К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Один день Сергея Михайловича

Гость
0 - 11.05.2016 - 18:53
Один день Сергея Михайловича

Сергей Михайлович ступил на подножку автобуса ровно в 8.05. Он точно знал, что доедет до фабрики в 8.50 и еще успеет покурить перед началом работы. Точность была его коньком. За последние 12 лет он ни разу не опоздал без веской причины. Начальник это ценил и даже как-то на Новый год обещал его повысить до зам. начальника сектора. Впрочем, это было давно, а Сергей Михайлович с тех пор не напоминал начальнику об его обещании. Тактичность была вторым коньком Сергея Михайловича.

На остановке «рынок» в автобус зашел старик и женщина клетчатой сумкой. Женщина с сумкой всегда заходила на этой остановке – Сергей Михайлович в лицо знал почти всех пассажиров маршрута. А вот старик был явно новенький - он спросил у кондуктора, далеко ли ехать до Сбербанка. На следующей остановке зашла девушка с сером костюме. Сергей Михайлович машинально поправил волосы и достал из портфеля новый планшет, заказанный на AliExpress. К слову, он любил разные технические устройства и превосходно разбирался в их особенностях. Если бы вы его спросили, чем планшет фирмы А отличается от планшета фирмы Б, Сергей Михайлович сходу назвал бы десять отличий и дал бы вам несколько полезных рекомендаций.

Девушка в сером костюме также работала на фабрике, но только в бухгалтерии. Ее звали Наташа. Как-то раз Сергею Михайловичу неправильно посчитали отпускные и он пришел в бухгалтерию выяснить причину. А Наташа объяснила ему, что отпускные были почитаны весьма точно. С тех пор Сергей Михайлович часто думал о том, чтобы познакомиться с Наташей ближе. Из разговоров в курилке он узнал, что ей 30 лет, она живет с мамой и у нее есть сын, который недавно пошел в первый класс. На одном корпоративе он даже хотел подойти к ней с каким-нибудь вопросом. Однако Наташу в тот момент отвлекла другая сотрудница, поэтому Сергей Михайлович решил, что будет удобней отложить знакомство для более удобного случая. С тех прошло года два как прошло.

Автобус подпрыгнул на кочке. Дорога стала разбитой и пыльной – это значило, что недалеко была конечная остановка, где расположена фабрика. В заднюю дверь вошли два контролера – молодой парень и женщина - и начали проверять билеты у пассажиров. Сергей Михайлович машинально полез в портфель и обнаружил, что забыл проездной дома. Хуже того – проездной лежал в кошельке, который он также оставил дома.

- Ваш билетик? – спросил молодой контроллер Сергея Михайловича.

- Молодой человек, вы знаете... у меня проездной есть. Честное слово. Просто я его дома оставил, - сказал тихо Сергей Михайлович.

- Что-то? Дома оставили? – воскликнул контроллер – Ну так штраф заплатите, с вас 1000 рублей.

- Да у меня есть проездной. Вот, кондуктор может подтвердить. Я всегда езжу этим маршрутом.

Кондуктор, пожилая женщина, подошла к контроллерам:
- А я что, всех должна помнить? Вас тысячи ездит каждый день, всех и не упомнишь, ничего не знаю.

- Мужчина, не морочьте нам голову, платите штраф, - сказала женщина-контроллер.

Люди вокруг стали наблюдать за ситуацией. Старик удивленно вскинул брови, женщина с клетчатой сумкой поджала губы. Наташа бросила взгляд и тут же отвернула в другую сторону.

- Но, поймите, у меня и кошелек дома лежит, я не могу сейчас штраф заплатить, - еще тише ответил Сергей Михайлович.

- Ишь ты! Зайцем ездит, а еще в костюм вырядился. Немедленно сходите на следующей остановке. В следующий раз отведем в полицию, – сказала старшая женщина-контроллер.

Сергей Михайлович быстро встал, подхватил портфель и, извиняясь, пошел к заднему выходу. Остаток пути до фабрики пришлось дойти пешком, на работу он явился с опозданием.

- Что, Михайлыч, опаздываешь сегодня? Небось, личная жизнь налаживается? - пошутил молодой начальник. В отделе засмеялись.

В обед Сергей Михайлович занял денег у своего одноклассника – Валеры. Они учились в одной школе, однако потом их пути разошлись: Сергей поступил в технический вуз, а Валера пошел в милицию, откуда был позже уволен за взятки. Через много лет их дорожки сошлись обратно на фабрике, куда Валера устроился водителем. В курилке они часто обсуждали политику и санкции Запада, также Валера рассказывал школьному товарищу анекдоты про тещу, хлопал по плечу и звал на шашлыки. Однако Сергей Михайлович обычно вежливо отказывался, ссылаясь на большое количество работы.
Домой Сергей Михайлович вернулся позже обычного. Он решил задержаться на работе до тех пор, пока все сотрудники не уйдут, а после заехал в Ашан за продуктами. Кот Платон, который обычно никогда не встречал хозяина, на этот раз унюхал запах корма, подбежал к Сергею Михайловичу и коротко мяукнул два раза. Сергей Михайлович разделся, разложил продукты по полкам холодильника, включил телевизор и насыпал Платону корма намного больше обычного.

- Есть такая буква в этом слове! - воскликнул Леонид Якубович, - крутите барабан!
Сергей Михайлович посмотрел на дверной проем. Он достал из кладовки коробку с инструментами и линейку.

- Итак, ваша буква?

Сергей Михайлович залез на табуретку и начал карандашом по линейке чертить линию выше дверного проема.

- Буква «И», - ответила женщина в зеленом платье.

- Есть такая буква! – воскликнул Якубович.

Начертив линию, Сергей Михайлович достал металлический уголок и приложил его к линии. Затем достал электродрель и начал сверлить дырки в стене. Бетонная крошка посыпалась сверху и попала за очки. Сергей Михайлович чихнул и вытер нос локтем.

- Напоминаю вопрос: «На Руси этот продукт пряный, необычного вкуса, занимал почётное место и в свадебном угощении и поминальном обряде. О каком продукте идёт речь?».

Сергей Михайлович посмотрел на стопку книг, покрытых пылью, и достал из кладовки электрический кабель в оплетке. Он прокинул кабель в одну из дырок прибитого уголка.

- Сектор «Приз» на барабане! – радостно воскликнул Якубович. - Что выбираете, деньги или приз?

Сергей Михайлович пододвинул табуретку ближе к дверному проему.

- Приз-приз! - закричали из ящика.

- Пожалуй, я возьму приз, - ответила женщина в зеленом платье, - Хотя бы память останется.



Гость
81 - 19.10.2016 - 19:01
+ А вообще-афтыря в бан,срамота.
Гость
82 - 19.10.2016 - 19:04
Вот так.)

Гость
83 - 19.10.2016 - 19:38
81-Троян888 > была бы срамота, если бы СМ остался. Но он ушел.
Гость
84 - 19.10.2016 - 21:11
Цитата:
Сообщение от Анимус Посмотреть сообщение
была бы срамота, если бы СМ остался. Но он ушел.
А для какой цели тогда это писать??
Нет человека-нет проблем.(с)
Гость
85 - 19.10.2016 - 21:35
84-Троян888 > Потому что имеет смысл не только действие, но и намерения, реакция, внутренние переживания. Имхо.
Гость
88 - 29.10.2016 - 13:12
знавал я Сергея Михалыча
Гость
89 - 02.11.2016 - 23:26
А где продолжение?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены