К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про жадность

Гость
0 - 16.12.2011 - 07:02
Сыну 2,5 года. Очень жадный. Игрушку поиграть не даст, может поменяться(в саду научили :)), если уговорить. Если, к примеру, кушает Барни и спрашиваешь отломить, говорит не дам, один раз говорю - "Ну дай мамочке пожалуйста", протягивает со словами-"Маленький кусочек только". Для папы, бабушки и т.д. не даст ни при каких обстоятельствах.
Все вокруг говорят, что надо бороться с жадностью. А я решила забить. За игрушки, конечно, объясняю, что конструктором интересно вместе играть, машинками можно поменяться поиграть и т.д. А на счет продуктов питания думаю к чему эти "Дай попробовать"? Возьми целое, другое и попробуй) Зачем в рот заглядывать и выпрашивать, не голодаем, слава богу. Интересно мнение психологов на этот счет. И конечно, всех Форумчан)



Гость
1 - 16.12.2011 - 07:10
по-моему нормальная реакция для его возраста. Для него сейчас его игрушка, как для вас дом или машина. Вы же не дадите "поиграть" вашим имуществом другим))
Гость
2 - 16.12.2011 - 08:04
2-ВоблОчкаХ >+1000
Гость
3 - 16.12.2011 - 08:07
2-ВоблОчкаХ >ну вот, я тоже думаю, что для его возраста это нормально. а папа наш приводит в пример детей друзей, которые дадут не то, что откусить, так еще и сами в рот затолкнут)
Гость
4 - 16.12.2011 - 08:13
1-otRada >а у меня вот сыну 4 года- его нереально трудно уговорить чем то поделиться, только вот сейчас стал более менее угощать и.т.д. Причем детей других как то легче ему угостить, чем маму, папу и др родственников)))) а вот дочке полтора года, так она скорее нос сломает или выколет глаз, чем не угостит))))) будет запихивать в рот и во все близлижащие отверстия угощенье))))) и сначала накормит всех вокруг, а потом сама покушает)))) вот и пойми этх детей))))
Гость
5 - 16.12.2011 - 08:15
У сына тоже в этом возрасте жадность процветала. Даже если эта игрушка ему не нужна, он ей не играет, но если ее возьмет другой ребенок, сразу же с воплями отбирал. Я ему объясняла, что нужно уметь делиться, но особо не настаивала, чтобы он отдал свою игрушку другому ребенку, если сын этого не хочет. Сейчас сыну 4,6 лет, все прошло, абсолютно не жадный. Спокойно дает свои игрушки, делится вкусненьким.
Гость
6 - 16.12.2011 - 08:48
Мой сын тоже [b]не всем[/b] подрят детям дает поиграть свои игрушки, при этом не вырывает у чужих детей их игрушки. И обменивается игрушками тоже не всегда. Равноценное на равноценное это пойдет, например свой велосипед на чужой велосипед , самокат, большую машину для езды на ней. Но если не делится сын игрушкой, я не настаиваю, чтобы не начал воспринимать как маму-врага. Я же не даю поиграться своим телефоном, сумочкой, кошельком знакомым или не знакомым. Так и он вправе распоряжаться своими вещами-игрушками. Хотя, я замечаю еще один момент, когда он наиграется той вещью-игрушкой, которую он вынес на улицу, он отдает ее играть любому ребенку, а сам увлекается чем то другим. Дома у себя др.деткам все показывает, что у него есть, показывает где-что лежит или как весело прыгать на кровати у мамы с папой Но если едим что-то на улице какой-нибудь перекус др.деток угощает.
Гость
7 - 16.12.2011 - 08:56
Мою сестру первоклассницу как-то попросили поделиться с одноклассником лишней ручкой, т.к. у того кончилась паста. Сестра отказала, а на настойчивые просьбы учителя встала и громко заявила: "Я жадная, надо иметь свою ручку!". Самое интересное, что ее авторитет никак не пострадал, даже больше уважать стали.
А вообще, малыш не должен делиться своими вещами, если он этого не хочет. Я бы не настаивала.
Гость
8 - 16.12.2011 - 08:59
Жадными бывают взрослые. Дети ещё просто не умеют делиться.
А бабушки делятся с ним вкусненьким? Чтобы яблоко на всех присутствующих без просьб, автоматом? Или "купила яблочко тебе, а маме/дедушке/кошечке не дадим!" Маленькие быстро секут что к чему, если в семье не принято покупать "для всех", то и они не станут делиться.
Гость
9 - 16.12.2011 - 10:55
я в детстве была жадная(3-10 лет), помню, как меня заставляли делиться и ругали за жадность. Мне было очень больно и обидно, когда брали мои вещи, а тем более если их портили. Прям помню.... это жжение в груди от обиды.
Сейчас я, обсолютно адекватно могу поделиться, я не буду отдавать что-то в ущерб себе или своим детям. Не считаю себя жадным человеком, но я и не расточительна.
Моя дочь (2,5 г.)ООООченнь жадная, я не ругаю ее и не заставляю, рассказываю, что если не хочешь делиться своей вещью не бери ее с собой во двор. А когда с братом или с нами с мужем не делится, тогда конечно давление с нашей стороны есть, но в объяснительной форме.
Гость
10 - 16.12.2011 - 11:27
Ну не обязан ребенок делиться! И меяться - тоже.
Тем более, у них период бывает, когда "все мое" (или как у соседей: "наше!" т.е. мальчика и его сестры, другим нельзя)
"Дай укусить" мне вообще не нравится. Свекрови всегда говорила - "возьми в холодильнике другой", чего своим ртом к детскому лезть? Мы же друг у друга не берем "укусить" пирожок, например. почему у ребенка можно?
Другой вопрос: как быть, если делятся - а это надо запретить? Как выше: "братику-сестричке не дадим"? (например если у сестрички аллергия)
Или как у нас: четкий запрет - животных со стола не угощать, но бабушке их жалко, угощает (а мама потом лечит). Или вот: пришли гости с малышом 1,5 лет, конечно ему не стоит давать игрушки 5летней дочки, может или подавиться, или еще что. А если он хочет и дочка не против? Как объяснить грань между жадностью и запретом?
Гость
11 - 16.12.2011 - 12:13
11-Calli > просто убрать опасные для гостя игрушки с глаз долой. Дочка вполне осознано ныкала драгоценные её сердцу книжки перед приходом племянников - младший долго рвал любую полиграфию. Выкладывали журналы и газеты.
Если кому-то нельзя шоколад, то просто его не покупают. Племянник старший аллергик - при совместном застолье сладости одинаковые для всех и безопасные для него. Правда бабушка норовила втихаря именно ему шоколадку сунуть((
Гость
12 - 22.12.2011 - 09:09
У моего сына 1г 9мес месяц назад началась жадность,до этого и игрушками делился,и бубликами-печеньками всех угощал.А сейчас машинами делиться категорически отказывается,но при этом хочет,чтоб с ним все делились.Как правильно объяснять ребенку,что нужно делиться?
Гость
13 - 22.12.2011 - 09:17
Прочитала несколько статей по этому поводу,хочу спросить у психологов и мам.Предлагается метод:все игрушки "мамиины",и мама распоряжается всеми игрушками.Это правильно?[url]http://www.****psychologos.ru/Жадность_ребенка[/url]
Гость
14 - 22.12.2011 - 09:31
Поддерживаю мнение автора. У ребенка с детства должно формироваться правильное отношение к своей собственности. И к чужой. Это его право-дать поиграться своей игрушкой или нет, угостить друга конфетой или нет. Если малыш не жаждет делиться своим и нормально относится к тому, что другие дети не делятся с ним, то все нормально. Просто надо объяснить малышу, что ни он не должен ни с кем делиться, если не хочет. И с ним также никто делиться не обязан.
Гость
15 - 22.12.2011 - 12:24
По пооду меняться и дать поиграть. Все решается очень просто - сейчас ваш ребенок не дал соседу игрушку, в следующий раз сосед зажал. И вы спокойно так объясняете - ты не хотел давать Саше свою машинку, а сейчас Саша не хочет тебе мячик давать. Равные права для всех))) В следующий раз моя задумалась и все-таки дала коляску покатать, а когда ей в ответ не дали мишку, то не забыла напомнить о коляске)) больше проблем не было))
Гость
16 - 22.12.2011 - 12:31
2-ВоблОчкаХ >+ 1000 ,ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСНА
Гость
17 - 22.12.2011 - 14:56
Не бороться с жадностью, а учить ребенка делиться, т.е. с какой стороны посмотреть на данную ситуацию. С девочками проще,как мне кажется, потому что в процессе игры "в куклы" всех и накормит и напоит)))
Гость
18 - 22.12.2011 - 19:53
Доче тоже 2,5 тоже очень жадна, при чем все что её- никому брать нельзя, приходят полдружки -малышки, так начинается крики- не дам- моё! хотя если б была 1 кукла, 1 коляска- ну по 1 игрушки., а то у нас 3 коляски, мешок кукол Братс-барби и иже с ними, 2 беби борна, да ваще куча игрух- вот бы играть и радоваться, так нет- приступы неслыханной жадности! А в еде так вообще ( Маша очень любит медс молочком по вечерам пить) купили банку меда, стали пить чай - папа берет банкус медом, Маша это увидела- такой вой подняла- трындец- как будто недоедает ребзик и это касается любой конфеты, но при этом еще если например страшая доча возьмет что то мое, младшая так же закатывает истерику на тему- это маминооо!
Гость
19 - 22.12.2011 - 23:14
Сыну без малого 3 года, игрушки жалко , канеш, отдавать-делиться )) , но че-нить откусить завсегда даст. Проблемы не вижу в поведении сабжевого ребёнка )))
Гость
20 - 22.12.2011 - 23:17
Я опять на примере себя напишу. Просто потому что уже выросла и можно анализировать тогда и сейчас.А дети у меня еще не настолько большие тобы строить анализ по ним. Так вот в таком возрасте была феерически жадная. Меня специально просили поделиться чтобы поржать как отломлю крохотный кусочек печенья,еще откушу от него, и удостоверившись, что крошка достаточно маленькая уже делюсь. Ну и теперь все в точности наоборот, теперь бы меня малость жадности обучить не помешало бы )))
Так что, пройдет это все )))
Гость
21 - 23.12.2011 - 00:33
сыну 3, учим меняться. Т.е. хочешь чужую игрушку, дай свою, не даешь свою,чужие тогда тоже не проси. Лет до 2,5 часто гуляли одни, так как не хотел отдавать свои, правда и на чужие тоже не покушался. Если не хочет меняться и при этом не берет чужие игрушки, я не настаиваю, это же его собственнось, ему и решать. Просто напоминаю что и ему не обязан никто ничего давать. Насчет поделиться едой- если это несколько штук (пакет печенья, несколько фруктов, конфет, пирожков и т.п.) то всегда поделится- т.е. "одну мне, одну тебе", откусить не прошу, считаю это не правильно- я же не даю никому откусить свое яблоко или пирожок:) ну правда иногда можем попросить отломить друг у друга, но это только в семье.
Гость
22 - 25.12.2011 - 08:25
Оль4ик
14 - не открывается(( дайте плиз еще ссылку
Гость
23 - 25.12.2011 - 09:59
23-еМарк > звездочки уберите и откроется.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены