К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ищу книгу

0 - 05.01.2014 - 22:02
коллеги, прошу помочь в поиске (гугл и т.п. не помог): ПБУ 18/02. Практическое пособие по применению (просто подставь свои цифры) автор Лапина, издание 2006г (насколько я знаю. второе и последнее); в интернет-магазинах отсутствует, скачать тоже не нашла...


Гость
1 - 06.01.2014 - 16:46
С учетом последних изменений в Законе о бухучете правомерность действия ПБУ 18/02 у меня вызывает сильные сомнения...
Гость
2 - 06.01.2014 - 16:57
Вот новая редакция части 2 статьи 10 Закона № 402-ФЗ:
"2. Не допускаются пропуски или изъятия при регистрации объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета, регистрация мнимых и притворных объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета. Для целей настоящего Федерального закона [u]под мнимым объектом бухгалтерского учета понимается [/u]несуществующий объект, отраженный в бухгалтерском учете лишь для вида (в том числе [u]неосуществленные расходы[/u], [u]несуществующие обязательства[/u], [u]не имевшие места факты хозяйственной жизни[/u]), под притворным объектом бухгалтерского учета понимается объект, отраженный в бухгалтерском учете вместо другого объекта с целью прикрыть его (в том числе притворные сделки). [u]Не являются мнимыми объектами бухгалтерского учета резервы, фонды, предусмотренные законодательством Российской Федерации, и расходы на их создание[/u]."
Ведь условные объекты учета, возникающие при применении ПБУ 18/02, не относятся к резервам или фондам или к расходам на их создание.
3 - 07.01.2014 - 21:31
елки...АДИМ, озадачили...но ведь, к сожалению, это ПБУ никто не отменял; мне так вообще думается ничего не менять в своем учете (среди года сменился учредитель с физика на 100% юрика, я весь год учет без ПБУ этого вела, решила - год уж буду закрывать - переделаю все до кучи, не пальцами же); наск. знаю налоговики могут наказать за неверное ведение БУ, но ведь вроде при условии, что искажение более чем на 10%, а хто это соответствие просчитает? не я же...
Гость
4 - 08.01.2014 - 16:47
3-ручеек > дык... то-то и оно - что бурелом один... (((
5 - 08.01.2014 - 21:31
спасибо за цитату, идея появилась: моя ИФНС часто чудит, а я запросы пишу в краевую, мол, рассудите-поясните, вот и сейчас напишу запрос, мол, помогите разобраться и что мне делать и вашу цитату приведу, ессно без упоминания форума (надеюсь, вы не против?); ооочень интересно что ответят...
Гость
6 - 09.01.2014 - 10:11
[quote=ручеек;33597415]коллеги, прошу помочь в поиске (гугл и т.п. не помог): ПБУ 18/02. Практическое пособие по применению (просто подставь свои цифры) автор Лапина, издание 2006г (насколько я знаю. второе и последнее); в интернет-магазинах отсутствует, скачать тоже не нашла... [/quote]
Врядли эта книга может стать панацеей...
Посмотрите консультант, вот эта ссылка вполне доходчиво описывает процесс расчета отложенных налогов: [url]http://msfo-practice.ru/article.aspx?aid=284999[/url]
Скорее всего без балансового метода не удастся восстановить отложенные налоги. Сделайте в экселе два баланса, как описано по ссылке и посчитайте разницы...
7 - 09.01.2014 - 10:27
спасибо за ссылку, попробую
Гость
8 - 09.01.2014 - 10:34
Руководствуясь действующими ПБУ я бы сделал расчет входящих отложенных налогов на 31 декабря 2011 года с корректировкой 84 сч, потом пересчитал бы эффект за 2012 и 2013 годы, чтобы была сопоставимость.
9 - 09.01.2014 - 10:36
ммм, подумаю над этим...боюсь, не осилю из-за нехватки времени нормально это проработать
Гость
10 - 09.01.2014 - 10:56
да ничего там сложного нет,- смотрите суммы оценки в НУ и БУ по основным статьям, где могут быть расхождения и разницы между НУ и БУ, помноженные на 20% признаете как ОНА/ОНО. В вашем случае разнеицы скорее всего возникнут по ОС (01-02), маловероятно, но возможно что запасам (10, 20) и оценочным резервам (96). Если в НУ убыток по прибыли, то признаете 20% от его суммы как ОНА. Входящее на начало 2011 года признаете с корреспонденцией с 84, остальное проводите через 99.
11 - 09.01.2014 - 11:07
огромное спасибо за пояснение! действительно разницы у меня по ОС (передавались как вклад в УК), по резервам (в НУ не веду) и по запасам (пока не поняла откуда, но у меня 70% поставок - импорт, видимо оттуда "ноги растут"), в НУ прибыль;

будьте добры, еще вопрос: начиталась литературы, что у меня есть выбор - либо рассчитывать начальные остатки ОНА/ОНО (и определять их как временные и постоянные), либо нет (и тогда ВСЕ начальные разницы будут постоянными)...как все же вернее?
Гость
12 - 09.01.2014 - 11:17
:) если бы все разницы можно было признать постоянными, то зачем тогда ПБУ 18?
Все начальные разницы, идентифицированные как временные вы вводите учет через 84 как изменение в учетной политике (через ОДК).
По ОСам не совсем понял суть,- они самортизированы в каком-то из учетов?
По резервам (на отпуска?) будет ОНА в размере 20% от суммы резерва в БУ.
По запасам тоже нужно понять, почему возникли разницы. Импорт может давать расхождения между БУ и НУ в оценке Дебиторки/Кредиторки, но запасы обычно оцениваются одинаково по курсу ЦБ на дату постановки на учет.
13 - 09.01.2014 - 11:25
по ОС: в НУ приняли по данным учета передающей орг-ции, в БУ - по данным оценки спецорганизации
по резервам - да, отпуска
по запасам - буду разбираться, но пока так поняла, что дело в материалах, закупленным по договорам в у.е., а не импортных (валютных)
14 - 09.01.2014 - 11:29
у меня дир "накрутил" :), сначало создал "дочку" , перевел на нее все имущество и бизнес, тут же выкупил 100% ее долю, а спустя время продал долю другой своей организации...у меня до сих пор налоговая путается кто-кем-кому приходится
Гость
15 - 09.01.2014 - 11:38
ОС- ок.
по разницам из-за использования расчетов в у.е. временные разницы действительно возникают. Нужно также посмотреть налоговую и бухгалтерскую оценку ДЗ/КЗ в уях и по ним начислить отложенные налоги.
16 - 09.01.2014 - 11:41
еще раз СПАСИБО за терпеливое пояснение


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены