К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Раскрытие

Гость
0 - 17.12.2013 - 10:51
несколько примеров:


Гость
1 - 17.12.2013 - 10:52
давным-давно(в 70е) жили были два молодых человека...один подпольный цеховик, другой молодой начинающий доктор
Гость
2 - 17.12.2013 - 10:55
доктор уездной больнички молодой, семья...жена и сын и цеховик с семье жена и дочь...может это была дружба, может симпатия...они вместе проводили много времени...Доктор пил, плакал на груди цеховика, что ему тяжело, что он способен помогать людям но нет резервов
рос бизнес у цеховика и он вкладывался в доктора...спустя десятилетия...цеховик дорос до крупного предпринимателя и поднял доктора...стал доктор руководить клиникой
Гость
3 - 17.12.2013 - 11:01
у цеховика обнаружился рак...он всегда одаривал друга доктора и привык не просить помощи, не смог переступить через себя, [b]гордыня? [/b]а доктор не привык бросаться на помощь...цеховик умер...на похоронах доктора не было, он забыл своего благодетеля...а был ли благодетель благодетелем? или благо сыпались из чувства превосходства? а отказ доктора участвовать в судьбе друга...это предательство? или усталость принимать дары от "надоедливого" патрона?
Гость
4 - 17.12.2013 - 11:02
и еще пример
Гость
5 - 17.12.2013 - 11:04
жили были два товарища...вместе заканчивали институт распределились на одно предприятие...однажды в дом к другу косте пробрались забулдыги...он просил их уйти, но бандиты начали бить посуду и требовать денег. Тогда костя взял двустволку и застрелил одного налетчика..
Гость
6 - 17.12.2013 - 11:08
ккосте грозил срок, молодая жена на сносях...друг саша дал все свои сбережения другу косте, срок дали условный. Друзья стали вместе работать...долг костя вернуть быстро не мог...а там перестройка, разруха...спустя годы друг саша стал руководить предприятием а друг костя на этом предприятии так и остался просто сотрудником...но однажды друг костя пошел в прокуратуру где работал его повзрослевший сын и запустил телегу на друга сашу...саша потерял работу, потерял работу и костя...
Вопрос: нужно ли помогать людям в сложных ситуациях?
или такая помощь всегда станет тем добром которое порождает зло?
Гость
7 - 17.12.2013 - 11:11
Правильно ли я делаю выводы из ситуации...если обратился человек в крайней нужде - это не к добру. Не стоит брать на себя фукции бога и разруливать ошибки и проблемы даже вроде бы близкого человека?
Гость
8 - 17.12.2013 - 11:12
7-Tucshka > а как сердце подскажет
Гость
9 - 17.12.2013 - 11:13
универсального рецепта нет. каждый случай - конкретный.
10 - 17.12.2013 - 11:14
индивидуален каждый случай и человек в нем, как и решение с последствиями.. нет однозначности, каждый все равно поступит как сможет..
Гость
11 - 17.12.2013 - 11:14
А помогать все-равно нужно. Но о сделанном лучше забыть.
Помог и помог, обычные дела.
Гость
12 - 17.12.2013 - 11:15
9-Ядрён батон >ну я тебе каждый конкретный случай и привела...что скажешь по каждому случаю?
Гость
13 - 17.12.2013 - 11:16
11-Страна_Белых_Медведей >ну одно дело когда я десятку дам а в кармане полтинник, другое ВСЕ что есть...на мой взгляд это неоправданная и даже преступная жертва...и того кто дает и того кто берет
Гость
14 - 17.12.2013 - 11:17
10-Эпическая сила >когда человек берет деньги в первом случае на свой бизнес а во втором за свою свободу он должен что-то взамен?..как измерить? нужен ли договор? расписка?
15 - 17.12.2013 - 11:19
про первый случай
Стучите, да откроется вам..(с)
цеховик мог бы и обратиться к доктору
доктор мог не знать о болезни/смерти, потому не помог/не пришел на помощь/похороны

вывод: значит цеховик не расчитывал "баш-на баш", значит док не считал себя обязанным и не были они друзьями, просто знакомыми
Гость
16 - 17.12.2013 - 11:20
10-Эпическая сила >мне интересно разобрать ситуацию по этим конкретным случаям...нужно ли было дарителям оценивать свою помощь?...даритель может находится в заблуждении относительно своей роли в судьбе одариваемого...то есть завысить планку в своих глазах, посчитать себя распорядителем жизни одариваемого...это тоже опасно в перспективе
Гость
17 - 17.12.2013 - 11:21
15-Эпическая сила >просто знакомы практически неразлучно прожили 15 лет вместе вплоть до смерти цеховика...первые 7 лет доктор с семьей вобще жил в доме цеховика!...это можно считать просто знакомыми?
Гость
18 - 17.12.2013 - 11:23
12-Tucshka > нет, это схема случаев. а человек - вселенная. это мне в шкуре каждого нужно оказаться, чтобы ответить. жизнь их прожить. а судить так за кого-то не могу
Гость
19 - 17.12.2013 - 11:24
17-Tucshka > Люди, порой, проводят много времени друг с другом, но друзьями не являются. Просто делят кров и приламливают вместе хлеб.
Гость
20 - 17.12.2013 - 11:25
18-Ядрён батон > ППКС.
Наташ, ну нет такого единого правила, который можно было бы выработать и уже не париться.
Гость
21 - 17.12.2013 - 11:26
18-Ядрён батон >я не прошу судить...)) типун тебе оказаться в такой шкуре...я привела примеры того что человек оказавшись в крайней нужде бросается за помощью которая достаточно велика...
и я задала конкретные вопросы по своему пониманию...я например так поняла и такие сделала выводы...а ты самоустранился...ну и славно)
Гость
22 - 17.12.2013 - 11:26
7-Tucshka >
странная у тебя логика..)) т.е. чел накатал телегу за то, что на фирме остался просто сотрудником?))
а должны были все у него в ногах валяться за помощь?
можешь - помоги. нет, значит нет. считаешь нужным обратись. ничего зазорного или не правильного в действиях таких нет.
проблемы начинаются после того, как люди протягивают ситуацию дальше.
Гость
23 - 17.12.2013 - 11:26
более того для всей ситуации переломным может быть всего один момент.
может цеховик гадости какие-нибудь делал, о которых никто не знает, а доктор узнал. а может доктор просто [filolog]мудак[/filolog]. а может дурак. а может они так решили когда-то.. да мало ли что. мы же не знаем ВСЕГО. а не зная ВСЕГО даже думать не стоит о том, чтобы вынести приговор. можешь только на ус себе намотать :)
24 - 17.12.2013 - 11:27
17-Tucshka > это новые подробности.. по-факту, бывает что и родня чужие друг другу, вопрос кто-кем себя считает + соответствующие поступки и отношения.
По нашему мнению доктор сволочь, он, возможно имеет свои причины, чтобы поступить так как поступил. Людям сложно помнить "долги" и прошлую "задницу", которая позади.. бывает и так, если комплексы на этот счет и ненависть к себе и "благодетелю".. может док с семьей каким-либо образом отрабатывали долг при проживании, может док считает помощь себе как должное, может же быть что угодно?
Гость
25 - 17.12.2013 - 11:28
21-Tucshka > в любом случае оказывать подобного рода помощь в здравом уме и твёрдой памяти можно только безвозмездно.
Гость
26 - 17.12.2013 - 11:28
20-Страна_Белых_Медведей >не ну там были мои вопросы...мне можно было на них ответить?...ну не хотите как хотите...я думаю что помогать не надо было...рас по судьбе выпали такие крайние испытания надо было не уходить от них...то есть сидеть в больничке и личить рядовых граждан в первом случае...а не сейчас кататься в мерсе и обслуживать состоятельных земляков...а во-втором отсидел бы лет 5 и по амнистии может вышел
Гость
27 - 17.12.2013 - 11:29
т.е. на твой вопрос могу ответить, что функции бога на себя в любом случае брать не стоит. но если решил впрячься не расчитывай не то что на дивиденды, но вообще ни на что не расчитывай. помоги и всё.
28 - 17.12.2013 - 11:30
вот пообедаю и дальше напишу что думаю))
29 - 17.12.2013 - 11:32
может роль Благодетеля была уготована Богом для цеховика по отношению к доктору, может док спас благодаря цеховику много кого и важнее кого, а.. ? могут ли быть такие случайные встречи случайными? я думаю нет (в итоге)
30 - 17.12.2013 - 11:33
"все не зря", мне так кажется..
Гость
31 - 17.12.2013 - 11:33
24-Эпическая сила >разница между первым и вторым случаем в том что в 1м на момент встречи цеховик уже был с деньгами, а во втором оба студенты-выпускники...то есть я думаю...раз тебе даны блага - держи их крепко...а решил отдать столько...значит не жди ничего обратно...ну как ЯБ сказал...безвозмездно...
только чисто по ситуации у меня возникло ощущение что дарители пребывали в состоянии пьяной эйфории от своих доблестных действий и поплатились черной неблагодарностью...только выводы не в том что одариваемые негодяи а в том что размер участия в судьбе другого человека должен быть соизмеримым! Только я не знаю как правильно сформулировать эту соизмеримость...в деньгах? в нравственной ценности?
Гость
32 - 17.12.2013 - 11:38
31-Tucshka > ну ладно второй случай, отложим. а в первом то тебя что встревожило? цеховик то не последними крохами делился вроде. помог человеку подняться просто. что за беда?
33 - 17.12.2013 - 11:42
31-Tucshka > давай на примере Иуды? Предатель - да (внешне), с другой стороны, если была нужна Жертва, а роль Подлеца не почетна, но необходима по сценарию, мог ли Иуда взять на себя добровольно это, из любви к ближнему (Христу), т.с., а не из-за любви к "искусству", вот такое самопожертвование, а?)
34 - 17.12.2013 - 11:43
+ если Отцу не жаль сына своего и Мать его "ради".., а [em]выиграло[/em] человечество.. + доказательная база - Бог любит людей, как тебе уравнение, Тучка?
Гость
35 - 17.12.2013 - 11:54
33-Эпическая сила >вот тут куча разных вопросов у меня всплывает...во-первых дОлжно ли исходить из библейских истин в оказании помощи тогда когда сама Библия не в почете и мало кем читаема и понимаема?
во-вторых а что ты думаешь по поводу неоказания помощи?
в третьих..я не готова приравнивать жизнь христа к нашим обыденным ситуациям...но могу рассмотреть это предложение как эксперимент...хотя на мой взгляд весьма опасный..
Понимаешь по мне так проще было бы просто определить цену вопроса и срок к исполнению...потому что вроде бы помощь оказана была благородно а кокон некиих обид по итогу выплыл (я описала ситуации не из моей жизни а из жизни дорогих мне людей)...им я попыталась объяснить что раз цены у вопроса нет значит пусть будет как будет...а сама подумала...стоит ли задумываться о цене вопроса или просто не оказывать помощь материально а просто молится и сочувствовать морально?
Гость
36 - 17.12.2013 - 11:55
26-Tucshka > Я не могу ответить на эти вопросы, потому глубоко не знаю их, только с твоих слов (:
Гость
37 - 17.12.2013 - 11:57
32-Ядрён батон >что встревожило?...меня ничего не тревожило...) я к этой ситуации пристрастно не отношусь...лично я никогда не пустила бы в дом подругу с семьей...и денег не дала бы если они у меня последние...ну это видимо мужская дружба...мне она не ведома в таких крайних проявлениях самопожертвования
38 - 17.12.2013 - 11:58
35-Tucshka > всегда есть цена вопроса + цена у каждого своя..
Гость
39 - 17.12.2013 - 11:59
36-Страна_Белых_Медведей >а она разве нужна глубина?...я думаю ситуация вполне исчерпано описана...нет никаких нюансов в этих историях...они обычны...фабула мной очерченная к обсуждению о мере оказания помощи человеку который находится в крайней нужде


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены