К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В Краснодарском крае страховщики объявили бойкот ОСАГО

Гость
0 - 29.12.2013 - 10:28
Служба Банка России по финансовым рынкам в начале 2014 года проведет в Краснодаре совещание по поводу ситуации, сложившейся в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности в Краснодарском крае.
Решение провести в Краснодарском крае совещание по ОСАГО приняли по результатам заседания экспертного совета по страхованию при СФР, сообщает портал За рулем.

Представители администрации Краснодарского края отметили, что ряд страховщиков больше не оказывают эту услугу в связи со сложившейся неоднозначной судебной практикой, распространившей действие закона «О защите прав потребителей» на взаимоотношения между потерпевшими и страховщиками ОСАГО. В результате этого резко возросла убыточность данного вида страхования, что делает его нерентабельным.

Страховщики по-прежнему предрекают кризис на рынке автомобильного страхования, что приведет к росту стоимости ОСАГО как минимум в четыре раза. Связано это с увеличением выплат по полисам ОСАГО до 400 тысяч рублей, предусмотренным поправками, рассматриваемыми в Госдуме.

Кроме того, систему выплат планируется изменить. Так, в случае причинения ущерба здоровью страховая компания должна выплатить пострадавшему в ДТП до полмиллиона рублей и не по результатам лечения, а по фиксированным тарифам, предусмотренным за определенную травму. При том, что выплату планируют увеличить, стоимость полиса страховщикам повышать не разрешают.

[url]http://www.yugopolis.ru/news/auto/2013/12/26/62549/avtomobili-avtostrahovanie-osago[/url]

Сами страховщики с такой позицией не согласны.



Гость
81 - 30.12.2013 - 21:51
75-Январь >ничего я не попутал))) у меня своя точка зрения на это все))) а если вы спец по страховке, то грош Вам цена))) без обид)))
BIA
82 - 30.12.2013 - 21:53
Короче как в сказке-чем дальше-тем страшнее.
Гость
83 - 30.12.2013 - 21:54
[quote=Январь;33547039]которую видимо еще придется доказать, а нечего выделятся из толпы[/quote]Так ведь видите, что получается? Друг перед другом выпендриваются россияне, абы выделиться из толпы. И когда выделяющиеся сами становятся толпой, остальные должны платить за их выпендреж.
Гость
84 - 30.12.2013 - 21:56
та давно как-бэ уже в этой сказке с капитаном-стабильность пора б попривыкнуть )
Гость
85 - 30.12.2013 - 21:57
81-Тарик ибн Зияд > если Вы не попутали виды, но собираетесь бить и покупать новые машины, значит собрались заниматься мошенничеством, тяжесть выплат по которым в итоге ляжет на остальных страхователей, и в итоге отразится на сумме выплат и стоимости страхования ответственности.
Без обид
Гость
86 - 30.12.2013 - 22:00
83-Радио Верхняя Вольта >вздохнула, но ничего сделать с этим не могу. Кстати, выпендрежу очень сильно помогает кредитование. То что раньше не могло себе позволить подавляющее большинство, стало доступным благодаря кредитам. Не хотите попредъявлять претензии сотрудникам банков?
Гость
87 - 30.12.2013 - 22:16
86-Январь >Та нет, они ж ростовщики. С них в случае чего с первых шкуру драть надо. Но в конечном счете это вина государственного аппарата. За все происходящее в стране. За бесстыдную рекламу и срамные лозунги, за появление словечка "нищеброд", за стяжательство и мошенничество, ставшее возможным благодаря попустительству или даже прямому поощрению.
Гость
88 - 30.12.2013 - 22:20
85-Январь >ахаха, а Вы считаете нормальным когда ущерб машины составляет 60 тыщ руб а выплачивают 20-ку страховые по осаго? ни о каком мошеничестве речь не идет, и если люди будут получать свои деньги в которую оценивает независимая экпертиза, то плакали страховые (в принципе о чем речь и идет))))
зы: посмотрим как дело пойдет)))
Гость
89 - 30.12.2013 - 22:31
88-Тарик ибн Зияд >Приведите пример повреждения на 60 т.р.
Гость
90 - 31.12.2013 - 05:24
88-Тарик ибн Зияд > не считаю. Но выплаты по независимым не соответствуют закону. Например, при выплате по закону необходимо учитывать коэф. износа автомобиля, независимая его не учитывает. То же касается УТС. Расчет стоимости работ идет по средней ставке ((крупный дилер+гараж дядюшки Ашота)/2), а не по завышенной ставке нормо/часа крупного дилерского СТО. Ну и + ко всему идет пожелание владельца авто. Поэтому при ущербе в фактические 60, по закону можно получить обычно тыс. 30. А за счет выплат по независимым и оплаты юристов, выплаты начинают урезать
Гость
91 - 31.12.2013 - 07:27
[quote=Радио Верхняя Вольта;33547547] 88-Тарик ибн Зияд >Приведите пример повреждения на 60 т.р. [/quote]
У меня была машина ваз-21099 и было 2 страховых случая, в первом случае страховая выплатила мне в течении 2-х недель с момента обращения 45 тыс. руб, ремонт мне обошелся в 52 тыс., во втором случае оценщики из всем известной страховой не явились вообще и на основании того, что они машину не видели отказали в выплате страховки.
Как Вы думаете в каком из этих случаев я обратился в суд?
Естественно в первом случае я не стал обращаться, т.к. из-за 7 тыс. рублей заморачиваться не хотелось, зато во втором случае мне просто не оставили выбора, я сделал независимую оценку, подал в суд, страховая выплатила вместе с услугами оценщика и юриста что-то около 65 тыс. руб. Ремонт мне обошелся в 30 тыс. руб.
Страховщики своими мизерными выплатами сами создали новый бизнес, ведь есть немалое количество людей, которые только этим и занимаются и живут за счет этого, а теперь плачут, что их бизнес убыточен. Конечно, когда закон создавался и устанавливались страховые суммы, то никто не считал, что с этих денег еще будет кормиться армада оценщиков и юристов, предполагалось, что это будут деньги только на ремонт машины.
Гость
92 - 31.12.2013 - 07:32
89: бампер 12000, радиатор 10000, радиатор интеркулера 8000, фара 8000, усилитель бампера 4000 плюс пораска, рихтовка, сборка, заливка жидкости плюс еще много всяких мелочей кроме основных деталей. выходит больше 60 и это всего 5 основных деталей и удар на скорости 50 км в час в неподвижный автомобиль. Если удар дойдет до ходовой части сумма может удвоится. Или вы считаете что 60000 тыс это огромная сумма и она получается если автомобиль с трассы улетел и переворачивался по полю? ну ну... Подставитесь вот даже не под мерса а под несчастный мондео какой-нибудь, и затаскают вас по судам с такой осагой. Правильно сказали, коридор должен быть. Если я думаю мозгами то заплачу бОльшую сумму но с большим покрытием, потому что вижу какие авто по дорогам катаются. а те кто ума не имеет, потом через суд платить будут. В дтп ведь не тольо 2 авто могут учавствовать. вы можете быть виновны по закону а невиновные могут так подставиться что расхерачиться на ровном месте в хлам. Я считаю что покрытие должно до 2-2,5 млн доходить
Гость
93 - 31.12.2013 - 07:39
[quote=Январь;33548462]Например, при выплате по закону необходимо учитывать коэф. износа автомобиля, независимая его не учитывает.[/quote]
Независимая учитывает все и коэф. износа автомобиля тоже учитывает. Никаких "+ ко всему идет пожелание владельца авто" нет, т.к. если есть повреждение детали, то оно фиксируется на фотоаппарат и стоимость ее ремонта считается, нет повреждения - не считается, во внимание берется справка о ДТП из ГИБДД, в которой описаны внешние повреждения и если там написано, что разбита правая передняя фара, то вам ни один оценщик не посчитает туда еще задний бампер, крышу и боковые стекла. Работы считаются не по средним ценам дяди Ашота и дилерского центра, а по государственным расценкам, на все виды работ существуют государственные расценки.
В конце концов, если страховой не нравится оценка, то она может оспорить ее, автовладельцы же оспаривают.
Гость
94 - 31.12.2013 - 08:20
Первый кон таксист воткнул сзади на симафоре, второй раз дедужко с шиномонтажки выехал в бок. Оба раза выплаты страховой составили удивительным образом ровно 50% от того, что насчитала независимая. Два суда. На ремонт уходило наверное 60-70% от того, что получил по суду. И это потому, что делал в гаражах. Поехал бы к официалам - еще не факт, что уложился бы в сумму, которую по суду получил. Про жалкие копейки страховщиков ваще молчу.. жлобы и жадюги.. авто - фортгамно ;-)
Гость
95 - 31.12.2013 - 12:14
[quote=Радио Верхняя Вольта;33547547]Приведите пример повреждения на 60 т.р. [/quote]
Легко!
Фольксваген Тигуан - слегка поцарапано крыло, обломано крепление бампера и счес на фаре.
Это примитивный пример мелкого ДТП. Фара с адаптивным ксеноном стоит около 40т.р., бампер рублей 20-30, плюс работа по снятию/установке, плюс покраска. Уже больше 60 выходит. А это всего 3 задетых элемента.
90-Январь > Чушь не несите.
93-merkasoff > прав на 100%
Гость
96 - 31.12.2013 - 12:48
93-merkasoff > "[em]если страховой не нравится оценка, то она может оспорить ее, автовладельцы же оспаривают. [/em]" - танидайбожеж.. это же работать придеца, а они умеют только бабло собирать ;-)
Гость
97 - 31.12.2013 - 13:43
96-мутный поцык > Ничего сложного. Просто на суде заявляют о назначении судебной экспертизы. И она соответственно усредняет сумму между страховой и независимой.
Гость
98 - 31.12.2013 - 18:26
95-Kaktyss > я с этой "чушью" работала
93-merkasoff >не исключено, что за время что я не работаю в урегулировании появились государственные расценки (надо у коллег из РЦУУ после праздников узнать), но те отчеты об оценки с которыми работала я некоторое время назад отличались друг от друга по цене деталей и стоимости работ. По повреждениям: неужели уже отменили понятие "скрытые повреждения"?
Гость
99 - 31.12.2013 - 21:56
98-Январь >я так понимаю вы просто принимали доки в одной из ск, не более того. Поэтому не спорьте со мной, ибо у меня диплом оценщика, диплом эксперта-техника и работаю я как с независимыми оценками, так и судебные экспертизы по ОСАГО делаю. Так что я немного больше "в материале", нежели вы.
Ну и естественно, что двухлетку, находящуюся на диллерском обслуживании будут считать по ценам нормо-часа данного диллера в Краснодаре, а 20-летний пруль по средним ценам дяди Ашота.
Ну и цены на з/ч аналогично. Берутся средние по всяким экзистам. И это нормально. А вот когда карманная компания РГС "ТехнЭксПро" новую ксеноновую фару на каена оценивают в 3500 - это нормально?
100 - 31.12.2013 - 21:58
[quote=Январь;33548462] Например, при выплате по закону необходимо учитывать коэф. износа автомобиля,[/quote]
наскока йа помню учитывается по законы причиненный ущерб?
Гость
101 - 31.12.2013 - 22:14
100-Falcon >В любом варианте выплачивают сумму с учетом износа АМТС. Причем износ на кузовные элементы, узлы/агрегаты и пластиковые детали рассчитывается отдельно.
Проблема в том, что у нас куча "независимых оценщиков", которые в матчасти авто и технологии ремонта ни бум-бум. Многие понятия не имеют о том, что такое стапель и как на нем что происходит. Им проще вбухать кучу бабла в краску и материалы, но при этом не внести в работы кучу всего, на чем можно реально увеличить сумму в итого в отчете.
102 - 31.12.2013 - 22:17
[quote=Kaktyss;33554678]>В любом варианте выплачивают сумму с учетом износа АМТС[/quote]
а по суду потом платят причиненный ущерб.
кстати.наши пользуют при оценке какуюто базу платную.хз как называется.и работают со страховнями.
Гость
103 - 31.12.2013 - 22:23
102-Falcon >нет, Вась. Ты немного не прав. В суде оспаривают выплату СК. Ну и по суду потом снимают "реальную" стоимость + УТС (если машина до 5 лет) + всяческие штрафы и неустойки.
Стоимость без износа иногда только по КАСКО выплачивают, если это прописано в условиях договора.
Из программ для рассчета стоимости обычно используют ПС-ку или аудатекс. Стоят больше 30ки.
104 - 31.12.2013 - 22:42
103-Kaktyss >
хз.там какаято онлайн программа.платят за каждый расчет
Гость
105 - 01.01.2014 - 02:00
104-Falcon >Это аудатекс. Ею работает куча сервисов и некоторые независимки. Мне лично не нравится. Я в ПС-комплексе работаю. Что та, что другая выдает количество нормочасов на виды ремонта.
Гость
106 - 01.01.2014 - 02:22
105-Kaktyss > Оценщег, штоле?
PS Жонке преведъ передавай, [filolog]ёпта[/filolog]!
Гость
107 - 01.01.2014 - 12:23
106-Модест Селянин >Ну какгбэ дважды дипломированный по всем видам оценочной деятельностию Недвижка, земелька, машинки и все такое.
Передал - табе в ответку тож привет.
Гость
108 - 01.01.2014 - 13:16
108-Murc >сметку с отчетом замонстрячить читоль? Обписюкались сверху на тебя?)))
Гость
109 - 09.01.2014 - 19:58
Ребята,вы не правы.... Я работаю в страховании 10 лет, много клиентов,которых я сопровождаю и по выплатам в том числе,многие мне благодарны, меня рекомендуют своим знакомым.Но сейчас - жесть! я как руководитель могу вам точно утверждать,что убыточность "зашкаливает" по страхованию автотранспорта,это не бизнес уже,а геморрой,у нас в стране как всегда через одно место, доказывать и спорить не с кем не собираюсь
110 - 09.01.2014 - 20:30
111-Irusa >Увольняйся и иди работать.
Гость
111 - 09.01.2014 - 21:06
111 я так полагаю, что просто за прибыль работать не кто не хочет , все хотят сразу и яхту и домик ? если убыточно закрывайтесь.
Гость
112 - 09.01.2014 - 22:12
Ингосстрах позакрывал свои филиалы (раньше на Красной площади были, на ставропольской) - вчера и сегодня бегал как чумной, в акуе был, на л-чайкиной застраховался в какой-то шараге, выбора не было. не удивлюсь, что как раз эти шараги под шумок заработают бабла, и позакрываются, а потом бегай по судам, на...
Гость
113 - 09.01.2014 - 22:13
на кольце российской/40-летия позвонил в ингос - с той стороны девушка очень удивленным голосом (типа че это я еще не в курсе) говорит - а мы не страхуем машины уже дааааавно.
Гость
114 - 09.01.2014 - 23:28
111-Irusa >А что же вы хотели? Столько жировали на сверхприбылях, а когда вас взяли за одно место и начали по судам таскать - взвыли. Фишка в том, что страховые только сейчас осознали ЧТО жадность с фраером делает. Последние пару месяцев страховые более-менее нормально платить начали. Пришло осознание, что если сразу не жадничать - меньше вариантов потом по суду попасть на большие деньги. Но только народ уже познал вкус крови и остановить процесс очень сложно.
114-dts >Разогнали офисы и набрали нормальный юротдел))) Платить сразу не научились - теперь судиться учатся.
Гость
115 - 10.01.2014 - 02:55
111-Irusa >ну, если Вы только на ОСАГе физлиц жили-наверно тяжело теперь.
Гость
116 - 10.01.2014 - 06:37
поняли таки что надо работать!а не под шумок закона стричь бабло
Гость
117 - 10.01.2014 - 08:01
116-Kaktyss >+500, мне пару месяцев назад страховая насчитала 3000 за бампер)))), а не зависимая оценка гораздо больше)))
Гость
118 - 10.01.2014 - 08:46
так и чё кто знает когда выплаты станут 400 тыщ???
Гость
119 - 10.01.2014 - 08:57
Страховое дело, это абсолютно нормальная в наше время, деятельность. От которой все довольны и страховщики в профите и автовладельцы спокойны, но только в нашем гондурасе со сверхприбылями всё опять полшло через очко. На свежем поле всегда найдётся кому расти, ну введут кучу санкций и норм, ну обосрётся РГС и прочие, вылезут новые компашки, пусть из 10 выживут 3, но они найдут свою нишу и будут в профите, если поймут как все делать чотко, относительно опыта больших СК с ОСАГО.
Моё мнение - хорошо что взяли их за жопу, лишь бы дальше держали, а не просто увеличили осаго в 4 раза, не чуть не потеряв своих сверхприбылей. Работать надо, и не уменьшением издержек, а валом.

Я вот связан с с/х продукцией, как в 2011 году помню, кукуруза подскочила в цене почти до 9 т.р./ тонна.
При том что себестоимость её в районе 2-2.5 т.р./тонна. Но колхозники за каждые 50-100 рублей с тонны жопу рвали, мол "ахааа комерсанты [filolog]мудаки[/filolog], хотите обмануть честного, бедного трудягу". И вполне нормально, если ты договорился с человеком, договор подписал, пригнал транспорт, а он тебе "мне на 100 рублей больше дали, давай больше или уйопуй"!!!

Вот такие рыночные отношения надо в стране нашей жестко выбивать из голов. ВОт тогда мож коммерческий и правовой порядок будет, когда люди осознают цену каждой копейки.
Гость
120 - 10.01.2014 - 09:52
[quote=резидент;33530168] Пора уже ОСАГО совместить с КАСКО и усреднить тариф, плати 3-5% от стоимости авто в год и ты от ВСЕГО застрахован! [/quote] да , по всей Европе так , только там не 3-4%. нам за Пассат 2-2,2евро в год.
Второе , Краснодарский край с числе передовых по взысканию через судебное решение , по всей стране... вот поэтому недобросовесные страховые зашивелились.
Так бы с DSG взыскивали - VAG быстро бы решил проблему


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены