К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сергей Михайлович на параде Победы

Гость
0 - 17.05.2016 - 15:04
Сергей Михайлович на параде Победы

Сергей Михайлович сделал удивительное открытие. Совершенно случайно зайдя на страницу своего молодого начальника вконтакте, он нашел там фотографии с новогоднего корпоратива. На одном из фото была Наташа. Та самая Наташа из бухгалтерии, которая давно поселилась в мечтах Сергея Михайловича!

На фотографии праздник был в самом разгаре: одна толстая дама поднимала тост красным фанагорийским, вторая дама в декольте посылала воздушный поцелуй оператору, а третья, совсем пьяненькая, дирижировала невидимым оркестром. Наташа сидела подле них, на ее голове был высокий начес и блестки, она смеялась. Один глаз Наташи был наполовину прикрыт, а второй блистал красным цветом. Конечно, фотография была не самой удачной, но на фоне дам из бухгалтерии Наташа казалась Сергею Михайловичу юным цветком.

Сохранив фото на рабочий стол, Сергей Михайлович перешел по одной из ссылок и попал на страницу Наташи. «Не замужем», «Семья и дети», «Честность и доброта» - он прочитал статусы и перешел к личному фотоальбому. Там были запечатлены отдых в Анапе, прогулка на улице Красной и фотографии ее сына в школьной форме.

- Конечно, видно, что она уже потрепана жизнью, - заметил Сергей Михайлович. – Но тем сильней будет ценить мое предложение.

Вдруг он остановился на фото прогулки по улице Красной. Наташа была одета по-весеннему, в светло-зеленое платье, на груди у нее была георгиевская лента, а вокруг было множество людей.

- А ведь завтра будет 9 мая! – воскликнул про себя Сергей Михайлович. – Я пойду на парад и встречусь там с Наташей!

Он подвинул табуретку к шкафу и снял с антресолей пыльную коробку с фотографиями. На одном отпечатке был молодой дед Сергея Михайловича. Молодой дед был в военной форме и сидел на стуле вполоборота. Сергей Михайлович скотчем прикрепил надпись «Лейтенант танковых войск Ф.Н. Кривуля», затем закусил губу и вопросительно посмотрел на кота Платона. Кот Платон вопросительно посмотрел на хозяина. Сергей Михайлович кивнул и приписал слово «старший» перед лейтенантом.

На следующее утро Сергей Михайлович сел в украшенный шариками трамвай и приехал на улицу Красная. Купив у цыганки флажок с серпом и молотом за пятьдесят рублей, он прошел до сквера имени Жукова, выискивая в толпе Наташу. Однако ее нигде не было. Уже в сквере он взял ванильное мороженое в рожке, присел на лавочку и стал наблюдать за праздничной толпой. Когда мороженое капнуло на брюки Сергея Михайловича, он машинально вытер брюки и облизал палец. На миг Сергей Михайлович застыл, а потом поднял голову вверх – на дереве сидела сотня испуганных голубей.

- Что, боец, ранен? – школьный друг Валера хлопнул его по плечу. – А мы, вот, с семьей пришли, - представил он жену Ирину и двоих детей.

Ирина была приветливой женщиной с короткой стрижкой и толстыми икрами. Когда она широко улыбалась, было заметно отсутствие пары задних зубов. Их старший сын в не по размеру большом пиджаке и с юношескими усиками слегка заикался и косоглазил. А младшая дочка, напротив, была сущим ангелом - Сергей Михайлович даже засмотрелся на нее.

- А может быть в этом и есть смысл жизни? – подумал Сергей Михайлович. Он представил себя и Наташу из бухгалтерии, гуляющими вместе по улице Красной с детьми.

Начало марша бессмертного полка было назначено на 11 часов. Сергей Михайлович стоял у дерева и переминался с ноги на ногу как боевой конь перед решающей битвой. Он достал из портфеля фотографию деда и поглядывал по сторонам. Наконец, организаторы дали отмашку, и толпа патриотов медленно двинулась по улице Красной в сторону торговой галереи. Происходящее напоминало извержение вулкана: струилась и пенилась лава из красных флагов, которая несла за собой черно-белые камни из фотографий погибших, а вдали возвышались купола собора Александра Невского.

Сергей Михайлович, который ранее не ходил на парады, в тот миг чувствовал особенное волнение. Он шагал в строе рядом с Валерой плечом к плечу. Из динамиков раздавались марши военных лет, а по бокам колонны стояли милиционеры с собаками. Улица Красная была узка в том месте и на минутку Сергей Михайлович представил, что он с колонной пленных бредет в немецком концлагере. По бокам заборов пущена колючая проволока и стоят автоматчики, а из мегафонов кричат: «Шнель, шнель!». Он с сочувствием взглянул на Валеру, который на плечах нес маленькую дочку. Сергей Михайлович закусил губу и прижал фотографию деда как икону.

Когда бессмертный полк вышел на простор у Драматического театра, где стояли правительственные машины, Сергей Михайлович представил, что теперь полк пошел в атаку против немецких танков. Он еще выше поднял свой флаг. Какой-то лысый мужчина рядом закричал: «Ура, товарищи!» и толпа подхватила: «Ура, ура!». Слезы брызнули из глаз Сергея Михайловича. Он закричал «ура!» - губа его порвалась и по лицу потекла кровь. Он представил, что падает, смертельно раненый, но не выпускает флага из рук.

Уже дойдя до улицы Северной, Сергей Михайлович не выдержал напряжения и свернул к остановке. Сидя в автобусе, он ошеломленно смотрел на пассажиров, будто говоря им: «Вы молоды и счастливы. Как хорошо, что вам не довелось пережить все ужасы войны». Невероятное чувство очищения пришло ему в тот день. Сергею Михайловичу казалось, что и кондукторша посмотрела на него особым образом. Он кивнул ей в ответ и прижал фотографию деда к груди.



----------

Если вам понравились истории про Сергея Михайловича, то поддержите автора любой суммой! Нужны деньги на интернет/телефон. Номер Яндекс-кошелька: 410014187010257. Перевод можно сделать через любой интернет-банкинг, в салонах Евросети, в терминалах Kiwi.

Другие истории:

Неудачный вечер Сергея Михайловича
Неудачный вечер Сергея Михайловича

Сергей Михайлович и пьяная женщина
Сергей Михайлович и пьяная женщина

Один день Сергея Михайловича
Один день Сергея Михайловича



41 - 21.05.2016 - 09:26
39-МАРТОВСКИЙ_КОТ >разноцветные...)))
42 - 21.05.2016 - 13:04
35-МАРТОВСКИЙ_КОТ > та я случайно зашла, растерялась))
43 - 21.05.2016 - 13:55
41-stella del mare > ты можешь быть Экспертом в мужчинах ??? ;-)))
44 - 21.05.2016 - 14:10
43-МАРТОВСКИЙ_КОТ >нет, конечно...)))
Гость
45 - 21.05.2016 - 21:29
я бы посоветовал автору опубликовать номер карты сбербанка...
на карту я бы подкинул монетку...
а заморачиваться с кошельками я не буду...
их у меня нету... как и салонов еврейсети под боком...
Гость
46 - 21.05.2016 - 21:46
45-котяра > https://money.yandex.ru/to/410014187010257

Также через онлайн-банкинг можно перевести деньги (Сбербанк-онлайн, Альфа-клик).
47 - 21.05.2016 - 21:46
у меня WebMoney только в заморочках с кошельками... других кошельков нет.

А, вспомнил, QIWI ещё есть. И там вроде лежит кажется рублей 100 или 200 уже не помню...
Гость
48 - 21.05.2016 - 21:55
46-Анимус > завтра гляну внимательно...
Гость
49 - 22.05.2016 - 11:14
По ссылке в 46 вбивается номер карты - как при интернет-покупках.
Гость
50 - 22.05.2016 - 11:14
Это если нет онлайн-банкинга (они почти все поддерживают перевод на яндекс-кошелек).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены