К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Азимов

Гость
0 - 14.12.2012 - 12:19
Как вы думаете, Азимов сам придумал три замечательных закона или ему кто-то подсказал?


Гость
1 - 17.12.2012 - 03:41
А кто же ему мог подсказать? У него и самого голова - дай бог каждому.
Гость
2 - 25.12.2012 - 02:35
Здесь подробно и об Азимове и о соавторах законов:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%...F5%ED%E8%EA%E8
Вообще же тема роботов в то время была о-чень популярна. И, по-началу, Азимов на фоне остальных выглядел не особо заметно, но потом (рассказы вышли не сразу сборником, а печатались по отдельности)он модернизировал это направление. В результате тема роботов приобрела тот вид, в котором мы её имеем сейчас в фантастической литературе и кино. Примерно то жде сделали Леоне и Пекинпа, модернизировав вестерн, который окончательно зашёл в тупик в их время. Азимов действовал в традиции. это - традиция массовых "фантастических" журналов. Это американский нонсенс 1920-1940гг., его можно сравнить с нонсенсом толстых литературных журналов СССР. И те и другие печатались бешеными тиражами. В тех американских журналах печаталась масса мусора, но эта литература рождала идеи (даже в самом плохом рассказе может находится интересная идея, которую можно развить)и, кроме того, она заражала любовью к фантастике детские мозги, дав впоследствии плеяду авторов НФ.
Гость
3 - 25.12.2012 - 20:35
Хотел найти ссылку, дабы не быть голословным, но не нашёл, посему буду голословным. Название "Я робот" не принадлежит Азимову. Это название радиосериала о роботах конца 1920-ых годов. Маленький Айзик восхищённо слушал его у радиоприёмника, а, когда вырос и сам начал писать о роботах, использовал это название, как дань памяти и сериалу и своему детству. где-то в рунете была статья по этому поводу, но сейчас, наскоряк не обнаружил. Если вам тема интересна, думаю, вы её найдёте.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены