К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Стандарт для учителей

Гость
0 - 09.12.2013 - 11:09
Мне кажется, родителям должно быть интересно. Особенно, если учесть, что от этой новости зависит обучение ваши чад. В этом году в Трудовом кодексе РФ появилась новая статья - о квалификации работника - учителя. И это вроде хорошо, но вы почитайте, что должен знать учитель математики или русского языка.

"Так, например, учитель математики должен уметь решать задачи элементарной математики соответствующей ступени образования, в том числе те новые, которые возникают в ходе работы с учениками, задачи олимпиад, квалифицированно набирать математический текст, использовать информационные источники, периодику, следить за последними открытиями в области математики и знакомить с ними учащихся, а также "иметь канал консультирования по сложным математическим вопросам".

А вот требования к учителю-словеснику: "Соблюдать контекстную языковую норму. Не допускать в устной и письменной речи массовых ошибок: "слов-паразитов", канцеляризмов, ошибочных ударений и форм в словах, используемых в работе с учащимися. Осуществлять автокоррекцию. При сомнении, чьем-то замечании, столкновении с альтернативой обращаться к толковым и орфоэпическим источникам интернета. Проявлять позитивное отношение к местным языковым явлениям, отражающим культурно-исторические особенности развития региона. Проявлять позитивное отношение к родным языкам учащихся, представленных в классе. Владеть методами и приемами обучения русскому языку как не родному"."
Мне кажется, такие нормы вообще должен выдерживать любой человек, а тут учитель. А главное, когда опубликовали этот документ, все учителя страны начали возмущаться, что "типа" в документе слишком много слова "должен". Хотя по моему, это нормально. Вы же детей учите!



Гость
1 - 09.12.2013 - 11:45
Тоже считаю. что давно пора такой стандарт вводить и соблюдать. Только кто где и как будет тестировать учителей на соответствие этим нормам(
Модератор
2 - 09.12.2013 - 12:51
[quote=DiskoBoy;33237293] Владеть методами и приемами обучения русскому языку как не родному"."[/quote]вот это интересно..
в остальном в пункте о требованиях к словеснику не вижу ничего ужасного. Думаю, 90% требований учителя и так выполняют без всяких указаний на это.
[quote=DiskoBoy;33237293]Проявлять позитивное отношение к местным языковым явлениям, отражающим культурно-исторические особенности развития региона.[/quote]то есть можно со спокойной совестью "шо-кать" и "гХэ-кать"? ю-ху! :)
Гость
3 - 09.12.2013 - 13:21
2-Ахулита > :) И разбуваться в колидоре ;)
Модератор
4 - 09.12.2013 - 13:22
3-Резеда >то исть как сигда: написать написали, а ты таперича мучайси-интерпретируй *ой, можно ли это употребить, не концеляризьм ли??!! полезла в словарь*, что это всё значит? :)
Гость
5 - 09.12.2013 - 14:41
Со многим соглашусь. Но что такое "Осуществлять автокоррекцию"? Ходить и поправлять всех?
"иметь канал консультирования по сложным математическим вопросам". т.е. иметь в друганах (гусары, молчать! :)) или за деньги КМН или ДМН?
Модератор
6 - 09.12.2013 - 14:49
5-ТриТочки >я так понимаю, что "авто-" - это "само-". То есть самого себя корректировать.
Модератор
7 - 09.12.2013 - 14:51
[quote=ТриТочки;33242108]иметь канал консультирования по сложным .... вопросам[/quote] ооо :) у нас такой канал есть. у меня подружка универская вечный консультант всех знакомых, кто учился похуже :) мне пока не надо (не работаю по специальности), но как только возникает какой-то вопрос "языковой", сразу вспоминаю, к кому бы могла обратиться :)
Гость
8 - 09.12.2013 - 15:24
6-Ахулита > хм... мне одной слова "автокоррекция" навевают мысли о WORD и OPEN OFFICE ?
Гость
9 - 09.12.2013 - 15:33
А почему только вопросы к учителям?
Продавщица тоже должна тест пройти, бухгатерша, всякие продажники. Ну и тест на родительство. А то родят, а потом не правильно говорят в семье, неграмотны и вообще
Модератор
10 - 09.12.2013 - 16:32
9-Antihen >вот я тя щас как словесник как начну корректировать! это что за дискриминация? почему продавщица и бухгалтерша у тебя только женскАго полу?! а мужикам, значит, не надо??
Гость
11 - 09.12.2013 - 16:36
10-Ахулита > так вроде бухгалтерши нынче тетки;)))
А вообще, умиляют те люди, которые не смотрят на себя, но учителя разберут на атомы. Может еще когорта не особо умных родителей протестирует учителя?;)))
Мне одна дамочка с умным видом рассказывала, как тестировала учителя по английскому для ее чада. Учитель тест на знания не прошел, а уровень дамочки в английском, на уровне ту ти туту. Она его изучала лет 20 назад в школе;))))
Гость
12 - 09.12.2013 - 16:43
11-Antihen > не факт :) Был у меня главбух - фантастическое мачо :)
Гость
13 - 09.12.2013 - 16:44
12-Резеда > он был праааааативный или нет?;))))
Модератор
14 - 09.12.2013 - 16:55
13-Antihen >когда набирала в фирму бухов, пару раз приходили мужчины (юный и набарот - пожилой), обиделись, что нам нужны почему-то именно женщины
[quote=Резеда;33244184] фантастическое мачо :)[/quote]:)) да-да, бух-мужчина - это теперь фантастика :)
Гость
15 - 09.12.2013 - 16:57
порадовали требования )) тока ведь это минимум для посредственного препода, такой уровень у продвинутого школьника )))
Модератор
16 - 09.12.2013 - 17:02
15-Sergey42534 >не тот нынче учитель пошел... :)
Гость
17 - 09.12.2013 - 17:03
13-Antihen > нет, не прааативный :) Бабьё наше сильно оживилось, когда новый бух пришёл, а потом к нему невеста приехала и привела нас в сильное расстройство. Стало понятно, что "нашим не светит" :)
Модератор
18 - 09.12.2013 - 17:04
17-Резеда >вспомнила фильм про "Нофелет", когда один мужчина среди женщин работал :))
Гость
19 - 09.12.2013 - 19:12
у меня муж работал главбухом. Резеда-видимо тот самый мачо:))) к счастью недавно переквалифицировался в "строители".


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены