К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Очень нужен совет

0 - 18.12.2013 - 17:57
Моя младшая сестра серьезно заболела и "уважать" себя заставила. Вот уже почти 3 месяца она лежит в больнице(в другом городе), я каждый день звоню, разговариваю,поддерживаю. Каждый разговор я вынуждена поглощать огромное количество подробностей про медицинские процедуры. Чтобы не "падать в обморок" от такого "слива",постоянно читаю инфу в интернете о том, что она рассказывает, убеждаюсь, что она не в гестапо, и все процедуры для нее необходимы-перевожу дыхание. Мы не были никогда близки, ей никто не был нужен (по факту-вся ее жизнь один большой загул), а сейчас она всем рассказывает, что она никому не нужна была. В общем слезы, сопли,вопросы дрожащим голосом, когда я приеду и я решаюсь на то, чтобы ехать к ней, поддерживать ее морально и материально. И вот сегодня сообщаю ей дату прилета, а она даже не слышит, что я ей говорю и с упоением рассказывает о своем состоянии, о том что тромбоциты упали и т.д. и т.п. Еще раз называю дату и ....с ее стороны какой-то мощный протест идет. Я поняла, что она возвела свою болезнь на пьедестал, и предпочитает страдать, быть несчастной, нежели получить помощь и сострадание. Получается, что я еду причинять добро, которое ей нафиг не нужно. Честно говоря, я в растерянности, как вести себя с ней. Я не нашла сегодня нужных слов, может кто-то даст профессиональный или житейский мудрый совет?


Гость
41 - 19.12.2013 - 10:27
39-Own >а в чем автор виновата? в том что болеет сестра а не она?
42 - 19.12.2013 - 10:30
А почему обязательно сразу кто-то должен быть виноват?
Гость
43 - 19.12.2013 - 10:41
[quote=_Жихарка_;33395131] 39-Own >а в чем автор виновата? в том что болеет сестра а не она? [/quote]
Простите пожалуйста. Я как то сразу не заметил, что в этой теме мы гнобим сестру и причесываем автора.
Гость
44 - 19.12.2013 - 10:48
43-Own >разве?
мы в этой теме строим домыслы, не более.
Я вот пыталась узнать у автора, зачем она решила ехать именно сейчас.Спустя 3 месяца?
но ответа нет
45 - 19.12.2013 - 11:06
Прочитала все посты. Как говорится дай вам бог и чтоб у вас никогда. Я бы тоже что-то подобное писала человеку, оказавшемуся в моей ситуации, но, увы, приходится самой все это проживать. И все гораздо прозаичнее, вот прям как в жизни. Есть сестра с тяжелой болезнью (рак), состояние ухудшается, но она в сознании и даже красочно описывает свое состояние. Причинно-следственные связи разбирать не хочу, я их достаточно хорошо понимаю, и сестре моей до фени кто виноват, потому что у нее статус смертельно больной и значит виноваты все, но никак не она. Поэтому еду «купить лекарство, сходить в магазин, помыть в ванной и если что-организовать похороны». Чем не ПОМОЩЬ-то?
46 - 19.12.2013 - 11:12
Малаццыыыы....
47 - 19.12.2013 - 11:13
Просто самой не хочется нырнуть в эту ж...у глубоко, толку тогда от меня, вот и прошу народ дать совет как не начать там "умирать" вместе с ней, ну не семижильная я
48 - 19.12.2013 - 11:17
Знать, что делаете нужное дело для близкого человека, но помнить, что это не Вы сами. Помочь, выслушать и пр. - Ваш долг и перед родной кровью, и, главное, перед самой собой. И постарайтесь сделать эту работу как можно лучше ПО СВОИМ меркам, не по идеальной кино-картинке.
Но прожить, проболеть и позже умереть за неё - не Ваш долг. Каждому даётся своя жизнь, и с каждого за своё спрашивают.
Делайте, что сможете, не более. Поверьте, это очень много.
49 - 19.12.2013 - 11:22
45-ЛинаЛина > у нее есть семья, кроме вашей родительской, дети?

Понимаете, вы ее осуждаете, она вас, по факту это не имеет никакого значения, уже, если прогноз плохой..

Вы готовы ее "закопать" как проблему, но можете помочь ей и себе, если все сделаете "достойно", что ли.. Я про эмоциональный вклад - Ваш, который Вы уже ограничиваете своим сформированным отношением. Отталкивайтесь от себя, тут не может быть советов по сути, т.к. многое зависит от Вас и Вашего желания помощи, а также ее формы..
В конце концов, Вам с этим жить, Вам и выбирать свое отношение и поведение там..
50 - 19.12.2013 - 11:25
+ знаете, у меня тоже есть сестра, с которой непростые отношения, есть некая конкуренция, но все ссоры, споры - такая фигня, если случится подобная ж..
51 - 19.12.2013 - 11:31
+ терпения Вам и сил, ЛинаЛина..
Гость
52 - 19.12.2013 - 11:35
45-ЛинаЛина >тут дело во внутреннем настрое(была в похожей ситуации) нужно превратиться в [em]Терпение[/em]. Как бы спрятать себя саму по-глубже, не отождествляясь с происходящим. Задачей этого действия является [em]сохранение себя[/em].
Мы все приходим в мир со своими задачами(шаблонная фраза, понимаю, но все же) значит сестра уже справилась со своей....или не справилась. Но это ёё история...не твоя.
Делай все то, что считаешь необходимым в данном случае, чтобы не дай Бог не было потом раздирающего чувства вины, за то что могла но не сделала.
Будь сильной.
В такие моменты жизнь и проверяет людей, чего они стоят.
53 - 19.12.2013 - 11:58
49-Эпическая сила >да нет, совсем не так. Я уже давно не осуждаю ее, наоборот, еще в сентябре была у нее в отпуске, видела ее эмоции, она как ежик, мне хотелось помочь ей "простить весь мир", но ....ей важнее страдать, поэтому никаких попыток сближения больше не было, все таки я не профи, что бы в душу к ней лезть.
54 - 19.12.2013 - 12:00
внешне вроде бы все у нее есть, и семья (сестры, мать, дети), но связи с ними нет, "все мы бяки, обидели ее, надо от вас сбежать".
55 - 19.12.2013 - 12:04
Спасибо всем большое за обсуждение и поддержку, сейчас для меня это важно.
Гость
56 - 19.12.2013 - 19:40
Вы поймите, всем периодически нужна помощь, и она эта помощь в любви к ближнему, иначе роза увядает(
Гость
57 - 19.12.2013 - 19:55
Спасибо за глоток воды, не увяла)
Гость
58 - 19.12.2013 - 20:07
А сейчас благодарю за вино и хлеб, хотя кого благодарю очень удивится и скажет :" А за что?")))))))
Гость
59 - 20.12.2013 - 18:02
Кстати вчерашняя вода оказалась вполне качественная. Новое экстра-ситро с Новогодней этикеткой)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены