К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Библиотеки города Краснодара

Гость
0 - 14.05.2012 - 00:20
Раз уж так называется этот раздел, думаю было бы неплохо размещать здесь разнообразную информацию о функционирующих в городе библиотеках.
Здесь же можно будет освещать мероприятия, которые в оных библиотеках время от времени проводятся (в "Некрасовской что-то такое было...)

Ссылка на все библиотеки города:
http://otdih.nakubani.ru/krasnodar/biblioteki/




Отредактировано Мерлин; 14.05.2012 в 06:58.
Гость
1 - 14.05.2012 - 07:00
Не надо большими буквами, мы и так всё прекрасно видим!:)
Гость
2 - 14.05.2012 - 07:20
Честно говоря, я не совсем понимаю, для кого сейчас существуют библиотеки в городах, при современной доступности интернета и всяких компьютеров. Как источник справочной и специализированной информации они пока что ещё актуальны, может ещё детские книжки кто-то берёт живущий по соседству... но художественные книги?.. вряд ли. Мне кажется, что это пережиток прошлого - такое количество бибилиотек.

И, да, инфу по мероприятиям в библиотеках по идее должны писать сами библиотекари, ИМХО.
3 - 14.05.2012 - 07:30
2-Менталист > Для научных работников альтернативы библиотекам пока что нет. Научные издания в сети спросом практически не пользуются, поэтому их и не оцифровывают, научную периодику в сети бесплатно не выкладывают, так что просмотреть подшивки журналов задарма можно только в библиотеке.
Гость
4 - 14.05.2012 - 07:47
3-Alex28 > согласен; это юзается через Пушкинку либо межбиблиотечный заказ (как-то так называется, точно уже не помню). Последний оплот, так сказать.

Само же количество баблиотек избыточно и осталось от плановой экономики.

Кстати, в Сети научных работ всё больше. Препринты размещать в Сети уже становится правилом хорошего тона. Образовательные программы,с подачи MIT, также становятся доступными в интернете.
Гость
5 - 14.05.2012 - 07:49
1-Мерлин > Капс залип.
P.S. Чесна-чесна-чесна %)))
2-Менталист > Ну это мы с вами не знаем. А вот может библиотеки - это целый мир, кипучий и неизведанный, ну а вдруг :ь
Гость
6 - 14.05.2012 - 07:51
5-Ками > мне в библиотеках больше всего нравятся библиотекарши. Они такие... такие томные...))
Гость
7 - 14.05.2012 - 08:56
*с недоумением читает п.№ 6*:) У тебя извращённое представление о библиотекарях:)
По детским книгам 100% нужны - не накупишься сейчас детям книг по школьной программе. А электронных книг, кстати, даже у обеспеченных детей не так много. Вот сейчас дадут списки на летнее чтение, и даже дети обеспеченных родителей пойдут в библиотеку:) И правильно. Детские отделы снабжаются очень хорошо, и я не вижу смысла покупать, к примеру, "Гранатовый браслет" или "Муму", чтобы через неделю о них забыть. К тому же учителя в школах, как правило, требуют наличие бумажной книги. Об этом можно спорить, но так оно есть.
А не по детским - масса народа, у которых нет средств и желания читать книги в электронном формате. Особенно старшее поколение. Сказать им, что они обойдутся, или отправить в магазин за книжкой за 200 р? Не согласная я:)
А что касательно Интернета, так вы в курсе, что практически во всех городских библиотеках он есть, и для детей до 14 лет абсолютно бесплатен. Как и для взрослых. Правда, есть ограничения по времени и доступности определённой информации. Для взрослых, собственно, тоже существует бесплатный Интернет, при условии, что человек владеет поиском самостоятельно и ничего не скачивает. Скачивание и работа с консультантом - платны. Правды ради, надо сказать, что пока не везде установлена безлимитка, поэтому вам могут отказать в этой услуге на основании того, что мизерный лимит уже выбран. Обзванивайте библиотеки, интересуйтесь:)
Другой вопрос - нужны ли библиотеки в том виде, в каком они существуют сейчас: с планом по записи, посещениям и книговыдаче? На мой взгляд - не нужны. Я бы их оставила в виде каких-то общественных центров, что ли. Приходи, учись, читай. Есть вопросы - тебе помогут и подскажут. Тогда и времени будет у библиотекарей больше для работы с читателями и фондом.
Гость
8 - 14.05.2012 - 08:58
*с недоумением читает п.№ 6*:) У тебя извращённое представление о библиотекарях:) (с)
Гость
9 - 14.05.2012 - 11:36
8-kolaula > знаете, как говорят художники: "я так вижу" Так вот, и я так вижу:)
Гость
10 - 18.05.2012 - 21:00
-С удивлением узнал, что еще работает библиотека моего детства имени Герцена в Славянском мкр-не -даже зашел как то -обалдел -вообще !! ничего не изменилось -
Гость
11 - 22.05.2012 - 09:03
у меня через дорогу библиотека Крупской...мама туда ходит иногда. Книги действительно такие дорогие, что всех не накупишься. Говорит, что библиотека рада каждому вновь пришедшему, потому что если будет ходить мало людей, грозятся закрыть. Уж не знаю правда или нет...
Гость
12 - 23.05.2012 - 01:19
В Лондоне закрыли библиотеку Марка Твена

http://lenta.ru/news/2012/05/18/twain/
Гость
13 - 06.06.2012 - 09:22
14-а на выборах вы как голосовали? Как проводили избирательную компанию?
Вы ж всегда для них опора.
Пропагандисты и агитаторы:))
Гость
14 - 11.09.2012 - 16:02
В рамках празднования 75-летия Краснодарского края и Дня города, в литературной гостиной «Новая книга» ЦГБ им. Н.А. Некрасова приходят встречи с интересными людьми – нашими земляками.
25 сентября 2012 года в 15-00 в Центральной городской библиотеке им. Н.А.Некрасова состоится презентация книги И.А.Мирного «Прошлое и настоящее улиц города» Екатеринодар – Краснодар, выпущенной издательством ООО «Книга» в 2012 году.
Книга являет собой краткий топонимический словарь, в который собраны все без исключения улицы, переулки, проезды, тупики, а также скверы, бульвары и парки нашего города. Издание станет серьезным подспорьем в рабо¬те представителей различных сфер деятельности, своего рода кратким справочником, представляющим ценность для учителей и работников СМИ, студентов и школьников, сотрудников музеев и работников комму¬нальных служб, жителей Краснодара и гостей нашего города.
Все, кому интересна история Екатеринодара - Краснодара, найдут здесь краткие энциклопедические сведения об истории родного города, его развитии, благоустройстве, этимологии названий улиц.
Приглашаем всех желающих!!!
Гость
15 - 12.09.2012 - 14:04
В рамках празднования 75-летия Краснодарского края и Дня города ЦБС г. Краснодара подготовила для горожан всех возрастов мероприятия на любой вкус.
Весь сентябрь читателей ждет множество увлекательных встреч с писателями и поэтами Краснодара, выдающимися жителями. Продемонстрируют свои умения талантливые музыкальные и танцевальные коллективы. Для самых юных читателей библиотекари подготовили увлекательные игры-викторины, виртуальные путешествия по родному краю, краеведческие уроки и экскурсы.

Афиша
15 сентября в 17.00 в библиотеке-клубе пос. Колосистый состоится заседание в литературно-музыкальной гостиной с участием вокального ансамбля «Раздолье», литературно-драматического кружка «Сказка», танцевальной студии «Веселые танцоры». Вас ждет масса положительных эмоций и море позитивного настроения!
Мы ждем Вас по адресу: пос. Колосистый, ул. Звездная, 10, 14.

16 сентября в 17. 00 приглашаем всех жителей пос. Белозерный в библиотеку-клуб им. А. Д. Знаменского на праздничный концерт «С днём рождения, любимый посёлок». Гостей ждет увлекательная концертная программа с участием народного хора «Горлица», вокальной группы «Нивушка», танцевального кружка «Мозаика», детских коллективов. Сотрудники библиотеки-клуба ждут всех желающих на праздничном мероприятии по адресу: пос. Белозерный, д. 14/2.

16 сентября в 16-00 библиотека им. А. С. Макаренко устраивает литературный праздник «Счастье жить на кубанской земле» для всех читательских групп по адресу: ул. Дзержинского, 105.

17 сентября в 14-00 библиотека-клуб им. Т. Г. Шевченко проведет концерт «Песни кубанской земли» хора «Русская песня» для ветеранов войны и труда в ГЦ «Екатеринодар».

21 сентября в 11-00 библиотека им. Н. А. Островского проведет литературно-игровую программу «Моя семья – моя радость». Приглашаем детей и их родителей по адресу: г. Краснодар, ул. Уральская, 156.

22 сентября в 17.00 в библиотеке № 32 состоится исторический экскурс «Краснодар: страницы истории. 219 лет со дня образования города». Читатели смогут узнать интересные факты из истории Краснодара. Библиотекари расскажут гостям о знаменательных событиях и горожанах, которые его прославили.
Библиотека ждет всех желающих подросткового и юношеского возраста по адресу: учхоз «Кубань», 1-е отд., ул. Советская, 15.

22 сентября в 16-00 в библиотеке-клубе пос. Колосистый пройдет грандиозный праздник «Посёлок Колосистый – родная сторона» с участием вокального ансамбля «Раздолье», литературно-драматического кружка «Сказка», кружка «Весёлые танцоры», кружка прикладного творчества «Мастерица». Библиотека ждет всех жителей поселка по адресу: ул. Звездная, 10, 14.

23 сентября в 12.00 приглашаем всех желающих посетить фестиваль «Ты Кубань, ты наша Родина!», на котором соберутся самодеятельные коллективы ЦБС г. Краснодара.
Гости смогут насладиться выступлениями народного хора «Горлица», вокальной группы «Нивушка. Праздничный концерт состоится в библиотеке-клубе им. Знаменского, пос. Белозерный, д. 14/2.

27 сентября в 12-00 Центральная городская детская библиотека им. В. Б. Бакалдина проведет краеведческий библиоперфоманс «Как ты прекрасна, милая Кубань» для детей микрорайона.
Мы ждем вас по адресу: ул. Коммунаров, 201.

28 сентября в 12-00 библиотека № 34 проводит видеопрезентацию для всех групп читателей. Мы ждем вас по адресу: п. Лорис (п. Зональный), ул. Рязанская, 12.

29 сентября в 11-00 библиотека им. Н. А. Островского организовывает литературно-фольклорную ярмарку «Казачий край, земля моя – Кубань!» для всех групп читателей.
Приглашаем желающих по адресу: г. Краснодар, ул. Уральская, 156.

29 сентября в 13-00 ЦГБ им. Н. А. Некрасова проводит поэтический фестиваль «Поэзии восторженный глагол» к 10-летию конкурса «Крылатые качели» для всех групп читателей.
Мы ждем вас по адресу: ул. Красная, 87/89.

29 сентября в 15-30 библиотека им. А. С. Макаренко организовывает литературно-исторический вечер для юношества «Кубанцы в боях за Родину».
Ждем всех по адресу: ул. Дзержинского, 105.

29 сентября в 16-00 библиотека-клуб им. Т. Г. Шевченко ждет своих читателей на празднике «Я люблю тебя, мой город!». В этот литературно-музыкальный вечер гости смогут насладиться выступлением хора «Русская песня».
Ждем вас по адресу: п. Березовый, д. 20/5.

29 сентября в 16-00 библиотека-клуб им. В. Г. Белинского порадует своих читателей литературно-музыкальной композицией «Краснодар – город счастья» для всех читательских групп.
Адрес библиотеки: х. Ленина, ул. Молодежная, 37.
Гость
16 - 14.09.2012 - 11:12
Стали традицией ежегодные поэтические праздники в ЦГБ им. Н. А. Некрасова в канун Дня города. Отрадно заметить, что в этот раз праздник получается вдвойне особенным: десятилетний юбилей конкурса «Крылатые качели» совпал с празднованием 75-летия Краснодарского края.
29 сентября 2012 года в 13.00 организаторы откроют двери библиотеки для поэтов всех поколений в рамках фестиваля «Поэзии восторженный глагол» – к юбилею конкурса «Крылатые качели».
Ежегодно этот конкурс дает путевку в творчество многих юным краснодарцам. В этот раз организаторы проведут награждение дипломами лауреатов в номинациях «75 лет Краснодарского края» и «Свободная тема». Чествовать победителей будут и участники конкурса «Крылатые качели» прошлых лет, они прочтут свои стихотворения и расскажут о творческих достижениях.
На праздник приглашены: председатель правления Краснодарского краевого отделения Союза писателей России С.Н. Макарова; поэты и члены Союза писателей России и Союза российских писателей В.А. Мовшович и Е. Демидова; председатель жюри детского поэтического конкурса «Крылатые качели», поэт и член Союза писателей России В. Архипов. Специально для победителей выступят творческие коллективы МУК ЦБС.
Приглашаем всех краснодарцев и гостей города на наше праздничное мероприятие!
Гость
17 - 20.09.2012 - 08:43
23 сентября в 12-00 пройдет фестиваль творчества
самодеятельных коллективов МУК ЦБС города Краснодара
«Ты Кубань, ты наша родина»,
посвященный 75-летию со дня образования Краснодарского края

Мы ждем Вас по адресу: филиал №30 МУК ЦБС города Краснодара, Библиотека-клуб им. А.Д.Знаменского, посёлок Белозёрный, д.14/2.
Гость
18 - 12.11.2012 - 08:56
Ежегодно в стенах ЦГБ им. Н. А. Некрасова чествуют победителей конкурса среди читающих семей.
18 ноября 2012 года в 11.00 в читальном зале библиотеки соберутся постоянные читатели и приглашенные гости на праздничную программу «Время читать всей семьёй!».
Организаторы подведут итоги литературного марафона среди читающих семей, который проходил в рамках муниципальной ведомственной целевой программы «Читающий Краснодар» в 2012 году по шести номинациям: «Читаем вместе, читаем вслух», «Читаем всей семьей», «Прочитал и вам советую», «Наш семейный формуляр», «Хорошей книге – достойную рекламу!», «Я рисую книгу!».
Гостей библиотеки ждет увлекательная программа и интересные выступления. Одиннадцать семей, победивших в конкурсе, получат подарки от библиотеки.
Приглашаем вас на наше праздничное мероприятие!
Гость
19 - 20.11.2012 - 14:23
Недавно вновь открыла для себя библиотеку. Посидела на озоне, забила, что хочу купить, получилось на 2 т, пошла все взяла в библиотеке.
Проблема библиотек не в том, что книги доступны в сети, а в том, что их перестали читать вовсе
Гость
20 - 17.04.2013 - 13:56
Библионочь-2013 приглашает!


19 апреля Централизованная библиотечная система города Краснодара примет участие во второй Международной сетевой акции «Библионочь-2013». Цель акции - поддержка чтения как образа жизни, объединяющего всех россиян, популяризация других форм интеллектуального досуга. Муниципальные библиотеки подготовили для краснодарцев увлекательную и разнообразную программу.
Центральная городская библиотека им. Н. А. Некрасова (ул. Красная, 87) приглашает краснодарцев проследовать по маршруту большого литературного путешествия «Заседание продолжается», посвященного 85-летию романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев».
Ожившие литературные герои этого бессмертного романа встретят гостей библиотеки и пригласят их перенестись в удивительный мир великого комбинатора Остапа Бендера, погрузиться в атмосферу книги «Двенадцать стульев», вспомнить мелодии и песни из одноименного фильма, запечатлеться в образе Остапа Бендера и Эллочки, принять участие в мастер-классе «Командор танцует танго», сеансе одновременной игры в «Шахклубе четырех коней», аукционе и викторинах, проявить свои таланты в художественной студии «А вы рисовать умеете?», получить дельные советы в салоне «Гадания и Предсказания».
Роман «Двенадцать стульев» изобилует поэтическими образами! Как после таких примеров не попробовать себя на поэтической стезе в поэтической студии «Гаврилиада»! Салон одежды «Моды и шляпы» поможет предаться дивной фантазии в стиле Эллочки Щукиной. Пусть эта дама обладала словарным запасом в 30 слов! Её безумное воображение творило чудеса дизайна. Ну, а замечательный буфет «Измученный нарзаном» порадует всех, кто ценит витамины и калории!
Незабываемые произведения Ильфа и Петрова можно будет купить во время Библионочи в нашем книжном салоне «Торг здесь не уместен!».
Большую Книжную Галактику предоставит в распоряжение своих гостей библиотека им. В. В. Маяковского (ул. 70 лет Октября, 70). Посетителей ждет встреча с замечательной писательницей Татьяной Кулик, поэтессой Надеждой Ряхиной, театрализованное путешествие с литературными героями, флеш-моб «В обнимку с книгой», буккроссинг «Планета путешествующих книг», мастер-классы по квиллингу и скрапбукингу.
Детская библиотека им. С. Я. Маршака (ул. Гражданская,6) подготовила библиошоу-программу «Сумерки. Библиотека зажигает!» в Чистяковской роще. Гостей встретит оркестр духовых инструментов, они примут участие в оформлении «Дерева читательских предпочтений» цветными лентами, в библиоориентировании «Книжный дозор», библиовесах «Проголосуй за бестселлер», буккроссинге «Книга на скамейке», либмопе «Как пройти в библиотеку?», литературно-музыкальной дискотеке.
«Весна. Любовь. Библиотека» - так поэтически назвала свою ночную программу библиотека им. Ю.П. Кузнецова (ул. Трудовой Славы, 46). Здесь и исполнение русских романсов, и конкурс начинающих вокалистов «На старт, таланты молодые!», и поэтический вернисаж с участием кубанских поэтов, и библиотечный квест, и презентация творческих работ читателей.
В Центральной городской детской библиотеки им. В.Б. Бакалдина (ул. Коммунаров, 201) ребят ждет настоящее приключение на острове книжных сокровищ. В этот вечер здесь все будет необычно и интригующе интересно: библиотекари превратятся в книжных героев, а кому-то из гостей возможно встретятся призраки, с которыми можно пообщаться.
Маленькие посетители библиотеки смогут выбрать себе занятие по душе - одним захочется петь, другим - танцевать, третьим - книжку своими руками сделать и картинки в ней нарисовать, а в младшем отделе в Книжное конфетти поиграть и сладкий приз получить. Родителям тоже будет интересно. Самая знаменитая няня Мэри Поппинс расскажет им, какие книжки лучше всего читать детям на ночь.
А тем, кто не боится темноты, отважен и смел, к тому же прочитал много книг - прямая дорога на Остров Сокровищ, где запрятан сундук с пиратским кладом.
Литературный квест «Однажды в сказке», театрализованный библиоперформанс «Мы снимаем кино», литературное караоке-кафе «Романтические фантазии» заявлены в ночной программе библиотеки им. Н.А. Островского (ул. Уральская, 156).
Литературные шоу-дискотеки с участием известных диджеев и литературных героев, театрализованные конкурсы и пение под караоке ждут участников Библионочи в библиотеках-клубах им. В.Г. Белинского на хуторе Ленина, им. А.Д. Знаменского в пос. Белозерном, библиотеке-клубе № 37 в пос. Колосистом, литературный шоу-вернисаж - в библиотеке-клубе им. Т.Г. Шевченко в пос. Березовый.
Мероприятия продлятся с 20.00 до 00.00, в детских библиотеках с 20.00 до 22.00.
С полной программой Библионочи в муниципальных библиотеках города можно познакомиться на сайте www.neklib.kubannet.ru.
Гость
22 - 23.05.2013 - 08:27
Профессиональный конкурс
«Лучший библиотекарь года – 2013»

В канун Общероссийского дня библиотек по сложившейся традиции муниципальные библиотеки города Краснодара подведут итоги профессионального конкурса «Лучший библиотекарь года».
В течение года жюри конкурса оценивало работу его участников, выезжая в библиотеки, а также ознакомившись с профессиональным досье конкурсантов, в которых представлены их авторские наработки.
Финальный этап конкурса пройдет 24 мая в 13.00 в читальном зале Центральной городской библиотеки им. Н. А. Некрасова по адресу: ул. Красная, 87.
На последнем этапе конкурсантки представят свои самые интересные профессиональные наработки, продемонстрируют самопрезентации, примут участие в конкурсных заданиях.
Приглашаем всех жителей и гостей города посетить наше праздничное мероприятие и отметить День библиотекаря вместе с нами!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены