К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Эгоизм и общество (социум).Противопоставление себя - коллективу. Интересная тема.

Гость
0 - 18.12.2013 - 09:24
Мелькнула темка такая на безнадеге, стало интересно ее обсудить с вами.

Итак, ситуация: остановка маршрутки, предчасье пика.
Рядом с водителем сидит пассажир, еще одно свободное место, дверь закрыта.
Пассажир пытается туда сесть, ему отвечают, что передний пассажир оплатил 2 места (ну в Мск это 70 рублей, по-моему), чтобы ехать без соседей.
С точки зрения [em]буквы закона[/em] - пассажир [em]несомненно[/em] прав.
С точки зрения отношения к социуму - хз.

Приведу еще пример, правда, он из далеких наивных 70-х.
В.М. Шукшин:
[em]Как-то ночью в купе вошла тетя-пассажирка, увидела, что здесь сравнительно свободно (в бойкие месяцы едут даже в коридорах купейных вагонов, сидят на чемоданах, благо ехать близко), распахнула пошире двери и позвала еще свою товарку: "Нюра, давай ко мне, я тут нашла местечко!" На замечание, что здесь - купе, места, так сказать, дополнительно оплаченные, тетя искренне удивилась: "Да вы гляньте, чо в коридоре-то делается!.. А у вас вон как просторно"[/em].

Как вы относитесь к подобному?



Гость
81 - 19.12.2013 - 08:46
80-Maria_Antuanetta > само нахождение в Москве уже для них преступление))
Гость
82 - 19.12.2013 - 08:47
81 - да я и сама без реги уже три годика живу
Гость
83 - 19.12.2013 - 08:49
82-Maria_Antuanetta >вот выгонят тебя))
Гость
84 - 19.12.2013 - 08:50
83 - и поеду я к тебе))))))))))))))
Гость
85 - 19.12.2013 - 08:56
84-Maria_Antuanetta > тут скучно))
Я когда в мск была, все время с собой билет с самолета таскала, на всякий, но никто ни разу не спросил))
Гость
86 - 19.12.2013 - 08:58
Всем хотящим на чужие оплаченные места нужно задуматься к чему это может привести)) у нас был случай когда мы купили билеты на электричку в Сочи, тогда она была с указанием конкретных мест и мягкими сиденьями. Должны были ехать втроем с дочкой, ей тогда было 5 лет, но муж не смог поехать и поэтому мы ехали вдвоем на 3 местах, а так как места я купила там где кресла стояли лицом друг к другу, я посадила мескую к окну, а ноги положила по по диагонали на противоположное кресло. И вот в Туапсе заходит женщина с сумками и подростком и начинает доказывать что я ей должна освободить свое третье место. Я ей спокойно сказала что это место я оплатила и могу им пользоваться как захочу, она оскорбилась и все таки просунула к окну, около моего крела свои сумки. И, что интересно, закончилось это тем, что мою дочку при подъезде к Сочи укачало и вырвало ну не совсем на сумки той тетки, но очень прилично их испачкало. Тетка была опять недовольна) но она сама создала себе проблему)
Гость
87 - 19.12.2013 - 09:26
[quote=Дама Пик;33378067]быдлячество ездить в маршрутке и оплачивать два места чтобы иметь возможность сидеть одному... купи машину на этот случай...[/quote]Поставьте вопрос по другому. Если вы едете с ребенком, у вас оплачено два места, а Вас просят взять ребенка на руки - это нормально? Я считаю, что нет. Но многие думают, что нормально. Подумаешь, что ребенок тяжелый и всех испачкает. Так и у человека оплатившего два места могут быть свои причины. Кому какое дело. Место оплачено и занято. Он же не бесплатно едет.
Гость
88 - 19.12.2013 - 16:59
[quote=Batgirl;33394177]Так и у человека оплатившего два места могут быть свои причины. Кому какое дело. Место оплачено и занято. Он же не бесплатно едет. [/quote]
Смотря на чем вы едете. Если в общественном транспорте, то вы оплачиваете не места, а свой проезд, ну а дальше уже играет роль этика поведения. Стоит ли уступать место другим. А то по вашей логике если заплатил и уселся на сидячее место, то можно на всяких бабушек, инвалидов и беременных плевать. Нуаче не бесплатно же едешь.
89 - 19.12.2013 - 17:05
Я уступаю-подвигаюсь-теснюсь-держу сумочки/тортики/цветочки...Но если оплачиваю проезд ребенка, то на руки его брать не буду (потому и плачУ, чтоб мне удобней было).. Себе, конечно, пару мест даже фантазии не хватит оплатить, я еще не такая толстая)))
Гость
90 - 19.12.2013 - 17:15
А мне всегда забавно, как люди в салоне самолета, даже хоть всегда и говорят, что туалеты для пассажиров эконом -класса расположены в хвосте самолета, а для бизнес- класса - в передней части - и все равно находятся такие, кто из эконома прут в туалет бизнес- класса. Забавно видеть, как их заворачивают:))

Если у меня все на законных основаниях оплачено - никогда не уступлю, не подвинусь, я плачу за свой комфорт и хочу его получить на совершенно законных основаниях.
Считаю, что в действиях человека из маршрутки, оплатившего 2 места, не было ничего, нарушающего законодательство.
91 - 19.12.2013 - 18:00
82-Maria_Antuanetta > Адрес можно узнать!?)) (стукану полицаям...)))
Гость
92 - 19.12.2013 - 18:03
[quote=Альтруист;33401894]А то по вашей логике если заплатил и уселся на сидячее место, то можно на всяких бабушек, инвалидов и беременных плевать. [/quote]
Плевать не нужно, а вот сидеть на своем оплаченном месте можно...
Гость
93 - 19.12.2013 - 19:38
[quote=Альтруист;33401894]Смотря на чем вы едете.[/quote]Естественно я говорю о маршрутке с сидячими местами. Только там оплачивается место (нарушения правил не считаем за норму). Просто такие случаи не раз обсждались и многие считают, что сажать ребенка на отдельное место - это излишество и плевать что ты заплатил за свое удобство. Напомню, что в маршрутках проезд детей до 5 лет без места бесплатен.
Гость
94 - 19.12.2013 - 19:52
Раз ехали в купе,выкупив все места,женщину с ребенком пустили на полустанке,не ну а чо?)))
95 - 19.12.2013 - 20:02
[quote=Альтруист;33401894]Поставьте вопрос по другому. Если вы едете с ребенком, у вас оплачено два места, а Вас просят взять ребенка на руки - это нормально? Я считаю, что нет. Но многие думают, что нормально. Подумаешь, что ребенок тяжелый и всех испачкает. Так и у человека оплатившего два места могут быть [/quote]
Все так, дальше каждому свое. Мне и подвинуться на оплаченном месте было не жалко, чтобы еще кто-то сел. Это обычно сиденья сразу за водителем. Так и ехали не очень удобно, но сидя и плюс одно место стоящим.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены