К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Прошлое Настоящее Будущее

Гость
0 - 08.01.2014 - 20:25
Хотел бы возвать к коллективному разуму, поскольку вижу, что здесь иногда "проскакивают" хорошие идеи и получить ответ на свой вопрос относительно прошлого, настоящего и будущего. Итак, надеюсь никто не будет спорить с тем, что все имеет свою причину и свое следствие во времени. И тут возникает парадокс: если мы мысленно будем "уходить" в "прошлое", объясняя каждый раз "настоящее", мы можем задать себе вопрос - а насколько далеко мы можем уйти назад? Где остановится? Есть ли первособытие? К примеру, Хопкинс, по мнению некоторых людей умнейший человек земли, считает что его нет. Тогда если не зафиксировать точку "опоры" во времени в прошлом и отодвигать "начало" назад в бесконечность, но наши дни никогда бы не наступили, так как бесконечность пройти не возможно. Значит начало есть. Но тогда если есть начало (кто то это называет большим взрывом), то что послужило его "причиной". Два взаимоисключающих обстоятельства. Проблема решается если мы приравняем прошлое, настоящее и будущее, что противоречит нашему восприятию мира. И вот у меня есть подозрение, что прошлое, настоящее и будущее - это субъективное восприятие реальности нашим "недоразвитым" сознанием. Какие есть идеи, господа философы?


Гость
1 - 08.01.2014 - 22:10
Эх жаль, не философ я. "Что остается от сказки потом после того как ее рассказали ?". (Алиса в стране Чудес. Автора конечно знаете). Наверное ожидание новой сказки.

А вообще это реинкарнация восклицания Пифагора - Дайте мне точку опоры и я переверну мир! Дак кто же ему даст то? Самому надо брать. В смысле создавать точку опоры и переворачивать. Каждый это делает по своему.
Гость
2 - 08.01.2014 - 22:47
Да и поиски точки опоры возникли от того, что наши гениальные предшественники, тот же Пифагор, были в большинстве своем "железячниками", вернее практиками. Искали закономерности, которые помогут "чисто по жизни" в повседневно. Как разделить земельные участки на равные площади при разных формах. Как взвесить количество мяса во всем стаде, а значит и каждого барана. Как узнать куда "плысть" в открытом море, когда все что есть это свет звезд в ночном небе. Это все описывается в трехмерной размерности с добавление четверной - времени. В "современном" же инструментарии сколько угодно размерностей, в зависимоти от формальной модели которую мы создаем. Малая часть из них имеет "физические аналогии". Потому и пьют за "кюбернетикю" под Новый Год! Есть ли необходимость искать "некое магическое начало" (да и есть ли оно) для здоровых практических нужд. Хопкинс похоже прав, как всегда. К тому же его утверждение "разрешает" глупый парадокс курицы и яйца. Ну философам, другое дело. Да и еще примкнувшим к ним теоретическим физикам с их колайдерами. Хотя последние еще чего доброго все ж научатся создавать энергию из воды.
3 - 09.01.2014 - 11:45
[quote=Экибастуз;33628794]восклицания Пифагора - Дайте мне точку опоры и я переверну мир[/quote]- думал, что Архимеда.
[quote=Экибастуз;33629394]глупый парадокс курицы и яйца[/quote] - пародокс только в точности определений. Если чётко определить все понятия, парадокса нет.
[quote=It is true;33627201]Но тогда если есть начало (кто то это называет большим взрывом), то что послужило его "причиной".[/quote]- нужно разделять понятия "Начало нашей Вселенной" и "начало вообще всего". + есть теории, когда время и пространство появились одновременно. Т.е. никакого ДО не было, даже если что-то там и было )
Гость
4 - 09.01.2014 - 13:56
It is true:
[em]насколько далеко мы можем уйти назад? Где остановится? Есть ли первособытие?[/em]
да, конечно есть. В данном случае первособытием является момент твоего вопрошания о начале всего.
Ведь, если мы будем достаточно трезвы, чем-то сущим мы можем назвать только настоящее. То что происходит сейчас. И уже из него разворачиваются наши размышления об абстрактных вещах - таких как прошлое, или будущее.
Т.е. прошлое возникает в течении твоей мысли от этого первого вопрошания: "Что является причиной моего сейчас?" - к вопросу о причине этой причины, и т.д. И, во временной рамке твоего размышления, как очевидно, причина причины - возникает [u]позже[/u] причины. И первопирчина, очевидно - возникает последней.
Итак, как видишь, точкой опоры оказываешься ты сам. Вот именно ты, здесь и сейчас, с этим твоим вопросом. Именно он - отправная точка, из которой разворачивается весь дальнейший дискурс.
Гость
5 - 09.01.2014 - 14:01
[quote=Telemax;33634925]- думал, что Архимеда.[/quote]

Эт точно ! Перепутал одного великого с другим :)
Гость
6 - 09.01.2014 - 14:24
4 - интересное мнение. Но наше физическое 'сейчас' меняется по физическим законам, требующим физическое начало без моего личного участия
Гость
7 - 10.01.2014 - 14:25
It is true (4):
не понял. А в чём заключается твоё "физическое 'сейчас'"?
Гость
8 - 10.01.2014 - 19:48
[quote=It is true;33627201]...что прошлое, настоящее и будущее - это субъективное восприятие реальности нашим "недоразвитым" сознанием[/quote]

А ведь настоящее содержит в себе "артифакты" прошлого. Не обязательно только черепки найденные при раскопках. Те же муравей, планктон, папоротник существовали задолго до динозавров и не изменились доси. Потому что "совершенны" в своем развитии. Не то что "умны", а то что "совершены, т.е. завершены" в своем развитии.

С настоящим как бы ясно, это лишь промежуток между мгновениями. Его нет в статической форме. Это как электрон, который и частица и волна. Называется корпускулярно-волновой дуализм.

Будущее также доступно из настоящего для тех кто его видит. Леонардо "проектировал" вертолеты, подводные лодки, парашюты и многое чего потому что "видел" их в будущем. За что и был прозван Да Винчи. Еще рисовал, но это для заработка, надо ж было на что-то и жить "прошлом настоящем".

[quote=It is true;33627201]Значит начало есть.[/quote]

Не обязательно. Бесконечность это не безмерная длинна, это отсутствие конечности.(с) Круг, элисоидные формы, сферические не имеют начала и конца. Об этом кстати работа Перельмана, это о концепции материи и пустоты.

Пуанкаре - любая выпуклая фигура не может быть непрерывным преобразованием переведена в вогнутую. Он доказал это двумерного пространства.

Перельман для трехмерного.

Из его работ Пуанкаре-Перельмана следуют возможные структуры пространства:
- любая петля в пространстве может быть стянута в точку
- любая петля не может быть затянута абсолютно и когда в петле остаётся дырка

Где там о начале и конце? Начало и конец нужны для бухгалтера, и то чтобы сводить балланс.

Отредактировано Ekibastuz; 10.01.2014 в 19:50. Причина: ашипки
Гость
9 - 10.01.2014 - 20:35
7 - "мое физическое сейчас" - это основа моей умственной деятельности, мое физическое тело, что дает мне разум. Просто свести окружающий мир как следствие мыслительной деятельности субъекта не получится. Субъект лишь моделирует (или отражает) реальность настолько на сколько позволяет ему физический аппарат мозга, но никак не служит источником самого мира.
Гость
10 - 10.01.2014 - 20:40
8 - согласен, что бесконечность, чтобы она могла существовать, должна быть наподобии "петли", конец должен сводится с началом так или иначе. Только вот как она сводится в пространственно-временном контексте???
Гость
11 - 10.01.2014 - 20:52
кто его знает как. Подождем следующей работы Перельмана.
Гость
12 - 10.01.2014 - 22:44
[quote=It is true;33658009]Только вот как она сводится в пространственно-временном контексте???[/quote]

другой петлей, которая находится в другом мире, породившем наш
Гость
13 - 11.01.2014 - 23:28
It is true:
[em]"мое физическое сейчас" - это основа моей умственной деятельности, мое физическое тело, что дает мне разум[/em]
так у тебя есть какая-то цельность, какое-то единство всего этого - которое и позволяло бы назвать его одним словом?
А то ты назвал три разные штуки: основа умственной деятельности (что само по себе не очень прозрачно - в каком смысле основа? что является основой?), моё тело, порождения моего разума. Что их объединяет?
Гость
14 - 12.01.2014 - 10:05
13 - не считаю, что мое тело это порождение моего разума, как раз таки все наоборот. Именно мое тело есть основа моего разума. Если я подумал что "я есть" это не означает что я создал себя в материальном смысле, именно материальное тело создало во мне мысль "я есть".


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены