К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Семейный Кодекс- враг или друг семьи?

Гость
0 - 09.08.2018 - 23:18
Цитата:
Версия событий и приглашение к дискуссии.
О необходимости реформирования семейного законодательства в нашем обществе говорят очень давно. Но по нашим предположениям и оценочному мнению : или «воз и ныне там» , или явно тащится тот «воз» некоторыми «народными избранниками» явно не в нужную обществу сторону.
Давайте же рассмотрим, что именно сейчас происходит в намерениях законодателя и предположим версии возможных причин , аспектов и вариантов развития событий:
Цитируем материалы СМИ» Известия»
«…. Соответствующие поправки разрабатывают депутаты Оксана Пушкина и Ирина Роднина (обе — «Единая Россия»). Авторы также предлагают тестировать художественные произведения на «гендерную предвзятость», ввести административную ответственность за публичные оскорбления женщин и уголовную — за сексуальное домогательство на работе. Эксперты полагают, что документ поможет защитить права женщин, однако напоминают, что наказание за нарушения КоАП и УК РФ не зависит от пола.

Законопроект был внесен в Госдуму в 2003 году нынешним спикером Вячеславом Володиным (тогда — депутат-одномандатник от Саратовской области) в соавторстве с Екатериной Лаховой (сейчас сенатор от Брянской области). Тогда же Госдума приняла документ в первом чтении, однако затем он получил отрицательный отзыв правительства.

В 2017 году законопроект попал под расчистку «законодательных завалов», инициированную спикером. В июле источник «Известий» в руководстве ГД рассказал, что глава профильного комитета по делам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева (КПРФ) предлагала Вячеславу Володину отозвать проект, однако в итоге было принято решение доработать документ. Для этого уже привлекли группу экспертов — юристов, экономистов, социологов и политологов. Поправки к документу собирают депутаты Оксана Пушкина и Ирина Роднина.

Оксана Пушкина заявила «Известиям», что законопроект «крайне актуален», однако ряд его положений требует доработки.

— Несмотря на достигнутый прогресс в образовании женщин и охране материнства, работающие женщины в России недостаточно защищены. Разница в зарплатах, дискриминации при найме женщин, сексуальные домогательства — всё это до сих пор существует. Особенно проблема дискриминации заметна в таких «мужских» областях, как промышленность, наука или политика. Необходимо комплексное решение, — пояснила депутат.

Авторы законопроекта предлагают «перегнуть палку» в обратную сторону — ввести так называемые меры «позитивного действия», которые призваны выравнять гендерный дисбаланс в самых проблемных областях. Так, по данным Росстата, женщины в России в среднем получают почти на треть меньше, чем мужчины, работающие на тех же должностях, а премии получают в два раза реже. Кроме того, женщины гораздо реже становятся руководителями — особенно высшего звена.

Для компенсации дисбаланса предлагается в равных условиях (квалификация и стаж) при продвижении по карьерной лестнице отдавать предпочтение женщинам, а увольнять первыми — мужчин. Также предлагается продумать квоты для женщин на высшие руководящие должности в госорганах, органах местного самоуправления и в советах директоров госкорпораций. Компании, добровольно реализующие политику гендерного равноправия, будут поощрять налоговыми льготами и первоочередным доступом к госзаказу.

Для приема на работу предлагается ввести принцип «слепого найма» — запрет указывать в резюме возраст и пол и прилагать фото, чтобы работодатель мог избежать даже неосознанной дискриминации. «Защиту функции материнства» в законе предлагается заменить на «защиту функции родительства», чтобы нормы равно касались всех, кто воспитывает детей. Так, в Трудовой кодекс РФ хотят внести положения об обязательном периоде отпуска по уходу за ребенком для мужчин.

Авторы также хотят запретить использование учебников и программ, пропагандирующих гендерную и иные формы дискриминации. Для этого можно использовать тест Бекдел (проверка художественного произведения на гендерную предвзятость). Такое тестирование предлагается проводить и для художественных проектов — кинофильмов, театральных постановок и т.д. — в качестве одного из критериев конкурсного отбора для господдержки.

Авторы поправок отмечают, что санкции за дискриминацию необходимо ужесточать. Действующая ст. 5.62 КоАП РФ предусматривает штраф для граждан от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, для юрлиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, а ст. 136 УК РФ — до пяти лет лишения свободы. Кроме того, считают авторы поправок, за дискриминацию на работе нужно увольнять, а пострадавшему выплачивать не только компенсацию морального ущерба, но и компенсацию упущенной выгоды. За сексуальное домогательство на рабочем месте наказывать лишением свободы на срок до одного года. Также, по мнению депутатов, необходимо установить административную ответственность за публичные оскорбления женщин, в том числе с использованием служебного положения.

Адвокат Всеволод Сазонов отметил, что нормы закона должны быть одинаковыми для всех. Например, сейчас за публичные высказывания, унижающие человека, можно наказывать по статьям об оскорблении и клевете, которые никак не связаны с половой принадлежностью человека.

— Судить по признаку — мужчина или женщина — невозможно, потому что в этом случае речь идет не о гендерном равенстве, а наоборот — о неравенстве. Преступление не может быть более преступным в отношении женщин, чем мужчин, — заявил адвокат «Известиям». »

https://iz.ru/658049/marina-iurshina...tciei-muzhchin
Замечательно? Зададим же интересующие мужчин вопросы этим депутатам по таким их намерениям, декларируемым в СМИ.
Уважаемые депутаты!
А где же ответственность за публичное оскорбление мужчин?
А где уголовная ответственность за домогательство к мужчинам со стороны женщин? Разве такое явление — редкость в нашем обществе?
А где квоты на мужчин в профессиях?
А почему не замечается очевидная дискриминация мужчин при первоочередном их увольнении по гендерному признаку?
А почему же тогда Уголовный Кодекс в РФ предусматривает для мужчин гораздо более строгие наказания за одинаковые по сути деяния, чем для женщин?
Много таких вопросов, предполагаю: и многие мужчины зададут их еще больше. А где ответы на них? И где вообще хоть как -то отражены интересы не отдельных лиц по признаку пола, а всего института семьи в России?
Или может быть такие депутаты, как Пушкина с Родниной, считают женщин чем-то привилегированными по половому признаку и статья 19 Конституции РФ этим депутатам не указ? А ведь разве не именно такое впечатление от предлагаемых ими законодательных инициатив складывается у многих исследователей общества, интересующихся вопросами дискриминации по гендерным признакам?
Давайте зададим логичный вопрос : а вообще представители(-ницы) какого именно пола в России лучше защищены законом? На представителей(-ниц) какого именно пола возложено больше обязанностей?
......................




http://sudebniy-reporter.ru/semejnyj...ili-drug-semi/

ваши мнени?



1 - 09.08.2018 - 23:32
ваще бабы-депутаты описькенели
Гость
2 - 09.08.2018 - 23:41
Пушкину с Родниной пора гнать из госдуры, они там начинают выделяться редкостным идиотизмом, вспомнить хотя бы их попытку травли единственного нормального мужика в ЕР по поводу пенсионного закона - Полонской...
Гость
3 - 10.08.2018 - 09:17
чё там вкраце? многа букф неасилил)))
Гость
4 - 10.08.2018 - 10:09
1-Федя Сумкин > ты это все прочел?))))

2-котяра > хорошая деваха...сожрут же..

3-Тарик ибн Зияд > аналогично..

вчера узнала, что в думе обсуждают налог на велики. Заскучали ребятки.
5 - 10.08.2018 - 10:35
4-Беретта > ну хоть зарплата и маленькая, но надо ж делать вид, что трудятся на благо народа... ;)))
Гость
6 - 10.08.2018 - 10:55
4-Беретта >велики- это предвестники здорового образа жизни , и как следствие бОлее дОлгой жизни...а как известно чем дОльше живешь-тем дОльше тебе пензию платить...Чуешь, почему налог на велики светит ?
Гость
7 - 10.08.2018 - 19:32
4-Беретта > думаю, дядя Вова не даст сожрать...
Гость
8 - 10.08.2018 - 19:32
а по теме - такой семейный кодекс н а х не нужен
Гость
9 - 10.08.2018 - 21:49
6-Bender BR > этакая многоходовочка))))

5-stroni > у кого маленькая? а пенсии у них знаешь какие? 5 лет отсидел и всю жизнь не паришься...не зря они туда из последних сил рвутся.
Гость
10 - 10.08.2018 - 22:28
9-Беретта > туда, в основном, не ради пенсий рвутся...
и деньги выкладывают за это немалые...
Гость
11 - 14.08.2018 - 23:02
10-котяра > мне то не рассказывай. У меня шеф был депутатом ГД. после этого, зная всю подноготную, на выборы не хожу)))
лично участвовала в 5 кампаниях разных уровней, от сельских поселений до гордумы, ЗСК, и 2 в ГД.
Гость
12 - 14.08.2018 - 23:38
11-Беретта > мне хватило участия в одной...
сразу 3 уровней...
в течение 1 дня...
Гость
13 - 15.08.2018 - 10:36
12-котяра > да мне тоже первой хватило...но это был мой шеф, моя зарплата, поэтому просто работала))) и немного жаль, что этой работы больше нет, потому как она меня хорошо кормила))
Гость
14 - 15.08.2018 - 10:37
в Тибете в 1926 году ввели налог на уши...платили все, у кого есть уши) но тибетцы отрезать уши не стали, а молча платили. Дыру в бюджете закрыли за год))))
так что велики это только начало))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены