К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Перед денег от ООО физлицу на счет в Сбербанке

Гость
0 - 09.01.2014 - 22:07
Добрый день!

ООО из другого региона переводит физлицу (не ИП) небольшую сумму, в районе 50 тыс. рублей, по договору подряда. Можно ли для этого использовать обычный зарплатный счет физлица в Сбербанке?



Гость
1 - 09.01.2014 - 22:11
Т.е. фирма должна перевести физлицу определенную сумму за выполненную услугу. Не будет ли проблем, если сумму перевести на обычный зарплатный счет? При этом в переводе будет указано, что за "оказание таких-то услуг по договору".
Модератор
2 - 09.01.2014 - 22:14
что вы понимаете под "проблемами"? :))
Гость
3 - 09.01.2014 - 22:24
[quote=Marr;33644557]Не будет ли проблем, если сумму перевести на обычный зарплатный счет?[/quote]
зарплатный счёт открывается под конкретную организацию.
Проблемы могут быть, особенно в Сбере. Заставят показать платёжки перечисления подоходного налога, страховых взносов, договор подряда и т.п.
Гость
4 - 09.01.2014 - 22:24
Ну, зарплатный счет не может служить для предпренимательской деятельности. Не могут ли заблокировать счет или в налоговую нажаловаться при переводе таких или меньших сумм?
Модератор
5 - 09.01.2014 - 22:28
4 если это разовая операция, то просто платите 13% и спокойно принимаете деньги.. только платежки по 13% и договор с отправителем сохраните...
Гость
6 - 09.01.2014 - 22:28
Есть еще вариант первести на счет в Альфа-Банке. Там не зарплатный, а обычный счет, открытый на физлицо.

Такой вариант менее проблемный?
Гость
7 - 09.01.2014 - 22:44
раньше в платежках приписывали "подоходный налог удержан".
Узнайте в банке
Модератор
8 - 09.01.2014 - 22:47
6 в сущности это не имеет значения.. но лучше тогда в обычный счет в альфе.. так просто удобнее.. кстати, я бы на вашем месте взял не 50 тыров, а 35 и не безналом, а на счет налом на ту же карту в альфе :)) если ооо ваше на это пойдет...
Гость
9 - 09.01.2014 - 22:55
была у меня подобная ситуёвина с ныне покойным "Карфуром". по договору подряда они являлись "налоговым агентом", поэтому перевели мне сумму на счёт в сбере за минусом обязательных налоговых и пенсионных отчислений.
Гость
10 - 09.01.2014 - 23:07
пусть укажут в примечании "частный перевод", и проблем не будет никаких...не те суммы
Гость
11 - 09.01.2014 - 23:07
толькоу меня время на 4 часа на форуме сбито?? сейчас 0:07, а показывает 20:07(((
Гость
12 - 10.01.2014 - 00:04
Ну это же классика обнала, Ватсон!))
Модератор
13 - 10.01.2014 - 00:09
12 какая еще классика обнала под 18% ндса и 13% подоходника?? :))))
Гость
14 - 10.01.2014 - 00:18
13-NoThanks > на дропов налили раньше без всяких выплат, когда динозавры были живы и все проще было
Гость
15 - 10.01.2014 - 00:28
а причем здесь вид банковского счёта?
всё должно быть прописано в самом договоре... если там белиберда, то ооо-плательщик попадает на штрафы, а банку получателя в принципе пх, впрочем как и самому получателю тоже
банк получателя снимет свои 1% за зачисление безнала на счет физика и всё, на этом его интерес к этой транзакции пропадает полностью
Гость
16 - 10.01.2014 - 04:59
Я пытаюсь начать небольшое дело. Только еще не уверен, что оно будет приносить стабильный доход, поэтому ИП решил оформить, если будет много заказов. Сейчас - просто работник краснодарской компании, а все клиенты - из других регионов.

Еще пара вопросов:

1. Нужно ли в договоре прописывать, что ООО платит НДФЛ с этой суммы? Или есть вариант вообще не платить эти 13%

2. Есть ли существенные различия между договором подряда и договором об оказании услуг?
Насколько я понял, договор подряда - это когда исполнителем выполняется разовая работа, а заказчиком разово выплачивается вознаграждение. А договор об услугах - когда оплата приходит периодически, скажем, раз в месяц? Но договор об оказании услуг получается более опасен с точки зрения ведения незаконной предпринимательской деятельности.

3) что сейчас выгоднее - патенты или ИП?
Гость
17 - 10.01.2014 - 05:13
4) Если ООО при переводе денег удерживает НДФЛ 13%, то должен ли я по окончанию года подавать декларацию и платить налоги? (они ведь, по сути, уже уплачены).
Гость
18 - 10.01.2014 - 07:58
0-Marr >откройте любой дебет.счет (карту) и скиньте реквизиты заказчику, в платежке ООО укажет просто "пополнение счета" или "оплата по договору подряду №...от...".
17-Marr >если заказчик для вас является налог.агентом, то уплата НДФЛ возложена на него, если нет, то сами ежегодно сдавайте декларацию в ФНС и вам пришлют уведомление.
Не усложняйте вещи, индивидуальную трудовую деятельность еще никто не отменял, главное платите налоги:)
Гость
19 - 10.01.2014 - 08:45
18-Мухаммад бин Алексий >а что вы подразумеваете под индивидуальной трудовой деятельностью?)
16-Marr >да правильно решили) оформляться надо, когда хорошие договора по безналу появляются
про НДФЛ прописывать не надо.. если работаете под черным флагом, да наличкой- какой еще НДФЛ может быть?!
2.Вы немного не с того края вопросами задаетесь..
и так, с физлицом может быть: ГПД(подряд) или трудовой договор. в Вашем случае- или ГПД, или никак.
НДФЛ удерживает налоговый агент, т.е. Ваш заказчик.
в Ваших действиях я вижу признаки предпринимательской деятельности, которые так же могут увидеть проверяющие ваших заказчиков; по сему мой голос за ГПД и спите спокойно)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены