К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Формирование кроны и плодоношение дерева

0 - 01.01.2014 - 01:45
Я вычитал, что для правильного развития плодового дерева, необходимо сформировать его конусную крону, иначе ветки дерева конкурируют между собой, угнетают друг друга и плодоношение этого дерева будет минимальное.
Формирование выполняется в зимнее время. Принцип формирования для молодого дерева следующий. Выбирается главная ветка - она должна быть центральной, здоровой и она не укорачивается. Смежные с ней и равные по высоте ветки укорачиваются, чтобы главная ветка возвышалась ~ на 20 - 30 см над этом ярусом веток; слудующий ярус веток укорачивают ещё ниже на 20 - 30 см и т.д. , а нижний - не укорачивается.
У меня есть пятилетняя яблоня, которая в год приносит 1 -2 яблока, их младший сын тихонько съедает недозрелыми. :) Высота дерева ~ 2 м; центральная ветка не тянется вверх, а начиная в диаметра ~ 3 см наклонилась почти горизонтально и смежные ветки равны по высоте с ней.
Под впечатлением вычитаного, я поставил в землю деревянную рамку с перекладинами, выпрямил центральную ветку - высота дерева получилась немного больше 3-х метров; форма - конусная.
Правильно ли я сделал? Что ещё посоветуете?



1 - 01.01.2014 - 02:51
Меня интересует только вопрос - нужно ли формировать крону яблони и как это делать. Об опылении этого дерева отдельный вопрос - оно, вообще, триплоидное.:)
Гость
2 - 01.01.2014 - 02:57
[quote=SteveS;33555507] Я вычитал [/quote]
2-45
Ты в России живешь или в США-Австралии ?
3 - 01.01.2014 - 05:48
2-F11 >
[b]С Новым Годом, тебя и всех, кто заглянет на форум![/b]

Согласен, что странно. Но я так устроен - не люблю что-то недоделать, оставить что-то на потом, на следующий год, месяц, день. :)
Сделал в последний день года, а потом засомневался и спросил. :)
Гость
4 - 01.01.2014 - 06:07
Оригинально :))
и со временем написания темы и со способом формирования кроны :)
Гость
5 - 01.01.2014 - 08:14
[url]http://forums.kuban.ru/f1569/[/url]
Гость
6 - 01.01.2014 - 08:15
5-777prado >там посоветуют


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены