К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А если будешь себя плохо вести, то дед мороз принесет вместо подарка мешок углей!

Гость
0 - 12.12.2013 - 15:36
Обычно так "пугают" детей... А вот если в реальности ребенок очень плохо себя вел, не выполнил обещанного, причем речь далеко не о малыше, а о школьнике, насколько адекватно "наказать" отсутствием подарка и развлекаловок на НГ? Или это слишком жестко? (но до этого уже чего только не было испробовано "по хорошему)... Как по вашему?


121 - 13.12.2013 - 10:35
А как ты уже наказывала?
122 - 13.12.2013 - 10:39
Для моей старшей ощутимое наказание- лишение сидения за компьютером.
Но, вот, например, поездок и экскурсий с классом, я никогда ее не лишала. А мамы ее одноклассников это делали. Но я считала всегда, что это слишком жесткое наказание.
123 - 13.12.2013 - 10:43
122-Oliva,
у Вас личка переполнена...
124 - 13.12.2013 - 10:45
123-Леопольд > спасибо большое, я почистила, а я думаю, вас нет здесь, поэтому не отвечаете.
Гость
125 - 13.12.2013 - 10:57
121-Oliva > ну вот отсутствием игр (компы, планшеты, телефон), карманные деньги перестали давать, "заморозили" денежные средства, лежит большая сумма на компьютер новый, но покупать не разрешаем, пока не исправится, пока не будет четверти без троек по основным предметам. [quote=Oliva;33307298]Для моей старшей ощутимое наказание- лишение сидения за компьютером.[/quote] сначала да, а когда его отсутствие (компьютера) длится долго, то становится все равно, так и во всем остальном, пришли к тому, что "нет, и ладно"...
Гость
126 - 13.12.2013 - 11:07
[quote=ArtBerry;33307701] 121-Oliva > ну вот отсутствием игр (компы, планшеты, телефон), карманные деньги перестали давать, "заморозили" денежные средства, лежит большая сумма на компьютер новый, но покупать не разрешаем, пока не исправится, пока не будет четверти без троек по основным предметам. Цитата: Сообщение от Oliva Для моей старшей ощутимое наказание- лишение сидения за компьютером. сначала да, а когда его отсутствие (компьютера) длится долго, то становится все равно, так и во всем остальном, пришли к тому, что "нет, и ладно"... [/quote]
А чего вы так привязались к оценкам, ну учится на тройки и молодец (если сам на них тянет). Чем плохи тройки? Вот я получила золотой аттестат и что с ним мне делать? Разве что в туалете повесить, а наши троечники (иногда и двоешники) из класса неплохо сейчас зарабатывают, а местами очень даже и хорошо, а мальчик хорошист/отличник имеет очень даже среднюю зарплату...
Что вы ребенку мозг этими оценками просираете?
А вот идея как мотивировать: племяш у меня есть, правда он пока в первом классе, поставила я ему игру танки, так он ради того, чтобы ему разрешили поиграть, и уберется и уроки сам сделает побыстрей, только бы дали поиграть часик)) Я это к тому, может надо не полностью всего лишать, а разрешать что-то ПРИ УСЛОВИИ выполнения им какого-то задания? ИМХО
Гость
127 - 13.12.2013 - 11:20
126-Oriella > так не тройки, а двойки текущие: не сделал, не принес, забыл... По контрольным да, бывают 4, но редко, чаще 3, и опять же, крутился, советовал другу как тому лучше, а сам не успел, или решил, но не внимательно, например большое уравнение в целом (схема решения) верное, но глупая ошибка арифметическая и всё! Ответ уже не верен. То же самое с русским, на словах расскажет и правила, и как проверить знает, да просто спроси, как пишется слово, скажет правильно, а пишет черти чо(((
[quote=Oriella;33307943]ну учится на тройки и молодец[/quote] нет((( я так не могу... не молодец... тем более я уже писала, ладно б дурачком бы был... И я не стремлюсь к отличному, но двойки!!! двойки же!!!
[quote=Oriella;33307943]А вот идея как мотивировать: племяш у меня есть, правда он пока в первом классе, поставила я ему игру танки, так он ради того, чтобы ему разрешили поиграть, и уберется и уроки сам сделает побыстрей, только бы дали поиграть часик)) Я это к тому, может надо не полностью всего лишать, а разрешать что-то ПРИ УСЛОВИИ выполнения им какого-то задания? ИМХО [/quote] ну в первом классе бы может сработало, а сейчас нет. Тем более "задание" у него есть, отсутствие плохих оценок.
Гость
128 - 13.12.2013 - 11:43
[quote=ArtBerry;33307701]сначала да, а когда его отсутствие (компьютера) длится долго, то становится все равно, так и во всем остальном, пришли к тому, что "нет, и ладно"...[/quote]
Маш, так может не надо надолго лишать? У нас как-то учитель на собрании этот вопрос поднимала, как раз говорила о том, что если наказывают на всё и долго, то ребенку уже терять нечего и ничего не меняется.
А как лучше поступить, я не знаю, у самой тоже не подарок, двойки по поведению только так( Может чего успокоительного попить? Я даю киндинорм сейчас, вроде поспокойнее стал.
Гость
129 - 13.12.2013 - 11:45
[quote=ArtBerry;33308258]не сделал, не принес, забыл... По контрольным да, бывают 4, но редко, чаще 3, и опять же, крутился, советовал другу как тому лучше, а сам не успел, или решил, но не внимательно, например большое уравнение в целом (схема решения) верное, но глупая ошибка арифметическая и всё! Ответ уже не верен. То же самое с русским, на словах расскажет и правила, и как проверить знает, да просто спроси, как пишется слово, скажет правильно, а пишет черти чо((( [/quote]
Вот тоже самое, причем знаю, что может и написать аккуратно, и сделать правильно(
А по теме, на НГ подарка не смогу лишить)))
Гость
130 - 13.12.2013 - 11:56
128-Ксенчик >Права ваша учительница. Если надолго лишать, то ребенок понимает, что без этого можно обойтись.
Маш, а может разделить задачи. Например поставить срок - неделю или больше и на оценки в этот период вообще не обращать внимания, зато контролировать, чтобы все записал правильно и не забыл, что надо принести. Записал все - поиграл час в комп (ну или сколько вы там разрешаете в среднем). Завыл что-то одно - минус 20 минут. И т.д. Когда этот навык закрепится, перейти к самоконтролю, заставлять перечитывать написанное и проверять решенное. И обязательно отметить - вот, правильно записал задание, выполнил - уже получил положительную оценку, а не двойку.
А Новый год без подарка - ИМХО - наказание для всей семьи.
Гость
131 - 13.12.2013 - 11:59
[quote=После лета;33309071]А Новый год без подарка - ИМХО - наказание для всей семьи.[/quote]
Точно. Вот представила, младший находит подарки, старший нет, это же потом пипец вообще будет))))
Гость
132 - 13.12.2013 - 12:13
Что такое подарок? Мое мнение - дар от души, по велению своего сердца и совершенно безвозмездно (не требуя [u]ничего[/u] взамен). А вот если ставится условие (любое), то это уже шантаж...
В случае автора я бы обратила внимание на общее самочувствие мальчика. Возможно такое рассеянное внимание и низкая степень собранности свидетельствует об усталости (возможно, чересчур много допов), авитаминозе, повышенной нервной возбудимости. И нужно "забить" на оценки, а заняться здоровьем? И все наладится... И не забыть, что нынче гормональная перестройка начинается все раньше....
Гость
133 - 13.12.2013 - 12:16
ошибок наделала,... тоже, видимо, снижается внимание к концу года(((
Гость
134 - 13.12.2013 - 13:14
Все, нг не будет... Сегодня я сорвала голос, нервы... Все новогодние мероприятия тоже отменяются, фиг с ними, с деньгами, нервы кончились...
Гость
135 - 13.12.2013 - 13:50
120-Юлиус > Моей 13 исполнилось. Седьмой класс. На первое же собрание пришла психолог и попросила родителей быть терпеливыми... -Нам этот год надо пережить с "минимальными потерями". Сказала, что 13 лет самый сложный перелом, детям вообще ровно на учебу. Что по её наблюдениям 8-9 класс уже "разум" включается, а сейчас только гормоны, как-то так :)) Я теперь когда вижу, что бесполезно говорить, "не слышит", вспоминаю это - "надо пережить". Замолкаю и ухожу успокаиваться... Ну и стараюсь думать, что она становиться самостоятельной, должна сама принимать решения и нести за них ответственность (спасибо этому форуму :)), стараюсь меньше давить на неё.
И у нас тоже все "лишения" бесполезны... И абсолютно похожа ситуация на Вашу, только ещё и дом. задания списывает с компа (решебника) втихаря. Аргументирует - я же не всё, только то, что не понимаю или не успеваю, а вот в классе у нас все дети списывают практически все предметы! И в школу может не пойти - расплакаться, что не успевает все уроки сделать, и уговаривает меня "мягкотелую". И говорит - а другие тоже не ходят, только они не дома, а на улице прогуливают, чтоб мама не ругала... Вот так порой стою перед ней и не знаю, что сказать... Так что они в этом возрасте все очень-очень похожи :))
Гость
136 - 13.12.2013 - 15:05
134-Марочка, нуууу, возьмите себя в руки! я вас очень хорошо понимаю. будет НГ, будут и подарки, не мотайте себе нервы. чем больше, на них наседаешь-тем больше они упираются.
у моей уже неделю лежит ворох одежды на диване. 3раза в день прошу разобрать, она даже не реагирует. вернее переодически спрашивает "оно тебе мешает?" ну фиг с ним, пусть лежит, закрываю его покрывалом чтоб не бросалось в глаза.
Гость
137 - 13.12.2013 - 15:06
[quote=ArtBerry;33308258]нет((( я так не могу... не молодец... [/quote] так может проблема в маме?
Гость
138 - 13.12.2013 - 15:11
я уже как то писала, что старшая у меня в школе училась очень посредственно. 2235243325...вот такие у нее обычно были оценки. ни когда не "измывалась" над ней по поводу оценок. вот как училась, так училась, тем более не глупая девочка, ну не интересно ей было. зато в 11классе тааак подтянула все, что уже в следующем году получает красный диплом:)) и идет в магистратуру на другой факультет.
верте в своих детей.
Гость
139 - 13.12.2013 - 15:43
верЬте
140 - 13.12.2013 - 16:35
[quote=S V 888;33311641]8-9 класс уже "разум" включается, а сейчас только гормоны, как-то так :))[/quote] ничего не включается)))а гормоны продолжаются)))
Гость
141 - 13.12.2013 - 16:45
[quote=Oliva;33314279]а гормоны продолжаются)))[/quote] при чем в усиленном режиме:)) у них с 9 класса обычно начинается "закат солнца вручную".
Гость
142 - 13.12.2013 - 20:53
140-Oliva > Не лишайте меня надежды :)) Хотя может к 8-9 классу и привыкну спокойно на все реагировать... :)
141-Мирина > Что такое "закат солнца вручную" ??
Гость
143 - 13.12.2013 - 21:28
очень жалею, что выкинула свои дневники (а записи были начиная с конца 6 класса). а там были комменты про то, как мама меня достала своей уборкой и поливкой огорода. и вообще, "как я могу заниматься делами, когда на улице гуляет ОН" :))) сейчас все не вспомню, но мне казалось, что мама ко мне придирается, что родителям насрать на мои чувства, что им все равно на мое душевное спокойствие, что им нужна только рабсила (это то, что я помню из записей). Дневники свои перечитывала последний раз лет 5 назад, до этого у меня была традиция перечитывать их перед НГ. Поэтому помню хорошо свое ощущение ненужности в мире.. это бред, но в мыслях подростка именно так и ощущается.
я училась хорошо в силу памяти, но уроки не делала, руки не мыла, иногда даже не купалась (заходила в ванну и включала воду). Почему? да лень. не хочу. почему я должна делать то, что не хочу? вот и весь ответ. Какой то протест.
---------
у самой ребенок 5 лет, поэтому не могу дельного ничего посоветовать, но по памяти своей дневниковой, чем больше вы требуете-мотивируете-проверяете-контролируете-злитесь-срываете голос- тем ещё хуже.
я просто ненавидела (именно такие чувства) свою маму, когда она на меня орала, пусть и по делу :(((
Гость
144 - 13.12.2013 - 23:13
[quote=Sven;33309473] Мое мнение - дар от души, по велению своего сердца и совершенно безвозмездно (не требуя ничего взамен). А вот если ставится условие (любое), то это уже шантаж... [/quote]
а по-моему воспитание, а особенно в кризисные моменты - это своего рода щантаж. Нужно быть уж очень самоорганизаванным человеком, чтобы жить в безвозмездности(читайте - анархии) и не скатиться до ... до чего легче скатиться, пусть до двоек. Ведь как мы показываем малышам что такое хорошо - поощряем мимикой, жестами и т.п., а если начудил, то и реагируем соответственно. У всего есть причинно-следственые связи, напорол делов - будь добр отвечать. Лишить подарка бы не смогла, но ограничить радости, считаю, допустимо.
им-хо-хо))
Гость
145 - 14.12.2013 - 00:15
143-KotЁnok GaFFF >от!
. У чувака совсем другие траблы, а вы тут со всякой ерундой.
Искать надо что так рассеивает внимание его. А может и не надо, я хз. Только возвращать все отнятое тож уже наверное не вариант.
А по душам поболтать вечерком с ним? Какого нить компромату про себя рассказать, мож и расскажет что мешает сосредоточиться.
Гость
146 - 15.12.2013 - 21:18
[quote=S V 888;33311641]Нам этот год надо пережить с "минимальными потерями". [/quote]уже и ругаться мне надоело.....
Блин... ну когда уже в школах будут УМНЫЕ работать, а?
Гость
147 - 15.12.2013 - 21:20
146-astro > я вас ждала :) посоветуйте - что делать???
Гость
148 - 15.12.2013 - 22:29
Недавно разговаривала с мужем, он у меня был махровейший троешник, говорит, что от школы одно воспоминание, как он ее ненавидел!! Учителя половина не нравилась, у других просто скучно, парочка обидела гордое детское сердце + дома гоняли за оценки, все запрещали.. Представьте, что 10 лет каждый день вас заставляют делать то, что вы не просто не любите, а ненавидите..
Гость
149 - 15.12.2013 - 22:34
147-Марочка >в чем конкретно? (я всю тему не читала)
Гость
150 - 15.12.2013 - 22:38
149-astro > как справится с пофигизмом, что ли... В школу не может вовремя собраться, все время опаздывает, в комнате бардак вечный, грязное белье с мусором вперемешку в ящиках :( зубы не могу заставить чистить после еды, на все замечания говорит - да, и нифига не делает. По дому не напрягаю, дома чисто. Что делать?
Гость
151 - 15.12.2013 - 22:45
150-Марочка >возраст? Отношения в школе? Отношение с отцом? ВАШИ отношения с мужем?
Гость
152 - 15.12.2013 - 22:50
151-astro > 9 лет, в школе учится нормально, лидер по натуре, пытается всех строить, но не все строятся :))) подруги постоянные есть. С папой отношения хорошие, он тоже пытается до нее донести доброе и светлое :) у меня с мужем тоже вроде все ок. Кстати, практически все разногласия с супругом из-за проблем с дочей :( скандалов дома нет, разговоры как правило носят конструктивный характер
Гость
153 - 15.12.2013 - 22:51
[quote=Марочка;33340827] он тоже пытается до нее донести доброе и светлое [/quote]каким способом?
Гость
154 - 15.12.2013 - 22:52
153-astro > беседы беседует. Может очень строго сказать, если с третьего раза не поняла - с возмущением, но делает
Гость
155 - 15.12.2013 - 22:57
[quote=Марочка;33340860]Может очень строго сказать, если с третьего раза не поняла [/quote]что-то у меня такое чувство, что у вас в семье тихо... СЛИШКОМ тихо и конструктивно.....:))))))
Гость
156 - 15.12.2013 - 22:58
[quote=Марочка;33340860] беседы беседует[/quote]о, кстати! А сколько времени длится беседа?
Гость
157 - 15.12.2013 - 23:00
156-astro >Ну не очень долго :( в итоге она обещает - все, с завтрашнего дня... И все повторяется снова. Иногда приходится супругу очень настойчиво рекомендовать побеседовать с дочерью :)
155-astro > между мной и супругом - да, а так дома не очень тихо :( я могу и голос повысить, и повышаю...
Гость
158 - 15.12.2013 - 23:02
[quote=Марочка;33340949]в итоге она обещает - все, с завтрашнего дня... [/quote]а "завтра" контролируете выполнение?
Гость
159 - 15.12.2013 - 23:04
158-astro > я контролирую (хотя обещает папе, но вроде как и мне?), а толку? Меня это злит еще сильней - ты же обещала???
Гость
160 - 15.12.2013 - 23:07
При чем то, что ей обещается - выполняется всегда. Она избалованная, у нее реально есть все, она даже на нг подарок придумать не может :( в бытовом плане не напрягаю никак, с младшим братом - тоже. Ну не могу понять - почему так себя ведет?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены