Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1554/)
-   -   Страшный сосед (http://forums.kuban.ru/f1554/strashnyj_sosed-5177538.html)

УшиДизель 19.12.2013 11:13

Страшный сосед
 
Возможно ли помешать вселению соседа обратно после отсидки в тюрьме?

УшиДизель 19.12.2013 11:14

Ситуация в общем такая: этажом выше жила не адекватная семья. Мать с сыном взрослым. Что бы понять, что там страшного вкратце опишу обстановку. Сын пил сильно, постоянно избивал свою мать, затем начал кидаться на соседских детей, дошло до того что он сломал мальчику руку самодельной дубинкой сваренной из трубы и залитой в нее бетоном или чем-то похожим. Он держал в страхе весь двор (2 пятиэтажки), палисадник их был огорожен небольшим заборчиком, в который было вбито острием наружу огромное количество мелких гвоздей.
Морда бита у него была родителями детей не однократно, участковый посещал тоже не однократно.
Дети из нашего подъезда (в том числе и я) заходили домой только в сопровождении взрослых.
Окончилось дело тем, что он выкинул свою мать с балкона 4-го этажа, вследствие чего она скончалась, а его посадили.
Моя мама была понятой, что творилось в квартире –жуть жуткая. Отсутствовала газовая плита –люди готовили на газовой колонке. Отсутствовал унитаз – вместо него 2 кирпича и сливная труба, вся комната была опутана гирляндами елочными, прогнивший от мочи диван и по всей кухне освежеванные трупы котов!
Короче историй связанных с этим семейством много, но суть в чем. Сыночек этот отсидел и собирается въезжать в свою квартиру, точнее была уже попытка, но тут какая-то темная история, в квартиру вломились несколько человек и облили ее предположительно бензином, полиция успела вовремя. Хозяин квартиры пропал на некоторое время, а вот сейчас приходит ко мне домком мол подписи собирать о вселении данного гражданина и т.д. т.к. на доме висит долг за его коммуналку. Мол, пусть живет и платит.
Те кто помнит его зверства – все резко против, но таких жильцов осталось совсем не много – большинство жителей дома сменилось. Он представляет дело так, что его бедняжечку полиция или кто-то там на квартиру выставили и ему бедолаге идти некуда, все его гонят, а он не виноват и т.д.

Возможно ли что-то сделать, что бы помешать его вселению в квартиру? (квартира не в его собственности). У меня маленький ребенок, племянник 7 ми летний –страшно!

бух890106 19.12.2013 11:14

В собственную квартиру? Это интересно на каком основании?) нет такого закона "соседи боятся"

бух890106 19.12.2013 11:17

1-УшиДизель >
Я бы переехала сама. Это ж какой-то ужас. Ждать пока убьет кого-то. И носит же земля..

veronika1507 19.12.2013 11:19

2-бух890106 >так квартира не в его собственности. кстати, а собственник то кто и что говорит?

бух890106 19.12.2013 11:21

4-veronika1507 > мой вопрос был до того как появился длинный пост.

А кто собственник? И где он?

УшиДизель 19.12.2013 11:25

квартира вроде как в муниципальная,этот момент уточню сегодня. но точно знаю, что все время его отсидки там квартиранты разные жили и комуналку точно не платили, их почтовый ящик забит квитанциями
3-бух890106 >мы то переедем, причем чую этот гражданин будет катализатором нашего ремонта, но племяш-то останется и соседские дети тоже.. меня интересует возможно ли что-то сделать?

bau 19.12.2013 11:26

Ничего не сделаете, увы. Право проживания за ним осталось.

Sven 19.12.2013 11:31

это Вам на ветку Юриспруденция нужно

Рыжая кошка1 19.12.2013 11:33

6-УшиДизель >назовите дом, где этот ужас О_О

Kaisy 19.12.2013 11:34

Выселение по требованию собственника возможно, если совершеннолетний жилец (кроме собственников) в течение года три и более раза привлекался к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, при этом его действия привели к разрушениям и порче жилого помещения, или за то, что жилье использовалось не по назначению.

Также, согласно этому пункту, возможно выселение за иные нарушения требований настоящего Кодекса, делающие невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном жилом доме. Для этого владелец квартиры (или другое заинтересованное лицо) должен официально предупредить нарушителя спокойствия о возможности выселения. После у буйного жильца есть год, чтобы исправиться. Выселение без предоставления жилья возможно, если в течение этого времени нарушитель привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения.

Читать полностью: [url]http://www.interfax.by/article/99506[/url]


и тут [url]http://alkasham.net/[/url]


сама сейчас планирую заняться подобным вопросом

Kaisy 19.12.2013 11:36

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) [b]коммунальные услуги в течение более шести месяцев[/b];
2) [b]разрушения или повреждения жилого помещения[/b] нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) [b]систематического нарушения прав и законных интересов соседей[/b], которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

УшиДизель 19.12.2013 11:38

11-Акелла >вот СПАСИБО!!!
ко мне сейчас соседка приходила, завтра она к юристу пойдет, будем что-то делать. на кону безопасность наших детей
9-Рыжая кошка1 >Славянский микрорайон, если конкретнее интересует адрес -в личку напишу. а то не очень хочется свой адрес в эфире писать :-)

Kaisy 19.12.2013 11:43

12-УшиДизель >я думаю именно поэтому ходят к Вам подписи собирать... по закону его надо выселять. просто кому-то возиться не хочется.
есть еще [url]http://kuban-jur.ru/?gclid=CJmFwLDyu7sCFYlF3godN04AGw[/url]
можно получить беспл консультацию. я не пробовала еще.

бух890106 19.12.2013 11:53

6-УшиДизель > даже если коммунальная у него есть ордер или какой-то договор найма.. Имеет право на проживание.

ТриТочки 19.12.2013 11:54

Не все так просто. Если квартира муниципальнавя, а он прописан.
Долги для начала какие? Набежали, пока он там не жил? Так и не ему платить. До его "посадки"? Так он более 3х лет сидел? Срок исковой давности 3 года. Если в течение 3х лет с его "посадки" не было обращения в суд о долгах, то "все прощло как с белых яблонь дым" (если конечно у него хватит ума и денег, если завтра суд. При условии, что иск примут.)
Так что ждать 6мес. Если не платит, антисанитария, тогда можно что-то начсинать делать.

бух890106 19.12.2013 11:56

11-Акелла > да так, но это оч сложно все. Такие тяжбы, время и деньги..а все это время дети будут в опасности. Помните тему на юриспруд. про мужика педофила.. и жертва есть и показания, а мужик не наказан и даже продолжает в садике электриком работать.. Лучше от такого асоциала бежать роняя тапки.

Kaisy 19.12.2013 11:58

16-бух890106 >и что теперь? сидеть на попе ровно?
тоже странная позиция

бух890106 19.12.2013 12:01

17-Акелла > я написала, что делать.. Переезжать. Это самое эффективное действо. Если нет возможности, то это безумно длительный процесс, такой асоциал быстрее сам в тюрьму попадет второй раз. У человека не все в порядке с головой.

12-УшиДизель >а соседу санитаров не вызывали при буйствах? Его ж лечить надо, если гвозди верхом и кошки убитые.. Еще и маму завалил..капец

Kaisy 19.12.2013 12:03

18-бух890106 >от таких не набегаешься. всем домом бежать?
не всегда есть средства, возможности и желание уезжать из родного места.

Рыжая кошка1 19.12.2013 12:05

[quote=бух890106;33396719]Переезжать. Это самое эффективное действо.[/quote]

всему дому?

бух890106 19.12.2013 12:05

19-Акелла > ну надо наверное бегать по инстанциям и ждать пока он придет и ударит заточкой. Слышали недавнюю историю как сосед бывший зек нанес заточкой 4 удара молодому парню.. Тоже с головой не в порядке было. Парень в реанимации был

бух890106 19.12.2013 12:06

20-Рыжая кошка1 > в данный момент автору, который и создал данную тему. Обо всем городе я тут не пишу. Ведь выселившись он заселится куда-то?) давайте подумаем о новых соседях этого психа, что делать им?

Kaisy 19.12.2013 12:10

21-бух890106 >это может случится где угодно.

Анчоус 19.12.2013 12:10

А как переезжать? Продать квартиру другим жертвам? Да и кто купит квартиру в доме, где продаются все квартиры, кроме одной (сидельца)? Мерзкая ситуация, конечно.

Kaisy 19.12.2013 12:11

22-бух890106 >тоже самое?
но опять же не всегда таким дают жилье взамен. там тоже свои есть законы

бух890106 19.12.2013 12:17

Совет о переезде я даю автору, так как я бы постаралась поступить сама. При чем тут остальные жильцы? Можно начать бодаться да, но это долго и мне было бы страшно. Если там такой кошмар как автор описывает в первом посте, то ее сосед [b]очень[/b] опасный элемент, который отсидел за убийство. И не просто убийство, а убийство матери. Тем более судя по фразу "катализатор ремонта" у автора есть и другое жилье. Можно переехать туда, не продавая эту квартиру и бороться с ним на безопасном расстоянии. Смысл в том, чтобы сейчас обезопасить свою семью и ребенка. Чувак сломал руку металлической фигней другому ребенку!!! Это вообще ужас.

Рыжая кошка1 19.12.2013 12:23

В моем детстве были такие соседи. Мамашка умалишенная, держала бульдога, который бегал по всему району. Сама таскала вещи и продукты с помойки и складировала в квартире, наскладировала полную квартиру до потолка и еще подвал под подъездом. Тухлятину с мусорки варила собаке, представляет какие благовония разносились по дому(((. Сын пил, регулярно лежал в ЛТП, периодично сидел. Когда возвращался из тюрьмы бил жену, мать, кровью была залита вся лестничная площадка. В конце концов мать продала квартиру. Покупатели неделю выносили хлам, несколько месяцев делали ремонт, а мамашка с сыном явились через пол года, доказали что она не в уме и вернули жилье и опять его засрали. В конце концов дело кончилось тем, что мамашка умерла, сына посадили, а невестка продала квартиру. Алилуйя, мы вздохнули спокойно. Не знаю как с этим боролись мои родители, но во времена СССР особо действенных мер не было. Все варианты временные: ЛТП, психбольница, жилье не отбирали, коммунальные услуги не отключали...

мамаСова 19.12.2013 12:50

11-Акелла >по закону таким жильцам предоставляют другое жилье, типа бараков за чертой города, могу ошибаться

УшиДизель 19.12.2013 12:53

13-Акелла >Благодарствую!
15-ТриТочки >долги по комуналке набежали до его посадки и после. т.к. квартиранты жили, благами цивилизации пользовались,а счета не оплачивали.это инфа достоверная т.к. одно время квартиру снимала коллега моей подруги.
платили "хозяину" определенную сумму за месяц, а он якобы сам с комуналкой разбирался, кто этот "хозяин" мне не известно
сидел лет 7 точно, может 10
18-бух890106 >вызывали вроде милицию соседи, я тогда ребенко-подростком была в эти моменты не вникала
21-бух890106 >ох, ужас какой
26-бух890106 >да, другое жилье имеется на стадии окончания предчистовой отделки. эта квартира (в который мы сейчас живем) моих родителей, с ними собственно и проживаем.
посоветовались с мужем и решили все имеющиеся средства вложить в ускорение ремонта ибо ну его на...

брат мой озабочен ситуацией т.к. его сын из школы к нам домой идет, будут учить мелкого на маршрутке самому ездить домой, а не к нам приходить и ждать пока дедушка его отвезет на машине.
уууууу, конец спокойной жизин

ТриТочки 19.12.2013 13:01

26-бух890106 >странно, что он за это не сидел. почему?
29-УшиДизель >квартиранты откуда взялись? кто их туда пустиЛ? добрый ЖЭК? вот ЖЭК пусть и докажет- откуда взялись долги, если человека не было в жилье? Значит ЖЭК приписал эти цифры. Хорошего юриста ан такой ЖЭК напустить. :)
Про старые долги я уже сказала. При умном подходе их не будет.
Пока выход один. Ждать 6 мес с момента окончания отсидки. Все теложвиждения с судами как раз их и займут, а толку пока не будет. Нет у вас причин иска.

УшиДизель 19.12.2013 13:06

30-ТриТочки >ну вот такое ощущение что ЖЭК и пускал, кстати на счет юриста на ЖЭК -вариант :-)))

Спасибо вам за советы!!!

бух890106 19.12.2013 13:07

30-ТриТочки > у меня знакомому его бывший квартирный коллега глаз поколечил.. И он (пострадавший) полгода бегал доказывал, что он не верблюд. Инвалидность и прочее. Чем дело закончилось не знаю, но все не так просто в нашем тридварастском государстве. С нас быстро только налоги выбивают.. Вот тут все четко и отлаженно.

ТриТочки 19.12.2013 14:11

А что за другое жилье у него есть?

УшиДизель 19.12.2013 14:23

нет у него жилья, бомжует или у кого-то из знакомых живет -не знаю

zhanna111999 19.12.2013 14:52

ничего вы не сделаете! квартира если муниципальная, то выселить его может только жилконтора :) или РЭП или как они еще называются, заявление вам надо именно им писать. был у нас сосед, живущий в муниципальной квартире, у них долг был за 200 тыщ, в квартире полная антисанитария, жили 2 брата и 8 собак, которых никто не выгуливал, вонь в подъезде, их соседи снизу постоянно затопленные, потому как пол они мыли как на палубе корабля... у нас конечно совсем другая ситуация, но на них постоянно писали в РЭП заявления, их штрафовали на тыщщу и ВСЁ!!! ни о каком выселении речи не было, а суд иск не принимал у жильцов, должны подавать РЭПовцы

Иришка малышка 19.12.2013 17:12

Акелла уже все написала.
Если квартира в соц. найме выселить достаточно просто.
А домком занимается идиотством. Накрена такой жилец вообще нужен. Можно подумать он въедет и кинется платить коммунальные платежи. Ага, щас.

Иришка малышка 19.12.2013 17:19

35-zhanna111999 > Я бы в такой ситуации написала заявление в прокуратуру на бездействие сотрудников управляющей компании (в данном случае РЭПа), и жалобу на имя главы администрации округа. Еще бы раз в неделю вызывала полицию в ту квартиру.
Дело муторное и не быстрое, но если сравнить с ситуацией, когда это жилье в собственности гражданина (и еще является его единственным жильем), то очень даже реальное.

ТриТочки 19.12.2013 19:05

36-Иришка малышка >Судебную практику в студию
37-Иришка малышка >Жалобу на что? Вот пришел чел из тюрьмы. Квартира убита "жильцами". На какие шиши он должен к утру сделать евроремонт? Сидит тихо на кухонке. Заявление в прокуратуру о чем? Бездействие УК в чем? Выселение за неуплату право, а не обязанность. Причем должны общагу предоставить, если по этой причине.
Квартира в непотребном виде, так его 10 лет не было, кто ее довел?
Полицию вызывать по причине? Если он будет тихо сидеть (А пока никто не знает, что и как будет). Может ттам уже туберкулезник, еле дышащий и тяжелее ложки не могущий что-то поднять?
Причин кипиша, влекущих правовые последствия, пока не озвучили.
Кстати, так и не прозвучало, прчему он не ответил за сломанную ребенку руку.

ТриТочки 19.12.2013 19:05

Кстати, что за бредовую бумажку подписывает домком?


Текущее время: 18:31. Часовой пояс GMT +3.