Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Клуб Паноптикум (Территория за 30) (http://forums.kuban.ru/f1558/)
-   -   Умер Михаил Калашников (http://forums.kuban.ru/f1558/umer_mihail_kalashnikov-5197450.html)

Cuenca 24.12.2013 19:58

А у патронов Фюррера у всех треснутые дульца. У всех абсолютно, дошедших до наших дней. Эту экспериментальную партию изготовили упрощенно, просто посадив пулю внатяг, и не утруждаясь отожжением/отжиганием дульца. Ведь долго эту партию хранить не собирались. В итоге за девяносто лет все дульца треснули из-за отсутствия отжига латуни на дульце. Все до единого.

Птиц Venix 24.12.2013 20:16

да, я обратил внимание, но подумал, что они рассечены специально.

Cuenca 24.12.2013 20:36

Можно много и детально рассказывать о представленных образцах, как и о загадках отжига и получении разведданных о них, на базе свежих примеров. Но да все это темы малоинтересные неспециалисту, а речь шла лишь о поправках неверностей у неведомого автора двух приведенных абзацев про Хуго Шмайссера. Я лишь проиллюстрировал, что поправки не придуманы по ходу, а предметны и легко иллюстрируются фактами. Вот, собственно, и все.

Птиц Venix 24.12.2013 20:39

43-Куэнка >
спасибо, профессор.
очень интересно.
не огласите ли тему и дату следующей лекции?
:))

Cuenca 24.12.2013 20:55

Вы можете назначить ее сами, уважаемый Птиц Venix.
Чтобы еще раз проиллюстрировать - недавно на одном специализированном форуме специалисты по сверхдальней стрельбе обсуждали необычно длинный обжиг гильзы новейшего снайперского патрона для больших дистанций 375 Чейтак ( Чейенн Тактикал ). Я заметил им, что у производителя, известного мирового центра Бертрам Баллетс, Австралия, который ставит на гильзах логотип валлаби - всегда такой длинный отжиг, более половины длины, и что первая треть гильзы - основная зона отжига - значительно темнее. В е согласились, что вряд ли Бертрам Баллетс изготовляет брак; но снайперы опасались разрыва гильзы при таком длинном отжиге.

Пришлось мне связаться с Аланом, с которым мы выполняли задачи у латиносов когда-то, а нынче он секретарь австралийской ассоциации исследователей патронов. Алан по моей просьбе добыл мне личный адрес Брюса Бертрама, владельца и главного менеджера Бертрам Баллетс. Я написал Брюсу допросный лист с просьбой дать пояснения. Брюс пояснил, что они используют газовые горелки для обжига вместо обычных бензиновых и солярковых. Газовый шлейф от пламени летит дальше обычных горелок и создает цвета побежалости и поверхностный обжиг на большой длине гильзы. Но он не глубокий и только внешний - полный льдин происходит на первой трети гильзы, как и положено, где я отметил плотный темный оксидные слой, говорящих о хорошем "пропекании" латуни. Я довел информацию Брюса Бертрама снайперам. Загадка была разрешена. Это происходило две недели назад. Там было много еще интересных деталек, которые, однако, опускаю, дабы не перегружать ваше внимание.

Cuenca 24.12.2013 21:04

Существует так называемая ECRA - эуропеан картридж ресеарч ассошиэйшн. Европейская ассоциация исследователей патронов. Она на самом деле давно всемирная, со времени создания в 64 году объединяет под сотню стран. Например, в Австрии официально девять членов ЕКРА. Всемирные ежегодные слеты в Валленштайне, Олдендорфе, других местах. Бюллетени на многих языках. Так вот старейшие и очень уважаемые члены ЕКРА давно просили меня вступить в их ряды - там нет не одного русского, а меня в этих кругах хорошо знают, и тамошние авторы спец литературы дарят мне экземпляры с посвящаемой надписью в мой адрес. Недавно я наконец сдался. Дал добро на подготовку официального вступления первого русского в эту ассоциацию. От меня не убудет... :-)) надеюсь.

Cuenca 24.12.2013 21:07

Вот такая веселуха.
Так что насчет лекции без проблем. Вводные курсы. Углубленные курсы. :-)) Что пожелаете.
Ладно, полно насчет этой темы. Я поправки сделал - "мавр может удалиться".


Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT +3.