Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Психология и эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1528/)
-   -   Дочери (http://forums.kuban.ru/f1528/docheri-5113156.html)

Ra_Duga 07.12.2013 17:15

Дочери
 
Уж незнаю куда эту тему и что я получу в ответ, но суть в том что в своей подрастающей дочке 8 лет(а у меня их две)я узнаю себя и злюсь на себя ту, маленькую и не могу себя принять и любить. И попала я сейчас в среду где все меня зеркалит...и бесит. Гнев, ненависть, злость, ревность, желание спрятаться и чтоб никто не видел. Желание контролировать ситуацию...быть хорошей для всех. Говорят что когда жизнь дарит двоих дочерей она делает комплимент женщине. А меня это сжигает. Я не умею быть мамой-сама росла без оной. И нет сил обратиться за помощью к друзьям-и нет сил в себе это держать. Я наношу вред дочкам а тормоза ломаются все чаще...И это все на фоне положительной свекрови с которой мы сейчас живем...Я наверно сейчас жалею себя...но может я получу ответ-пусть не здесь-но я все таки озвучила свой вопрос...

Swit 07.12.2013 17:35

не пойму, дочь похожа на тебя?
И поэтому не нравится и бесит?

Ra_Duga 07.12.2013 17:44

Да...

Маджента 07.12.2013 17:47

0-Лучик Солнца > // в своей подрастающей дочке 8 лет(а у меня их две)я узнаю себя и злюсь на себя ту, маленькую и не могу себя принять и любить//

А какая ваша дочь и какой вы были? За что именно злитесь?

//И попала я сейчас в среду где все меня зеркалит...и бесит//

Дочь стала злить вас после того, как вы попали в эту среду?

Что именно вас там злит? Почему вы не можете вынести свою злость в эту среду?

//Говорят что когда жизнь дарит двоих дочерей она делает комплимент женщине. А меня это сжигает//

То есть вам тяжело воспитывать детей? Что значит сжигает? А как облегчить? У вас есть мысли по этому поводу: что должно произойти, чтобы вас стало как-то полегче воспитывать детей?

//Я не умею быть мамой-сама росла без оной//

А есть желание научиться? Вот только честно? Чего хотите в этом плане?

//Я наверно сейчас жалею себя//

А если и так - и что? Разрешите себе пожалеть себя, это не плохо, не глупо. Это нормально. Хотите какую-нибудь технику/конкретное задание даже вам сейчас соображу, чтобы вы себя как-то наедине с собой пожалели себя?

Swit 07.12.2013 17:50

2-Лучик Солнца >тогда тема размещена по адресу)
здесь есть очень вдумчивые люди, доверьтесь им и они постараются помочь.

Маджента 07.12.2013 17:52

//Я не умею быть мамой//

Да, вообще - что такое быть мамой? Это как? Что нужно делать, чего не делать, что чувствовать? Напишите, пожалуйста.

Ra_Duga 07.12.2013 17:54

Манджета-попробую ответить по порядку:дочь выпрашивает любовь, выслуживает. Мы переехали к свекрови с целью построить дом и дочь попала в новую школу, вроде бы заняла свою нишу но у нее не все гладко-а свой гнев по принципу приемственности она отдает младшей сестре. Да, мне тяжело воспитывать детей при том что знаю множество методик развивающих-но все делаю лишь то, что интересно мне. Вроде как моей маленькой девочке из далекого детства. Хочу ли научиться быть мамой-хочу для начала принять себя. Очень много читаю сайт Ольги Валяевой и сравниваю себя и проигрываю. Проблема намоного глубже и только высказав её вершину я начну распутывать клубок. Незнаю, с вашей помощью или уже сама. Но это очередной мой этап. Я так много занималась собой, давала также советы другим а сама села в лужу...

Ra_Duga 07.12.2013 17:57

До переезда у меня была активная жизнь, а сейчас каждый день одно и тоже...я пока не работаю-это станица где либо в Краснодар, либо самим что-то организовывать...Я не могу сказать своим бывшим друзьям что мне тяжело-они знали что будет не просто...Там, в прошлой жизни был дом, где мы жили только нашей семьей...

CK 07.12.2013 18:07

(7) Лучик Солнца[em] ...Там, в прошлой жизни был дом, где мы жили только нашей семьей...[/em]
.
...эта фраза ключевая.
Переехав в дом свекрови Вы понизились в статусе.
Отсюда и проблемы.
.
Да и вообще, четыре женщины в доме, это перебор.

CK 07.12.2013 18:10

Лучик Солнца
...узнаёте себя в дочке, это нормально, гены и всё такое.
Можно конечно считать это расплатой за свой характер в детстве, но это будет лишним.

Ra_Duga 07.12.2013 18:45

СК-а можно это считать возможностью переломить историю семьи и свою? полюбить себя в своей дочке-но вот только как. А свекровью мы интелегентно-добродушно общаемся, но вижу что она не может меня понять-в мелочах и в целом. я учусь ее слушать-а внутри бунт.

CK 07.12.2013 19:00

(10) Лучик Солнца
[em]...переломить историю семьи и свою...
...я учусь ее слушать-а внутри бунт...[/em]
.
...переломить нехорошее слово. После перелома ломаются. Оно Вам надо?
Потому и бунт у Вас, пытаетесь сопротивляться ненужному, противоестественному для Вас процессу.

CK 07.12.2013 19:07

(10) Лучик Солнца
...потеряв статус главной женщины в семье, Вы как бы потеряли контроль над семейными делами.
Вы возможно и "срываетесь" на старшей дочке, от смены обстановки.
А та в свою очередь попав в другую новую обстановку (школа) на младшей сестре.
.
Свекровь не виновата.

own 07.12.2013 19:16

[quote=CK;33217372]полюбить себя в своей дочке-но вот только как. [/quote]
А дочку кто полюбит?
Она не вы,а вы не она.

CK 07.12.2013 19:24

(13) Own
...я этого не писал.
Хотя вопрос верный.
:-)

FLOM 07.12.2013 19:40

Лучик, а что по этому поводу говорит свекровь? Я имею в виду, какие рациональные зёрна есть во всех её предложениях? В форме-то Вы вряд ли с ней будете согласны, но надо, правила поведения не от фонаря писаны, а по сути, по делу? Если Вам повезло - она часто говорит умное. Если не повезло - периодически. Но опыт людей её возраста - драгоценная копилка, как бы избито и неприятно для невесток это не звучало. Вот я например, (имея на тот момент ОЧЕНЬ плохие отношения со свекровью), запомнила одну её фразу, которая помогла мне избежать соблазнов и вырастить детей здоровыми. Она всегда говорила: "Есть хочешь? Не хочешь? Ну, мышу спымаешь!" И не давала еды вообще до следующего приёма. Результат - нормальное питание, отсутствие всех, связанных с этим болезней, комплексов, блоков и прочей заморочки. Так и у Вашей свекрови наверняка есть какие-то "перлы".
О дочке... Вы злитесь, потому, что боитесь признаться себе, почему именно дочь Вас раздражает. Признайтесь, только честно. И тогда раздражение начнёт уходить. Но пока Вы будете для себя придумывать "а почему бы это она могла меня злить?" - эффекта не будет. Только полная правда. И не торопитесь. Всё и всегда должно вызреть.

Аватара Солнца 07.12.2013 20:04

7-Лучик Солнца > Сидение дома вас мучает. Нет свободы. той что была раньше. Новые устои и уклад Вам не привычны, а главное вы так не хотите. Ущемляете себя и срываетесь. Люди часто срываются, когда приходится ущемлять себя. Вы таким образом видимо себя всё таки любите...

kartina 07.12.2013 21:52

[quote=Лучик Солнца;33216806]И это все на фоне положительной свекрови с которой мы сейчас живем...[/quote]
А в чем положительность свекрови выражается, и Вы ревнуете к ней дочек?

Faridka 07.12.2013 23:34

просто вам самой на новом месте трудно... детей надо любить и принимать, они давным давно готовые личности, у них свой путь...создавать условия для их разнопланового проявления вот задача родителя.
кстати любить и принимать - это тоже непростая задача...но эту любовь в себе обязательно нужно найти.

FLOM 08.12.2013 09:47

[quote=Faridka;33220439] просто вам самой на новом месте трудно... детей надо любить и принимать, они давным давно готовые личности, у них свой путь...создавать условия для их разнопланового проявления вот задача родителя. кстати любить и принимать - это тоже непростая задача...но эту любовь в себе обязательно нужно найти. [/quote]
Детей надо не принимать, а растить и воспитывать, т.е формировать во всех отношениях. Ибо если молодое деревце колом не подпереть, и ветки на растяжки не поставить - то выросшее кривым резать и пилить придётся.
И любовь к детям "находить" ненужно и невозможно. О "нахождении" любви бред и злостная дезинформация. Любовь не относится к вырабатываемым, т.к. это чувство, а не навык. К примеру, многие тысячи лет люди пытались "находить" и "вырабатывать" в себе любовь к партнёру в нежеланном браке. И что? Убийства. Десятки тысяч убийств. Любовь к детям - субстанция абсолютно тех же характеристик.
А что прикажете делать в ситуации, когда детей трое, один обожаемый, один просто ребёнок, а к другому душа не лежит? Всё бросить, и "находить любовь"?
Сердцу не прикажешь, и это не нами сказано, и никем не опровергнуто. И ДОЛГ родителя не хернёй заниматься, а воспитывать и растить каждого ребёнка так, чтоб тот и заподозрить не мог, к кому у матери что в сердце. Это ДОЛГ и это возможно. Ну а бредни про "Любовь" оставьте бездетным и одиноким).

Ra_Duga 08.12.2013 09:48

Спасибо за ваше внимание=ситуация с нюансом -в браке я 9 лет и все это время проводила много времени у свекрови и дети её любят и я уважаю-но просто мы разные. не скажу что я творческая личность-но люблю интересную музыку, рукоделие, а она правильный человек, закаленный. Насчет сидения дома-все верно-но сейчас учусь в автошколе что даст некоторую свободу передвижения...

Ra_Duga 08.12.2013 09:54

Татьянатут-видимо в этом и ответ-просто воспитывать. Я просто считала что ребенок приходит со своим характером и моя задача просто наблюдать. Но сейчас этого не достаточно. Да и многое уже упущено...А вот насчет ДОЛГА-спорный момент.

Ra_Duga 08.12.2013 09:56

Кажется только сейчас поняла что произошло-моя реакция стала такой после переезда-а значит просто на контрасте со свекровью я стала делать многое наоборот-упертость так сказать! Улыбка и благодарность вам за помощь. Просто надо перестать себя сравнивать. Как однажды сказал мой муж-а я только сейчас это вспомнила-я вне конкуренции...

Ra_Duga 08.12.2013 09:59

[url]http://motivators.ru/node/55489[/url]

FLOM 08.12.2013 10:02

Нет, не спорный. ДОЛГ Родителя - быть РОДИТЕЛЕМ. Большим. Сильным. Непогрешимым. Соответственно - объективным. Иначе невозможно нормальное формирование личности ребёнка, и те, кто издаёт тысячи книг о "будьте с детьми детьми" - это знают. Дети у детей есть - друзья по школе. Им нужны РОДИТЕЛИ. И, родив, быть РОДИТЕЛЕМ - ДОЛГ.
И часть долга - воспитать. Если "принимать и наблюдать" - это будет равнозначно "пустить в вольер и корм подбрасывать" - это воспитание свинки. Максимум - щенка. А мы рождаем и должны растить ЛЮДЕЙ. Со всеми вытекающими.
Постарайтесь принять или как-то сублимировать вынужденную скованность действий. Вложите энергию в самообразование по тем темам, которые знаете слабо или знали ошибочно, в выполнение текущих дел. Только смотрите, чтоб перебор активности не пришиб детей. Им нужен ровный режим.

Ra_Duga 08.12.2013 10:10

Татьянатут-то, что мной воспринимается труднее-а именно ваши слова-именно они мне больше всего нужны. То, что звучит со мной в гармонии-просто нашло словесное оформление. Мне неприятно слово долг-это как ярмо какое-то.

Ra_Duga 08.12.2013 10:12

Вот уже не ожидала такой реакции на ваши слова-Татьянатут-просто по вашим словам мы должны растить какой-то стандарт людей. Да, не просто. как образованный человек-штампованный-я с этим вроде и согласна-так детям проще будет наверно жить. Но другая моя часть восстает против шаблонов.

Ra_Duga 08.12.2013 10:15

Злость от того что мне в детстве многое запрещали, от того что свекровь говорит -какими должны быть дети-и когда я даю детям свободу я вижу их самовыражение-но оно и впрямь не вписывается в послушных детей а значит я выгляжу мамой которая не занимается воспитание своих детей...Ничего себе-все серьезней...

CK 08.12.2013 11:13

(27) Лучик Солнца
...Вы определитесь, либо воспитывайте детей, либо дайте им свободу.
Свобода их развратит, потому лучше воспитывать.
Свекровь, как большинство бабушек слишком любят внуков и всё им прощают.
Потому оглядываться на неё не стоит.
Дети ваши, а не её.

Swit 08.12.2013 14:07

10-Лучик Солнца >вот когда она ушиблась и рыдает, что чувствуете?

Ra_Duga 08.12.2013 14:58

Феклуша-я наверно не могу этого сказать-разные эмоции...

pony 08.12.2013 15:12

0-Лучик Солнца > Рискну высказать свое предположение. Вы сами говорите, что шаблон "правильной" мамы вам неоткуда было взять. Поэтому вы все время сравниваете себя то со свекровью, то с другими образцами. Все это осложняется тем, что себя "как есть" вы тоже не принимаете. Признайте, что лучшей мамы, чем вы - такая, какая есть - у дочерей не будет. Перестаньте себя сравнивать с другими людьми. Просто определите, что вы считаете важным передать детям и просто транслируйте это, словом и делом. Ну и банальность: полюбите себя.

Ra_Duga 08.12.2013 15:27

Бесссмертный пони-спасибо. просто так.

Swit 08.12.2013 17:29

30-Лучик Солнца >вот я приведу два примера:
1.сразу хочется помочь человеку:приложить холодное, растереть, вытереть слезы.(но главное в этом действие и холодный расчет)
2. сердце сжимается от жалости и боли.И полное ощущение что сама ударилась, настолько отождествлен с человеком.
3. спокойно наблюдаешь, потому что все ударяются... ничего страшного в конце концов. Успокоится сама.

Ra_Duga 08.12.2013 17:31

Феклуша-скорее спокойно наблюдаю.

Swit 08.12.2013 17:52

34-Лучик Солнца >можно ли трактовать ваш ответ так: я ударялась, мне было больно и ничего-выросла.
Только крепче будет?

Swit 08.12.2013 17:58

[quote=Лучик Солнца;33216806]Я наношу вред дочкам[/quote]
о каком вреде речь?

Swit 08.12.2013 18:01

вообще это так удивительно искать себя в ребенке...зачем это?
может вы штудируя литературу вышли не на ту дорожку?
и к желаемому результату она не приведет, однозначно.
Хотя я понимаю, что сейчас вами завладела именно эта версия и все-таки посмотрите на ситуацию со стороны...шире.

Swit 08.12.2013 18:06

[quote=Лучик Солнца;33217203]дочь выпрашивает любовь, выслуживает[/quote]
Аа вот о каком вреде речь...понятно.
это долго не продлится, вы можете упустить возможность пока ее сердечко еще открыто.

Swit 08.12.2013 18:13

[quote=Аватара Солнца;33218474]. Вы таким образом видимо себя всё таки любите... [/quote]
ну может еще мужа?
как вариант


Текущее время: 06:16. Часовой пояс GMT +3.