К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сколько реально заказчик готов платить за создание сайта? Заказчик VS Исполнитель

Гость
0 - 09.12.2013 - 16:54
Вздумалось пригласить вас, господа, на злободневное обсуждение!
Только сразу условимся взять за искомый пункт город К и обсуждение вести в его территориальных водах.
А также условимся вести обсуждение в рамках среднестатистического по уровню своих финансовых возможностей заказчика. И добавим к условиям исполнителей, которые представлены фрилансерами, ип-шниками и мелкими фирмочками. Дадим отдохнуть на этот раз Роману Абрамовичу и Артемию Лебедеву. Пусть наше обсуждение носит более реальный, приземленный характер.
Итак, Интернет, и данный форум в частности, пестрят объявлениями о создании сайтов! Каждый желает заманить заказчика именно к себе, обещая золотые горы и кленя на чем свет стоит конкурентов. При этом мы имеем совершенно немыслимый разброс цен и качества предоставляемых услуг!
Вообразите! Вам готовы предложить создание сайта по цене от 1000 рублей до 100 000 рублей! При этом обещать будут одно и то же! Разве мыслимо разобраться в таких дебрях достойному заказчику? Верится с трудом. К кому же пойти ему, ощутившему потребность и нужду в высоком веб-искусстве в недобрый час засилья конкурентов?!

Может к прыщавому юнцу, досиживающему на тройбасы пары в институте? А может и уже отсидевшему там свой срок.
Он предложит вам лучшую цену - от 1000 до 3000! И сделать может все за день! При этом он по памяти вам назовет названия всех самых новых игр в сети. Так как проводит он за ними больше времени, чем тратит он на пары. Но будет обещать вам сделать все ЕЩЕ ДЕШЕВЛЕ, чем сможет сделать вам кто-либо другой.

А может быть пойти ему к новоиспеченному гению, который еще год назад на соседних форумах задавал наивные вопросы про те или иные теги, и как настроить Джумлу лучше? Ну а теперь-то он готовый мастер! Теперь он с вас возьмет не меньше 10000-15000 целковых! Ведь у него у самого есть гордый сайт на Джумле! Где ясно сказано, что он профессионал своего дела! А значит так и есть. И ничего, что он на самом деле тетя Клава, ваша соседка этажем повыше, которая бодяжит сайты в перерывах между Домом2 и Ефросиньей. А может это слесарь Вася, который сидя в ЖЭКе, от безделья, решил вдруг стать вторым Артемией. Вот так-то. И ничего, что нет образования и опыта реального ни у одних, ни у других. Спасибо скажем Джумле!

Есть еще веб-студии. Так модные нынче. Уж там-то вам предложат то, о чем вы до сих пор только мечтать могли. Конечно в цену это выльется немалую, тыщ сто, не меньше. Так пусть! Зато ведь будет почти как у Артемия! А денежки ваши поделят между собой человек 6 не меньше, один за то, что говорил с вами по телефону и вас заманил к ним в офис. Другой за то, что уломал вас подписать договор. Дальше будут еще дизайнер, верстальщик, программист, копирайтер, фотограф, рекламщик, директор, уборщица, аренда помещенья. В общем, никого вы не оставите в нищите. Если свои последние штаны не отдадите им.

К чему я это все?
Это вопрос к заказчикам. Какой вариант вы веберете? Сколько готовы заплатить за сайт?
1000-3000?
3000-5000?
5000-10000?
10000-20000?
20000-50000?
более 50000?
Только давайте без пафоса и высокопарных слов о том, что все зависит от того, что вам готов предложить исполнитель! Это все полная чушь, которая не имеет отношения к реальности. В реальности сколько бы вариантов вам не предложили вы всегда хотите сайт как можно дешевле. Будьте откровенны и исполнители к вам потянутся.


И по каким критериям будете оценивать исполнителей? Важно ли для вас их образование в соответствующей области или опыт работы в ней? Чего вы ждете от сайта? Наворотов и сложных форм расчетов? Или банальной странички с информацией по принципу "лишь бы дешевле"?

А как же быть исполнителям? Что делать со всеми этими экстравагантными заказчиками, которые как снег падают на голову с немыслимыми просьбами и пожеланиями?

Хочу второй ВКонтакте - готов заплатить 10000!

А мне пожалуйста копию Бэбиблога - готова заплатить 15000! Как быстро вы сможете сделать? Что? Как это дороже?

Готова заплатить 10000 за очень простой сайт - надо сделать вторую Репку!

Нужен сайт для школьной учительницы, домохозяйки, хомячка. Тыщи полторы не больше, лучше бесплатно! Что? Какая оплата?

Мы нашли ваши способности гениальными и выбрали вас для выполнения тестового задания! Если вы выполните его вы сможете и дальше сотрудничать с нами! Что? Какая оплата? Это же тестовое задание!

А мне пожалуйста сделайте сайт по типу вот "этого", только еще добавьте функционала от "того", а дизайн лучше от "третьего". Еще доработайте калькулятор расчета стоимости. И лучше, чтобы все было на Аяксе. Думаю, 5000 руб я смогу заплатить. Но только после того, как сайт будет передан мне в рабочем состоянии!

Сколько стоит сайт-визитка? Что? 5000 руб? А вы составляете договор??!!

Почем ваши Интернет-магазины? Что? 15000? Это дорого, не буду заказывать!
Почем ваши Интернет-магазины? Что? 8000? Это дорого, я не буду заказывать!
Почем ваши Интернет-магазины? Что? 5000? Почему так дешево??!! Вы меня на чем-то накалываете или предлагаете мне халтуру!! Не буду заказывать!

Я потратил на вас столько своего драгоценного времени, а вы сделали сайт, который мне не нравится! Не буду платить!

Самое интересное то, что чаще всего исполнители пишут письма с заказами друг другу, чтобы понять уровень реальных цен друг у друга, или откровенно спамят, навязывая свои услуги там, где в них совершенно не нуждаются. И все это потому, что реальные цены всегда скрывают до последнего. Иногда на своем сайте они обещают вам сайт по очень дешевой цене, но на деле оказывается, что за дешевую цену они принимают 50000 рублей! Уж писали бы сразу на своем сайте об этом. Другие наоборот, на людях завышают себе цену, а на деле готовы сделать сайт в три раза дешевле.

Вопрос к исполнителям. Так какие же цены на создание сайтов реальны? По каким ценам вы действительно и окончательно делаете заказчикам сайты? И что реально входит в их создание? И окончательна ли эта цена? Только давайте без пафоса и высокопарных фраз о том, что каждый просит за свою работу столько, сколько заслуживает или насколько себя ценит. К сожалению, это не так. Так какова адекватная цена за сайт? Попробуйте ответить, и обязательно опишите, что же должно за эту цену входить в понятие "создания такого сайта"?

Возьмем два самых распространенных вариата.

Визитка:
3000?
5000?
10000?
20000?
50000?

Интернет-магазин:
5000?
10000?
30000?
50000?
100000?

Берете ли вы предоплату или только хвалитесь этим, а на деле как многие, берете оплату постфактум? Заключаете ли так любимые заказчиками договора? Ради их успокоения или ради собственного?



1 - 09.12.2013 - 22:12
Мне одному кажется, что эту тему создала администрация форума, чтоб потроллить посетителей!? :)
Гость
2 - 09.12.2013 - 23:58
1. Без лоха - жизнь плоха.
2. По Сеньке и шапка, по Ерёме и колпак.

Тут один местный форум/портал пилили, бюджет превысил уже 500к. Второй год пилят, довольны только менеджеры исполнителя. Ибо ни один профи не пойдёт за 15к в месяц делать то что они хотят =)
Гость
3 - 10.12.2013 - 06:27
0-shvec >очень много лишних слов и выражений, короче говоря ваш сабж нужно/можно оптимизировать до единственного вопроса - а где заказчики?
ответ чес говоря прост, отбросьте всю эту псевдолирическую хрень и займитесь делом - заказчики потянутся косяком)
Гость
4 - 10.12.2013 - 16:28
to 1: Что вы, ни в коей мере не претендую на принадлежность к таковой :)

to Boltas: возможно стоит оптимизировать все газеты до единственного предложения, а выпуски новостей до объявления названий телеканалов? :) Из материалов к статье слов не выкинешь :) Признайтесь честно, что не осилили текст. Ничего. Это бывает. Читайте больше Достоевского и Диккенса. Помогает. Но то, что вы высказались по теме уже похвально! Только никак не признаю вас в гриме. Кто вы? К какой категории исполнителей вас следует относить? :)
Гость
5 - 10.12.2013 - 16:30
to droidman: о, внеземные дела! это скорее из серии Абрамовича и Лебедева :)
Гость
6 - 10.12.2013 - 18:33
[quote=shvec;33261941]Признайтесь честно, что не осилили текст.[/quote]
признаюсь, не осилил

[quote=shvec;33261941]Кто вы? К какой категории исполнителей вас следует относить? :)[/quote]
моделист-конструктор
Гость
7 - 11.12.2013 - 01:34
видимо у автора накипело, [url]http://www.youtube.com/watch?v=cPTuwzUtYjA[/url]
Гость
8 - 11.12.2013 - 11:25
to dx0day: верной дорогой идете, товарищ!
Гость
9 - 11.12.2013 - 21:34
Скажу как исполнитель:
визитка 5000 - 10000,
магазин 20000 - 50000.
Не дешевле, время дорого стоит.
Гость
10 - 16.12.2013 - 10:52
А что автор вложил в понятие создание сайта?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены