К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как наказывать 9-летку? (и + внутри)

Гость
0 - 08.01.2014 - 17:00
Какое наказание придумываете для своих 8-9 леток?
За непослушание, или обман, лень.
Не в угол же ставить. Лишение компьютера не особо действует, дочь от него не зависима.
И второе, дабы не создавать тему другую. Что умеют ваши дети в этом возрасте? умеют ли зажечь газ на плите? нарезать салат или приготовить яичницу? Что делают по дому? Моя не может даже подмести нормально, думаю пора бы уже.

(просто, мне кажется, я сильно ее разбаловала)



Гость
1 - 08.01.2014 - 17:10
0-chiffa > моя тоже неумеха судя по тому как у многих форумчанок чуть не с рождения дети кушать готовят. Бутеры нарезать может и себе и брату, молока разогреть и хлопья залить всегда пожалуйста. Помогать мне готовить - нет, но это потому что я ее и не прошу об этом, не вижу смысла. Пропылесосить может, полы протереть, пыль убрать и все пожалуй. (моей 10, скоро 11).
Я в ее возрасте, ничего не готовила, не было необходимости и в результате ничем мне это не помешало. Сейчас готовлю с удовольствием.
По поводу наказания тут индивидуально, она не переносит когда я на нее обижаюсь и не разговариваю с ней. Такое бывает редко, но это действует.
Гость
2 - 08.01.2014 - 17:11
0-chiffa >на мою поощрения действуют лучше чем запреты, будешь то-то и то-то делать, будет такой-то бонус, главное потом обязательно выполнить.
Про умелки, да яичницу готовит, оливье сама может нарезать и заправить, за хлебом и молоком сходить, но вот тут читала худ произведение, там про девочку 8-10 лет и поняла моя ничего не умеет(
Гость
3 - 08.01.2014 - 17:30
У меня достаточно послушный ребенок, но бывает всякое. Лишаю чего-либо значимого для нее. Главное держать слово самой и быть последовательной при этом - тогда "лишалки" действуют. Второй момент - эмоциональный. Главное показать, что маме плохо от[em] такого [/em]поведения, мама тоже человек, мама также достойна заботы и ее нужно уважать так же, как она уважает тебя. При этом главное начать общение на эмоц. уровне. Помогает хорошо.

По-поводу "умелок", то умеет многое, но если рядом нет "детского коллектива", тогда заставить помочь очень сложно. Когда мы вдвоем, то просто прошу, обсуждаем подробности (время, детали, нужна ли будет помощь) и все делает быстро и с каждым месяцем все качественнее.

к 11 годам я умела больше, чем она, но и ее умений достаточно. Ну, например, дочь пылесосит, подметает, протиреть пол может, пыль вытирает, вещи складывает на места, может вымыть плиту, раковину, мойку, вымыть посуду, убрать за животными, выгулять собаку, сходить в магазин, оплатить муз. школу в банке и положить деньги на телефоны и интернет. Газ перестала бояться зажигать месяц назад и сразу научилась варить макароны, пельмени, картошку (чистить стала приемлемо месяцев 6 назад), а так лук, чеснок, вареные яйца чистит давно. Салаты не режет, может потереть что-либо, порезать зелень. Яичницу в микроволновке и хлопья с молоком там же - лет с 4 делает. Стирает руками мелкие вещички лет с 8 (в лагере научилась). С 7 лет моет сама себе голову (волос длинный).

Чего не делает: не гладит (только пупсам пеленки), не шьет, не вяжет, не вышивает, мало чего готовит. Думаю, что ей не интересно все это пока. Будем "рождать" интерес - глядишь, научится потихоньку.

У вас детки погодки, а это уже "банда". Может их тоже отлавливать по-отдельности и давать задания не обоим, а сначала одному (второго не должно быть в поле зрения первого), а потом другому?
Гость
4 - 08.01.2014 - 17:50
0-chiffa > ТВ лишаю. На неделю примерно.
Салат может только помочь резать, и то ей то картошка прилипает, то ещё чего. Но, впринципе может. Равно как и бутер сделать. Недавно чай наливала - обожглась, раззява. Льёт и не смотрит куда.
Пыль вытрет, пылесосом повозит, но у нас ковров нет. Простирнуть что-то мелкое и погладить. Шнурки завязывать не умеет :( Волосы собрать в хвост тоже не очень
2-Пл тиновый DракоN > Что за произведение? Моя мама в 6 лет блины пекла. На мне природа отдохнула.
Гость
5 - 08.01.2014 - 18:13
Моему 10. Не наказываю и не наказывала. Умеет многое: жарит бифштексы и картошку, готовит оливье, может суп простенький сварить, пылесосит, пол моет, рубашку себе может погладить, ламинат кладет, пилит электролобзиком, пользуется шуруповертом и легкой дрелью, колеса на машине может компрессором накачать. В лагере стирал, дома в этом необходимости нет))) Ну, это все по необходимости, не злоупотребляем. В основном, конечно, отдыхает и наслаждается безоблачным детством.
Гость
6 - 08.01.2014 - 18:13
3 - вы не правильно поняли, у меня одна дочка, ей без двух месяцев 9 лет.
Гость
7 - 08.01.2014 - 18:40
6-chiffa > Меня первая строка вашего поста сбила видимо. Тогда даже проще, просто быть последовательной, найти ее слабые точки (лучше вас их никто не знает) и при необходимости на них воздействовать. Вон у кого-то дети не выносят назидательного тона, кто-то уважает соревновательный момент, кого-то легко на эмоции вывести, кто-то любит показывать свою взрослость, кто-то любит поощрения и т.п. Короче, определяйте и вперед.
Гость
8 - 08.01.2014 - 18:50
мне первый раз сильно повезло. дочери достаточно было для осознания просто мое неудовольствие. Мама, ты на меня сердишься - это уже самое страшное наказание. Зато второй раз, как водится. С удовольствием узнала бы: как наказывать пятилетку?))
Зато она сейчас мелет 2,5 кг мяса. А я на форуме пишу. Красота же?))
Гость
9 - 08.01.2014 - 18:58
8-Наумовна > Диана мелет??? Не боишься потом сюрпризов в фарше?)))
Гость
10 - 08.01.2014 - 19:04
9-Клара Цеткин > *гордо* она с двух лет фарш делает. Это ее святая обязанность. Кто хочет - приносите мясо, она и вам помелет))
Гость
11 - 08.01.2014 - 19:14
Моя не умеет чистить картошку\морковку, подметает так, что я переметаю потом, газ боится зажигать, поэтому все, что связано с готовкой - не может. Я помню себя в детстве, гадом я пользовалась лет с 6 сама, компот варила.
В магазин может сходить сама, но не далеко. Голову сама не моет, но купается с 6 лет сама.
Сегодня она на полдня осталась одна, ей надо было выучить 2 коротеньки басни и убрать в своей комнате, это было условие, чтобы посмотреть ее любимый сериал. Она позвонила, сказала, что все сделала, можно посмотреть? я разрешила. Потом она ускакала к подружке. В итоге, когда я пришла домой, в комнате бардак, а басни не выучены. Вот почему я и спрашиваю, как наказывать. Тон-тоном, но с моей это не пройдет.
Гость
12 - 08.01.2014 - 19:15
гадом-гаЗом ))))
Гость
13 - 08.01.2014 - 19:19
11-chiffa >за ложь стоит побить ребенка
Гость
14 - 08.01.2014 - 19:21
10-Наумовна >кровожадная девочка))) куда нести?
11-chiffa >Ничего не подскажу. Мой тоже иногда собирается сделать что-то, но потом не делает. Я отношусь философски. Врать, конечно, не хорошо, но что поделаешь - вот "попрыгунья стрекоза пропела. а сериал - через пять минут". А басни совсем-совсем не выучила? Или на зубок не знала?
Гость
15 - 08.01.2014 - 19:25
11-chiffa > От чего она о-очень не любит отказываться? Подумайте - примените. Затем обман: понятно, что к подружке хотелось больше, но показывая, как вам [b]обидно[/b] в этой ситуации (ты не только ничего не сделала, но и наврала) объясните, что тоже имеете право не делать какие-либо вещи (которые без вас она пока не выполняет, но ей они нужны). Не забудьте сдержать обещания. Если сделает правильные выводы "наказание" можно прервать. Она будет знать не слушать маму - черевато...
Гость
16 - 08.01.2014 - 19:28
14-После лета > та на кмр, куда? )) только я беру за использование рабского труда ребенка 10%... нет, 20%!))
Гость
17 - 08.01.2014 - 19:33
[quote=Наумовна;33626525]только я беру за использование рабского труда ребенка 10%... нет, 20%!)) [/quote]
тьху ты... а я уже размораживать начала:(((
Гость
18 - 08.01.2014 - 19:35
16-Наумовна >20 процентов мяса! Нет, я лучше тада немолотое съем
13-бель4енок >киваю головой. И взрослых тоже желательно - каждый раз, не пропускаю ни одного неправедного слова. Что б неповадно было.11-chiffa >а у вас газ как зажигается? спичкой? Я тоже долго не готовила. ничего, когда возникла необходимость - научилась.
Гость
19 - 08.01.2014 - 19:38
11-chiffa > моя тоже не умеет чистить овощи, не вижу проблему в этом. Зачем подметать, когда можно пропылесосить и быстрее и качественнее. Загрузить посуду в посудомойку и включить ее тоже может.
За ложь я бы ее лишила походов к подружкам, может даже лишить телефона и прочих девайсов.
Гость
20 - 08.01.2014 - 20:17
Бить нельзя,орать нельзя,молчать нельзя..вне зависимости от возраста.
Гость
21 - 08.01.2014 - 20:23
20-Грустный клоун >Все правильно.
Вообще сколько разговаривала со взрослыми людьми - что выросло, то выросло, вне зависимости от методов воспитания. Только воспоминания о детстве разные, в зависимости от того, насколько усердствовали родители с методами. Ребенка надо сделать безопасным для него и для себя, остальное что есть, то и будет
Гость
22 - 08.01.2014 - 20:45
После лета, 21, - ой не знаю, тех, кого не воспитывали и вседозволенность была, видела таких - ужас ужасный, хамы и границ не знают.
Гость
23 - 08.01.2014 - 20:57
22-chiffa >а я видела хамов. которых лупили как сидоровых коз и у которых "очень строгие мамо".
имхо - себя надо воспитывать и создавать в семье соответствующий уклад - остальное приложится.
Гость
24 - 08.01.2014 - 21:03
Вот не выучила она басни. Это школьное задание? Ей за него оценку поставят? Она заинтересована в том, чтобы хорошо учиться? Про порядок в своей комнате многие пишут - не было-не было, а как появляется желание приглашать друзей "к себе" в красивое и ухоженное, начинают прибираться, если мама этого не делает)
Меня удивило, что она позвонила вам, и попросила разрешение посмотреть сериал. Почему и спрашиваю, вдруг с ее точки зрения она уже выучила (ну как-нибудь) и прибрала (может пару книг переставила:)))
Гость
25 - 08.01.2014 - 21:30
[quote=бель4енок;33626441] 11-chiffa >за ложь стоит побить ребенка [/quote]
ой здравствуйте
вы уже из бани?

моя суперски чистит картошку
быстро и качественно
Гость
26 - 08.01.2014 - 21:37
4-Резеда >Машу трауб читала "семейные кухни"
Гость
28 - 09.01.2014 - 10:17
Моим 9 и 6 лет. Очень любят помогать мне на кухни, притом сразу вместе. На вопрос "кто натерт сыр на терке?" сразу оба бегут и тут уже драка, кто будет тереть! Делю пополам и оба делают. И так во всем, конечно после их помощи приходиться отдельно убирать последствия помощи))) научились чистить картошку и морковь спец чистилкой для овощей, ей невозможно порезаться, ну и посуду моем сразу вдвоем в одной раковине! Это надо видеть! Так же обязательная помощь в уборке на выходных, каждый делает то что ему поручат, качество конечно страдает, но раньше было еще хуже. Рвутся все время гладить, но сын всегда обжигается, а дочка сжигает одежду в один момент.
А вот с наказаниями у нас совсем беда, сына можно убедить словами, исправляется, редко когда повторят, на вранье пока не попадался. А вот дочка вполне послушный ребенок, ругаем ее очень редко, но чесно говоря, не получается. Она такие истер ки устраивает, в углу не стояла не разу, убегает, рыдает, даже истирает во весь голос по несколько часов подряд, и никогда не признает свою не правоту и тем более не извениться. Лишаем ее всего, даже сладостей, ей пофиг. Ничего с папой сделать не можем, может три дня с нами после ссоры не разговаривать, в итоге мы сами уже все забываем. Бабушка говорит-козерога не нагнете.
29 - 09.01.2014 - 16:20
0-chiffa,
устраните причины детской лжи - это позволит дочери избегать ее.
"Почему дети так часто обманывают родителей? В основном потому, что родители пристально следят за детьми и всегда желают знать, что те делают. Часто дети пытаются скрыть что-то такое, что может обернуться неприятностями. По-моему, ложь родителям в основном порождена стремлением избежать наказания".
"Кроме того, как я полагаю, дети говорят неправду не только из страха наказания, но еще и потому, что хотят добиться некоторой личной свободы. Есть вещи, которые хотелось бы держать при себе, - это то, чего мы опасаемся, стыдимся, и просто то, о чем родителям не надо бы знать".
(Том Экман, 16 лет - ему принадлежат несколько глав книги его отца Пола Экмана "Почему дети лгут?")
Гость
30 - 09.01.2014 - 18:25
Леопольд, мне кажется она посчитала, что убрала и выучила, у нее есть манера делать все тяп-ляп.

Еще вопрос, могли бы вы отпустить 9-летнего ребенка идти самого 2-3 квартала по частному сектору до остановки\магазина? Ну или по району.
Гость
31 - 09.01.2014 - 18:30
30-chiffa >Мой с восьми лет ходит, в ближайший магазин (квартал) - и того раньше.
[quote=chiffa;33641516]мне кажется она посчитала, что убрала и выучила, у нее есть манера делать все тяп-ляп.[/quote]
Вот, о чем я писала.
Гость
32 - 09.01.2014 - 19:15
Мне кажется ваше ошибка в том, что вы зная такое свойство дочери (делать тяп-ляп) не попросили продекламировать басню по телефону, раз уж вы решили, что вам эта басня больше нужна, чем ей.
33 - 09.01.2014 - 19:16
30-chiffa,
"мне кажется она посчитала, что убрала и выучила" - возможно, хотя наверняка понимала, что выполнила Ваши условия плохо, если "в комнате бардак". Умолчание - тоже обман. А об обмане Вы еще в сабже написали, видимо, есть другие случаи (да и у кого их нет!) или этот за обман приняли.
Считаю наказания проявлением бессилия родителей: не могут справиться с ребенком другими способами.
Насчет умений других детей я бы не заморачивалась: каждый ребенок имеет свой темп развития.
Что касается того, чтобы отпустить ребенка одного - тут нет единого правильного ответа. Зависит и от качеств самого ребенка (уверенность в себе, умение сконцентрироваться на задании, не поддаваться сиюминутным порывам), и от направлений предыдущего воспитания (уровень самостоятельности, наличие навыка покупок, знания территории и правил безопасности), и от местности (контингент населения, загруженность транспортом, наличие мест сбора "тусующихся") и даже от знакомств с соседями.

31-После лета, который уже год с удовольствием читаю Ваши посты))) У нас полностью совпадают системы воспитания и образования детей. А мальчики у Вас замечательные!
Гость
34 - 09.01.2014 - 19:28
33-Леопольд >Спасибо, вы ж знаете. что это все взаимно)))
[quote=Леопольд;33642061]Насчет умений других детей я бы не заморачивалась: каждый ребенок имеет свой темп развития. [/quote] Добавлю - и степень необходимости.
А убирают не так качественно, как взрослые, все девятилетки и десятилетки. Что поделаешь - хвалим, тактично указываем на недочеты и в следующий раз получаем лучший результат)))
Гость
35 - 09.01.2014 - 19:53
Наказываю лишением компьютера и все, причем только за лень и брехню. за то что систематически врал про домашнее задание , заставила как то за 1 день выучить все невыученные темы, с тех пор с этим не шутит. Врал когда псле школы загуливался по дороге домой, объяснила ему что телефн ему куплен как раз для этого, что бы звонил мне если хочет поиграть с друзьями после школы. и если он позвонит мне и скажет где он и что делает то я ругать не буду. По умениям уже умеет качественно убирать, только вот мытье полов пока страдает, может пожарить яичницу, сварить пельмени, макароны, режет салаты, может пожарить котлеты или мясо если они уже подготовлены к жарке, помыть посуду, вынос мусора его обязанность, может отвести и забрать сестру с тренировки, и вообще отличная нянька, но я этим не злоупотребляю, сам ходит на все свои тренировки, регулярно посылаю на рынок или в магазин. иногда даже с длинным списком, правда за поход на рынок - сдачу оставляю ему.
Гость
36 - 09.01.2014 - 20:18
в таком возрасте уже стараюсь больше объяснять и выбор оставлять за ребенком. Вообще наказываю редко. И как правило они ( у меня их двое) быстро осознают и просят прощения.
Почитав некоторые посты поняла что из домашних дел мало что умеет делать мой девятилетка. НО главное что он умеет отлично учиться в школе. А домашние дела у нас в основном автоматизированы и детям просто нет смысла их делать вручную. А жизнь итак научит...
37 - 09.01.2014 - 21:18
34-После лета,)))))
Гость
38 - 09.01.2014 - 21:42
Я в таком возрасте сама себе еду разогревала на газовой плите,могла яичницу сделать и бисквиты пекла,в обязанностях было-пропылесосить,пыль вытереть и посуду помыть,до школы со 2 сентября шла с соседом 4 кв,наверное жизнь другая была и я третья в семье,так что так...сейчас нет необходимости у детей да родители не сильно требуют-всех в опу целуют.имхо.для нас словородителей.../старших-не рикословно все
Гость
39 - 09.01.2014 - 21:44
38-mamaevysi >слово-закон и попробуй не сделать...
Гость
40 - 09.01.2014 - 21:45
38-mamaevysi >А Еву как будете воспитывать?:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены