К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что является показателем правильного воспитания?

Гость
0 - 03.01.2014 - 23:00
Любовь ребенка к родителям или его личное счастье?


81 - 04.01.2014 - 13:46
77-Мисти_ >а когда ты думаешь, размышляешь - это же все равно некий внутренний разговор. Или ты не думаешь и не размышляешь?
82 - 04.01.2014 - 15:27
0-Мисти_ > Мисти, мои родители умудрились соблюсти баланс безмерной любви ко мне и полнейшего невмешательства в мою личную жизнь. Как и родители моего мужа. За что им низкий поклон. Дивиденды до сих пор собирают, теперь уже в виде участия в жизни взрослых детей и малолетнего внука. Очень боюсь не вложить умения жить "свою жизнь" в сына, но буду стараться, как могу) Баланс важен, куда же без него.
83 - 05.01.2014 - 12:24
0-Мисти_ >
Знаешь, [b]Мисти_[/b], ни любовь ребенка к родителям, ни личное счастье ребёнка не являются показателем правильного воспитания.
Родители не вечны в этом мире и вообще, дети с возрастом, всё больше и больше живут своей жизнью, сталкиваются с разными попутчиками в жизни - и с прекрасными и с ужасными; катаклизмы их жизни мало зависят от родителей. Я думаю, что [b]правильное воспитание должно подготовить детей к самостоятельному принятию решений в самых различных жизненных ситуациях[/b].

Какими словами можно охарактеризовать человека, который самостоятельно принимает решения? Он умеет рассуждать, анализировать, взвешивать, обосновывать, постоять, т.е. [u]это человек с лидерскими признаками[/u]. Вот ребёнка и необходимо учить быть лидером. Лидер должен быть единоличным - как в коллекционировании бабочек, так и в музыке, математие, спорте, искусстве ...

Однако единоличное первенство в каком-либо виде деятельности чревато замкнутостью, холодностью, бесчувственностью, завистью, ... враждебностью к конкурентам и другими негативными последствиями. Поэтому необходимо параллельно приобщить ребёнка к добывании коллективных побед, типа в командных видах спорта - футбол, баскетбол, водное поло ... Здесь достигается и взаимопомощь, и учет интересов, и чужие слабости, и поражения, и моральная стойкость ...

И наконец, необходимо разивать сочуствие к окружающим. Здесь можно начать с домашнего живого уголка, кошки, собачки ...
84 - 05.01.2014 - 12:28
Опечатка: необходимо [s]разивать[/s] сочуствие
Правильно: необходимо развивать сочуствие
85 - 05.01.2014 - 12:29
Опечатка: необходимо [s]разивать сочуствие[/s]
Правильно: необходимо развивать сочувствие
86 - 05.01.2014 - 12:30
Правильное воспитание, не в любви к родителям и не в любви к ребенку. Правильное воспитание, это прежде всего социализация человека в обществе. Это развитый кругозор. Это умение ставить цели и достигать их, это умение обащаться, учиться, работать. Это правильная мотивация, это умение сказать НЕТ, наркотикам и алкоголю. Это пониание основных прав и обязанностей члена общества. Про разврат говорить нужно родителям открытым текстом, как бывает, почему и с кем. Про последствия, и ответственность.
Гость
87 - 05.01.2014 - 12:34
85-SteveS > и как успехи? Сколько детей воспитано?
86-Гондурас > Я не про само воспитание, а про результат.
88 - 05.01.2014 - 13:26
87-Мисти_ >Ни к чему обсуждать меня или другого человека - мы только ответили на Ваш вопрос, а не спрашиваем мнение форумчан. Я не хочу расписывать о моих детях, поскольку сказанное может быть воспринято как хвастовство. Скажу так - я результатами доволен.
Сыновей у меня пятеро; из них трое уже взрослые, устроенные в жизни, а два школьника - 14 и 7 лет живут с нами.
Старший - лидер в математике; на уровне медучилища играет на фортепиано; знает три языка; игрок в отличной спортивной команде, ...; младший - математика, фортепиано, моделирование, гимнастика, плавание.
Гость
89 - 05.01.2014 - 13:48
88-SteveS >А взрослые сыновья чем заняты?
Гость
90 - 05.01.2014 - 13:55
Пятеро сыновей... круууть )))
Гость
91 - 05.01.2014 - 14:04
90-Берёзка > Так небось жен, как минимум две!
Гость
92 - 05.01.2014 - 14:06
91-Мисти_ >С чего такой вывод? Странно...
Гость
93 - 05.01.2014 - 14:26
88-SteveS > [em]на уровне медучилища играет на фортепиано[/em] это как? на костях или на нервах?)))
а в общем, воспитание этих лидерских качеств такая хрень на мой взгляд. Люди потом со своим перфекционизмом, мешающим жить, годами борятся, десятилетиями...
Гость
94 - 05.01.2014 - 14:36
92-Берёзка > Больно разница большая между детьми.
93-Наумовна > Может, музучилища?
Гость
95 - 05.01.2014 - 14:42
94-Мисти_ >А он же не написал сколько лет тем старшим. Ели лет 25, то с младшим разница 18 лет, это вполне реально если у них первый родился в достаточно молодом возрасте. О такой разнице между детьми не раз слышала. И даже больше, когда у старших детей вдруг братики, сестрички рождаются, когда у тех свои уже дети есть. Так что, может и одна жена быть.
Я вон первого в 23 родила, а если бы лет в 18, то с младшим была бы разница не 10, а уже 15 лет. Так я и не старушка еще, мне 33, младшего могла бы родить и еще позже.
Гость
96 - 05.01.2014 - 14:49
95-Берёзка > Все трое устроенные в жизни? Ну, тогда скорее старшему не меньше 27. Конечно, бывает и такая разница, но реже, чем 2 жены.
Гость
97 - 05.01.2014 - 15:00
96-Мисти_ >Да мало ли что он устроенными называет. Ладно, подождем. Может появится и расскажет.
Гость
98 - 05.01.2014 - 15:18
96-Мисти_ >Так устроены и в 22-23 могут быть, т.е. с профессией и недвижимостью (можно без оной). У каждого свой критерий устроенности.
Гость
99 - 05.01.2014 - 15:42
98-После лета > Так их трое! Они же не тройняшки, года полтора - два разница есть, наверное? Да что гадать - захочет - расскажет.
По моему мнению у авторитарных отцов сыновья так себе получаются.
100 - 05.01.2014 - 15:46
99-Мисти_ >что ты имеешь в виду - "так себе"? В чём это выражается?
Гость
101 - 05.01.2014 - 15:55
100-No Pasaran > Обычно одна из 2 крайностей - или закомплексованный, вечно куда-то рвущийся, но неудачно, или плюнувший на всё в полной расслабухе.
102 - 05.01.2014 - 22:44
Уважаемые женщины, Это тема [b]Мисти_[/b], вопрос стоит её, и не буду я брать на себя эту тему - у меня хватает своих дел, задач и целей. :) Серьёзно. Извините, я уверен, что для вас более важен ваш подход и ваши успехи/неудачи, чем мои. Так уж получилось, что у меня опыта наверное побольше, чем у [b]Мисти_[/b], поэтому я и прокомментировал, чтобы вы не пошли её путем. А у моих старших детей и в семьях, и в обществе, и бизнесе - всё в порядке. У меня тоже всё в порядке. :)

Могу отметить мой приём контроля за качеством воспитания детей. Пока дети жили (живут) со мной, я пристально слежу за их окружением, поощряю приглашения к нам [u]в любое время[/u], так сказать, поощряю "проходной двор", ... По среде общения, по успехам, по авторитету между друзьями, соучениками, у соседей, ... я принимаю решения, корректирую занятость моих детей.

Обсуждайте сказанное [b]Мисти_[/b] и критерии воспитания. :)

[em]У меня английская клавиатура и бывают "очепятки". Поправляю - четвёртый сын нграет на фортепиано на уровне музучилища.[/em] :)
Гость
103 - 06.01.2014 - 00:35
102-SteveS >Тут нас очень волнует вопрос сколько у Вас жен )))

Ой, моя команда тоже друзей домой целые толпы водит. В дни когда тренировок нет. Только от одного уйдут, к другому приходят. Некоторых я уже начинаю почти как родственников воспринимать ))) Это что же будет когда они все пятеро приведут друзей одновременно... Ууууу. Опять квартира маленькая ))))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены