К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

уволить "потеряшку"

Гость
0 - 11.12.2013 - 08:13
добрый день!
помогите грамотно уволить за невыходы на работу сотрудника,
он точно не болен(родственники утверждают что загулял),на прошлой неделе был конфликт с ним- за прогул,обещал исправиться,но так и не появляется на работе...
как его уведомить?
по какой статье увольнять и тд?
п.с.трудовой книжки нет,работал по договору,з\п и вычеты-официально проводились...



1 - 11.12.2013 - 08:31
Все очень тонко.
[url]http://forums.kuban.ru/f1058/podskazhite_pro_uvol-nenie_za_progul-3984019.html[/url]
[url]http://forums.kuban.ru/f1058/uvol-nenie-4514181.html[/url]
Гость
2 - 11.12.2013 - 08:33
1-Natali Nik >спасибо :)
ушла читать...
Гость
3 - 11.12.2013 - 09:02
А почему книжки нет, совместитель, что ли?
Гость
4 - 11.12.2013 - 09:10
3-Покупател >сначала сказал-что принесет позже,потом-что не нашел,потом-забылось,работает с полгода всего...
как выяснилось сейчас в разговоре с его мамой(пацану 21 год)- его везде выгоняли за прогулы,вот трудовую и не приносил,"терял" как школьный дневник...
вроде бы мать обещала посодействовать-чтоб пришел и уволился "по собственному желанию"...
да и вообще-сейчас трудовая книжка-обязательна или нет?
5 - 11.12.2013 - 09:27
4-vitared > пока их никто не отменял. В ТК РФ ст. 66.
Гость
6 - 11.12.2013 - 09:45
5-Natali Nik >так и что в такой ситуации (на будущее) делать- ТК нет-потерял,мне(я- ИП) новую заводить или пусть старую ищет?до работы не допускать-пока не предоставит или как по закону?
не [filolog]бло[/filolog] у меня подобного опыта,все адекватные раньше попадались сотрудники...
Гость
7 - 11.12.2013 - 09:46
[em]не [Б Ы Л О] у меня[/em] ,
странный фильтр...
8 - 11.12.2013 - 11:04
[quote=vitared;33271941]так и что в такой ситуации (на будущее) делать[/quote]

Соблюдать ТК.
Там четко оговорен перечень документов требуемых при приеме на работу.
Что будете делать если этот кекс заявит что трудовую он вам дал, а вы ее не возвращаете т.к. потеряли ?
9 - 11.12.2013 - 11:04
6-vitared > по-моему допускать/не допускать - это на ваше усмотрение. Подчеркну: [em]по-моему[/em].
Труд. книжка входит в список обязательных для предъявления документов при приеме на работу (ст. 65).
Там же сказано:
[em]В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине [em]работодатель обязан по письменному заявлению этого лица [/em](с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.[/em]
Не знаю, что работодатель [u]обязан[/u] выполнить, если "лицо" заявление не написало.
Но при этом ст. 66
[em]Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.[/em]
Хотя тут и нет упора на "обязательность"
Гость
10 - 11.12.2013 - 11:42
8-El_Corazon >9-Natali Nik >спасибо,буду исправляться...
помню-раньше ИПшникам вообще запрещено было делать записи,потом разрешили...
Гость
11 - 11.12.2013 - 12:39
10-самое интересное, скоро опять будет низзя!
Гость
12 - 11.12.2013 - 12:44
11- поясните пожалуйста?
Гость
13 - 11.12.2013 - 12:54
12-погулите, проф сайты вам в помощь.
14 - 11.12.2013 - 13:09
11-сэрежик > с таким же успехом можно утверждать, что трудовые книжки скоро отменят вообще.
Гость
15 - 11.12.2013 - 13:46
Сэрежик, я подумала опять для ИП изменения. А вы о том, что уже давным давно обсуждается.
Гость
16 - 11.12.2013 - 14:17
14-проект Минтруда РФ.
бухвести.рф/4 пять пять 00
Уже в "принтере" давно, до нового года распечатают.
saw
17 - 13.12.2013 - 09:27
По-моему, лучше для вас и работника оформить срочный трудовой договор на период его работы до прогула. Не нужна трудовая и вся волокита с документальным оформлением прогула и его последствий.
Гость
18 - 13.12.2013 - 11:06
[quote=saw;33305800] По-моему, лучше для вас и работника оформить срочный трудовой договор на период его работы до прогула. Не нужна трудовая и вся волокита с документальным оформлением прогула и его последствий. [/quote]Даже если срочный трудовой договор, запись в трудовую книжку вносится. Не обязательна трудовая только при приеме на работу внешнего совместителя.
Гость
19 - 13.12.2013 - 11:13
автор, очень сложно уволить "потеряшку", вот вам полезный ресурс на будущее:[url]http://www.kadrovik.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=13319[/url]
Гость
20 - 13.12.2013 - 11:47
0-сколько не собирался уволить за пьянку, прогул-аж руки чесались, но всегда передумывал, брал заявление на отпуск без содержания и по собственному.
Обидно же будет, если этот "калдырь" через суд восстановится.
Ну очень много закавыков при увольнении по статье за прогул!
Оно Вам надо?
Гость
21 - 13.12.2013 - 13:58
[quote=сэрежик;33308865] Ну очень много закавыков при увольнении по статье за прогул! [/quote][quote=сэрежик;33308865] Обидно же будет, если этот "калдырь" через суд восстановится. [/quote] Соглашусь, чтобы уволить за прогулы, надо иметь доказательства того, что причина его отсутствия на работе, является неуважительной. Если нет возможности взять у работника письменное объяснение его отсутствия (кстати требование о предоставлении объяснения должно быть письменное), то необходимо направить хотя бы заказное письмо с уведомлением с описью вложения, с требованием явиться в организацию и дать письменное объяснение. Разумеется, он не явится, но у вас будет квиточек о том, что письмо до него дошло. Потом, осуществить выход по адресу проживания, желательно группой людей (кадровик, непосредственный начальник и т.д. хотябы трое на ваше усмотрение), о чем составить акт (был осуществлен выход к сотруднику ....дома его не оказалось или оказался.... мама, папа дали следующие объяснения его отсутствия и т.д.). По выходу уже будет ясно, что писать. Да, еще необходимо, начиная с первого дня прогула фиксировать факта отсутствия сотрудника на рабочем месте. Начиная с докладной записки непосредственно начальника об отсутствии работника. Если же прогульщик подчиняется напрямую руководителю организации, то вместо докладной записки издается распоряжение руководителя, в котором указывается на факт отсутствия сотрудника на рабочем месте и дается поручение уполномоченным лицам (отделу кадров, бухгалтерии, административному персоналу) оформить этот факт. Оформляется же факт отсутствия сотрудника на рабочем месте специальным актом. Унифицированной формы такого акта государством не утверждено, поэтому организация может сама разработать форму такого документа. Обязательно в нем нужно указать фамилию, имя и отчество отсутствующего сотрудника, его должность, дату отсутствия, а если речь идет не о полном рабочем дне, то время отсутствия. После этого указываются дата и время составления акта. Акт подписывается лицами, его составившими, а также сотрудниками, призванными подтвердить факт отсутствия лица на рабочем месте. Таких сотрудников должно быть не менее трех. И каждый из них своей собственноручной подписью подтверждает, что на момент составления акта указанный в нем сотрудник отсутствовал на рабочем месте. И так надо оформлять каждый день прогула. Но, даже имея все эти документы, увольнять его опасно, т.к. в случае его обращения в суд и предоставлении им, к примеру, справки о болезни, любой судья его восстановит и обяжет вас выплатить заработок за все время вынужденного прогула.
Гость
22 - 13.12.2013 - 22:01
спасибо всем за советы,возьму на вооружение!
наша ситуация разрешилась сегодня,хотя не знаю-надолго ли...
после моих неоднократных звонков сотруднику и его маме с просьбой прийти и написать заявление,юноша сегодня приехал на работу- и покаявшись,пообещав больше не загуливать- попросил не выгонять с работы...
в самом деле -неплохой работник,практически-непьющий,но как кобель-уцепится за юбкой-и пока не нагуляется и деньги не потратит,такая вот молодежь...
объяснялку за прогулы написал-ну типа уехал к другу в станицу,там нездоров был,врача не вызывал...
в разговоре -больше напоминал школяра нашкодившего,который боится в школу идти с невыученным уроком,а потом домой с двойкой или прогулом...таки надеюсь воспитать,жаль вот так просто пнуть,он моего сына ровесник...
от меня-последнее китайское предупреждение получил...

вопрос- а если потребовать его написать заявление на увольнение по собственному,но без даты- это законное увольнение будет в случае следующего залёта?
п.с.думаю сделать это в воспитательных целях,чтоб задумался...
Гость
23 - 13.12.2013 - 23:25
[quote=vitared;33317785] вопрос- а если потребовать его написать заявление на увольнение по собственному,но без даты- это законное увольнение будет в случае следующего залёта? п.с.думаю сделать это в воспитательных целях,чтоб задумался... [/quote] Просить написать заявление по собственному желанию - это само по себе незаконно )))) Смотрите сами.... Но обязательно потребуйте с него трудовую книжку и заполните ее, как это требует трудовое законодательство. Кстати, а трудовые книжки вы храните в сейфе?
Гость
24 - 14.12.2013 - 09:07
23-Olesya_Sa >естесственно :)в сейфе в кабинете...
спасибо,сделаю...
25 - 14.12.2013 - 13:39
[quote=vitared;33317785]вопрос- а если потребовать его написать заявление на увольнение по собственному,но без даты- это законное увольнение будет в случае следующего залёта? п.с.думаю сделать это в воспитательных целях,чтоб задумался... [/quote]
Скажем так "труднооспоримое", если свидетелей получения такого заявления не найдется.
26 - 14.12.2013 - 20:41
22-vitared >[em]таки надеюсь воспитать,жаль вот так просто пнуть,[/em]
Таки не надейтесь, поздно уже. Да и, может, хватит? То мама, то добрая тетя хвосты заносят... Дайте мужику (не побоюсь этого слова)))) совершать свои ошибки и за них отвечать)
Заявление возьмите. Прошу уволить меня по с/ж...... Прошу выслать трудовую книжку по адресу: ...... Чтобы потом не подкидываться с письменными уведомлениями о необходимости явиться за ТК. И ручку сохраните. Ту, которой заявление напишет. Она вам скоро пригодится)
Гость
27 - 15.12.2013 - 08:52
26-Anna Julia >искренне жаль терять перспективного специалиста...
вспоминается фильм "Афоня" и способность человека найти на *опу приключения...
28 - 15.12.2013 - 16:43
27-vitared > Хорошо, что еще встречаются такие работодатели!
29 - 15.12.2013 - 19:44
27-vitared >Ага) и вспомните, кто только того Афоню ни воспитывал.... Так никто и не воспитал к полтиннику)
28-Natali Nik > Канешно, карашо) А теперь представьте, что вы работаете в паре с таким горе-работником у доброго работодателя, который верит в лучшее. И пока ваш напарник с добрым работодателем верят и надеются, вы впахивате за двоих) И не всегда за соответствующую оплату. Как вам такая перспектива? Хотя бы и чисто теоретически? *вопрос риторический, ответа не требует и к автору и его "питомцу" отношения не имеет.
Гость
30 - 15.12.2013 - 20:03
29-Anna Julia >у меня они каждый сам за себя,и работают,и ответственность за конечный результат-сугубо индивидуальная,пробовали попарно и побригадно- тогда крайнего в "косяке" не найдешь,а бригаду рублем наказывать-обижаются...
завтра будем писать с ним сочинение-как я прогулял работу,диктант- прошу завести новую ТК *не откажусь от подсказки-как указывать про его предыдущие места работы- или не упоминать про них в самой ТК*
ну и в довесок- заявление на увольнение -как работу над ошибками- ну может проймет парня *хоспидя,ну уже бы нашлась девица ,чтоб окрутила и приручила,парень-то неплохой...*
31 - 15.12.2013 - 21:33
29-Anna Julia > у нас был такой работник. Был уволен после третьего китайского предупреждения. Но шанс ему все же дали.
32 - 15.12.2013 - 22:49
30-vitared >[em]как указывать про его предыдущие места работы- или не упоминать про них в самой ТК
[/em]
Вы будете выдавать ему [b]новую[/b] ТК (не путать с дубликатом!) в порядке ст. 65 ТК. Никаких записей о стаже и прежних местах работы делать не нужно. Заполняете как обычно работнику, принимаемому на работу впервые.
Гость
33 - 16.12.2013 - 07:50
32-Anna Julia >спасибо!
Гость
34 - 21.02.2014 - 14:13
[quote=Olesya_Sa;33311787] Акт подписывается лицами, его составившими, а также сотрудниками, призванными подтвердить факт отсутствия лица на рабочем месте. Таких сотрудников должно быть не менее трех. И каждый из них своей собственноручной подписью подтверждает, что на момент составления акта указанный в нем сотрудник отсутствовал на рабочем месте. И так надо оформлять каждый день прогула. [/quote]
А что делать, если нет этих трех сотрудников, кроме потеряшки только ИП-работодатель и бухг., который факт отсутствия на рабочем месте подтвердить не может, т.к. работает на дому, а потеряшка вообще работал в поле (коммивояжер)? Могут ли акт подписать сотрудники, привлекаемые со стороны по договору аутсорсинга и работавшие вместе с потеряшкой в поле?
Гость
35 - 22.02.2014 - 22:22
34-try again later > думаю, что можно. Ведь нет ни одного документа, федерального закона, в котором четко была бы прописаны эта процедура.
Гость
36 - 25.02.2014 - 19:50
А как произвести с ним окончательный расчет, без которого он, насколько я понимаю, продолжает считаться работающим у нас? Особенно компенсация за неиспользованный отпуск интересует. Задепонировать? Как, если бухучет у ИП не ведется?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены