К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В ЖР у НДФЛ суммы нет, а скрепка стоит

Гость
0 - 09.12.2013 - 12:36
ЗиК 338 типовая. На прошлой неделе бухгалтера начисляли зарплату, печатали расчетные листы. Все ОК. Сегодня неожиданно выясняется, что у некоторых (у многих) сотрудников вместо сумм НДФЛ начисленное стоят нули, хотя признак расчета (скрепка) на месте, если пересчитать или отрассировать ход расчета суммы встают на место.
В журнале регистрации ничего не увидел, внешними обработками не пользуются. Даже не могу представить, что могло произойти. Не было ли у вас такого?
Спасибо.



Гость
1 - 09.12.2013 - 12:42
Да, да. Разумеется. Не все расчетчики умеют читать документацию.
Гость
2 - 09.12.2013 - 13:32
0-London > иногда такое случается, если расчет проводился при открытых формах
Гость
3 - 09.12.2013 - 17:08
1-VZ > подробнее, пожалуйста.
2-Buhta > имеются ввиду формы документов или ЖР? Странно, наверняка не всегда закрывают формы, а такой случай в первый раз наблюдаю.
Гость
4 - 09.12.2013 - 18:29
3-London > Что "поподробнее"? В Руководсте явно прописан порядок заполнения данных. Расчет НДФЛ - в последней части списка. Что естественно: нужны доходы, то бишь начисления.
Соблюдение порядка расчета (и обуздание фантазий "сделать лучше") - залог отсутствия "чудес".
И весьма неплохо разъяснить расчетчику, чем обусловлен этот порядо: он вовсе не основан на каких-то личных предпочтениях или капризах разработчика, а логикой расчета, и построением конфы.
Например, первое действие: расчет сальдо взаимозачетов на начало месяца. Первая польза: сравнение баланса с прошлым периодом позволяет как можно оперативнее проконтролировать и возможные косяки в закрытии периода. Вторая польза (даже существеннее): не позволит забыть про уволенных, напоминая о долгах перед ними (или, наоборот, долгов выбывших). Эта информация должна быть известна сразу.
Следующее действо, тоже "коллективное": предварительная роспись обязательных расчетов (НДФЛ в том числе) для всех. Напомнит о незаполненных календарях - весьма вовремя.
Тут можно и рассчитать предварительно. Хотя и необязательно.
Следующий этап ("индивидуальный"): ввод "отклонений". Кто болел, кто в отпуск собрался... Расчеты "окладов" рушаться, календарь занятости уточняется.
И т.д.
НДФЛ (и прочие удержания) в это время индивидуально требуется считать. Всем скопом - когда текучка уже почти вся введена.
Часто задается вопрс: а почему не сразу после ввода какого-нить начисления? Ответ: расчет удержаний - дело более длительнок, чем начисления. НДФЛ, так, рассчитывается всегда с начала года, и при вводе массовых начислений (типа "премий") будет их существенно замедлять. Так удобнее: разными пакетами. Скорее в целом. Каждый пакет выполняется быстрее, чем расчет каждого из списка по отдельности. Намного быстрее. Чем длиннее список - тем заметнее.
Объяснять надо принципы функционирования.
5 - 09.12.2013 - 19:45
(0) игры с видами расчётов не отображаются в журнале регистрации... если перещёлкнуть тот же ВР "Оплата по окладу" в базе НДФЛ справа налево: из облагаемых в необлагаемые, то расчёт НДФЛ выдаст ноль со скрепкой... причём чистый ноль только у "потребителей" этого ВР, т.е. у многих, но не у всех... у остальных останутся в базе НДФЛ отпуска, БЛ, премии и т.п.
Гость
6 - 09.12.2013 - 21:13
3-London > наблюдала подобное явление. были открыты несколько форм, в т.ч. формы документов. после закрытия - все посчиталось правильно. ЖР не влияет


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены