К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Смехотерапия.

Гость
0 - 18.12.2013 - 09:11
Наука о смехе - гелотология зародилась в Америке в 70-е годы 20-го столетия после случая с Норманом Казинсом., который вошел в историю, как " человек, рассмешивший смерть". Этот американский психолог заболел редкой болезнью - коллагенозом. Врачи практически не оставили ему надежды. И тогда Казинс выписался из больницы, заперся в номере гостиницы и стал ежедневно по 5-6 часов в день смотреть комедии и смеяться. Через неделю прекратились боли, через месяц начал двигаться и вскоре он смог даже вернуться к работе. После такого сенсационного случая в Америке и на Западе стали проводиться научные исследования по смеху и начала развиваться смехотерапия, как один из методов психотерапии. Ученые США начали использовать смех даже при лечении алкоголиков, наркоманов, раковых больных.
Вы часто смеетесь?
Сколько раз в день или в неделю?
Что Вас смешит чаще всего?



1 - 18.12.2013 - 09:20
меня смешит чорный юмор..*мрачно*
Гость
2 - 18.12.2013 - 09:26
1-Эпическая сила >а я чувствую просто какой-то острый приступ нехватки юмора, смеха, шуток...розыгрышей только все чтоб не черное)
юмор в стиле тнт остался...ну там квн...
Гость
3 - 18.12.2013 - 09:32
0-Tucshka > очень много смеюсь ) наверное даже чересчур много.
разговаривая с людьми по делу постоянно приходится себя контролировать, что бы не превратить какую ни будь фразу в шуточку причем зачатую язвительную или чернушную.
это сильно мешает.
все таки смех без причины - признак дурачины..)
Гость
4 - 18.12.2013 - 09:34
3-meLiSSa >есть понятие чисто английский юмор...он хорошо виден в фильмах "карты, деньги, два ствола", "большой куш"...в мультах английских
черный юмор по-моему от французов пришел...во всяком случае французские мульты часто с черным юмором)
Может ты француженка в душе?)
Гость
5 - 18.12.2013 - 09:43
Психологическое оздоровление связано с освобождением глубоко репрессированных эмоций. Смех - один из процессов, который помогает подойти к таким болезненным чувствам, как гнев, страх, стыд.( 2, 3 ). Их проявлению и проживанию мешает чувство контроля, которое прививается с ранних лет. Действуя из самых лучших побуждений, наши воспитатели часто не разрешают нам проявлять наши истинные чувства, считая их неприемлемыми для общества;. "Убери с лица эту дурацкую улыбку. Перестань хныкать", Нельзя, Не смей, Не вздумай;", а потом, когда взрослеем, наставляют "Надо, Должен, Нужно, Следует". И мы все больше и больше отчуждаемся от тела и своих чувств, становясь менее живыми. Мы все больше и больше загоняем себя в рамки приличия и принятых в обществе стереотипов, не замечая своих истинных желаний и чувств. Известно, что наши комплексы, проблемы, страхи оседают в теле в виде напряжений, блоков, зажимов, превращая тело в жесткий панцирь, отделяя от чувств и телесных переживаний, что и делает нас менее живыми и радостными. До тех пор пока мы носим эти зажимы, к нам не могут придти другие чувства, мы становимся как бы "замороженными". И мы можем только умственно изображать чувства, а не проживать их . Смехотерапия направлена на возвращение природного, естественного смеха, который снимает напряжения в теле; оно размягчается, и постепенно освобождается от зажимов и напряжений. По словам Дарвина,- "смех -это судорожная разрядка мышечной энергии". Когда убираются мышечные зажимы, появляется контакт с телом, и освобождаются подавленные эмоции.
Гость
6 - 18.12.2013 - 09:43
4-Tucshka > не, француженка это вряд ли..) скорее пофигистка..))
Гость
7 - 18.12.2013 - 09:46
Смех - это самый мощный катарсический процесс, который открывает путь к проявлению болезненных эмоций ( 3, 4 ). Смехотерапия используется даже при лечении таких сильных травм, как детский сексуальный абьюз. Смех снабжает освобождение от боли легким игровым способом. В работе Энды Джункинс ( 4 ) описано использование смеха при лечении детского сексуального абьюза. Психолог Аннет Гудхард ( 5 ) предлагает формулу: боль + игра = смех. Если человек, испытавший сексуальный абьюз, может играть с болью, то результатом этого будет - смех.

Но не надо путать смех от юмора с природным рефлекторным смехом. Люди сначала смеялись,- писал Жан Поль, ( 6 ), - а потом появились комики. Как справедливо пишет Р.Провайн ( 7 ), роль юмора, как главного способа вызывания смеха, переоценивается и недооценивается роль смеха, как самостоятельного явления. Смех представляет собой древний, врожденный феномен, тогда как юмор - явление культуры ( 8 ). И смех, как физиологический процесс, лечит тело и эмоции.
8 - 18.12.2013 - 09:56
Беда общества в целом и воспитания детей в частности, в том, что зания целый день запретами, нам не оставляют времени на расслабление, выплески и пр. Это касается и физической, и умственной, и эмоциональной активности.
Малыш: утро все "бегом-бегом-надо-надо". Садик - 9 часов "надо". Вечер - час жёсткого "надо", и потом 2-3 часа "ну если не сильно и сам".... А у него уже ни на что сил нет.
Школа: с 7 утра и до 5 вечера жёсткое "надо", даже на переменках. Учителя давят на корню игры всех видов в эти несчастные 10-15 минут между высиживанием, к которому. между прочим, неспособны даже взрослые. Помните нашумевший эксперимент со спортсменами?
С 5 вечера и до 10 мы или наблюдаем фонтанирующий сброс, который тут же окружающие стремятся пресечь, либо вялое додавленное существо.
Ну и о взрослой жизни я не говорю.
Имхо - ВООБЩЕ ВСЁ ВЫРАЩИВАНИЕ пересматривать надо.
Гость
9 - 18.12.2013 - 10:04
8-Татьянатут >понимаешь...я вот процитировала тут...про юмор и смех...оказывается (я только узнала об этом) что смех рефлекторный...если его использовать в лечебных целях совсем не юмор и к юмору не имеет отношения...юмор лечит социальные явления и только...а рефлекторный смех лечит тело!
и тут я вспомнила старинную тибетскую практику моих друзей, теперь я поняла почему они несколько лет ею увлекались...
10 - 18.12.2013 - 10:13
А что за практика?
А смех лечит как соединение вибраций с особым режимом дыхания и движений диафрагмы. Почему нет-то? Кстати, они сходны с кашлем, чиханием и движениями при физической нагрузке типа прыжков и ныряния.
11 - 18.12.2013 - 10:14
Кстати, что-то мне подсказывает, чо Казинс выздоровел во многом (если не в основном!) благодаря добровольной изоляции от общества.
Гость
12 - 18.12.2013 - 10:20
10-Татьянатут >на счет чихания..это совсем другая тема...там якобы при чихании лечатся умственные и мозговые болезни, вплоть до того что мозговая жидкость может изменить структуру на здоровую...но это на уровне разговоров с докторами...лично не читала.
на счет рефлексивного смеха - я никогда не сталкивалась...потому что мне представляется важно ОТ ЧЕГО смеяться...это быть может и принципиально?
13 - 18.12.2013 - 10:46
Насчёт чихания даже не сомневайся - на всё влагоображение мозга влияет, и обычно в лучшую сторону. Особенно мощный, с открывающимся ртом, чих, явно удаляет избыток влаг в носоглотку или ротовую, и выравнивает внутричерепное давление. не говоря уже о прочистке пазух, которые тоже в деле и пр. Тут вникать и вникать, но пользя налицо.
А смотря для чего. Если достаточно будет движений - безразлично. Если важно участие эмоций и пр. - важно.
14 - 18.12.2013 - 10:46
[quote=Татьянатут;33379580]Влагоснабжение/влагообращение*
Гость
15 - 18.12.2013 - 10:50
13-Татьянатут >[quote=Татьянатут;33379580] Если достаточно будет движений - безразлично. Если важно участие эмоций и пр. - важно. [/quote]
в смысле как понять - достаточно движений?...просто чтоб смеяться и ножками, ручками дрыгать?
ну и про эмоции...если блоки эмоциональные...то канечно важно чтоб они раскрылись...чтоб началось гибкое движение в чреслах)
16 - 18.12.2013 - 10:58
Если для достижения цели достаточно будет просто движений.
Если случай, где нужно подключать и воздействие внешних эмоций - то да, важно НАД ЧЕМ. Т.е. простое движение всегда проявляет и высвобождает эмоции, но внутренние. И воздействие движением при смехе ОТ СПЕЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ - есть КОМПЛЕКСНОЕ воздействие.
Гость
17 - 18.12.2013 - 11:03
16-Татьянатут >я уже хочу посмеяться...но специальной инфой не располагаю, а спецов владеющих техникой рефлексивного смеха не встречала...остаются кинокомедии и мульты
18 - 18.12.2013 - 11:22
Так комплексное всегда лучше безкомплексного)
Гость
19 - 18.12.2013 - 11:49
спасибо за тему
Гость
20 - 18.12.2013 - 12:06
0-Tucshka >[em]И тогда Казинс выписался из больницы, заперся в номере гостиницы и стал ежедневно по 5-6 часов в день смотреть комедии и смеяться.Через неделю прекратились боли, через месяц начал двигаться и вскоре он смог даже вернуться к работе. [/em]
наверно он до этого никогда не смеялся и был букой.
а интересно если смешной человек заболеет,ему куда смеяться?
Гость
21 - 18.12.2013 - 12:07
20-скучающий >еще полезно плакать...как антитеза смеху
Гость
22 - 18.12.2013 - 14:50
(0) Если верить американцам - всё самое гениальное и крутое выдумано у них и есть лишь у них в наличии.
Отчасти это верно (США содержит самый крупный штат учёных в мире и оплачивает их труд далеко не по детски), но что касается смеха - думаю вечность сия ценная и приватизировать её они себе там сильно много берут.

Не помню названия рассказа советского фантаста Александра Беляева про человека который изучил закономерности смеха настолько что мог рассмешить кого угодно в любых обстоятельствах (этакий Инженер Гарин у которого вместо Гиперболоида умение смешить, он же Парфюмер Зюскинда), само собой он пользовался этим с целью подчинить себе весь мир (но не вышло).
Написано было лет 100 назад.
Гость
23 - 18.12.2013 - 14:55
В русском языке есть поговорка "10 минут смеха так же полезны как стакан сметаны" (ну, думаю она родилась в голодные годы 20 века).

На самом деле секрет в ритмах мозга.
Сказки, смех, музыка, марш, ужасы - всё настраивает мозг на разную длину волны колебаний (там есть 4 ритма, каждый приводит человека в определённое состояние).

Сегодня некоторые лечебные учреждения практикуют активацию альфа-волн с как бы лечебной целью (лечить то оно лечит но несообразно оплате за это - имхо, сказку и мама может ребёнку на ночь рассказать тёплым убаюкивающим голосом с тем же результатом).

Некоторые виды йоги (самадхи-йога) практикуют ещё более глубокие (в смысле медленные) колебания (тэта-ритм) чтобы в идеале сделать человека бессмертным на время (превратить в камень, остановить все процессы в организме на неопределённо долгое время).
Гость
24 - 18.12.2013 - 16:05
23-Мёртвый цеппелин >ты просто кладезь знаний!...) эх...
25 - 18.12.2013 - 16:07
[quote=Мёртвый цеппелин;33385011](0) Если верить американцам - всё самое гениальное и крутое выдумано у них и есть лишь у них в наличии.[/quote]
Помнится, один янки пытался йогу запатентовать)
26 - 18.12.2013 - 16:08
Фигли - нация гениев)
Гость
27 - 18.12.2013 - 18:10
[quote=Tucshka;33377313]стал ежедневно по 5-6 часов в день смотреть комедии и смеяться. [/quote]ну агрессия пошла, ранее им не выражающаяся. Естесна, полегчало.
Гость
28 - 18.12.2013 - 18:18
22-Мёртвый цеппелин > што за название?
Гость
29 - 18.12.2013 - 18:19
23-Мёртвый цеппелин > ты просто кладезь знаний (с) [filolog]епта[/filolog]
Гость
30 - 18.12.2013 - 18:19
ё п т а
Гость
31 - 18.12.2013 - 18:57
24,29 - и юле толку?
Сижу и бесплатно раздаю на самом деле ЦЕННЫЕ советы тем кто мне даже пасиба может не скажет или пошлёт куда то там, тогда когда шустрые предприимчивые махинаторы дурят лохов гребут золото лопатой и всё такое.

Полагаю что я больной.
Не могу себя изменить почиму то.
Вроде и дураков не люблю но грабить их как то выше моего достоинства почему та...
32 - 18.12.2013 - 19:16
[quote=Мёртвый цеппелин;33388374]24,29 - и юле толку?Сижу и бесплатно раздаю на самом деле ЦЕННЫЕ советы тем кто мне даже пасиба может не скажет или пошлёт куда то там, тогда когда шустрые предприимчивые махинаторы дурят лохов гребут золото лопатой и всё такое.Полагаю что я больной.[/quote]
Нет. Вы сохраняете цивилизацию.
Гость
33 - 18.12.2013 - 19:24
32 Ну каг бы я тоже себя примерно так вот успокаиваю.
Хотя не уверен что чего то там сохраню.
34 - 18.12.2013 - 19:25
[quote=Мёртвый цеппелин;33388639]32 Хотя не уверен [/quote]
А вот это неважно. Важен факт действия.
Гость
35 - 18.12.2013 - 19:30
[quote=Татьянатут;33388545] Вы сохраняете цивилизацию[/quote]
да) тоже плюсую! только поменьше надо страхов генерировать...а так ты наше золото)
Гость
36 - 18.12.2013 - 19:38
35 Тушка страхи это ахилесова пята у Балей (муладхара сзаду то есть с ..опы, там где все страхи жывут как раз).
Стивен Кинг к примеру классический Баль.

Мне вчера приснился сон прямо как книга - я там был каг бы представителем компании занимающейся продвижением чудо-устройств по исцелению и прочим чудесам (типа приходишь ставишь в дом такой девайс, обещяешь клиенту всё что угодно, тока карточкой проведи по картридеру - и будет тебе щастье!)
Прямо такой реальный был сон как предвидение будущего честное слово.
37 - 18.12.2013 - 19:40
[quote=Мёртвый цеппелин;33388798]35 Тушка страхи это ахилесова пята у Балей (муладхара сзаду то есть с ..опы, там где все страхи жывут как раз).Стивен Кинг к примеру классический Баль.[/quote]
А как эти типажи внешне различаются?
38 - 18.12.2013 - 19:41
[quote=Мёртвый цеппелин;33388798]Прямо такой реальный был сон как предвидение будущего честное слово. [/quote]
Ну, лет через....Почему нет?
Гость
39 - 22.01.2014 - 10:35
- Можно у Вас диск купить?
- Какой?
- Ща вспомню… Стой и рыгай — так что ли.
- Что? Как, как? Какой, какой?
- Точно, не то … как-то … лежи и блюй … Не, как же он … О! Ща сыну позвоню. Сынок, как диск-то называется?
- CD-RW, мама.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены