Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1554/)
-   -   О пользе гулянья и станицах (http://forums.kuban.ru/f1554/o_pol-ze_gulyan-ya_i_stanicah-5229125.html)

Kat_2011 03.01.2014 15:27

35-Клара Цеткин > в деревнях и селах нет библиотек или все пьяные до такой степени, что читать разучились? Вчера как раз смотрела фото из серии глубинка, деревни и села. Это жесть.

Klara_Cetkin 03.01.2014 15:28

38-4екистка > так поэтому и не выносили! Куда его выносить и зачем? Элементарно он наделает в одеяло, и что? Где одеял столько взять? Клеенок не было, одежды можно сказать тоже... А в остальные сезоны все на полях, с дитем старики, либо старшие дети, чего ради они его таскать куда-то будут? Я ж и говорю, не было изначально возможности, вот никто и не задумывался, не велика необходимость, а сейчас просто делают так же потому, что "таков обычай" вот и все...

Мирина 03.01.2014 15:29

Кошка в шубке из Коровки, пошла бы, но, конечно при наличии здоровых людей:) мы старшую крестили в 1,5 месяца и не индивидуально:)

Klara_Cetkin 03.01.2014 15:31

41-Кошка в шубке из Коровки > какие библиотеки? Ты была вообще хоть раз в глухой русской деревне?))))

4екистка 03.01.2014 15:34

42-Клара Цеткин > ты сейчас про дореволюционное время что ли? Так и тогда выносили. Зимой -нет, а в теплое время (весна-лето-осень) все дети были на улице. Летом так вообще на улице спали, в хатах жара была... Мне прабабушка рассказывала... Никто в хатах не сидел, поверь.

4екистка 03.01.2014 15:35

44-Клара Цеткин > так мы про русскую деревню или про наши станицы? У нас даже в глухих хуторах клубы есть )))

Klara_Cetkin 03.01.2014 15:44

46-4екистка > ну в принципе у нас не сильно отличается от того же центра России, например, в Сибири где-нибудь не знаю, не была:)
[quote=4екистка;33573904]ты сейчас про дореволюционное время что ли?[/quote] ну изначально да, а потом по накатанной, но на самом деле в деревнях многого не было (тех же клеенок, одежды и т.д.) и относительно недавно, в послевоенные годы, например... Летом то на улице спали, но это опять же, необходимость, именно "гулять" (читай просто так) не заморачивались... Ну и я не писала, что прям везде везде... У моей мамы фотка есть, ее сестры с коляской (в коляске она сама), так это 50ее гг, зима, глухой поселок, да ни где-нибудь, а на Сахалине:)) Правда военная часть... А вот как раз в хуторах и т.д. часто делают что-либо из суеверий, потому, что предки так делали, а почему они так делали никто и думать не хочет...
[quote=4екистка;33573921]так мы про русскую деревню или про наши станицы? У нас даже в глухих хуторах клубы есть ))) [/quote] ну Кущевка тоже станица:))) Стоит ли сравнивать ее, и какой-нибудь отдаленный хутор на 50 домов? Клубы то были, и сейчас есть, и Ленин даже есть у многих, а вот элементарного, типа аптеки, есть не везде, ты наверное просто в цивилизованных станичках бываешь:)))

4екистка 03.01.2014 15:50

47-Клара Цеткин > относительно недавно, в 60х и коляски уже были, и клеенки ))) повторюсь, детей выносили, но гулять, да, особо некогда было ))) я, честно, не представляю, что в станице ребенка держали в доме до года(!). Нонсенс какой-то...
Про хутора наши, кубанские. Кущевка ж райцентр, а мы недавно были у родни, реально там домов 100, но клуб есть. Чистый, побеленный- покрашенный, клумбы разбиты... Детвора там тусит...

Klara_Cetkin 03.01.2014 15:59

48-4екистка > где-то были, а где-то нет! В этом и разница! Какие клеенки, если не было магазина:))) ни одного! В соседнем поселке можно было купить чай, сахар, соль, свечи, а все остальное в городе за 150 км))) Какие коляски?:))) Да и денег не было, работали за трудочасы... это были как раз 50е...

Klara_Cetkin 03.01.2014 16:01

[quote=4екистка;33574137]я, честно, не представляю, что в станице ребенка держали в доме до года(!)[/quote] ну в поле брали, если оставить не с кем... хотя принято было и одних оставлять... а вот просто постоять, для того, чтобы ребенок воздухом подышал, вот это и было нонсенс))) на это не было времени... по нужде может и выносили...

Иришка малышка 03.01.2014 16:07

а что такого в том, чтоб летом грудничка ДО года не выносить?
Я до 16 лет прожила в деревне. Летом двери-окна все нараспашку, только тюль прикрывает, чтоб мухи не летали. За ребенком (особенно если он еще даже сидеть не умеет и почти все время спит) в кроватке присмотрит либо бабушка либо старший ребенок.
-
Под всеми постами Клары Цеткин ППКС

Kat_2011 03.01.2014 16:11

Какая дремучесть;(((((

Иришка малышка 03.01.2014 16:13

52-Кошка в шубке из Коровки > кош, дремучесть и невоспитанность презрительно фыркать на людей только потому что они живут не в городе, а в деревне.
Можно подумать в городе все такие продвинутые и умные шописец, а в деревне одни идиоты.

станичница 03.01.2014 16:17

Оборжаться можно, читая вас, горожанки))) А ведь всего-то несколько десятков км от Краснодара-и вот они станицы) Что у вас за представления такие?))) В больших станицах и школы, и детсады есть, и клубы и все такое. Разница в плотности населения и просторе. Выносят-не выносят...Выносят, конечно. И коляски есть, и памперсы, до года присматривают за детьми, потом дети вольно бегают, но все равно под присмотром бабушек-дедушек. Потом в сад идут. И болеют так же, как городские. И насчет крепкого деревенского здоровья-сегодня это миф.Ну более закаленные, самостоятельные-это да. А так... Кока-кола она и в деревне кока-колой остается. У мамы в деревне были случаи и лейкоза у деток, и какой-то непонятно хрени, с которой ни в Краснодаре, ни в Москве справиться не смогли(((

Kat_2011 03.01.2014 16:18

53-Иришка малышка > все же не в каменном веке. Я уж не говорю о том, что ребенка старшего заставляют присматривать за младшим.
Видимо средства предохранения в деревнях отсутствуют, а принцип нарожать поболе для пахоты.
Жесть, если ребенок все время в избе, только потому, что лень им заниматься

Березка 03.01.2014 16:23

55-Кошка в шубке из Коровки >Ты не путай. Девочки в основном описывают быт и уклад станиц во более ранние времена. Когда да, в станицах пахали в полях, а подгузников просто не существовало. Тут же речь шла и о том о чем в том числе бабушки рассказывали. Понятно что сейчас все не так. Станица не город, где за каждым углом не магазин так ларек, но все что нужно там так же имеется. И презервативы тоже. Никто там уже давно не рожает толпу для работы в полях.
Вы тут в одну кучу воспоминания о прошлом и настоящее время перемешали.

Kat_2011 03.01.2014 16:25

56-Берёзка > ну и я не поняла, в чем сейчас в деревне проблема?
В плане, почему дети до года даже во дворе не гуляют то?

Мирина 03.01.2014 16:26

[quote=Иришка малышка;33574347]Летом двери-окна все нараспашку, только тюль прикрывает, [/quote] я дико извиняюсь что городская, но гулять на улице и сидеть дома при открытых дверях не совсем одно и тоже. гуляя, ребенка развивают, а не только воздухом дышат. жесть однако, если дети до года только пол и потолок видят...

Klara_Cetkin 03.01.2014 16:27

54-станичница > так вот речь как-раз и не о станичках в паре км от Краснодара)))
Все ясно, если кто-то при слове хутор, представляет хутор Ленина, то объяснять бессмысленно:)))
55-Кошка в шубке из Коровки > ну мы в целом не о современности говорили, а о том, откуда складываются такие традиции... Сейчас конечно дела обстоят несколько лучше, и тем не менее и сейчас есть поселки и деревни, в которых аптеки (!) нет!
[quote=Кошка в шубке из Коровки;33574473]Жесть, если ребенок все время в избе, только потому, что лень им заниматься [/quote] да не лень... а некогда... (это я опять же про "раньше")... но и сейчас жизнь на селе подразумевает пахоту, как минимум, в огороде, а это уже не сравнить с жизнью в городе...

Иришка малышка 03.01.2014 16:30

58-Мирина > давайте не будем утрировать. Можно подумать в доме есть только пол и потолок.

Klara_Cetkin 03.01.2014 16:32

[quote=Кошка в шубке из Коровки;33574548]В плане, почему дети до года даже во дворе не гуляют то? [/quote] потому, что таков обычай:))) а откуда он взялся написано выше... Ну вот принято так, и никто по другому мыслить не пробовал, незачем...
[quote=Мирина;33574563]ребенка развивают[/quote] о боге:))))))) Вы наверное тоже не были в глухой деревне, или хуторе?

Иришка малышка 03.01.2014 16:33

55-Кошка в шубке из Коровки > кош, обижайся нет, но скажу прямо: по количеству яда и желчи, выливаемой здесь на форуме, ты ничем не лучше деревенской бабки-скандалистки с 3 классами церковно-приходской. Тебя иногда просто читать противно.

4екистка 03.01.2014 16:33

59-Клара Цеткин > я честно говорю о традициях, какие были в хуторе, где жила моя прабабушка. Это в 120 км от Краснодара. Не держали детей дома до года. По вполне очевидным причинам для людей, кто хоть одно лето в станице провел...

станичница 03.01.2014 16:34

[quote=Кошка в шубке из Коровки;33574473] 53-Иришка малышка > все же не в каменном веке. Я уж не говорю о том, что ребенка старшего заставляют присматривать за младшим. Видимо средства предохранения в деревнях отсутствуют, а принцип нарожать поболе для пахоты. Жесть, если ребенок все время в избе, только потому, что лень им заниматься [/quote]

Как-то я особо не читала...Вы серьезно думаете, что в наших кубанских деревнях рожают все так же много детей и у тем более "для пахоты"??? Вы всерьез полагаете, что не знают о существовании презервативов? Если да-то ваше представление не соответствует истинному положению вещей. Детей сейчас максимум в семьях по 2-3. И в деревнях уже мало кто остается "для пахоты": едут строить олимпиаду, у вас в Краснодаре водителями работать. Какое-то кондовое представление о станицах.Понятно, алкаше там хватает.как хватает бичей и людей с неуравновешенной психикой в городах.Только о том, что Василий алкаш знает вся деревня. Соответственно, вся деревня знает, чего от того Василия ожидать. А в городе кто есть кто - всегда загадка)))

Мирина 03.01.2014 16:34

60-Клара Цеткин, честно? никогда:) даже не в глухой не была. хотя вру, 2 раза по часу была в Роговской, но там есть ВСЕ, даже рЭстораны.

Kat_2011 03.01.2014 16:41

62-Иришка малышка > мне по фиг. А у тебя комплексы, что до 16 лет в деревне жила. Да, не читай, я не заставляю. Я понимаю, что удобно читать про няшки, вкусняшки и прочие вещи. Но думаю что присюсюкивающе-добрых полно и без меня. И да, мне по фиг кто из леревни, а кто из села, просто деревенские сразу крысятся и комплексы выставляют.

станичница 03.01.2014 16:43

Да, и о развитии детей. Девочки, лучшая развивающая среда для ребенка-среда естественная. Это еще Жан-Жак Руссо утверждал)) Все ваши Лесики и прочая нервно курят в сторонке. ДетЯм из станиц не нужны зоопарки и дендрарии. У них куры перед носом и гуси, и наблюдая за ними, ухаживая, ребенок получает массу положительных эмоций. Плюс труд,труд, который является привычным, обыденным, и родителям не надо создавать темы на форуме: "что бы такое придумать для трудового воспитания моего ребенка". В станицах и деревнях детям не подносят инфу о мире на блюдечке. Они каждый день совершают свои, маленькие открытия. Эээх, да что вы понимаете...Этот воздух, это бездонное вечернее небо, эти звезды, эти гуси, коровы,, солнце, садящееся за деревья...Человек-существо, как ни крути, эволюционировавшее из животного. И чем дальше мы от привычной среды обитания-тем хуже для нас.Да, и еще. Из деревни тоже люди выходят))Навскидку-хотя бы Ломоносов)

Klara_Cetkin 03.01.2014 16:45

63-4екистка > так и я говорю, что не везде так... Вот получается у моей сахалинской бабушки колясон был, а у кубанской не было, это я помню, она рассказывала сама, хотя дед был директором одной из фабрик... Гуляла ли она при этом с детьми, не знаю... Я предположила, что если есть обычай "не выносить", то причины его возникнвения, вполне тривиальные...

Klara_Cetkin 03.01.2014 16:47

[quote=станичница;33574769]У них куры перед носом и гуси, и наблюдая за ними, ухаживая, ребенок получает массу положительных эмоций[/quote] вы точно станичница?:))))))))

Kat_2011 03.01.2014 16:49

67-станичница > именно так!
[url]http://www.kletka.net/7776-selskiy-glamur-5-36-foto.html[/url]

станичница 03.01.2014 16:50

[quote=Клара Цеткин;33574831] Цитата: Сообщение от станичница У них куры перед носом и гуси, и наблюдая за ними, ухаживая, ребенок получает массу положительных эмоций вы точно станичница?:)))))))) [/quote]
Стопроцентная)) А выросла вообще в совхозе. И коров умею доить)А гуси-моя любовь, очень умные и гордые птицы. Если бы так не гадили и не орали, завела бы себе их на балконе)))

станичница 03.01.2014 16:52

[quote=Кошка в шубке из Коровки;33574855] 67-станичница > именно так! [url]http://www.kletka.net/7776-selskiy-g...5-36-foto.html[/url] [/quote]
Бывает и так. Часто-именно так. Фоты бичей и неблагополучных краснодарцев искать не буду, ага?

Мирина 03.01.2014 16:56

67-станичница, ну, как бэ, мы городские может кур каждый день и не видели, но жизнь у нас была не менее насыщена:) и картошку пекли и шалаши строили, и по стройкам в войнушку играли. лечили и таскали домой больных голубей, котов и собак(ужас, конечно:)) и за звездами наблюдали и из цветов венки плели и много чего еще вытворяли:)

станичница 03.01.2014 16:58

[quote=Мирина;33574914] 67-станичница, ну, как бэ, мы городские может кур каждый день и не видели, но жизнь у нас была не менее насыщена:) и картошку пекли и шалаши строили, и по стройкам в войнушку играли. лечили и таскали домой больных голубей, котов и собак(ужас, конечно:)) и за звездами наблюдали и из цветов венки плели и много чего еще вытворяли:) [/quote]
Засчитано)))

Мирина 03.01.2014 16:58

+ и старшие мои так же росли. надеюсь и сын будет.

Kat_2011 03.01.2014 17:00

72-станичница > ну вот городских, стремящихся в деревни, я не знаю. Дачка, домишко и потусить, не в счет. А вот станичники и из деревни как раз таки едут покорять города. Казалось бы, а зачем? Ну жила супер до 16 лет в деревне, то и чего бы своего ребенка там не растить? Ведь у многих приезжих идея фикс городского найти и зацепиться в городе. А потом в райские деревенские кущи пинками же не выгнать и готовы зубами и когтями держаться за город

станичница 03.01.2014 17:00

+73, ну, мы по детству с городскими дружили) Они к бабушкам приезжали понтовые, а к концу лета уже были неотличимы от деревенских-на велосипедах, на рыбалку, волосы выгорят, городская стрижка отрастет) А они нас учили танцы танцевать-ламбаду, например, и магнитофоны с собой привозили и приставки, где волк в корзину яйца ловит)

станичница 03.01.2014 17:03

[quote=Кошка в шубке из Коровки;33574952] 72-станичница > ну вот городских, стремящихся в деревни, я не знаю. Дачка, домишко и потусить, не в счет. А вот станичники и из деревни как раз таки едут покорять города. Казалось бы, а зачем? Ну жила супер до 16 лет в деревне, то и чего бы своего ребенка там не растить? Ведь у многих приезжих идея фикс городского найти и зацепиться в городе. А потом в райские деревенские кущи пинками же не выгнать и готовы зубами и когтями держаться за город [/quote]

А кто вам сказал, что в станице супер? До 16 лет-да. А потом - учеба. Да и есть разница, как деньги зарабатывать-тяжелым трудом или салатики в макдональдсе резать. Вот и наблюдается массовый отток населения из станиц. Явление естественное.

Kat_2011 03.01.2014 17:05

78-станичница > ну так значит стремно в станице то. Хотя вроде станичные привыкшие к пахоте с детства.

станичница 03.01.2014 17:07

[quote=Кошка в шубке из Коровки;33575007] 78-станичница > ну так значит стремно в станице то. Хотя вроде станичные привыкшие к пахоте с детства. [/quote]
Вы абсолютно правы. Рафинированным аристократкам, не привыкшим к пахоте с детства, действительно, стремно в станице. Там они выглядят нелепо.


Текущее время: 15:51. Часовой пояс GMT +3.