройщика. (Именно благодаря такому удачному сочетанию космических адаптаций эти откровения воплотились в англоязычной форме на Урантии.) Такие потенциальные контактные смертные эволюционных миров входят в состав многочисленных резервных корпусов, и в определенной мере именно благодаря этим небольшим группам дальновидных личностей развивается духовная цивилизация и Всевышние могут править царствами людей. Таким образом, мужчины и женщины этих резервных корпусов судьбы в различной мере могут общаться с Настройщиками благодаря посреднической помощи промежуточных созданий. Однако эти смертные почти не известны своим товарищам, если не считать тех чрезвычайных социальных ситуаций и духовных кризисов, когда действия резервистов помогают предотвратить крах эволюционной культуры или уничтожение света живой истины. На Урантии эти резервисты судьбы редко прославлялись на страницах человеческой истории. (1258.1) 114:7.9

Настройщик того человека, через которого осуществляется данная связь, пользуется столь большой свободой действий в основном благодаря тому, что этот человек почти полностью безразличен к каким-либо внешним проявлениям внутреннего присутствия Настройщика. Поистине благотворно, что его сознание остается совершенно безучастным ко всей этой процедуре. Он обладает одним из наиболее опытных Настройщиков своего времени и поколения, и тем не менее, его пассивность и отсутствие интереса к явлениям, связанным с присутствием в его разуме этого разностороннего Настройщика, является, по мнению хранителя судьбы, редкой и случайной реакцией. И всё это представляет собой благоприятное согласование влияний, благоприятное как для Настройщика в сфере духовной активности, так и для его человеческого партнера с точки зрения его здоровья, эффективности и спокойствия. (1208.6) 110:5.7
Гость
5 - 24.10.2014 - 15:26
onehalf, а Наполеон из пятой палаты разрешение на издание сей книги подписал?
Гость
6 - 25.10.2014 - 10:28
onehalf )
Я так и думал почему-то. Никто на себя и свое имя такое брать не захотел в 1955 г. Но это не ново. Витя Кандыба когда-то типа этого писал, но короче и занимательнее. А може отсюда черпал.
Гость
7 - 27.10.2014 - 10:17
Цитата:
Сообщение от vbs958 Посмотреть сообщение
onehalf ) Я так и думал почему-то. Никто на себя и свое имя такое брать не захотел в 1955 г. Но это не ново. Витя Кандыба когда-то типа этого писал, но короче и занимательнее. А може отсюда черпал.

Чем Книга Урантии отличается от других подобных книг?

Ученые многих стран сразу увидели, что в Книге Урантии приводится множество научных фактов, которые не были известны на момент издания книги. По сути такие факты можно можно назвать научными предсказаниями. И многие научные предсказания уже стали реальностью.

Например, авторы Книги Урантии еще в 1934 году написали что центр вращения нашей Галактике находится в созвездии Стрельца.
Ученые подтвердили это только в 2008 году с помощью эффекта гравитационной линзы, а первая такая линза была открыта в 1979 году.

Более подробная информация о научном исследовании Книги Урантии:

Научные Предсказания Книги Урантии
Авторы: Ирвин Гинзбург и Джеффри Тэйлор
Цитата:
Книга Урантии, которая была дана нам между 1925 и 1935 годами, содержит много научной информации. Часть этой информации расходилась с наукой того времени. Пол столетия спустя, часть этой первоначально противоречащей информации теперь удовлетворяет современные научные данные, а часть – все еще нет. Это информация, связанная прежде всего с созданием Вселенной, Земли и человека, а также основными понятиями материи и энергии. Теории в этих областях знаний развиваются вместе с наукой и часть научных идей также изменяется. Эти изменения принесли новые согласования между наукой и Книгой Урантии и теперь информация, изложенная на страницах книги, может рассматриваться как предсказание.

Мы хотим рассмотреть примерно тридцать предсказаний, которые находятся в области наших интересов, но в книге есть и много других. Наука и сегодня не знает о некоторой информации, изложенной в книге. Вполне может так случиться, что часть этой информации может стать научным предсказанием в будущем.
Научные Подтверждения Книги Урантия. Расширенный Обзор
Автор: Филип Калабриз
Цитата:
Действительно ли Люди Писали Книгу Урантии? Вообразите себе группу людей, сотрудничающих в тайне по созданию и объединению Урантийских Документов. Без компьютеров их команда исследователей должна была бы найти лучших человеческих авторов в астрономии, геологии, палеонтологии, химии, физике, биологии, ботанике и других областях, выборочно использовать их идеи и иногда даже их фразы, но избежать всех их грубых ошибок. Сверхчеловеческая задача!
Есть интересная статья
ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ (по Книге Урантии)
Автор:Тамила Рагимова
Кандидат физико-математических наук, ФИАН.
Цитата:
...
Чтобы начать создание локальной вселенной в определённом месте пространства, Первичные Организаторы Сил формируют космические туманности. Эти сверхсущества способны организовать вокруг себя огромные циклоны изначальной силы, которые получают первоначальный импульс вращательного движения, уже никогда не могут быть ограничены или остановлены. Внутри каждой туманности осуществляются следующие превращения субстанции-энергии:

АБСОЛЮТА --> СЕГРЕГАТА --> УЛЬТИМАТА --> ГРАВИТА

Вселенская Энергия, Гравита, даёт начало материализации первой частицы, называемой ультиматон, который является основой всех элементарных частиц и вселенского вещества. Ультиматон неизвестен земной науке, и согласно Книге УРАНТИИ, электрон состоит из ста ультиматонов (стр. 476).
Управляющие Энергией также осуществляют материализацию вселенской энергии и появление материи благодаря следующему процессу.

ГРАВИТА --> УЛЬТИМАТОН --> ЧАСТИЦЫ --> АТОМЫ --> ВЕЩЕСТВО
Гость
8 - 14.05.2015 - 09:53
Может кому-нибудь будет интересно
Видео: История появления Книги Урантии
Гость
9 - 18.05.2015 - 10:13
вызовите врача.
Гость
10 - 29.06.2015 - 16:16
Интересно реально много людей кому интересно вот этоо читать, вы что то видите в этом?
Гость
11 - 04.05.2016 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Интересно реально много людей кому интересно вот этоо читать, вы что то видите в этом?
Во всем мире уже несколько сотен тысяч почитателей Книги Урантии. Предлагаю вашему вниманию рассказ Сергея Нелюбова
"История о том, как я нашел книгу Урантии и как она изменила мою жизнь"

Всю свою жизнь я был атеистом. Я бы сказал, непримиримым атеистом. Я вырос в интеллигентной семье атеистов, рос и учился в коммунистической стране и прожил до 46 лет с глубоким убеждением, что Бог - это выдумки и страхи древних людей, их невежественные представления перед неизвестными явлениями природы. Я всегда верил и преклонялся (да и сейчас, собственно, не изменил своему убеждению) перед гением великих ученых - Дарвиным, Менделеевым, Эйнштейном и другими. Но в последние примерно 5 лет я все чаще стал задумываться над смыслом жизни, размышлять, что же это такое - жизнь, над такими понятиями, как разум, сознание, человеческая мысль и душа.

Нельзя сказать, что все эти вещи меня как-то беспокоили, скорее меня беспокоила пробудившаяся вера в Бога моей жены - Риты, особенно после перенесенной ею сложнейшей нейро-хирургической операции, результат которой не мог предсказать даже хирург-светило в этой области, а также после знакомства с одной семьей верующих-христиан, которые активно молились и приняли живое участие в этот сложный период нашей жизни. Именно тогда, в тяжелом ожидании неизвестности, во время 12 часовой операции, я впервые открыл Библию и прочитал одно из евангелий. Конечно, сквозь туманную пелену, окутывавшую мое сознание, я навряд ли понимал, что я читаю, и в перерывах между чтениями просил Бога об успешном исходе. Наверное это не были молитвами, это были скорее отчаянные просьбы полузомбического состояния тела, теплившийся огонек надежды материального смертного, вдруг осознавшего, что жизнь так дорого стоит.

После выздоровления Рита начала посещать церковь и различные собрания верующих. Естественно, я не мог остаться в стороне и, уважая ее чувство благодарности к этим людям, тоже стал ходить по воскресениям в церковь, робко пытаясь сопротивляться этому давлению.

Глядя на фанатично верующих людей из церкви, меня беспокоила возросшая тяга моей жены к этим людям и то обстоятельство, что она станет такой же непримиримой христианкой. Я ничего не хочу сказать плохого об этих людях, напротив, все они милые и добрые, но все же это не мой круг общения, и разговоры о Боге и Библии, мягко говоря, раздражали меня. Я все же оставался таким же неверующим человеком, хотя уже не отрицал существование Бога, как говорится, я был уже агностиком. Я всегда уважительно относился к чувствам верующих, но эта среда все же была чуждой для меня.

Все эти события сподвигли меня на изучение христианства и Библии. Моей целью было обоснование моей позиции, основанной не просто на отрицании Библии, а на позиции человека, который знает Библию и библейскую литературу и может аргументированно противопоставить свои взгляды в споре с верующими людьми. В конечном счете, моей целью было остановить или хотя бы затормозить то стремление моей жены по направлению к церкви, ведь это не могло не сказываться на наших семейных отношениях.

Поэтому я начал углубленное изучение Библии, как говорится, с карандашом в руке. Я перекопал кучу атеистических сайтов, перечитал огромное количество статей и публикаций, в том числе и аргументацию стороны противника (священников, верующих людей) по многим вопросам религии. Особенно уделял внимание статьям о религии с точки зрения современной науки.

Смотрел документальные фильмы про эволюцию и про творение, про историю Земли и зарождение жизни, про Большой Взрыв, про космос и планеты. Вообщем просвещался, чтобы показать что моя точка зрения основана не на пустом отрицании творения.

И чем больше я читал, тем больше убеждался, что доказать что-либо в споре о существовании Бога не удастся никому. Поэтому я старался не идти на разговоры на эту тему с верующими людьми, зная по многочисленным публикациям и различным форумам в интернете их аргументацию, основанную исключительно на вере и непогрешимости Библии.

Это был всегда как разговор глухого со слепым. Меня скорее забавлял тот факт, с какой наивностью верующие люди принимали библейские истории за правду, как их интерпретировали, во многих случаях по-разному, и на этой почве наблюдать раздоры между ними, на казалось бы объединяющей вере в единого Бога.

Хотя это выглядело скорее грустно. Самое интересное, все эти люди имеют самое смутное представление о строении этого мира, о Рае, об аде, об ангелах, и вообще о Боге. Да по другому и не может быть, потому что все эти представления почерпаны из Библии, которая сама об этом почти ничего не говорит. И все эти понятия скорее основаны на индивидуальных чувствах каждого верующего, нежели на конкретных знаниях, а почерпнуть какие-то знания из Библии навряд ли можно.

Я окончательно убедился, что Библия - это просто не очень удачная компилляция древнееврейских легенд и историй, искаженных до неузнаваемости временем и превратившихся в сказки для взрослых людей, а также представлений древнехристианских сочинителей и монахов, порой просто копирующих друг друга, с вкраплениями "оригинальных" подробностей жизни Христа, а на самом деле просто искаженных интерпретаций одних и тех же историй.

/пропущено/

Я согласен с тем, что вера в Бога идет от человеческих чувств и ощущений, а Библия должна бы выполнять роль катализатора веры. Но, по моему убеждению, она выполняет противоположную роль, подрывая веру в Бога и вызывая у нормального человека кучу вопросов, на которые она не в силах ответить.

И третье. Весь наш материальный мир просто бесконечно логичен. Мы говорим о Боге - создателе и посмотрите на то, что он создал. Во всем есть свои законы - физические и химические - от электронов и атомов до гигантских галактик. Живые организмы - от примитивных одноклеточных до человеческого организма - единые логические объединения со своей сложной структурой, бесчисленными взаимосвязями и реакциями, у каждого атома, молекулы, ДНК, гена есть свои функции и во всем этом - безграничная логика со своими законами. В человеческом организме одновременно происходит 10 млн. химических реакций, наш организм состоит из количества атомов, намного превышающих количество звезд во Вселенной. И все это - единый организм! И это может даже не предел логического построения.

А теперь посмотрите на Библию и ее Бога. Бог в ней наделен всеми человеческими качествами, в том числе и пороками, но вы не найдете в поведении Бога ни капли логики, начиная с создания мира (хорошо - это не логика) - а в чем логика создания? Для чего? Для удовлетворения своих амбиций? Но ведь амбиции нужно показывать, иначе в них нет логики, а кому показывать - самому себе?

И последнее. Аргумент, который приводят верующие люди в пользу истинности Библии - это то, что она написана боговдохновенными людьми. Но ведь интересно то, что любая другая религия - мусульманство, буддизм, иудаизм и кончая New Age движениями - Рерих, Курс чудес, Роза Мира Андреева и многие другие - они ведь тоже написаны боговдохновенными людьми. Так чем же христианство лучше других религий? В каждой основной планетарной религии есть свои деноминации - течения, разногласия. В одних больше, в других - меньше. Но христианство переплюнуло в этом любую другую религию - более 2000 деноминаций. Разве это может служить основанием истинности? Нет и еще раз нет.

Вот с таким представлением о Боге и религии я и жил до недавнего времени.

И именно поэтому мои допущения существования Бога как агностика были основаны только на логике - логике создания, не только капли в море - нашей солнечной системы, а всего Мироздания, логике существования Рая, логике смысла существования живых организмов и ее вершины - человека, логике эволюции - в существовании которой я никогда не сомневался, и в конце концов объяснению первопричины логики – разума, мысли и их носителя - души.
Все это ждало своего объяснения для моего разума и, честно сказать, я даже не смел думать о том, что получу ответы на все эти сложные, даже не вопросы, а скорее смутные импульсы реальности происходящего в окружающем мире - как материальном так и духовном мире, и как я узнал теперь - промежуточной стадии между этими мирами - моронтийном мире.

А началось все довольно буднично. Нас пригласили наши друзья на новоселье. Там то я и узнал о существовании этой книги (пишу это простое слово - книга, а хочется написать что-то другое, ведь это не просто книга - это сокровище для каждой души, прикоснувшейся к ней, сокровище, которому просто нет цены). Мы все сразу обратили внимание на нее, лежавшую на столике в гостиной, поразившую в первую очередь объемом - никогда не видел такой толстой книги. На вопрос что это за книга, хозяин дома – Игорь, буднично так ответил, что это сейчас его настольная книга и что эта книга обо всем - о Вселенной, о Боге, о истории Земли и человечества и , наконец, о Христе. На вопрос кто же ее написал, он просто показал пальцем в небо - ангелы.

Я человек довольно хладнокровный и такими заявлениями меня трудно удивить, но про себя я отметил: "Ну вот, еще один попался на крючок какой-то секты или религиозного течения!" Меня удивляло одно: как у этого интеллигентного, умного и рассудительного человека могла "поехать крыша"? Но самое удивительное для меня было в авторстве этой книги - по заявлению Игоря она не была написана человеком. Посмотрев содержание и взглянув на "авторов" глав - а главы названы документами, я подумал про себя: "Какой-то бред!" Полистав немного и прочитав отрывок наугад про то как Адам и Ева прибыли на нашу планету на чуть ли не на летающей тарелке, я был уже убежден: "Полный бред!" Но то, как серьезно говорили наши друзья об этой книге, зародило во мне зерна любопытства. Хотя главная причина, по которой я все-таки взялся за чтение этой книги - книга написана не человеком? - этого просто не может быть!

А взялся я не сразу - недели через три я вспомнил об этой странной книге и обратился к своему великому источнику - интернету. На сайте www.urantia.ru я нашел кучу информации. В самой книге меня поначалу привлекло земное - зарождение Земли и жизни на ней - III часть книги. Я распечатал несколько десятков страниц. Одновременно я читал "Историю урантийского движения" и другие статьи с сайта, посвященные появлению на свет книги. И чем больше я читал о книге, тем больше мне хотелось читать саму книгу. Во мне все больше разгорался огонь любопытства, смешанное с каким-то чувством таинственности, неизведанности, предчувствия, что я стою на пороге открытия какой-то тайны. Но прочитав начало 3-ей части книги, я решил, что будет правильней читать книгу сначала - от корки до корки, как в свое время я поступил с Библией. Не скажу, что чтение 1-й и начало 2-й частей книги было для меня увлекательным, оно скорее было утомительным - слишком сложно было для моего понимания то, что я читал. Удивительным было то, что при всей сложности содержания, стиль изложения был очень красив и порой я просто упивался какими-то фразами и предложениями - я никогда не читал такого логичного и красивого слога.

Я упорно читал почти каждый день по несколько страниц, настал момент когда чтение превратилось в приятное занятие и мне уже не терпелось узнать что же там дальше. И вот однажды - случилось чудо! Я уверен, рано или поздно это случится с любым читателем этой книги. Когда я читал место про ультиматоны и квантовую физику, про мезоны и др. частицы меня прожгло какой-то молнией! Несколько минут я сидел в каком-то шоковом состоянии - я понял, просто почувствовал всеми клеточками - эта книга действительно написана не человеком! А значит... Это означало только одно - все мои представления о жизни с этого мгновения перевернулись! Это означало, что Бог существует!! Это означало, что все, что написано в этой книге - правда! Я почувствовал, что я прикоснулся к самой сокровенной тайне человечества, да что там человечества - Вселенной! Мне захотелось закричать, заорать: люди - откройте глаза, вам дали настоящее Откровение! Вот она - истина и смысл всего Создания!

Кому-то может показаться, что в этом месте моего повествования слишком много восклицательных знаков. Уверяю вас, когда каждый прочитавший эту книгу переживет подобное, вам покажется этого мало. Не буду описывать все мои эмоции в процессе чтения всей книги, но поверьте, я никогда не переживал их столько, как за этот период. Не буду описывать и содержание книги - об этом написано немало на сайте.
Скажу лишь, что теперь я знаю как устроена Вселенная, где находится Рай, с какими ангелами я встречусь по пути в Рай и каков будет этот путь. Я знаю теперь много о Боге-отце и создателе этого Мироздания, о зарождении жизни на Земле, об Адаме и Еве и Эдемском саде, и, конечно, о сатане.
Почти всех потенциальных читателей этой книги пугает ее объем - более 2000 страниц и сложность содержания. Очень многие начинают читать и бросают, находя ее непонятной. Не стоит этого бояться! Поверьте, вы будете с лихвой награждены небывалым чувством прикосновения к истине и когда вы прочтете ее всю, вы будете смеяться над своими страхами и с новыми силами будете перечитывать ее снова и снова. Помните, ее великую силу сможет понять только тот, кто прочтет ее от корки до корки. И это не реклама книги. Она сама покажет вам всю бесценность ее содержания, всю величайшую мудрость, накопленную человечеством и сверхчеловечеством и изольет ее на вашу бедную несовершенную голову. И осознание того, что вы держите в руках величайшую книгу, когда-либо написанную и напечатанную, как назвал ее один из читателей, будет давать вам силы и терпение при постижении света истины и божественного Откровения.

Я прочитал очень много отзывов о книге и не нашел ни одного отрицательного или равнодушного, кто прочитал эту книгу до конца. Я подчеркиваю - до конца. Это очень важно. Потому что понять и прочувствовать содержание Откровения можно только прочитав всю книгу. Многие пытались судить о книге, читая отрывочно или просто пролистывая. Не стоит этого делать. Понять и принять книгу можно только целиком! Можно бесконечно говорить об этой книге, но лучше все-таки прочитать ее. Вы никогда не пожалеете, что купили ее. Вы найдете ответы на все вопросы, связанные с человеческим существованием и его взаимоотношением с Богом, вы найдете здесь самую прекрасную человеческую философию, которой вы будете упиваться.

Эта книга сделает вас мудрее, добрее, даст вам почувствовать, что вы стали членом огромной семьи, во главе которой стоит наш создатель и отец - Бог.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены