К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Библиотека.

Гость
0 - 11.05.2012 - 12:40
(Ухты, новый раздел!)

Как вы считаете, домашняя библиотека - это явление прошлого, ныне "отмирающее"?
Я имею в виду сугубо "книжная" библиотека. Или она полностью перемещается в компьютер, в виде аудиотеки и электробиблиотеки?
Есть ли такие, кто полностью избавился от "шкафов с книгами"? Есть ли такие, кто счёл нужным в своём доме (при возможности) сделать отдельную комнату для чтения с удобным креслом и набором закладок?)



1 - 11.05.2012 - 18:38
отдельной комнаты пока нет, условия не позволяют, а шкафов с книгами предостаточно. "Компутеры" никогда не смогут в полном объеме заместить книгу, которую можно листать валяясь на диване или сидя в кресле.
Гость
2 - 11.05.2012 - 19:31
с грехом пополам научилась читать с монитора,просто очень уютное место для предзасыпального чтива организовалось,но книги никогда никуда не дену,случайных в доме просто нет,все любимые,довольно много.Аудио вообще не могу слушать,раздражает голос,интонации,а искать то что подходит-да ну его,проще книгу в руки взять.А вот кресла приобретались именно для комфортного чтения,на них можно с ногами,поперек,полулежа и по всякому,уютно.
Гость
3 - 11.05.2012 - 22:14
2-а я еще люблю в дождливую или снежную погоду на диване с кружечкой чая и с хорошей книжкой отдыхать.
Книги-спасательный круг в водовороте сегодняшней жизни.
Гость
4 - 12.05.2012 - 07:18
Это точно. сядешь с томиком стихов на диванчик и отдыхаешь.
Гость
5 - 12.05.2012 - 13:01
Комп-р не заменит книгу в натур варианте.Увы,самая большая проблема-место в квартире
7 - 13.05.2012 - 05:50
Не совсем понял зачем нужен этот раздел форума. Может кто пояснит?
Гость
8 - 13.05.2012 - 08:01
0-В ЖЖ недавно была тема,что книжным магазинам приходит конец.Взамен открываются магазины "Электронная книга",причем это будет сеть магазинов по России.
Сейчас открыты только 4.(Подробности на Яндексе).
Идем к тому,что дети в школу будут ходить с ноутбуками(в школе Щетинина сама видела этот процесс обучения).
Гость
9 - 14.05.2012 - 00:22
8-Красюк > Мне кажется, подемократичнее бы с ценами в книжных магазинах и им никогда не придёт конец, несмотря ни на какие аналоги...
Гость
10 - 14.05.2012 - 16:45
9-Ками-хоть бы распродажи устраивали что ли.Магазины стоят полупустые.А с ноутбука читать не люблю.(Красюк).
Гость
11 - 15.05.2012 - 08:32
Последние 5 лет читаю книги скаченные и распечатанные. В электронном виде читала где-то год, ушатала зрение. Сейчас могу купить только самую любимую книгу, если знаю, что буду ее перечитывать со временем.
Гость
12 - 15.05.2012 - 21:51
11-Сиреневая кошка > а не пробовали электронную книгу с электронными чернилами E-Ink?
Гость
13 - 20.05.2012 - 13:58
Переход на электронные книги - разумное и естественное явление. Последние 3-4 года много читаю с монитора. Также комфортно как и с печатными изданиями. Все упирается в хорошую программу (в которой есть полноэкранный режим без всяких боковых панелей и меню) и хороший файл (с нормальным шрифтом, минимальным количеством ошибок сканирования и т.д.). Читаю в pdf, epub и doc тоже перевожу в pdf.

В итоге получается гибридный вариант: электронная библиотека + небольшая печатная библиотека. Весь вопрос в удобстве. Когда электронные издания и средства их воспроизведения на 100% приблизятся к качеству и удобству печатных книг, то от них можно будет полностью отказаться. Пока этого не произошло.
Гость
14 - 21.05.2012 - 00:40
13-igtr > зачем переводить в pdf? какой смысл этого, не побоюсь такого слова, изврата? :)

Для чтения с монитора художественных книг использую CoolReader. В остальных случаях использую читалку на электронных чернилах PocketBook, когда под рукой ни того ни другого нет, использую телефон с экраном 4,3 дюйма. В бумажном виде очень мало чего осталось, это техническая, спецлитература, и несколько бумажных книг, которые дали почитать друзья.
В общем, лично у меня для чтения все способы постепенно, но уверенно вытесняет ридер на электронных чернилах.
Гость
15 - 21.05.2012 - 21:17
14 - Менталист> Каждому свое. Читаю скроллингом в Full Screen без панелей в Evince.
Гость
16 - 24.05.2012 - 21:05
С монитора читать невозможно - прощай зрение, электронная книга -вещь удобная. Но лучше "настоящей" книги все равно нет, она какую-то особую атмосферу создает.
Гость
17 - 24.05.2012 - 21:13
8-Красюк > http://www.adme.ru/vdohnovenie-91970...gaziny-350655/ - глядя на такую красоту, не верится, что книжные магазины могут уйти в небытие)
Гость
18 - 24.05.2012 - 21:54
у моего папы комната занята под библиотеку. Все 4 стены. Книги от пола до потолка в 2 ряда. Пытаюсь перейти на электронку, но ловлю себя на том, что приходя к папе в гости все равно шарю по полкам и все равно что то утягиваю читать домой.
Гость
19 - 25.05.2012 - 09:37
17-soboleva-спасибо за ссылку,я видела уже эту красоту.У самой была библиотека в 2600томов,сейчас не больше 700 осталось,но все равно потихоньку покупаю,в роще.Как ни странно,обратно скупаю и тащу домой то,что когда-то продала.Вот недавно ЗА 20 РУБ(!) купила "Ночевала тучка золотая" Анатолия Приставкина,так плакала когда-то,когда ее читала...
Гость
20 - 25.05.2012 - 09:42
+За 40руб (!) купила Оксану Робски "Жизнь заново",тоже забавная была в то время книжка и дорогущая.
Гость
21 - 25.05.2012 - 11:01
17-soboleva > ой, мне опасно в такие магазины попадать, рискую пропасть без вести)))
Красота. Только это всё не у нас...
Гость
22 - 26.05.2012 - 22:14
19-Красюк> неужели еще есть такие цены? надо бы туда наведаться))

21-Ками> К сожалению, не у нас.Придется довольствоваться рощей))
Гость
23 - 27.05.2012 - 22:18
Все важное в компе,но книги тоже есть т.к.есть привычка читать за едой (((.Обычные до сих пор покупаю у бабулек,а технически продвинутый муж обзывает за это луддитом.Плюс немного книг осталось как память об ушедших родных.
Гость
24 - 30.05.2012 - 15:42
23-oksana30kmr > Отмечусь и я . Книги есть . Хранить где тоже . Полок нет И в ближайшее время вряд ли будут. Электронную перешерстил довольно основательно . до полного отвращения к чтению тяжелее юмористической фентези......Посему и книги есть ....все читанные перечитанные .. до отвращения ....
Гость
25 - 31.05.2012 - 06:58
24-solaris>Без обид, уважаемый. Но, имхо, вот что бывает с людьми, которые читают автоматически, трамвайно-механически, глотают книги, читают невыспавшись, в плохом настроении и на голодный желудок. До отвращения. Какой ужас.
Гость
26 - 31.05.2012 - 10:09
25-igtr > если б это было
Цитата:
Сообщение от igtr Посмотреть сообщение
автоматически, трамвайно-механически, глотают книги, читают невыспавшись, в плохом настроении и на голодный желудок
я бы так же сказал ...
Но увы все гораздо запущенее ... сенсорный голод страшная штука ...
Гость
27 - 31.05.2012 - 10:39
26 - solaris> сенсорный голод

Не понял, о чем вы.
Одно могу сказать: литература - самый содержательный способ общения между людьми. Он надоесть не может.
Просто надо отдыхать, смотреть американские кинульки, делать перерывы (если надо длительные - недели две), и когда батарейки перезарядятся, тогда снова читать.Попробуйте любимые книги в оригинале прочесть, к примеру, тоже новое поле, не изъезженное.

Приятного чтения вам:)
Гость
28 - 31.05.2012 - 10:52
Цитата:
Сообщение от igtr Посмотреть сообщение
самый содержательный способ общения между людьми
Это просто общение ,живое общение, а книги его паллиатив . Мертвый паллиатив.
Гость
29 - 31.05.2012 - 11:09
28 - solaris> Не согласен. Не паллиатив и не мертвый. Все конечно от автора зависит. Книгу автор пишет для всех. Но в каждом конкретном случае - это личное общение. Как бы это сказать. Когда я читаю (если не всегда, то в большинстве случаев) я думаю, чувствую (а это основные процессы в жизни) и мой мозг работает на полную мощность. В реальном общении такое тоже случается, но редко.
Гость
30 - 31.05.2012 - 11:19
29-igtr > Когда я общаюсь , я вижу жест , выражение лица , прищур глаз . Слышу тембр голоса , манеру произношения ... Талантливый писатель может передать манеру произношения , но безликим останется главный герой и еще более безликими второстепенные ...
Гость
31 - 31.05.2012 - 11:28
30 - solaris> :) Ладно. Каждый остается при своем мнении.
Гость
32 - 31.05.2012 - 11:36
31-igtr > а вы можете предложить алтернативу звуку дыхания любимой ? Безликое молчание книги ... Джульета всего лишь Джульета ... incognita
Гость
33 - 31.05.2012 - 11:42
32 - solaris> звуку дыхания любимой?
Ну это в книгах искать бесполезно:)

Безликое молчание книги но безликим останется главный герой и еще более безликими второстепенные
Меня аж передергивает. Вы специально:)
Безликого не читаю.
Гость
34 - 31.05.2012 - 11:48
Цитата:
Сообщение от igtr Посмотреть сообщение
Вы специально:)
Да , нет .... Я лишь показываю две крайности жизни ... каждый находит что то среднее для себя ... и живет ... в этом "мирке" , заперевшись от всего и вся ....* далее следует возглас почитателя какой нибудь из религий или его течения : " Открой свое сердце ....." - вместо многоточия поставьте сами слово *
Гость
35 - 31.05.2012 - 12:05
34 - solaris> "мирке"

К чему больше подходит слово "мирок"?

К пресловутому "здесь и сейчас" (под здесь каждый может подразумевать что-то свое, комната, квартира, дом, работа, страна, непосредственное окружение, в том числе и человеческое).

Или к бескрайним просторам пространства и времени, человеческого чувства и знания, а также чувств, знаний и опыта миллионов конкретных людей.

"Здесь и сейчас" - это только часть, важная, но принципиально меньшая.
Гость
36 - 31.05.2012 - 12:20
35-igtr >
Цитата:
Сообщение от igtr Посмотреть сообщение
страна, непосредственное окружение, в том числе и человеческое)
Цитата:
Сообщение от igtr Посмотреть сообщение
человеческого чувства и знания, а также чувств, знаний и опыта миллионов конкретных людей.
Вы сами себе противоречите. Вы лишь показываете две стороны одной медали , но не две разные по себе сущности . Вселенная для вас заканчивается вашей планетой . Иль того хуже "человечество венец творения" и вы его ставите во главу угла ...
Но впрочем это уже флуд и мы значительно отвлеклись от темы заданной в 0
Гость
37 - 11.07.2012 - 22:15
"живую" книгу не заменит бездушная груда железа, хотя редкую книгу можно найти именно здесь...
Гость
38 - 11.07.2012 - 23:24
Можно понимать слово книга в смысле "произведение"и в смысле "носитель, издание". Крайние взгляды по поводу носителей непродуктивны. Электронные носители не будут удобней печатной книги, но они постепенно приближаются по удобству. Главный недостаток, имхо, в том, что моднявый монитор или гаджет своим хайтек современным дизайном вмешиваются в интимность процесса. Но это уже детали, и чтобы сделать чтение электронных книг удобным просто нужно немго старания и поска. Хороший девайс, хороший файл, хороший софт и все готово. Кроме того, если говорить с точки зрения цивилизации, то электронные носители уже играют неоценимую роль в сохранении и распространении книг, как современных, так и очень древних.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены